Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Купила дом за границей: вскрылось много проблем

Recommended Posts

Только что, Russian lady сказал:

Точно есть, зуб даю :), просто вам скорее всего не приходилось / не было нужным сталкиваться. 

   Да что Вы, не разу. :lol: Если учесть, что сноха - дочь сына  архитектор по образованию  и занимается экспертизой коммерческих объектов ( ну она итальянка, ума нет, работать не любит, ничего не понимает, хотя 16 лет работает:lol:), то я даже и не слышала, что такие есть. Ну и с учетом того, что мы и продавали и покупали кое-какую недвижимость ( так уж сложилось за 15 лет), то я и понятия не имею. Поэтому и читаю, набираюсь знаний и опыта. По-моему уже набралась достаточно. Приятно со столь опытным специалистом пообщаться было. Очень много нового узнала. Пойду переваривать информацию и обед готовить. Всяко лучше, чем басни читать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу проблем в наличии двух экспертиз. Одна обязательная для сделки, вторая для оценки стоимости желаний автора переделать дом на свое усмотрение.  Любой каприз за ваши деньги )). Можно и пять бюро нанять. Где то они пересекаются, например, в части оценки текущего состояния, где то нет. Вторая оценка может и не влиять на окончательную стоимость, это зависит от желания продавца продать и от нахрапистости покупателя ). Но вот то, что автор не знает какая в доме канализация, тут, конечно, удивило. Но с другой стороны имеет право )).

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 minutes ago, АллаБел said:

  Приятно со столь опытным специалистом пообщаться было

 Очень много нового узнала. Всяко лучше, чем басни читать.

Очень жаль, что именно вы так реагируете. 

Я как раз не специалист, поэтому и заручилась помощью специалистов.

Но пусть будет так. 

Все лучше, чем получать незаслуженную агрессию и обвинения во лжи.

А оправдываться смысла нет, да и энергии тоже. 

Мне до сих пор непонятно, как человек мог купить гараж под видом дома, если в Италии все легально, делаются правильные экспертизы и нотариус отвечает за все головой, но не страшно, с этим непониманием жить я смогу ;) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Russian lady, а вы не думаете, что нанятые архитекторы, скажем так, не слишком чистоплотны? Может они и есть главная проблема. Вы прекрасный клиент для них, года на два ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АллаБел сказал:

           То есть, они такие добрые и душевные люди, что работают себе в убыток. Потому что, чем ниже окажется окончательная цена, тем меньше они получат за свою работу.

Это правила работы хороших риелторов, хороших консультантов и хороших ремонтных контор. С мной при последней покупке ходили риелтор, архитектор и прораб. Архитектор смотрел, можно ли сносить стены и переделывать квартиру под мои хотелки, прораб смотрел на состояние квартиры и торговался (хотя им было выгодно уговорить меня на рухлядь, которую им потом задорого до ума доводить).  Риелтор вообще торговалась, как тигр (я торговаться не умею совсем), и выторговала мне очень, очень приличную скидку (я удивилась, что такие бывают), хотя у неё был процент от сделки.

Это нормально, это репутация. Именно поэтому хороших спецов холят, лелеют и с рук на руки передают. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Я Вас умоляю! Когда у нас авария на водопровода и ремонт трассы, после подключения воды двое суток идёт рыжая вода и это при том, что сливают все 5 этажей.

:DА рассказать вам, как я утром попила кофе в элитной многоэтажке. Выползла перед работой на кухню, еще досыпая запустила кофеварку. А когда глотнула..то вид у меня был как у кота Тома, хватанувшего дряни. Исплевалась вся. Оказалось, что там такая вонючая вода, что пить ее нельзя. Жильцы ею моются и стирают, но для готовки и питья привозят с дачи или закупают. И это дорогой дом в центре города. А с водопроводной водой там проблема.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Лара Фабиан said:

@Russian lady, а вы не думаете, что нанятые архитекторы, скажем так, не слишком чистоплотны? Может они и есть главная проблема. Вы прекрасный клиент для них, года на два ).

Нет, не считаю.
 

Я их знаю достаточно давно, некоторые из моих друзей уже пользовались их услугами.
 

От многих домов, даже внешне красивых, они меня отговорили в принципе. 

Выше приводила пример дома с двумя спальнями, он был очень красивый и дороже, он практически в центре, то есть по самой сделке они могли бы получить больше.
 

Но категорически отсоветовали, так как и кухня, и одна ванная и одна спальня были пристроены на соплях, без соблюдения элементарных норм и не проходили по кадастру. А перестраивать на том участке с теми данными было отчасти дорого, отчасти нельзя (смотря какие моменты перестраивать) 

Я их скорее вижу, как хорошего пластического хирурга, который откажется делать грудь 18-го размера, даже если клиент готов за неё платить. Ведь это их репутация и реклама. 

Just now, ABC said:

Это правила работы хороших риелторов, хороших консультантов и хороших ремонтных контор. С мной при последней покупке ходили риелтор, архитектор и прораб. Архитектор смотрел, можно ли сносить стены и переделывать квартиру под мои хотелки, прораб смотрел на состояние квартиры и торговался (хотя им было выгодно уговорить меня на рухлядь, которую им потом задорого до ума доводить).  Риелтор вообще торговалась, как тигр (я торговаться не умею совсем), и выторговала мне очень, очень приличную скидку (я удивилась, что такие бывают), хотя у неё был процент от тигр 

Спасибо за этот пост. Вот такие же услуги были и у меня. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

 

Мне до сих пор непонятно, как человек мог купить гараж под видом дома, если в Италии все легально, делаются правильные экспертизы и нотариус отвечает за все головой, но не страшно, с этим непониманием жить я смогу ;) 

Если можно, скиньте пожалуйста ссылку в личку. Мне тоже это странно. Ни разу здесь не видела гаражей как у нас, под домики. Все гаражи в квартирных домах под землей, под домом, возле домов парковки. В частных домах паркуют на улице, на своей территории.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

рассказать вам, как я утром попила кофе в элитной многоэтажке.

Ну я расскажу Вам как в октябре вовремя остановилась при покупке квартиры в новом жк, которая мне по сердцу пришлась. А мне подсказали, что там администрация ( или кто там) клянется построить новые водоочистные сооружения через...5 лет. Та вода, которая есть, не соответствует никаким санитарным нормам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Russian lady сказал:

как человек мог купить гараж под видом дома,

      Вам уже несколько человек писали, что гараж, завод, кафе - нежилое помещение очень просто можно перестроить в жилое и продать. Если там присутствует освещение, слив отходов, отвечающий санитарным нормам, короче, если комиссия признает это помещение пригодным для жилья, то ничего противозаконного в такой продаже нет. Получается маленький, неказистый, но вполне жилой домишко. Его регистрируют, как жилое помещение, меняют кадастровый номер и всё, можно жить, покупать и продавать. А мужик что, шел покупать виллу и неожиданно купил гараж? Или вокруг гаража был дворец в три этажа построен, так что не опознать, гараж это или Вилла Боргезе? Мужик слепой? Не видел, что он берет? В чем там обман-то был, я ссылку не читала, ее убрали. Если его продали не переводя в категорию "жилое помещение" и с кадастровым номером гаража, то это 100% вина нотариуса. Мужику надо не на форуме сидеть, а на нотариуса в суд подавать. Нотариус сядет и лишится лицензии. Продавцы будут отвечать за мошенничество. Сделку в любом случае признают незаконной. Виновный возместит пострадавшему материальный ущерб.Неприятно, но решаемо. Самый большой дурак в этой истории нотариус.

Что Вас так взволновало-то в этой истории? То что дурят и обманывают? Так везде дурят. "Без лоха и жизнь плоха" - интернациональный девиз. Умные люди, если видят, что жилье перестроено из чего-то, что ранее не было домом, интересуются документами, запрашивают лично в кадастровых и налоговых органах информацию. Или обращаются к проверенному нотариусу, с которым ведут дела не один год. Всяко бывает, иногда и умных дурят. Но реже, чем наивных и доверчивых. Вы - то каким боком к этой истории? Вам гараж продали взамен дома? В чем у Вас обман и мошенничество? В том, что наличие скважины и автономного газа для вас стало открытием? Так Вам и экспертизу проводили и документацию показывали, в которой все это написано и нарисовано. И хозяин Вам уступил, сделал хорошую скидку, учитывая плачевное состояние дома. Как к Вам эта история относится, про гараж и глупого нотариуса? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Russian lady сказал:

От многих домов, даже внешне красивых, они меня отговорили в принципе. 

Выше приводила пример дома с двумя спальнями, он был очень красивый и дороже, он практически в центре, то есть по самой сделке они могли бы получить больше.

Ну тогда действительно непонятно, что вас так сильно расстроило и какие претензии у вас к продавцу. И что вы сейчас ждете от архитекторов. Получается, что они дали вам "добро" на дом, вы согласились, снизили цену, купили. Что сейчас то они еще могут сделать, чтобы разорвать сделку? Расписаться в своей несостоятельности, что клиенту не очень хороший дом подсунули?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

 

Но это другая услуга.
 

Я вам пишу не об обязательной экспертизе, а о сотрудничестве с архитекторским бюро, и да, контракт подписывается до, а не после сделки.

И они помогают именно в поиске жилья: ходят на визиты, не не все, естественно, оценивают возможность сделать то, что планирует перестроить покупатель, проверяют дефекты

У нас тоже есть такая услуга. Чисто по желанию клиента. 

1 час назад, АллаБел сказал:

 Всяко лучше, чем басни читать.

А в чем басни то? Если я захочу я также пойду в бюро заключу договор и сделают мне архитекторы и отчеты и оценку.  

Нормальное явление. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Russian lady сказал:

 

А оправдываться смысла нет, да и энергии тоже.

Я вообще удивляюсь, как вам еще не надоело все по сто раз описывать,  оправдываться и доказывать, что вы не верблюд.

Я вам полностью верю, все описанные вами явления вполне вписываются в европейскую реальность. Единственное,  где то могут быть промахи, ну так это нормально,  вы в стране недавно. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эльнора сказал:

Чисто по желанию клиента. 

   В Италии тоже по желанию, но ее настоятельно рекомендуют при покупке старого жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АллаБел сказал:

   В Италии тоже по желанию, но ее настоятельно рекомендуют при покупке старого жилья.

Рекомендации и обязанность это все таки очень разные вещи.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эльнора сказал:

Рекомендации и обязанность это все таки очень разные вещи.

        Да, но такая экспертиза помогает существенно снизить цену и обнаружить какие-то скрытые хозяином недостатки. А я где-то писала об обязательности? Я писала каким образом она проводится. А уж проводить ее или брать кота в мешке - личный выбор. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, АллаБел сказал:

? В чем у Вас обман и мошенничество?

Автор находится под препаратами, и спусковым крючком послужило то, что продавец наорал на неё, оскорбил.

 При том что изначально, когда автор пожаловалась на воду и на холод, кто-то умный посоветовал отыграть назад сделку, хотя надо было советовать попытаться устранить на месте, насколько возможно, проблемы- хотя бы на проем двери повесить одеяло, чтобы не дуло и слить воду.

 Не сразу сложилась картинка проблемы, а постепенно, как автор больше дала информации, рассказала подробности.

 Не вижу, что она врет, скорее всего, при том что у Вас разные районы, могут разниться условия, тонкости оформления и прочего; просто разные специалисты, разные знакомые, разный опыт, в конце концов у вас и у автора.

 Людей честных, дорожащих своей репутацией, достаточно, немало желающих развести на деньги, от страны может не зависеть.

 А у вас «глаз замылился», вы так давно живете в Италии)

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поняла вселенское горе, если бы вилла была куплена за изначальные - сколько там? - 450 тысяч евро. А так стало 330 тысяч, потом еще 40 тысяч скинули представители покупателя. Понятно, что в общую сумму скидки вошли все косяки в виде газированной воды, куцего газа, невнятной канализации, рассохшихся полов, дымящих каминов и щелей шириной в ладонь. Чините. Как раз в сотку обойдется сбыча мечт. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эльнора сказал:

Если я захочу я также пойду в бюро заключу договор и сделают мне архитекторы и отчеты и оценку.  

А когда обнаружится, что вода не вода и газ не газ, вы будете их спрашивать как всё это исправить или вопрос зададите, а что за ерунда тут вылезла за мои 7 000 евро, что я вам отдала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, АллаБел сказал:

А уж проводить ее или брать кота в мешке - личный выбор. 

Я не знаю ни одного человека, который при покупке жилья не проводил оценку. Там такие подводные камни могут быть, что задолбаешься деньги вкладывать потом. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, АллаБел сказал:

        Да, но такая экспертиза помогает существенно снизить цену и обнаружить какие-то скрытые хозяином недостатки. А я где-то писала об обязательности? Я писала каким образом она проводится. А уж проводить ее или брать кота в мешке - личный выбор. 

При ипотеке у банков свои требования и оценка при ипотеке уже не рекомендована и по желанию, а обязательна. При чем банки принимают экспертизы не всех оценщиков, а из аккредитованного списка. 

Очень сложно расторгнуть сделку, одобренную банком и за которую банк уже заплатил деньги. По поводу возможности расторгнуть сделку, думаю, что автора ввели в заблуждение. Или она неправильно поняла из-за языкового барьера. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Свечкая said:

Если можно, скиньте пожалуйста ссылку в личку. Мне тоже это странно. Ни разу здесь не видела гаражей как у нас, под домики. Все гаражи в квартирных домах под землей, под домом, возле домов парковки. В частных домах паркуют на улице, на своей территории.

Вот, там ссылка на итальянский форум, я только пару сообщений перевела 

 

прокомментируйте, пожалуйста, как такая ситуация могла получиться, если в Италии все регламентированно и нотариус отвечает головой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лара Фабиан сказал:

А когда обнаружится, что вода не вода и газ не газ, вы будете их спрашивать как всё это исправить или вопрос зададите, а что за ерунда тут вылезла за мои 7 000 евро, что я вам отдала?

Тут обычно все решается через адвокатов. Клиент сам не ходит и не спрашивает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гамлет сказал:

По поводу возможности расторгнуть сделку, думаю, что автора ввели в заблуждение. Или она неправильно поняла из-за языкового барьера. 

Могла бы, если адвокат доказал бы, что ее реально обманули. Но тут обмана нет, автор видела, что покупала и оценщики были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Мне до сих пор непонятно, как человек мог купить гараж под видом дома, если в Италии все легально, делаются правильные экспертизы и нотариус отвечает за все головой, но не страшно, с этим непониманием жить я смогу ;) 

Я почитала. Так там история какая то мутная и ему особо не верят, как я поняла. Купил 2 года назад, потом оказалось, что вообще не он, а родители. Потом путаница в категориях: какая в комуне, какая в кадастре.

Но реакция некоторых от такого не может быть до такое наказуемо и легко, если есть доказательства. А для этого надо разобраться в этих категориях: под какой покупал и какая где указана.

P.S. кстати, по поводу аннулирования сделки там пишут про "от 2 до 20 лет."

Изменено пользователем Финт Ушами
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×