Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Идущая к мечте

Работа в киноиндустрии, театре, сфере культуры и развлечений

Recommended Posts

Мне кажется, что в наши неспокойные времена работать по принципу "пусто-густо" можно, только если тебя есть, кому подстраховать. И желательно, если это будет муж, а не родители, которым с возрастом денег требуется больше, чем раньше.

Если девушка живёт одна и пока содержит себя сама, это не значит, что так будет всегда. Всякое может случиться. "Социальный хомут" - ведь он хомут, только когда ты получаешь меньше, чем те, кто на вольных хлебах. А когда наступает час нет, не Х, а час Ж, как нынче, то хомут превращается в палочку-выручалочку.

Стабильная зарплата - это всегда плюс. Повторюсь, если ты живёшь один. Если есть опора - можно хоть хлопушкой работать, хоть волонтером быть, хоть листовки клеить. 

И да, не секрет, что чем ты старше, тем больше усилий надо приложить, чтобы сдвинуть себя, любимую, с насиженного места и покорять новые горизонты. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

Я так рада,  что в свое время никого не слушала и пошла работать туда,  куда хотела.  Правда мама моя,  одна из немногих,  кто меня поддержал.  Я до сих пор иногда слышу,  что это "не профессия", что надо устроиться на нормальную работу.  Мне всегда приводили в пример сестру,  которая пошла в медицину.  Только вот в 30 лет она эту медицину возненавидела и очень жалела,  что столько лет угробила на учебу,  которая оказалась ей не нужна.  

Знаю одну барышню, по образованию ветврача, которая в свободное от работы время занимается маникюром. Роскошные ногти делает! Другая профессионально печет торты на заказ, будучи редким по таланту хирургом, в основном по кошкам. Обе собираются уходить из основной профессии в хобби. Ибо хобби приносит больше денег, чем основная работа.

Моя собственная дочь, будучи хорошим морфологом, ушла из лаборатории в дизайн. Деньги другие. Оставила себе для души несколько клиентов и работает на дому. Мне её тоже в угол поставить?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Асия сказал:

А на что живут, если работы нет?

А кроме вас это никому не интересно :lol_1: Ни разу никто не спросил - люди, вы что там жрете вообще? :lol:

6 минут назад, Никеша сказал:

Вот не знаю. Я в этой теме со всеми согласна :) И с теми, кто говорит "отстаньте от дочери", и с теми, кто за ее будущее переживает. 

Я тоже. Одного почитаешь - он прав, второго почитаешь - и он тоже прав :lol:

Я бы дочери на мозги капала, наверное. Чтобы подумала, взвесила. Потому что в 25 кажется, мечта, вау, все круто, живу как хочу, а сорокету как бы не накрыло, что порхала-порхала, а в итоге осталась у разбитого корыта. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Методом убеждения. В случае, если взрослый человек здравомыслящий, и не нацелен отстоять собственное мнение любой ценой

Моя дочь  дипломатична от природы,  она выслушала бы, поблагодарила бы за внимание к ее проблемам и участие, сказала бы, что будет рассматривать разные варианты, а потом спокойно продолжала бы делать так, как считает нужным. И даже не стала бы "открывать дискуссию". При малейшей попытке давления последовала бы жёсткая блокировка контактов. 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Я бы дочери на мозги капала, наверное. Чтобы подумала, взвесила. Потому что в 25 кажется, мечта, вау, все круто, живу как хочу, а сорокету как бы не накрыло, что порхала-порхала, а в итоге осталась у разбитого корыта. 

))) Ага, работала работала в надежном месте. А потом руководству моча в голову стукнула и надежное место объединили с другим, всех "лишних" - на улицу, оставили только своих. Вот и сидят эти лишние, как бревном по голове стукнутые и понимают, что податься то некуда. :D

Ей всего 25, есть возможность зарабатываться и тусоваться. Опять же - вокруг интересные люди. И за это еще и платят. Не работа - мечта.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Мне кажется, что в наши неспокойные времена работать по принципу "пусто-густо" можно, только если тебя есть, кому подстраховать. И желательно, если это будет муж, а не родители, которым с возрастом денег требуется больше, чем раньше

Инна, проблема в том, что мир так динамично развивается, что неизвестно, что будет очень и очень скоро. Я сейчас, вроде как, вполне стабильно работаю и зарабатываю (в том числе на государственной службе, так сказать), но не факт, что через год государство не решит, что зря, ох зря оно финансирует образование, и не позакрывает все, кроме начальной школы :) И на "подстраховку" тоже можно по-разному смотреть. Я как раз скорее за то, чтобы в браке, особенно если с детьми, иметь что-то стабильное, потому что муж, конечно, может и подстрахует, но и его надо подстраховать, в обратку, так сказать, и дети тоже не святым духом питаются, если у родителей сложности. Когда и пробовать себя в разных ипостасях, как не тогда, когда от тебя никто не зависит, кроме тебя самой? 

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я бы дочери на мозги капала, наверное. Чтобы подумала, взвесила. Потому что в 25 кажется, мечта, вау, все круто, живу как хочу, а сорокету как бы не накрыло, что порхала-порхала, а в итоге осталась у разбитого корыта. 

Автор и капает. Да боится перекапать - как бы дочь ее не послушала и не ушла "в стабильность", и испортила себе жизнь, если ей в том министерстве тошно будет :)  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернышка сказал:

Вот придет к матери с пузом с ребенком - тогда пусть учит!

Тогда учить поздно, надо внука  помогать воспитывать.

 

17 минут назад, Никеша сказал:

Наркоман и алкоголик прежде всего совершают преступление против своего здоровья и будущего.

Имела в виду, что счастье - не показатель. Не сравнивала хлопушку с наркоманом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так называемое счастье взрослых детей нельзя ставить во главу угла.

А что надо ставить? Ненавистную работу, жизнь "как надо маме", ипотека, семья "потому что пора"? Зачем сравнивать работу и наркоманию с алкоголизмом? Девушка пока свободна и независима,  мама купила ей квартиру (огромный задел, просто невероятный, чтобы позволить себе жить так как хочу, а не так, как надо). Пусть "вращается", если слишком тихая - в такой среде раскрепостится, может, и парня достойного встретит, например. 

Моментов выбора в жизни не так уж много, и большинство их в юности надо сделать. Чем старше, тем больше обязательств и тем труднее выскочить из колеи. Если девушка сама хочет и ей надо побольше стабильности - пойдет на постоянку, хочется ей еще в творческой среде повращаться - тоже прекрасно. Дети по лавкам есть не просят, жилье мать купила. Это такое прекрасное и такое краткое время, когда "хочу халву ем, хочу пряники". Важно делать выбор самой, выбрать свое "хочу" а не мамино давление, мама свою жизнь пусть проживает. Девушка благополучная, с образованием, молодая и свободная, все успеет)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мэри Грант сказал:

А когда наступает час нет, не Х, а час Ж, как нынче, то хомут превращается в палочку-выручалочку

У меня 20 лет стажа, такой час впервые. И что - надо было засунуть все мечты, чаяния, нормальные зарплаты и все 20 лет ждать этого часа Ж на жидких бюджетных хлебах? :D А если он больше не повторится? 

Уж в 25 лет точно самой выбирать - социальные гарантии и хлебушек, или никаких гарантий, но хлеб с маслом :rolleyes:

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

что счастье - не показатель

Ну как не показатель? Любимая работа - это счастье, как можно настаивать, чтобы человек с нее ушёл, тем более - когда дочь совершенно независима от мамы. Кто платит, тот и заказывает музыку ;)

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Надоест бегать с хлопушкой - переучится. А куда ей идти? Просто интересно, где может найти применение человек с её образованием.

Писала-писала постище, а он взял и пропал. Теперь кратко. Сама имею режиссерско-театральное образование. Немного в курсе где такие люди работают. Преподавание - в цирковых училищах, в педколледжах и институтах, в колледжах и институтах культуры. Этика, эстетика, история театра, режиссура, актерское мастерство и многое другое. Сейчас востребованы режиссеры массовых и праздничных мероприятий. В гейм-индустрии можно устроится хорошо.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Ненавистную работу, жизнь "как надо маме", ипотека, семья "потому что пора"?

Представляю, как сложно девушкам, которые решили вообще не ввязываться в брак и детей... Из-за работы мамы готовы мозг выедать (при условии, что мама даже не содержит дочь), а если узнает, что у дочери своё представление о счастье в жизни - без детей, то вообще тушите  свет "Ты не понимаааешь, ты губишь свою жизнь" и прочие бла-бла-бла.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Миледя сказал:

потом руководству моча в голову стукнула и надежное место объединили с другим, всех "лишних" - на улицу, оставили только своих. Вот и сидят эти лишние, как бревном по голове стукнутые и понимают, что податься то некуда

Да-да. Только в надежных местах лишних заранее предупреждают о том, что скоро они станут лишними, чтобы они успели отойти от состояния "по голове бревном стукнутые" и компенсации выплачивают. А в ненадежных дают коленом под зад без предупреждения и выплат :) 

3 минуты назад, Миледя сказал:

Ей всего 25, есть возможность зарабатываться и тусоваться

Я не спорю, говорю же, не знаю я, как правильно. Я вот лично в 25 вообще не работала, просто тусовалась, было весело и интересно. Сейчас, к 40, жалею, что не сделала карьеры, а протусовалась, хотя, вроде, и так жизнь не плохо сложилась. Вот это я бы до своего ребенка попыталась донести. Что можно пожалеть потом. 

И еще, а разве работа в киноиндустрии - это тусовка гоп-гоп-ля-ля? Не такая же работа, как все остальные работы?

7 минут назад, Никеша сказал:

Да боится перекапать - как бы дочь ее не послушала и не ушла "в стабильность", и испортила себе жизнь, если ей в том министерстве тошно будет :)  

Так гораздо проще бросить стабильную работу и уйти тусоваться на вольные хлеба, чем наоборот. Будет тошно - пойдет дальше хлопать, она же не с серьезной позиции уходит, куда фиг вернешься и фиг наверстаешь? Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Да-да. Только в надежных местах лишних заранее предупреждают о том, что скоро они станут лишними, чтобы они успели отойти от состояния "по голове бревном стукнутые" и компенсации выплачивают. А в ненадежных дают коленом под зад без предупреждения и выплат :) 

Ага, как бы не так))). Сделают по максимуму чтобы ушли по собственному)). Слышали мы эти сказочки "пра стабильнасть". Все одинаково, что в надежных, что в ненадежных. Только во вторых платят больше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Имела в виду, что счастье - не показатель. Не сравнивала хлопушку с наркоманом.

Я где-то писала уже - что учусь принимать любой выбор своего ребенка, если только этот выбор не будет асоциальным, криминальным или разрушительным для здоровья и жизни ребенка. Родители тоже не Господь Бог, и тоже не знают, что ждет нас всех за углом, и тоже - даже со всем своим обширным жизненным опытом - могут ошибаться. 

В свое время, в мои 15 лет, моя мама очень настаивала на том, чтобы я шла в музыкальное училище. В ее понимании - это была бы пресловутая стабильность, постоянная работа, ручки чистенькие и в тепле. Меня от одного вида фортепиано после семи лет в музыкальной школе практически выворачивало и жить не хотелось )))) хотя хвалили очень и прочили вполне себе успешную карьеру хоть пианистки, хоть учителя музыки. И вот весь последний год в музшколе у нас с мамой были ругачки и скандалы на эту тему. Мама требовала музучилище и консерваторию после него, я мечтала об инязе. Мама увещевала меня аргументом "кому твои иностранные языки нужны будут в нашем захолустье?" Слава Богу, папа был на моей стороне, да и я хоть и тютя-матютя, в подобные моменты откуда-то стержень появляется. Сделала по-своему. Надо ли говорить, что триста тысяч раз перекрестилась, что никого не послушалась? Ибо моя профессия (любимая, а не ненавистная!) сейчас, тьфу-тьфу, более чем хорошо кормит и меня, и родителей моих, а стань я пианисткой - что бы было сейчас? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Да-да. Только в надежных местах лишних заранее предупреждают о том, что скоро они станут лишними, чтобы они успели отойти от состояния "по голове бревном стукнутые" и компенсации выплачивают. А в ненадежных дают коленом под зад без предупреждения и выплат :) 

Хорошая ремарка. Особенно в наше время.

@Полярная лиса, Оль, с ее образованием знаешь кого полно? Худруков во дворцах культуры Москвы. Там же - заместителей директоров. Они нормально получают, сидят в бюджете. Занимаются сценариям концертов, при дворцах культуры имеют свои театральные студии ( и деньги, и творчество).

Так же с ее образованием открывают частные детские и взрослые театральные школы ( кружки). Но это не такая надёжная сфера, как предыдущая.

Оль, я не говорю, что надо бросать хлопушку и туда идти. Я говорю о местах работы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Любимая работа - это счастье, как можно настаивать, чтобы человек с нее ушёл

Счастье, счастье, кто спорит. Дело в том, что того счастья осталось лет на 5, не больше. Не знаю ни одной хлопушки старше 30-ти. Почему бы о будущем не подумать?

Человек окончивший театральный, имеет навыки анализа текста. Можно стать очень востребованным редактором в этой индустрии. Отличные деньги, взаимодействие с интересными людьми, актерами, режиссерами, сценаристами. Но это ж работать надо. Головой. Куда проще выдумать себе маленькое счастье присутствовать на съемочной площадке, как низшее звено. Мне этого не понять.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Писала-писала постище, а он взял и пропал. Теперь кратко. Сама имею режиссерско-театральное образование. Немного в курсе где такие люди работают. Преподавание - в цирковых училищах, в педколледжах и институтах, в колледжах и институтах культуры. Этика, эстетика, история театра, режиссура, актерское мастерство и многое другое. Сейчас востребованы режиссеры массовых и праздничных мероприятий. В гейм-индустрии можно устроится хорошо.

 

Преподавать могут не все, это раз. У преподавателей есть свои дети, это два.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не откажется она от "хлопушки", это же для нее вся жизнь.:rolleyes: Если девочка по характеру такая, как мать описывает, то ей этот киношный драйв и личную жизнь заменяет, и любовника, ;)  и семью свою.

Если уйдет в место поспокойнее - то тогда освободятся душевные силы, станет скучно, и вот тогда возможно и замужество, и дети. Свято место пусто не бывает. Если мама согласна мириться с такой жизнью дочери,  как сейчас, то худо-бедно она на этой должности и пробудет лет до 28, потом уйдет во что-то такое же подходящее  по энергии и ритму - и чтобы быть "увлеченной", ;) но самой и за что не отвечать.

Это её жизнь, и она уже такая. Если не этот драйв - то найдет себе кавалера, что будет мОзги :wacko:крутить - она явный "пассив" по жизни, ей зажигалка нужна. В данном случае это - киноиндустрия и "подчиненное" положение, отними у нее это - будет какой-нибудь несуразный мужик. Свято место.. Говорила уже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Хорошая ремарка. Особенно в наше время.

Для того, кто прошел все эти "бедненько, но надежненько" - просто смешно. Контракт закончился - и на улицу. Вот и весь соцпакет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миледя сказал:

Только во вторых платят больше

Ну, если заработки такие, что позволяют создать подушку безопасности и вообще, перекрывают минусы нестабильности, то конечно. Только автор вроде не писала, что дочь какие-то хорошие деньги зарабатывает. В чем тогда профит?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Преподавать могут не все, это раз. У преподавателей есть свои дети, это два.

А усилия приложить? Так-то в любой сфере у всех есть свои дети. Вот сейчас модны разные телешколы, курсы, бывает, даже дистанционно занятия проводятся. По Скайпу, например. Человек с образованием, причем, с хорошим. Ну вот поняла бы ты дочь, если бы она ушла не в дизайн, а уборщицей в дизайнерское агентство? Такой же статус имеет хлопушка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Почему бы о будущем не подумать?

Может, и думает, да маме не говорит. Своих надо беречь (цы).

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Куда проще выдумать себе маленькое счастье присутствовать на съемочной площадке, как низшее звено. Мне этого не понять.

Мы все разные. Человек ни от кого не зависит, счастлив. Решать проблемы надо по мере поступления, уж 2020-ый этому точно научил. Что там будет через 5 лет - неизвестно. Может, через год ей сделают такое предложение, от которого она сама не сможет отказаться.

Я сама поменяла работу в одночасье, кардинально, училась с нуля, имея совсем другое образование. И мне было чуть больше 25 лет :rolleyes: (шёпотом - целых 29 ^_^), я до сих пор рада этому, работа нравится, зарабатывать можно и дома, и в пандемию :D

Маме в любом случае пора отступить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А усилия приложить? Так-то в любой сфере у всех есть свои дети. Вот сейчас модны разные телешколы, курсы, бывает, даже дистанционно занятия проводятся. По Скайпу, например. Человек с образованием, причем, с хорошим. Ну вот поняла бы ты дочь, если бы она ушла не в дизайн, а уборщицей в дизайнерское агентство? Такой же статус имеет хлопушка.

Нет, не поняла бы. Но делать что? Вот физически?

Я преподавать не смогу точно. Репетиторствовала в своё время. Вижу отдачу - работаю. Не вижу - забивать знания в голову не умею. И не буду. А педагог обязан это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не знаю ни одной хлопушки старше 30-ти.

Почему? Не приглашают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Нет, не поняла бы. Но делать что? Вот физически?

Мать обязана попытаться убедить. А на нет и суда нет. 

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Вижу отдачу - работаю. Не вижу - забивать знания в голову не умею. И не буду. А педагог обязан это делать.

Так не все педагоги могут быть репетиторами. А человек с театральным образованием может подавать свой предмет зажигательно, но и если отдельный ученик не усвоил, это проблемы ученика. В репетиторстве это не прокатит.

В гейм-индустрии режиссерское образование - клад. В любом агентстве по проведению праздников - тоже. И деньги там не хлопушечные.

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Почему? Не приглашают?

Не возьмут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×