Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

Белая Медведица

когда малышей не отдают в сад потому что жалко - это удивление не вызывает, или это не критично?

Нет, это не вызывает удивление, ребенку лет до 5-ти комфортно дома с родными и близкими, в своем маленьком мире. В "давние" времена, дети начинали обучение в семь лет, НО дома, а в гимназию шли в 9-ть лет в третий класс сразу.

Семейная форма обучения прекрасна, если у ребенка есть круг общения по интересам, а в школе ему не очень комфортно и школа оставляет желать лучшего, а в Москве в хорошую школу еще поступить надо и обычно через весь город ездить придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, а в 10-ом есть домашнее обучение?

Есть. Экстернат называется. У меня ученица в прошлом году была на экстернате, именно 10 класс. Репетиторы практически по всем предметам. Но в связи с тем, что она никак не могла определиться, куда идти дальше, на что делать основной акцент, плюс основной задачей ставила - только сдать, то в 11 классе проблем поимела кучу. Не знаю, справится ли. И все при том, что девочка умная, но вот собранности не хватило.

Моя собственная дочь была на домашнем обучении в 9 и 11 классе. Но тогда это было совсем по-другому, 12 часов в неделю у нее уроки-то были.

Сейчас, чтобы вытянуть все предметы, надо или железную волю или репетиторов по всем предметам, и все это при наличии свободного времени и стальной воли родителей, и их же жесткого контроля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

У меня не вызывает и не критично. Возраст разный. Потребности, цели, способы их достижения разные. Опыт человеческий тоже разный - многие дети не ходят в сад, но немногие не ходят в школу.

Моя дочь в сад не ходила. Наше решение с мужем. Отчасти основывалось на том, что у меня вторая специализация соответствующая и я ею постоянно, много и соответствующе занималась все время до школы. Во всех отношениях. НО с самого начала начальной школы (сорри за тавтологию) опять садить на домашнее и в голову не пришло.

Наоборот: пошли в подготовишку, знакомились заранее с учителем и будущими одноклассниками, посетили занятия психолога на всякий случай и т.д.

То есть все равно у меня опасения были, что тяжело ей придется. Не пришлось. Считаю, за счет вот этих подстраховок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

А когда малышей не отдают в сад потому что жалко - это удивление не вызывает, или это не критично?

Что не отдают - дело хозяйское, но непонятно, почему жалко?

Если ребенок болен, тут все понятно, но для здорового, нормально развивающегося ребенка нормально попасть в коллектив если не в три года, так уж хоть в пять-шесть. Иначе, кстати, и к школе будет сложнее адаптироваться. Так что если не детский сад, так хоть какую-нибудь "малышкину школу" надо подключать ближе к делу.

Знаю несколько человек, которые не ходили в детский сад. Я не специалист, но чисто по наблюдениям: это были какие-то дети... со странностями. И в коллективе выбивались как-от, хуже контактировали. Допускаю, что просто мне такие попались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Не могу скопировать. Но чтобы вытянуть многие предметы / именно пишу не все / надо иметь репетиторов. У нас, в нашем городе, в нашей гимназии. Я давно писала об этом.

Родители неоднократно пишут даже директору на сайте, что раньше не верили родителям старшеклассников, что дети поголовно занимаются с репетиторами, что школа вошла в 100 лучших школ по подготовке не благодаря обучению в школе, а благодаря репетиторам.

Да, и сейчас идет волна, что дети уходят на семейное обучение. И занимаются, если не с репетиторами, то в центрах дополнительного образования, куда принимают по результатам тестирования, где небольшая наполняемость групп, где готовят к ГИА и ЕГЭ.

И даже сами преподаватели / с глазу на глаз/ говорят о том/, чтобы получить знания, надо заниматься не в нашей школе.

Но, конечно, это касается старших классов. Хотя бы начальную школу надо пройти в школе.

Старший сын где-то в 1998 году ушел в колледж. С родителями детей, кто остался в 10, я поддерживала отношения. Практически все жаловались, что дети устают неимоверно, до 15 часов школа. Смысл? Если после школы репетиторы. Сколько денег они вложили! Но это касаемо нашего города. С каких годов идет у нас это. Сейчас, мне кажется, все-таки ситуация стала исправляться, но очень маленькими шагами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзвонилась подруга. Еще три года им быть на домашнем, под контролем врачей.

Давайте поговорим, как ребенка вынужденно! держать дома и пытаться обучать.

Эллега

Штифт не сняли, Гал. Они домой едут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Три года... Лесь, бедное дитя. Она в 5 классе?

Давайте поговорим, как ребенка вынужденно! держать дома и пытаться обучать.

Может, взять кого-то типа гувернантки? Там же у мамы малыш еще на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Но тогда это было совсем по-другому, 12 часов в неделю у нее уроки-то были.
Это же мало?

Я могу ошибаться, но у знакомого первоклассника 18-20 часов в неделю.

Правда, это та разновидность домашнего обучения, которое дистанционное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Стоп! Если ребенок на домашнем обучении, какая может быть неаттестации?

5-Ый класс? В пятом программа не сложная. У меня сначала с русским была проблема, но потом привыкли.

Можно ли поговорить с учителями, которые приходят? Озвучить проблемы, что вызывает затруднения. Почему много писанины, Вы пишите? Откуда она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Но чтобы вытянуть многие предметы / именно пишу не все / надо иметь репетиторов.

Безусловно, многие элитные школы только задают планку, а как дети будут ее перепрыгивать никого не волнует. Поэтому я и считаю, что ребенку надо учиться там, где ему комфортно. Бесконечные нервы от непомерных требований не способствуют сохранению здоровья.

глупая кошка

Это же мало?

Раньше на домашнем обучении было именно столько по учебному плану.

Правда, это та разновидность домашнего обучения, которое дистанционное.

Я не знаю, как это реализуется в обычной школе. Не уверена, что технология дистанционного обучения освоена всеми школьными учителями. Все же это и программное обеспечение, и техника, и методические материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала ваши мнения, отзывы и вопросы, спасибо! smile.gif Вопросов много, давайте я всё же для начала спрошу у вас? Вы изучали тему Семейного образования? Я не знаю, отличается ли оно от дистанционного и чем отличается. Но на семейном мы прикреплены к школе, идём по её учебным планам, сдаём аттестацию раз в полгода. Зимнюю мы как раз успешно сдали, слава Богу. На тему СО, 1-ый канал http://www.1tvspb.ru/event/Semejnoe_obrazo...iva_shkol_nomu/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Вы изучали тему Семейного образования? Я не знаю, отличается ли оно от дистанционного и чем отличается. Но на семейном мы прикреплены к школе, идём по её учебным планам, сдаём аттестацию раз в полгода.

Изучали - изучали. Обсуждаем же не содержание обучения, тут как раз все понятно - ФГОСы рулят. Речь о социализации. Насколько такое безопасно для личности исключение школьного коллектива из его окружения? Какие последствия могут быть?

На тему СО, 1-ый канал

Не все телевизоры одинаково полезны. smile.gif Мнение даже 1 канала - не определяющее и не единственно верное. Иначе бы и ветки не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Charlis, я не считаю садики каким то вселенским злом. Они безусловно необходимы в определенном смысле. Но мы обошлись почти без них. Т.к. я домохозяка, решила сама с ними заниматься. А общались (и общаемся) мы с другим детьми в других местах. Нам хватает wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Я что-то никак не пойму, как ребенок у вас прикреплен к 277 питерской школе? Что, как то можно заочно или в Казани школа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Тут ветка про домашнее и семейное обучение.

Понимаю, не дурная. biggrin.gif Есть случаи, когда обучение может быть только домашним. Но если ребёнок здоров, то, видимо, причины какие-то идейные, не так ли?

Впрочем, не моё собачье дело. Не мой ребёнок-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Но если ребёнок здоров, то, видимо, причины какие-то идейные, не так ли?

У меня ребенок здоров и мне честно жалко было пустого времени проведенного в школе, ну как мне казалось "пустого" два часа трудов, физ-ра эта бесконечная и прочее, я бы с удовольствием перевела на семейную форму обучения, т.к. все равно с первого по 6 класс точно, многое объясняла сама, ну такой у меня ребенок. НО сын бы тогда совсем бы не общался, тяжело ему общение давалось, очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая, да в 277-й учимся заочно. Аттестация проводится раз в полгода. Пока заочно. Вообще в 1-ом и 4-ом классе планируют ввести очную аттестацию, по скайпу. На сайте школы есть видео. А вообще, может кто не в курсе, есть замечательный сайт для всех учеников - и "домашников" и очников - http://interneturok.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

есть замечательный сайт для всех учеников - и "домашников" и очников - http://interneturok.ru/

А вы пользуетесь этим сайтом? Например, там есть вкладка с лекциями психолога. Одна из тем:"Влияние воспитания и учебного процесса на формирование уверенности в себе".

А что будет называться учебным процессом у вас с дочерью?

Аттестация проводится раз в полгода.

А как выглядела аттестация у вашей дочери? Вы ведь отучились полгода. Просто интересно.

На вопросы Глупой кошки хоть частично ответьте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная, я пользуюсь этим сайтом иногда, дабы повторить пройденную тему например.

Психологию пока не читала - не до того было. Но мне понравились уроки, выложенные по окружайке например. Т.к. внятных, хороших учебников по этому предмету нет в принципе. Если вы можете поспорить - покажите пример wink.gif

Аттестация у нас проходила в виде комплексной работы - тестирования. Среди вопросов Глупой кошки корректных, соответствующих теме фактически нет, с чего же я должна на них отвечать? Хотя, признаться, вас глупая кошка, весьма интересно читать. Мне даже немного льстит ваше пристальное внимание к моей скромной персоне. laugh.gif Одна я у мужа, одна - не переживайте за меня wink.gif. А на СО у меня пока только дочь. Зато есть немаленький опыт такого обучения у других семей в нашем городе. Периодически мы с ними обсуждаем вопросы, связанные с СО. smile.gif

Изменено пользователем Мусалия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если касательно индивидуальной формы обучения, в частноисти домашнего или семейного образования для подростков, у меня нет в принципе возражений - тут от ребенка зависит, то в младших классах, мне кажется причин для того, чтобы выбать такую форму обучения может быть только две: ребенок по какой-либо причине не в состоянии успевать за программой с ровесниками или ребенок очень сильно опережает ровесников и ему требуется индивидуальный темп, а в силу возраста и психологических особенностей его нельзя отдать в класс с детьми постарше.

Я все-таки бы не скидывала значения школы как инструмента социализации. Потому как кружки и секции, дети знакомых - это одно, а школа - совсем другое. Вроде бы благое дело - подобрать ребенку оптимальный круг общения. Но ведь под колпаком ребенка держать не будешь, и до 18 лет водить за ручку, а потом передать мужу под крылышко - это не вариант. А в школе ребенку придется учиться выстраивать отношения с разными людьми - и с учителями, и с ровесниками.

Мусалия

Среди тех, с кем мы общаемся нет людей без недостатков ( мы же и сами не идеальные, это понятно) - поэтому опыт общения с разными людьми, разными характерами есть.

До определенного возраста ребенок все равно будет общаться с ровесниками под вашим присмотром. А мне думается, что нужно уметь выстраивать отношения и без того, что рядом взрослый, который может скорректировать.

Плюс со следующего года я планирую отдать её как минимум в 2 секции - то, что выберет она и хотелось бы ещё спортивную.

Секция и крудок - это все-таки не общение. У меня ребенок с 3 лет занимался, но все равно, в кружке или секции общение минимально: пришли, переоделись - потом занятия, потом опять переоделись - и домой. Если даже общение с детьми - это опять рядом родители. В школе по крайней мере на переменах дети общаются сами между собой, учатся выстраивать отношения, ищут друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, ну например, когда дети играют во дворе с соседскими - меня рядом нет. Я не стою и не контролирую. Просто, я знаю, что детишки они хорошие, котёнка до смерти не замучают и в интернете всякой ерунды не накачают. да и матом (вроде как) не ругаются. wink.gif

Насчет школы. Я помню себя в начальных классах - эдакое мечтательное создание, которое изо всех сил старалась слушать учительницу, но постоянно ловило себя на том, что думаю о совсем посторонних вещах. Дочь в меня однозначно! biggrin.gif

С одноклассниками отношения складывались так себе - я умела дружить. Но не со всем классом, а по отдельности, с некоторыми девочками из класса. Класс у нас, к слову, был не шибко дружный. А вообще по натуре я коммуникабельный человек, да и дочери нравится общаться - она с удовольствием ходит на курсы с нами.

Пергидроль, да, тут вы правы. Насчет вашей дочери - это замечательно - значит у них хороший, дружный класс, есть друзья. Но вы уверены, что всё, чем они занимаются на переменках вам бы понравилось? wink.gif Положа руку на сердце, телефоны и планшеты, часто с неограниченным доступом в интернет, либо с уже скачанными "взрослыми" видео, общение с детьми, с которыми вы бы не разрешили общаться, будь они вашими соседями например...

Почитайте тут http://school4you.ru/homeschooling-personal-experience/ , пишет Наталья Геда - можно сказать, один из основоположников совсременного СО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эдакое мечтательное создание, которое изо всех сил старалась слушать учительницу, но постоянно ловило себя на том, что думаю о совсем посторонних вещах.

Но поди ж научилось как-то себя контролировать,справляться со школьными и прочими жизненными трудностями, выросло во вполне нормальную успешную состоявшуюся женщину-жену-мать.

Не пропало и под влиянием общества.

А дочь - под колпак!

Интересно, автор вообще понимает, что по сути она ставит сейчас на дочери эксперимент (умолчим, что дочь вообще не спросили и не спросят)... А расхлебывать результаты готовы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

моя задача оградить его от нежелательного круга общения.

Сильно сказано! Только утопично: всю жизнь ребёнка под стеклянным колпаком не продержать, и ещё встретятся девочке по жизни самые разные люди. А как, не имея опыта общения, она сможет отделить, скажем так, "хороших" от "плохих"?

Начальная школа - это не только уроки, это и шушуканье на переменах, и первая детская влюблённость, и подружки, и "секретики", и умение решать проблемы- распределить время на перемене, переодеться для урока физкультуры, не забыть и не потерять вещи, записать домашнее задание. Это умение выстраивать отношения в том числе и с тем, кто тебе неприятен, ссориться и мириться, держать лицо в разных ситуациях, работать в команде.

Так что профессия нужна обязательно.

Неужели? А зачем? Вдруг она в институте плохому научится? Общаться будет с нежелательным кругом? А то и решит, что может жизнь строить не так, как мама велит, а как самой хочется? Не-не. Замуж и только замуж. Мужа сами выберете или муж?

Я хочу воспитать успешную женщину, которая сможет себя обеспечить, хорошую хозяйку, будущую заботливую маму и человека, умеющего сострадать и помогать тем, кто в этом нуждается.

Ваши действия приведут ровно к противоположному результату.

Эллега

Расхлёбывать результат будет девочка, которая не оправдает маминых надежд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, это эксперимент, согласна. НЕ над дочерью, а над её обучением. Если бы в своё время мне предложили такое - я бы не задумываясь согласилась. Честно.

Теперь обо мне. Позвольте мне не устраивать душевный стриптиз? wink.gif Все эти мои качества мне дорого стоили. В плане обучения. да и "тлетворное влияние общества" (с) сыграло свою роль. мы были школьники 90-х. А это, как вы помните, не самые спокойные годы. Каждый делает выводы прежде всего из своей жизни. Вот и я делаю из своей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Если бы в своё время мне предложили такое - я бы не задумываясь согласилась. Честно.

При этом дочери Вы выбор не предложили? Нечестно как-то, а? Может быть ей как раз понравилось бы в школе?

В плане обучения. да и "тлетворное влияние общества" (с) сыграло свою роль. мы были школьники 90-х. А это, как вы помните, не самые спокойные годы.

Вы выпивали, курили, вели разгульный образ жизни?

Каждый делает выводы прежде всего из своей жизни. Вот и я делаю из своей.

А при чём здесь Ваша дочь? Вы хотите прожить за неё свою жизнь на чистовик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×