Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый кофе

Признаться ли взрослой дочери, что она приемная?

Recommended Posts

1 минуту назад, Verchi сказал:

А я не считаю, что Нина поступала дурно, скрывая от дочери то, что она не родная по крови. Это просто ее выбор и, кстати, данное законом право. 

 

2 минуты назад, Verchi сказал:

И ничего унизительного в самом этом факте нет и в том чтобы жениху это сказать. 

Ну по-вашему алгоритм действий: рассказываем дочери, смотрим на ее реакцию; затем рассказываем потенциальному зятю и смотрим на его реакцию.

Ну по поводу дочери я 50\50 - сама не знаю, но допускаю, что имеет право. Зятю для чего: от девочки отказалась родная мать. Мы ее удочерили и вырастили, как родную. Зачем? Чтобы показать свое неравнодушие и благородство или это оправдание чего-то. Чего? Для чего не скрывать, я не пойму вас никак.

8 минут назад, Verchi сказал:

же не одна такая

Так это ничего не меняет. Вас может быть много, с таким подходом. Но есть и много других с кардинально другим. Одни будут ломать других, другие ломать первых. Ломать в кавычках, естественно. Ни та, ни другая сторона не выше "противника", и ни умнее, и ни правее. Просто мнение. И право выбора.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Robby сказал:

Ну по-вашему алгоритм действий: рассказываем дочери, смотрим на ее реакцию; затем рассказываем потенциальному зятю и смотрим на его реакцию.

НЕ-не, зятю пусть дочь рассказывает или не рассказывает, это ее ответственность.

11 минут назад, Robby сказал:

Ну по поводу дочери я 50\50 - сама не знаю, но допускаю, что имеет право. Зятю для чего: от девочки отказалась родная мать. Мы ее удочерили и вырастили, как родную. Зачем? Чтобы показать свое неравнодушие и благородство или это оправдание чего-то. Чего? Для чего не скрывать, я не пойму вас никак.

Чтобы это не было для него неожиданностью потом, если всплывет. Чтоб он своей реакцией не разочаровал жену и детей. Ну своеобразная страховка от разочарований по этому поводу.

11 минут назад, Robby сказал:

Так это ничего не меняет. Вас может быть много, с таким подходом. Но есть и много других с кардинально другим. Одни будут ломать других, другие ломать первых. Ломать в кавычках, естественно. Ни та, ни другая сторона не выше "противника", и ни умнее, и ни правее. Просто мнение. И право выбора.

Да, все так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Весенняя капель сказал:

Ради чего это делается? Ради своего спокойствия. Из-за страха. Но где здесь любовь? Как потом с этой правдой жить? Вот так взять и разрушить в одночасье всё. Поселить в голове своего ребёнка кучу не нужных и болезненный вопросов.

Ради Правды! А ребёнок, как некоторые утверждают, если воспитан нормально и в любви, даже не заострит на этом внимание. Будет жить как жил.;) С Правдой.

4 часа назад, Verchi сказал:

Любовь здесь в том, что ты даешь ребенку право выбора, что ему с этой информацией делать, а не решаешь за него. 

А он возьмёт веревку с мылом... Как угадать?

3 часа назад, Verchi сказал:

не, зятю пусть дочь рассказывает или не рассказывает, это ее ответственность.

А если не захочет рассказать? Думаете он не догадается, что что-то произошло? Думаете, она сможет вести себя как прежде?

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юлемна сказал:

А если не захочет рассказать? Думаете он не догадается, что что-то произошло? Думаете, она сможет вести себя как прежде?

А это её личное дело, зачем вмешиваться в жизнь взрослых людей? Или что, это единственный повод для стресса в жизни? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Юлемна сказал:

А ребёнок, как некоторые утверждают, если воспитан нормально и в любви, даже не заострит на этом внимание. Будет жить как жил.;) С Правдой.

У меня нет такого опыта, но я чувствую-такого не будет. Конечно, у всех разная нервная система, но жизни как ДО уже не будет.

Если бы дело, допустим, казалось меня, я бы мучилась вопросом - почему мама рассказала мне это именно сейчас, в чём причина?

Проблемы надо решать по мере их поступления, а не создавать искусственно. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

но жизни как ДО уже не будет.

Нет, не будет. 

У меня была, как мне казалось, нормальная родительская семья, все стабильно и очень хорошо финансово. Поэтому у меня были железные нервы и уверенность в будущем. Но, после выяснения этого аспекта моей жизни всё стало не так. Буквально всё. Но я повторяюсь уже.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вредная мама сказал:

У меня была, как мне казалось, нормальная родительская семья, все стабильно и очень хорошо финансово. Поэтому у меня были железные нервы и уверенность в будущем. Но, после выяснения этого аспекта моей жизни всё стало не так. Буквально всё. Но я повторяюсь уже.

Поэтому я и не понимаю, зачем собственноручно делать такой удар в спину собственному ребёнку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

Поэтому я и не понимаю, зачем собственноручно делать такой удар в спину собственному ребёнку. 

И я, будучи практиком, а не теоретиком, тоже не понимаю. Это минимум неприятное знание. Будет острая необходимость ( пересадка почки, переливание крови, что-то еще подобного плана) - надо будет сказать. Или не скрывать этого с детства.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

Если бы дело, допустим, казалось меня, я бы мучилась вопросом - почему мама рассказала мне это именно сейчас, в чём причина?

Или - почему и зачем мама мне вообще это рассказала. Я вот здесь пофилософствую: за ребенка все и всегда решали взрослые. Захотели родить - родили. Сочли ненужной - "выбросили". Другие захотели взять - взяли. А теперь на тебе - дальше твое дело, как все это воспринимать и как оценивать наши взрослые поступки и желания. Именно наши, твое мнение никого не интересовало, это мы, взрослые, так решили и распорядились за тебя.

Действительно, очень сложный вопрос, в котором я не пришла к единственно верному. Нет у меня этого верного ответа. Потому как встречалась разная реакция, как вроде ничего не изменилось, а другим эта правда навредила. И не только самим детям, но и приемным родителям. Замечательным родителям, которые в итоге пожалели не только о сказанной правде, а и о том, что вообще взяли ребенка. Отомстить биомаме ребенок не мог, где ее искать, а вот все это вылилось на тех, кто рядом, до кого можно дотянуться.

Поэтому и отрицать не могу - человек имеет право знать о своем происхождении, даже если оно не княжеское, а с другой ответственность за эту правду нести только мне, родителю. И никогда не известно - вздохну ли с облегчением или согнусь под тяжестью "креста", читай, чувстве вины, если мой любимый ребенок не потянет эту правду.

Признанием можно перечеркнуть то многое счастливое, что было "до". Всем. В один момент. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Robby сказал:

А теперь на тебе - дальше твое дело, как все это воспринимать и как оценивать наши взрослые поступки и желания.

Перекладывание своей ответственности на кого-то. И ведь страдания потом - я донес правду, а от меня отшатнулись. Любимое чадо Бог знает как на правду отреагирует. Все, что ему в голову вкладывалось вмиг может перечеркнуть  стресс от "маминопапиной новости". 

Я помню свои мысли тогда. Первая - ну норм, чо. Не могу сказать, что я подозревала, но что-то в воздухе витало. Но к моменту узнавание мне было без двух недель 20 лет и новорожденная дочь. Догонять осознание меня начало через неделю где то.  Как в калейдоскопе сменялись картинки детских обид, становились ярче и масштабнее.  И не спросить, не узнать. Один вопрос беспокоил очень - зачем мне это знать было? Если я уже год, как жила самостоятельно, замужем, родители находились в стадии развода и я это знала и понимала, что вместе они не смогут уже. Так же я понимала, что мама очень стремится остаться в Германии и скорее всего так оно и будет и мы если и увидимся, то ооооочень не скоро. Ну объективно  не было причин меня оповещать о моем удочерении. И тем не менее оповестила.  Мама. 

Через год (Вроде бы) я разговаривала с бабушкой по отцу. Мать сама настаивала на тайне удочерения,  сама следила, чтоб никто не проговорился, очень внимательно слушала мои рассказы об отдыхе у дедов. Она оберегала меня от правды и сама же эту правду озвучила письмом. Зачем? Что она хотела? Чтобы я что сделала или почувствовала?

До сих пор нет ответов. Да и не нужны они мне уже. Я уже старше, чем она была, когда это произошло. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы скрывала такой факт, если больше некому разболтать ребёнку о том, что он не родной. Потому что ребёнок сразу отдалится от родителей психологически. Многие усыновленные дети впоследствии начинают лихорадочно искать настоящих родителей - почитайте-ка в Сети, я даже встречала подобное сообщество. И находят каких-то пьянчужек и наркоманов, мамаш и папаш, которые их оставили во младенчестве. И бросаются к ним в объятия, забыв о приёмных родителях. Это же разрушение семьи, трагедия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, avtormarina сказал:

 Это же разрушение семьи, трагедия.

И, главное, совершенно непонятно - зачем. Вот, честно - зачем? Кому жмёт эта правда? 
Не зря есть тайна усыновления. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Гингема сказал:

Кому жмёт эта правда? 

Правдолюбам - соседям, дальней родне, бабманям и тетьверам. А то ведь их спросить забыли, как лучше жить семье!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

Правдолюбам - соседям, дальней родне, бабманям и тетьверам. А то ведь их спросить забыли, как лучше жить семье!

Так вот- и я не понимаю-зачем?

Жил, жил себе ребёнок спокойно-и нате вам. Очень жестоко, на мой взгляд

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Гингема сказал:

жил себе ребёнок спокойно-и нате вам. Очень жестоко, на мой взгляд

Так чужой ребёнок! Не свой же! Своего-то берегут обычно!

Такие лучше всех знают "как надо"!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот много про двойников писали. У меня есть более удивительная история. Женился троюродный племянник. Первый выкидыш у молодой пары. При второй беременности тоже начались проблемы, ребята прошли полное обследование, и выяснилось, что они по крови совпадают, как родные брат и сестра и здорового ребёнка родить шансы почти нулевые. 

Тогда родственники тоже расследование проводили - где и кто мог "наследить". Не-а, причуда природы.

Пара распалась, вступили в новые браки, но приятельствуют.

А по теме. Не зря тайна усыновления закреплена законодательно, ой не зря. На чём-то эта статья закона базируется. 

И ломает от этой правды всех от подростков до пенсионеров. Зачем? Кому это нужно?

:lol:у моего мужа родители поженились после его рождения и мама оставила свою фамилию. Лет в 7 он, видимо, тренировался в чтении, прочёл все эти свидетельства, и решил что он приёмный. И только через месяц пришёл к родителям за правдой, боялся он услышать эту правду. Сейчас со смехом вспоминает, но мне жаль того напуганного мальчишку, у которого мир дал трещину.

Не нужно создавать проблемы любимым людям. Зачем?

Пы.Сы. Вспомнила ещё историю. Лежала в гинекологии в юности, палата на 6 мест, и одна женщина поделилась своей историей - жена офицера, муж умер как-то по-дурацки, оленя подстрелили, а тот больной был. Правда, за давностью времён подробностей не помню. И молодой вдове с двумя маленькими детьми на руках поддержку оказал сослуживец мужа. Они поженились, перевелись, детей он усыновил.  И они не знали, что они усыновлённые. На тот момент детки были старше меня тогдашней. Лет по 30-35. И, видимо, ту женщину тоже глодало это чувство "донести правду". . Сработал ли эффект попутчика, наши пути, понятно, что разошлись, но я до сих пор помню, как её навещали муж с детьми.

Такие вот целые, что ли, семейные, любящие.

Одна  из сопалатниц даже позавидовала этой женщине, мол, не выработанная, жила, как у Христа за пазухой.

А я поняла, что есть такая правда, которая может сломать хребет. И я буду нагло врать умирающемы в глаза, я буду врать усыновлённому ребёнку. Это мой крест и моя правда и выбор. 

Сумбурно, да?

 

Изменено пользователем Игоревна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

А по теме. Не зря тайна усыновления закреплена законодательно, ой не зря. На чём-то эта статья закона базируется. 

На чем она базируется? 

Не теоретик я в этом. Вот то, что пишет в своем посте @Саня, если я правильно запомнила ник, то это все я слышала не раз в реале.

Это я почувствовала и тогда, когда решилась сказать детям. 

Думаете, мне было не страшно? Страшно, очень страшно, да только на чужой роток не накинешь платок. 

Да и те же документы, где черным по белому написано, что вы родители и это правда. Да, только в той правде есть и дата выдачи того свидетельства. 

Есть группа крови, которую ты никак не заменишь. 

Есть еще куча таких порою нюансов, что начинает эта правда лезть и... 

Многое решают отношения и они играют ту главную роль, где в нашем случае не стало До и После. 

С того момента прошел не год и не два, а поболее десятилетия. Уже трое внуков у меня. 

Да и то же самое, что написала @Белый кофе, только с одной разницей, где дочь находит то, как мы с ней похожи, как дочка ее похожа больше на меня, чем на нее и вот это все дороже всего мне.

Они мои дети и их дети мои внуки, а я их мама и бабушка их детям. 

Кроме крови есть еще посильнее ее - это то, что роднит сильнее кровного родства. Мы просто любим друг друга и благодарны за то, что мы есть друг у друга. 

Вот чего не было в моей жизни - это мыслей о том, чтобы взять ребенка. 

Одно знаю, что вернись я в тот день и вновь я пройду тот путь... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анел сказал:

На чем она базируется? 

Думаю, на том, что человека можно сломать. 

 

5 минут назад, Анел сказал:

Думаете, мне было не страшно? Страшно, очень страшно, да только на чужой роток не накинешь платок. 

Да и те же документы, где черным по белому написано, что вы родители и это правда. Да, только в той правде есть и дата выдачи того свидетельства. 

Есть группа крови, которую ты никак не заменишь. 

Есть еще куча таких порою нюансов, что начинает эта правда лезть и... 

Я правда, не знаю. Но это вот знание, эта правда счастья никому не принесла. Можно на это знание пожать плечами, а можно сломаться. 

Я пишу только свое мнение. Уж насколько я не люблю врать, в данной ситуации врала бы изо всех сил. Мой ребёнок мне дорог и у него есть прочный тыл из любящих людей. Всё. 

Остальные эмпиреи про его личный выбор... моё дитя.не отдам. Точка.

Мнение мое, никому не навязываю.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревна сказал:

Я пишу только свое мнение. Уж насколько я не люблю врать, в данной ситуации врала бы изо всех сил. Мой ребёнок мне дорог и у него есть прочный тыл из любящих людей. Всё. 

Мы все пишем свое мнение. 

С одной разницей, где нас самих порою ставит жизнь перед выбором и наше мнение отражает лишь только один ракурс видения того, о чем мы могли размышлять только теоретически. 

Открывается то, что хотелось бы не видеть, не знать, да ты уже видешь и чувствуешь то, что правда та иллюзорна и... 

Вот то, где ты сможешь или не сможешь. Где не прихоть и не желание эту правду открыть, а то, где эта тайна усыновления, прописанная в законе, да в реальной жизни столь белыми нитками шита... 

Каждый конкретный случай индивидуален. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анел сказал:

Вот то, где ты сможешь или не сможешь. Где не прихоть и не желание эту правду открыть, а то, где эта тайна усыновления, прописанная в законе, да в реальной жизни столь белыми нитками шита... 

Согласна. Но если есть возможность эту тайну сохранить, то пусть себе.... как в анекдоте, когда внучка бабушку спросила: " Бабушка, кто такой любовник?". А бабушка "Япона мать, любовник!" Бросилась открывать шкаф, оттуда скелет выпал.

Если усыновляют взросленьких детей, тут правды не скроешь, и отношения выстраивают по другому сценарию.

В данном случае , никому и никуда та правда не сдалась. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие в этой ветке лихо взвывают к некой Правде (вот именно так, с большой буквы). Вспомнился  Роберт Томпкинс с его полупритчей.

Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились.
В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива! (С)

И кому нужна вот такая уродливая Правда? 

В моей семье тоже есть история усыновления. Моя позиция тверда и однозначна. Если ребенок (сейчас уже молодой человек) спросит меня, правду ли ему сказали, что он усыновленный, спрошу, с чего это он чужим людям верит больше, чем родным? Ещё и всыплю от души, чтобы больше глупости не слушал и не повторял.

Кстати, документы о его усыновлении на всякий случай хранятся даже не в городе, где он с родителями живёт. А при усыновлении исхитрились, но сделали так, что адрес приемных родителей указан совсем не верно. Чтобы никакие раскаявшиеся мамаши на пороге не появлялись. Потому что с того дня, как наша семья его приняла, он стал именно Нашим. Без сопливых воспоминаний, без ненужных угрызений совести. Потому что с того дня не "как родной", а родной. И теперь вот это и есть та самая Правда с большой буквы.

 

Изменено пользователем Парасолька
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Парасолька сказал:

Кстати, документы о его усыновлении на всякий случай хранятся даже не в городе, где он с родителями живёт.

Какие документы? 

У меня есть два свидетельства о рождении детей, где в обоих указаны родителями мы с мужем. В этом и скрыта вся тайна усыновления. 

Есть только один нюанс - это дата выдачи данного свидетельства. Никто задним числом не выдаст данный документ, ведь он выдается как обычное свидетельство о рождении ребенка. 

52 минуты назад, Игоревна сказал:

Если усыновляют взросленьких детей, тут правды не скроешь, и отношения выстраивают по другому сценарию.

В любом случае каждый решает только в своей конкретной ситуации. Вне зависимости от возраста, а в зависимости от ситуации. 

1 час назад, Игоревна сказал:

Мой ребёнок мне дорог и у него есть прочный тыл из любящих людей. Всё. 

В моем случае было в основе то, что я взяла из вашего поста. 

Поэтому и никакого до и после. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Анел сказал:

Какие документы? 

У меня есть два свидетельства о рождении детей, где в обоих указаны родителями мы с мужем. В этом и скрыта вся тайна усыновления. 

Есть только один нюанс - это дата выдачи данного свидетельства. Никто задним числом не выдаст данный документ, ведь он выдается как обычное свидетельство о рождении ребенка. 

 

Неточно выразилась, да. Документы, подтверждающие факт усыновления. Справка (что-то типа) из дома малютки, где говорилось, кто мама, когда родился, как назван, что отказалась и все такое. Это было уже давно, повторюсь, мальчик стал молодым человеком уже. Тогда процедура была сильно проще, в те годы реже детей брали. 

А так да, на руках у родителей было только свидетельство о рождении, новое, со смещенной датой рождения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парасолька сказал:

Это было уже давно, повторюсь, мальчик стал молодым человеком уже. Тогда процедура была сильно проще, в те годы реже детей брали. 

Я, также, пишу о событиях тех лет. Как говорится, времена когда наша страна называлась СССР. 

Только свидетельство о рождении. 

Поймите, у каждой конкретной истории правда своя. Все очень индивидуально. 

Нет единого шаблона на все случаи жизни. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2021 в 13:01, Verchi сказал:

Я вообще не знаю, с чего дочь должна нервничать. В жизни много бывает поводов для стрессов и разочарований, обсуждаемый повод не катастрофа.

Да, эмпатия Вам не досталась, ни грамма.

Радует одно, что не проживаете рядом с Людой, а то бы уже давно ей правду раструбили.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×