Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

yudgin70

Причём, мы обговорили, чтоб считалось по нормальной ставке, вне зависимости от того, на чьём - то уроке они это писали (11 рублей с чем - то) или отдельно с учителем (300 рублей с чем - то).

Так по какой - нормальной?

Не 11 рублей (ой, представлю, заставить кого-то работать за эти деньги...), и не 300 (неплохая ставка, по меркам нашего города, даже для репетитора) ...

Как вы ее определяли? Ставку-то?

начинают каким - то боком вспоминать ещё одну ученицу из нашего класса, с этого года тоже перешедшую на данную форму обучения.

Их беспокоит наличие этой девочки и они сильно надеются, что она будет иметь к вам какое-то отношение?

(Мини-школа семейная? blush.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка,уже неактуально про деньги. Добро победило, ха. Просто дописали дополнительное соглашение в договор. А ставка определяется там, где ей положено - в Департаменте образования, наверное.

Школа обычная, средняя общеобразовательная. Просто мой сын и его друг написали уже кучу всего, готовясь к аттестации (сегодня контрольную по английскому, в четверг тесты по обществознанию будут, причём мы учимся по своему учебнику, а не по тому, что давали в школе) и учителя всё спрашивают у нас (почему - то) - а где эта девочка? Типа - когда что сдавать придёт?

А к нам эта девочка каким боком? Мы сами ходим с учителями договариваемся о времени и сроках сдачи, стараемся, чтоб учителей особо не грузить - можем прийти, на чьём - нибудь уроке (не особо шумного класса) контрольную написать. Или в "окнах" между уроками пишем что - нибудь.

А руководство школы беспокоит то, что мама у девочки горластая, девочка, похоже, не пишет ничего, а мама будет компенсацию за обучение требовать.

Ну как - то так. И вообще "семейников" в этом году 9 человек, в том числе один первоклассник. А в прошлом - только нас двое было, да с января из 6 класса мальчик перешёл.

Ладно, свои проблемы я (надеюсь) решила, всё остальное, включая девочку, не мои проблемы.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу претензий к грамотности, вот что хочу сказать. Родители, кому позволяют финансы, забирают детей на семейное обучение и с ними занимаются нанятые педагоги - Вы не знали о таком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

уже неактуально про деньги. Добро победило, ха
clap_1.gif

А ставка определяется там, где ей положено - в Департаменте образования, наверное.

А... g.gif

А то вы в своем посте написали такие красивые расценки за час учительской работы...

С интресом читаю вашу ветку ( с личным интересом blush.gif ).

В следующем году сын пойдет школу. Я как вспомню, какие бывают школы... eek.gif (старший после переезда пошел в новую школу и столкнулся с тем, о чем даже не подозревал: Учителя слышно только на первых 2-3 рядах. Такой шум стоит в классе. Пару лет такого обучения, и репетиторы были по всем основным предметам)

Короче, я боюсь школы уже сейчас.

Я столько прошла со старшим - спокойным и уравновешеным (мечта учителя!)...

Что теперь, когда я смотрю на младшего (ужОс), мне поневоле лезут в голову страшные сценарии ranting.gif .

Сделать справку для домашнего обучения я, возможно, смогла бы...

Но тогда, любой косяк учителя очень легко объяснят "состоянием здоровья"?...

А пробить семейное обучение... Ой, сомневаюсь, что я смогу...

Вы , безусловно, чемпион! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка , Вы мне льстите (но - спасибо)

Я завтра Вам в личку скину ссылку на форум семейного обучения - почитаете, там из регионов люди отписываются. Всё не так страшно на самом деле. (Сейчас просто с нетбука пишу, никаких ссылок не сделаю.)

А домашнее обучение для Вас по факту может обернуться тем, что Вы всё равно сами будете учить ребёнка - там часов совсем мало по нормативу в неделю на домашников. Отказать в семейном обучении не имеют права- это нарушении Конституции и Закона об образовании.

У меня иного выхода не было - сын один, свой, родной. Было бы (простите) десять штук, и все неродные - да и наплевать. А тут надо стараться. Иначе я не мать, а так, мимо проходила. Это лично моя установка, безотносительно кого - либо, просьба остро не реагировать.

Но для себя я решила так. И всё делаю для того, чтобы реализовать. Сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина Репина "Приплыли", или тонкости семейной формы обучения. laugh.gif

Сегодня к 8 утра Глеб с другом пришли в школу для написания теста по обществознанию. С учителем я вчера созвонилась, всё согласовали.

Где - то через полчаса после начала написания нарисовалась собственно сама картина, упомянутая выше: по лестнице спускаются Глеб с другом - жутко довольные, и учитель - почему - то смущённый.

"Что случилось?", - спрашиваем мы с Ольгой (ходили по остальным учителям, договоривались о сроках сдачи других предметов, решили ребят дождаться).

Учитель начал извиняться - он почему - то (!!!) решил, что ребята сдают историю и принёс тесты по истории, по тем темам, что они по идее должны сдать уже в декабре.

Ребята, в свою очередь, почему - то решили, что раз на тесте написано "Наука", то это как раз по обществознанию, была там такая тема. Взяли и ответили на этот тест.

А потом стали сомневаться, потому что второй тест им не понравился, о чём они сообщили учителю. Тот - blink.gif , а принёс - то не то совсем!

В итоге договорились, что нужный тест пришлёт на электронку - дети ему написали адреса.

Прислал, позвонил. Присланный тест сын оформил за 10 минут, попутно читая на экране компа "Класс!ную физику", отправил. Получил ответ учителя - твёрдая 4.

По факту больше и не надо, отстрелялись. Но самый прикол в том, что тест по истории, по непройденному ещё материалу, Глеб выполнил правильно - я спросила.

В связи с этим вопрос: а надо ли всё ЭТО читать, если дуриком получается лучше? biggrin.gif

Шучу. Прочитаем мы историю, никуда не денемся. И сдадим. На 4, наверное. После прочитанного всегда так: многие знания - многие печали. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интресом читаю вашу ветку ( с личным интересом blush.gif ).

Я тоже всегда читаю, хоть и не пишу ничего.

А пробить семейное обучение... Ой, сомневаюсь, что я смогу...

Вы , безусловно, чемпион!

Присоединяюсь.

Об экстернате я обговаривала с завучем, а с семейным обучением и не подходи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая, читайте внимательно законы. Школа не имеет права отказать. Нарушение Конституции и Закона об образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читайте внимательно законы. Школа не имеет права отказать. Нарушение Конституции и Закона об образовании.

yudgin70

Да, прежде чем подойти с этим вопросом, я ознакомилась с документами по семейному обучению. Пока я не готова добиваться этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Да, прежде чем подойти с этим вопросом, я ознакомилась с документами по семейному обучению. Пока я не готова добиваться этого.

Вы полагаете, этого надо "добиваться"? g.gif

Я так поняла, мама решила - заявление написала - Все!

Ребенок на семейном обучении!

Добиваться, потом, видимо, нужно будет полного исполнения закона. Я так понимаю, финансовый механизм в провинции не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение про то, как добро победило. laugh.gif

Закрыли мы с Глебом первый триместр. Друг- приятель его приболел, и тесты по русскому языку и по биологии Глеб ходил писать один. По русскому 4, по биологии только сегодня узнала, что 5. Причём учительница сказала, что она очень довольна, как Глеб написал.

Остальные оценки пока не знаю, главное, что не отрицательные, это радует. smile.gif

А я сегодня до школы прошлась вот зачем. Мы с приятельницей кое- что просчитали, разложили по конвертикам некие суммы, и втихаря вручили тем учителям, кто у нас ещё неохвачен был. За написание работ и проверку тетрадей - всё по- честному. Причём, как я объяснила учителям, что если они хотят, то не вопрос, мы заключим со школой дополнительный договор, им (преподавателям) будут платить по 11 рублей с копейками за Глеба и за его друга, потому что приходить писать мы будем только в учебное время, но с этих 11 рублей они ещё и подоходный налог заплатят 13%, а мы заплатим 30% налога. Оно им надо??

Как сказала одна учительница, завуч им всё озвучила совсем по- другому, ни про какие налоги не сказала. Потому что завуч- то мимо кассы (это я так подумала).

Деньги за 1 триместр мне перечислили в нужном объёме. Так что к директору претензий нет, к бухгалтеру тоже. Вот из этих денег мы и выделили столько, сколько сочли нужным, и отдали.

Кто сначала брать не хотел (вручала очень деликатно, замаскированно, не привлекая чужого внимания, фиг кто догадается) - напугала, что всю сумму скину на их номер телефона.

Здравый смысл возобладал, добро в очередной раз победило.

Я считаю, что мы поступили правильно. biggrin.gif

Со всеми учителями договорилась, что пишем всё, как и раньше писали, просто они в своих журналах будут писать так, как им удобнее. И в наших дневниках (сказали срочно принести, купила самый дешёвый, подписала там месяцы и числа проставила, всё, в прошлом году мы без дневников чудесно прожили) пусть пишут то, что считают нужным, лишь бы не матом.

Мне опять пытались сказать что - то про девочку из нашего класса, я сделала blink.gif, и сказала, что ничего про неё не знаю, это действительно так. Добавила, что отвечаю только за своего сына и частично за его друга.

Ладно, всё у нас нормально, готовимся к контрошам по алгебре и геометрии. Удачи нам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ещё мне нравится в семейном обучении- у детей мало контактов с учителями, они не успевают учителям надоесть и вызвать негатив. Мне понравилось, как учительница биологии очень тепло отозвалась о том, как сын написал тесты, "очень довольна". Приятно слышать.

А мы тут немного поприкалывались- чувство юмора и у меня, и у сына есть, слава богу.

По истории тема была про Китай, а крестница моя учит китайский (а мама её, подруга моя, знает китайский достаточно хорошо). И вот в задании, где надо было написать рассказ о Хун Сюцюане (сельский учитель, основатель движения тайпинов), мы попросили написать иероглифами. С чем Анечка сейчас чудесно справилась. laugh.gif

Интересно будет посмотреть на учителя истории, когда он будет проверять рабочую тетрадь- я в предвкушении, если честно. Благо, чувство юмора у него тоже наличествует. wink.gif

Да, кстати, ещё что замечательно- в те дни, когда нет контрольных и английского (к нам учительница за денежку домой приходит), мы сами свой день планируем. Сегодня вон днём на каток съездили (пока весь народ в школах и на работах), а алгебру под вечер начали решать, и нормально, всё прорешали. На выходные устрою ему отдых - только историю будем читать. Ну и английский пусть делает сам, тут я не помощник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила найти на форуме тему о семейном обучении, нашла эту, стала читать и вдруг увидела свои сообщения, датированные 2009 годом. Я сперва даже не поверила, что это я писала, но потом сориентировалась, кое-как вспомнила. smile.gif

Напомню, что 3 года назад мы рассматривали возможность семейного обучения для нашего сына-третьеклассника, я расхваливала, какой он у нас разумный-распрекрасный, какие мы продвинутые и т.п. Сейчас смешно. smile.gif

Сейчас узнаете, почему я читала свои старые сообщения с раскрытым ртом. Я реально ЗАБЫЛА, что всерьез тут обсуждала эту тему. Так вот что было дальше после того, как меня все отговорили. Да, я согласилась, что надо менять школу. Но потом жизнь потекла своим чередом, и вопрос уже перестал стоять так остро. Тем более, что и ребенок подрос, сперва отказался от театральной студии, потом еще от чего-то, мы с мужем как-то слегка отвлеклись от сына, и со временем уже не так активно и рьяно занимались его обучением. Но задел был положен хороший, поэтому дальше у пацана пошло по накатанной.

Когда переходили в 4 класс, я в конце августа чего-то спохватилась, обзвонила более-менее нормальные школы в районе и 30 августа перевела ребенка в лицей в 4 остановках от дома. Ну всё, думаю, ЛИЦЕЙ же! Теперь-то уж качественное образование только и получай! Прижился в этой школе сын нормально, я писала, что у нас в какой-то степени "сампосебешный", поэтому с теми, кто с ним дружить хочет, он дружит, а кто не хочет - ну и не надо, не парится. Легко к людям "пристает", легко "отстает". Но это лирика. В общем, потекла учеба в лицее. Год прошел, пошел второй... Пригляделись - а школа всё та же, что и была - та же система обучения дурацкая, потеря кучи времени на ерунду, знаний в голове немного. Зато - ремонт, дорогой линолеум, стеклопакеты. Всё достойно, лицей же.

Не знаю, может, так и тянулись бы в этой школе, но тут пробивная подруга с сыном-ровесником (он в другой школе учился на класс младше) предложила замахнуться на самую крутую школу "на раёне". Чего б не замахнуться. Пошли к завучу, использовали все свои таланты и должности, отвалили "благодарностей", школа государственная, не частная, но очень много сверху приплетено, поэтому каждый месяц тоже выкладывали. А школа - загляденье! Огромная, красивая, современная, бассейн, индивидуальные шкафчики, тьюторы... В общем, я была бы счастлива учиться в такой обстановке. Рады были безмерно, сын больше всех.

В общем, хочется написать "шли годы...", но на самом деле - месяцы. Все было прекрасно. Интерьер - супер! Питание - шик! Досуг - охренеть! Учеба... ну снова, блин, лажа. А наша задача уже на момент 6 класса - чтоб ребенок не стухнул, не заскучал. В этом возрасте интерес к приобретению знаний улетучивается так, что и не заметишь. Короче, стали мы думать, читать, и поняли, что не устраивают нас не школы, не устраивает нас школьная система, только и всего.

И вот тут мы подумали про семейное обучение. Замечу - не ВСПОМНИЛИ, а подумали! Долго рассказывать не буду, все произошло как-то быстро. Хотя мы еще потянули время немного, чтобы оценить настрой сына. Он нас затыркал - ну давайте, ну пора, ну хочу, ну забирайте! Хотя у самого приятелей уже полный воз там, но он справедливо заметил, что с друзьями он волен встречаться, когда захочет, а если захочет в школу, то пойдет снова.

Провожали нас хорошо. Были за нас рады даже, что не боимся делать так, как нам удобнее, а не как диктует общество. Даже обещали, если что, принять обратно, так как мы ушли с документами - перевелись в московскую школу и учимся по 2 программам - российской и американской (английский-то к 6 классу мы вытянули на очень приличный уровень даже для взрослого, кембриджских сертификатов уже насдавали, в Англию поездили за языком и т.п.).

Я не знаю, как будет дальше, но пока что счастливы все. Счастлив ребенок - он довольный, выспавшийся, сам планирует свой день, в котором есть место и обучению по 2 программам, и досугу, и друзьям. Счастливы мы - мы не привязаны ни к какой школе ни территориально, ни по времени, никак. Хоть полгода на пляже живи, если приспичит. Контрольные и аттестации сдаем по интернету. С освоением нового материала пока справляемся. Лично мне все понятно в программе 6 класса. Чего непонятно - садимся и вместе разбираемся. Такой азарт бывает! smile.gif Хотя у нас редко бывает, что мы прям сидим и вдалбливаем, вот уж чему мы точно смогли сына научить, так это учиться учиться. Поэтому мы смотрим контрольные за ближайший месяц, определяем темы для изучения, сын изучает, делает задания, мы проверяем. Не понял - говорит, что не понял, мы вникаем, объясняем. Понял - молодец. Конечно, я вот не скажу, что физика 9 класса будет для меня простой и понятной. Но мы решили справляться с проблемами по мере их поступления. Будет трудно - возьмем репетитора по предмету. А можно немного доплатить и взять от этой же школы дистанционные уроки по скайпу. Вариантов масса.

Теперь о реакции окружающих.

Бабушка, конечно, поохала. Но потом сказала, что нам доверяет, что наше отношение к ребенку таково, что мы в последнюю очередь хотим сделать ему плохо.

Мама-бывшая учительница вообще сказала: и правильно сделали.

Друзья-подруги: кто попродвинутей или всякие "слингородители" сказали: "поздравляем с просветлением". Кто с более традиционными взглядами - "это ваше дело".

Друзья сына: ну тут сплошное "ого" и "мне бы так".

Кстати, после нашего ухода из школы мне уже звонили несколько родителей из класса, интересовались деталями, высказывали те же мысли о школьной системе, что были и у нас, говорили, что вот и они тоже думают, но как-то страшновато...

Конечно, страшновато. На следующий день, когда мой ребенок официально перестал учиться в "крутой" школе, а в новую "хрензнаеткакую" еще документы были не отправлены, я сидела и чувствовала какой-то холодящий ужас. smile.gif Ощущение, что я наделала что-то непоправимое. Но это быстро прошло, потому что пошла учеба, аттестации, стало не до рефлексии.

И последнее. Даже те, кто в принципе нас понимал в нашем выборе, сомневались только в одном: а как же социализация?? Могу ответить только то, что ребенка мы не прячем, друзей не отбираем, знакомиться, общаться он умеет, если ему надо. Тем более взаперти не сидит, друзья остались, все ОК. Ну то есть в какую-то даже маленькую проблему это пока не выросло. Начнет расти - подумаем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе, похоже, кому - то просто не даёт покоя то, что некоторые дети, в частности мой сын и его друг, находятся на семейной форме обучения и получают нормальные знания и оценки в 90% без помощи учителей.

Иначе как понять вчерашний звонок (точнее СМС, что она мне звонила и просит перезвонить, потому что у неё нет денег на счёте - нормально?) нашей классной руководительницы и по совместительству преподавательницы русского языка и литературы. Едущая в электричке, под звук объявляемых станций, она до меня что - то пыталась донести, из чего я поняла только, что "кто - то что - то ей сказал по поводу оплаты труда учителя и сдачи ГИА, и что все учителя над ней смеются (??? - вот это вообще не поняла) и так далее", короче, я выслушивала бред в течении 9 минут 44 секунд. В 16 часов субботы было дело. Это что человеку пригрезилось?

Довольно невежливо прервав разговор, она сообщила, что её уже ждут, и она не может разговаривать. Нормально. А на фига тогда вообще мне звонила?

Свои деньги за проверку тетрадей в 1 триместре она от нас получила, как и все остальные учителя.

Стали мы с Ольгой (мамой Глебова приятеля) гадать, откуда всё - таки ветер дует, кто же пролетел мимо кассы. Только бухгалтер и завуч в голову пришли, потому что все остальные адекватны, более чем.

Но бухгалтеру и завучу - фиг. Тем более, что в разговоре со мной классная руководитель озвучила, что в прошлом году учителя получили за нас по 2 - 2,5 тысячи за весь год. От нас лично в любом случае получится больше.

Самый прикол - она теперь на звонки не отвечает, сбрасывает. Отправила ей СМС, что неплохо было бы объянить, что она имела в виду. Молчок. Ну да ладно, завтра Ольга пойдёт за тетрадями по обществознанию, заодно зайдёт к ней за тетрадями для сочинений - может, что выяснит. (Живёт данная учительница в соседнем подъезде, что, так и будет прятаться? В шапке - невидимке ходить?)

Блин, я вообще в непонятках. Сейчас вон собираюсь в интернет - магазин скидывать заказ, в том числе для учителей на 23 февраля и 8 марта подарки заказать, так вот ей - хрен столовый "Дядя Ваня" из магазина "Перекрёсток", а не ягоды Годжи из финских товаров. dulya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, дело ясное, что дело тёмное.

Сегодня утром Ольга ходила забрать для Лёши задание по истории на какую - то викторину, встретила нашу классную руководительницу.

А вчера я, забирая тетради по обществознанию, имела разговор с преподавательницей алгебры - геометрии Е.Л. И та сказала мне, что наша Г.А. шуток не понимает вообще, и многие слова интерпретирует в только ей известном смысле. blink.gif К примеру - Г.А. стала жаловаться Е.Л. на то, что ей мало заплачено за классное руководство, потому что девочку, которая тоже перешла на семейное обучение, отчислили. Е.Л. в ответ же заметила, что вообще неизвестно, как её (Г.А.) класс напишет ГИА, потому что контрольную практически все написали на плохие отметки.

Так вот, сегодня Г.А. обвинила Ольгу в том, что наши оба - раздолбаи и так далее, и что она (Г.А.) глубоко сожалеет о том, что когда - то как- то пошла нам навстречу, и что мы обязаны (???) посещать все консультации.

На резонный Ольгин вопрос - а зачем нам консультации, если что - то надо будет - тогда и придём, Г.А. сказала, что ничего не знает, потому что она обязана отчитываться за каждый наш приход, и как мы будем сдавать ГИА неизвестно и вообще, чтоб мы не дарили ей больше никогда никаких подарков и так далее. Короче, Остапа понесло..

Поразмыслив, мы пришли к выводу, что Г.А., видно, раньше писала нам консультации чуть ли не каждую неделю. А так как мы у директора озвучили, что нам консультироваться 1 раза в триместр достаточно, то в деньгах она пролетает мимо.

Получается, что учителя по алгебре - геометрии, физике, химии, иностранному языку, географии, биологии, черчению - информатике, истории - обществознанию не имееют к нам никаких претензий, ни по форме и качеству сдачи предметов, ни по оплате их услуг (в том числе и нами лично за проверку тетрадей поокончании триместра соответственно затраченным часам).

И лишь учительнице словесности и по совместительству классной руководительнице мы как кость в горле. Блин, что ещё могу сказать.

Ну не хочет - ничего не подарим. Другим больше достанется, адекватным. (А то ещё в лицо получишь своим подарком - ну а что, запросто.) Кто нормально реагирует на благодарность, не видя в ней, в отличие от Г.А. никакого подвоха и стремления, как она выразилась, "задобрить и подкупить". Оно нам надо?

Если мы перешли на семейную форму обучения, то это было сделано исключительно для повышения качества знаний и усвояемости материала, ну уж никак не для оценок. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем домашнем обучении новость, которая зрела целый год. Переход на дистанционное обучение, блин. Пока что это означило только одно - по договору безвозмездного временного пользования нам передали аппаратуры и приборов всяких на сумму чуть не двести тыщ. То есть компьютер, сканер, принтер, цифровую камеру, цифровой же микроскоп, какой-то коструктор лего робота радиоуправляемого и куча других всяких приспособ, вроде вебкамеры, планшета для ввода в компьютер рукописного текста...

Мне все это не шибко нравится. С одной стороны и хорошо бы, кабы учителя с сыном занимались по скайпу, а то он повадился отговариваться плохим самочувствием и уроки сачкует только так. С другой стороны, пока учителя сами освоят эту всю премудрость... А коробки и устройства эти надо где-то хранить, еле распихала сегодня все приданое это, дышать на него боюсь, его же обратно надо будет отдавать по окончании школы. Я и устанавливать его боюсь, эти гаврики все переломают, я в жизни не расплачусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй триместр закрыли. Оценки пока не видела. Но без отрицательных, это точно. laugh.gif

Прикол. Сын с приятелем пришли в этот четверг ко второму уроку написать контрольную по алгебре. Написали. Сын звонит мне, что всё написал, уходит домой. "Мам, а нас охранник не выпускает! Требует какой - то пропуск!" Посоветовала сказать охраннику волшебные слова: "Мы на семейном обучении, в школу ходим, когда нам надо" - прокатило, выпустил, бурча, что "Нет, чтоб сразу сказать". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На нашем домашнем обучении новость, которая зрела целый год. Переход на дистанционное обучение, блин.

А я уже целую неделю работаю в школе дистанционного обучения

Мне все это не шибко нравится.

Мне эта идея понравилась, получается индивидуальное занятие с репетитором, индивидуально, по своей программе. Ученики, конечно же, разные - и мотивированные и не очень.

Оборудование я тоже в пятницу получила - теперь голову ломаю, где все это разместить. Про коробки даже думать боюсь, хорошо еще, что дочь сообразила, что их нельзя выбрасывать, а куда их засунуть ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня закрыли физику за год. Учительница уходит в декрет, в пятницу последний день. Ну что делать, выучили, пошли, написали. Глеб получил 5, но не суть важно, физику всё равно в 9 классе сдавать не будет.

Итак, у нас уже сданы за год обществознание, география, информатика и теперь вот физика. В пятницу планируем историю досдать. Черчение (дурацкий беспонтовый предмет, непонятно, для чего нужный, в соседней общеобразовательной же школе его нет) мне начертят на работе, и его тоже сдать и забыть, как страшный сон.

В планах - биология. Хоть нам и сказали в мае приходить, хочется уже в апреле разделаться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а как учителя относятся к экстернату вот в такой форме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А как учителя вообще должны к этому относиться? При экстернате их взаимоотношения с учеником ограничены обязательствами, прописанными положением об экстернате.То есть ученик и его родители имеют право приобретать знания где угодно. Единственное, что они должны, - определенное количество раз принести эти знания в школу, в списках которой числятся, чтобы она выдала им аттестат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год закрыты: история и обществознание, физика, черчение и информатика, география.

Поймала себя на мысли, что я, мать - ехидна, не знаю оценок сына за первые два триместра! shiz.gif И, самое главное, меня это не парит абсолютно. laugh.gif

На очереди биология (хотели раньше сдать, но к контрольной по алгебре готовились, написал в четверг, думаю, надо Глебу пойти итоговую контрольную пораньше написать, тем более, что весь учебник уже прошли), литературу надо закрыть тоже, чтоб не висела балластом.

Вот статистику и теорию вероятностей только ещё даже не читали. Ну да ладно, за майские праздники прочитаем. Такая гадость. wink.gif А в промежутках между праздниками напишет контрольную по геометрии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама - ехидна (я, приятно познакомиться) соблаговолила наконец - то узнать оценки своего ребёнка. Это просто нам сегодня классная руководительница дневник отдала. Там ещё и грамота "За прилежное отношение к учёбе, за ответственный подход к делу". Грамота сыну, само собой. laugh.gif

На прошлогодний перфекционизм мы откровенно забили, никому ничего доказывать не собираемся.

Итоговые за год.

Пятёрки по:

Биологии, географии, литературе, химии, информатике, черчению и какому - то стрёмному ОБЖ - но мы его 100% не проходили и не сдавали, то есть шесть пятёрок заслуженных, одна - за красивые глаза. eek.gif

Четвёрки: русский язык, алгебра, геометрия, обществознание, история, физика, английский язык.

В триместрах тоже троек нет.

Директор спросил - не хотим ли мы в силу того, что детям сдавать ГИА, в следующем учебном году перейти на обычное обучение. Ответили вопросом на вопрос - а с чего Вы, В.В., решили, что это будет лучше? Во всяком случае именно для наших детей? (Остальные дети нас не касаются, у них свои родители есть.) Я не спорю, учителя у нас хорошие. Но вот с учениками проблемы.

Там, где я объясняю до тех пор, пока Глеб не поймёт, в классе придётся выслушивать чужие реплики и наблюдать игру гормонов. Кому от этого лучше? Не знаниям, это уж точно. Кстати, некоторые уже после 8 класса уходят туда, куда им, по совести, самая дорога - а именно в коллежди, принимающие аж после 7 класса.

Так что пока передых, учебники надо получить, рабочие тетради и контрольные закупить, готовиться морально к началу учебного года.

А если не передумает поступать туда, куда хотел, то в сентябре оплачу ему шестимесячные подготовительные курсы.

Ладно, не будем о печальном.

Ну - за каникулы! Ура!!! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала кучу рабочих тетрадей по предметам (Глебу и его приятелю), тестов, подготовки к ГИА. Учебник по обществознанию. 3 штуки! Глебу, его приятелю, нашему учителю истории. Не хотим мы по выдаваемому школьному учебнику этот предмет изучать. В 8 классе так же делали.

Узнала, что в классе есть ученики, у которых двойки по основным предметам. Им пересдавать надо или в колледжи уходить, в те, что после 8 класса принимают. А они не шевелятся. На второй год хотят что ли остаться? Классная руководитель с родителями этих детей разговаривала, безрезультатно абсолютно - никакой реакции.

Ну да ладно, это не мои дети, слава богу.

А я на следующей неделе пойду выкупать почти 10 килограммов макулатуры учебной литературы...

И учебники пойду клянчить на 9 класс. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебники на 9 класс получены. Теперь буду читать, сама вспоминать.

Что порадовало: вроде как черчения не будет (тьфу три раза, чтоб не сглазить), во всяком случае учебник не дали - не было его у 9 классов. shiz.gif

Практически все основные пособия и рабочие тетради куплены, исключая русский язык. Приедет учительница с отдыха, благо, живёт рядом, я её увижу и узнаю, что всё - таки нужно.

Кто - то в этой ветке по поводу общения с одноклассниками в частности и воообще со сверстниками что - то писал, не помню уже. Так вот - Глеб сегодня вроде как в футбол пошёл поиграть, а приехал с озера - он и ещё несколько одноклассников, один из которых в тот же, что и Глеб, колледж хочет поступать, собрались и поехали. И очень доволен остался. И когда в футбол играть ходит, тоже с пацанами и девчонками общается часов по 5 - 6. Так что, если бы он ещё и в школу ходил каждый день, то все бы они друг - другу уже 100 раз надоели. А так- все встречи на позитиве. wink.gif

Общение тоже должно быть дозировано. К нам почему учителя неплохо относятся, помимо того, что дети учатся хорошо? Потому что видят нечасто, и наши дети их не раздражают. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×