Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

Мусалия

это эксперимент, согласна. НЕ над дочерью, а над её обучением.

Вы уверены? Обучение - составная часть жизни Вашей дочери, ее развития и ее будущего.

Вы, простите, я так понимаю, ни разу не педагог. И ничтоже сумняшеся, делаете такие заявления и ставите такие эксперименты. Самоуверенность шкалит?

Позвольте мне не устраивать душевный стриптиз?

Увольте меня от Вашего стриптиза. Я и не претендовала.

мы были школьники 90-х. А это, как вы помните,

Помню.

А Вы не забыли, что Ваша девочка - дитя 2000-х? 21-го века, а не 18-го?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега и все остальные мамы, писавшие тут. Вам не кажется, что мы с вами тут совсем не тем занимаемся, чем надо? Какая цель ваших постов? Переубедить меня? Но я уже приняла решение и пока буду его держаться.

Сюда я зашла с целью найти нужную информацию и поделиться своей. Те, у кого дети на семейном обучении, давайте уже обсудим методики преподавания, способы обучения, учебную и методическую литературу.

Вот это будет полезное времяпровождение. У меня столько вопросов - возможно, вы могли бы мне что то подсказать? wink.gif Так как?

Изменено пользователем Мусалия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Те, у кого дети на семейном обучении,

Женя-Юджин вряд ли сюда придет. Она к своей цели дошла, у них теперь свои другие интересы и цели.

А других я не припомню, хотя на форуме давно.

Вам не кажется, что мы с вами тут совсем не тем занимаемся, чем надо? Какая цель ваших постов?

Не кажется.

Цель - мы рассуждаем. Вы, извините, не на базаре - это беру, это - нет, это поменяйте, а вот это заверните. Если вынесли ситуацию на форум, будьте готовы к тому, что мнения и рассуждения будут разные и не всегда Вам в масть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

давайте уже обсудим методики преподавания, способы изучения предметов, учебную и методическую литературу.

Способы и методики изучения предметов? wink.gif Всё понятно...

Я, как учитель, очень советую Вам прекратить сей эксперимент как можно быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

давайте уже обсудим методики преподавания, способы обучения, учебную и методическую литературу.

Щаз спрошу: а что, на домашнем обучении дети учатся по каким-то другим учебникам?

Посмотрела Вашу ссылку - хм... недурственно бы в качестве образца поинтересоваться теми у кого дети вышли из школьного возраста. Чтобы понятно было, что ребенок не просто дорос до 18 лет без проблем, а успешно получил профессию и так же успешно вошел в трудовую жизнь.

Жизнь продолжается

Даже не столько профессию, сколько социально полностью адаптирован.

Это сложнее проверить. Хотя да, конечно, в первую очередь он должен быть адаптирован к жизни в обществе - но без работы, то есть без профессии это невозможно.

Меня по ссылке еще улыбнул рассказ авторицы, мол, пошли в супер-пупер подготовительный класс при супер-пупер-лиицее, а там бардак... Хотелось сказать, мол, меньше выпендриваться надо и по лицеям шастать. Шли бы в стандартный первый класс - учились бы нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

ну или автор не уверена, что дочь не будет мучить котов или не достанет камеру , что бы заснять сие действие wink.gif .Ну вот думает она, что ее дите такое вот внушаемое все дурное в себя вберет, что можно.

Мусалия мотивы ваши не понятны все равно. То, чнм вы обьясняете, глупость и мракобесие какое то. Муж вас поддерживает, да? Или он и есть главный инициатор эксперементов?А не боитесь, что планируя одно, получите девочку из поста, кажется, Эллеги?

А по поводу обучения, ну началка ладно, а дальше как будете обьяснять такие предметы как алгебра, физика, химия, ино? Вы в своих силах так уверены или репетиторы будут? А где ж вы их возьмете то, если не смогли найти приличных, чтобы отдать ребенка в первый класс.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безотносительно позиции Мусалия: правильно я понимаю, что все домашнее обучение строится все равно на том, что ребенок прикреплен к какой-то школе?

Если так, то я не очень понимаю, что можно обсуждать в смысле литературы, в школе дадут все, что надо. Или можно как-то так совсем без участия школы обучаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

все домашнее обучение строится все равно на том, что ребенок прикреплен к какой-то школе?
Да.

Причем, тут есть такой момент: для домашнего обучения нужны причины/справки/поводы. Учителя ходят на дом.

Для семейного не нужно ничего. Только воля родителей.

Какие у них причины?

Сектанты? И грамоте учить не будут?

Богатые люди и ангажировали преподавателей по каждому предмету?

Они бедны и будут жить всей семьей на деньги "отжатые" у школы? blink.gif

Это дело исключительно родителей.

А вот неприкрепление детей к школе это то, что может вызвать противостояние с органами опеки, ребенка приходится-таки закреплять за школой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, возвращаемся к вопросам обучения. Часть постов переехала в ветку о воспитании девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, да, на СО ребенок обязательно должен быть прикреплён к какой то школе ( и это не обязательно в Вашем городе). С учителями вопрос СО обсуждать бесполезно ( за очень редким исключением конечно) - пока они очень скептически относятся к этому виду обучения (это как с педиатром о прививках беседовать).

Поэтому я и пришла сюда, а не в тему "Педсовет"

wink.gif Насчет учебников - школа даёт рекомендации (у нас есть список рекомендованной школой учебной литературы на сайте), но вы имеете право учиться по тем учебникам, которые вам удобны. Лишь бы они не сильно отклонялись от программы - т.к. впереди аттестация. Если вам интересно, могу написать авторов наших учебников. wink.gif

Спектакль окончен, наверное, у каждого родителя свои страхи ( и у вас они, скорее всего тоже есть - или вы на 100 % уверены, что Ваш ребенок никогда не сделает никакой глупости и всегда будет отличаться примерным поведением? wink.gif ).

Что касается обучения, то тут уж как пойдёт. Вообще СО направлено на то, чтобы ребенок постепенно учился рассчитывать на себя и не ждал ежеминутной помощи. И если в начальных классах предполагается какая то помощь родителя, то дальше ребенок учится обходиться без неё. Муж неплохо разбирается в точных науках, я - в гуманитарных. Ну и для особо сложных случаев конечно можно обратиться к репетиторам - почему бы и нет? Дети, очно обучающиеся в школе, так же пользуются услугами репетиторов ( и даже учебники сами иногда покупают smile.gif ).

глупая кошка, о да! мы всем сектантам сектанты laugh.gif Я надеюсь, вы не педагог? wink.gif

Изменено пользователем Мусалия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Если вам интересно, могу написать авторов наших учебников.

Мне неактуально. Я так, разговор поддержать.

Вообще СО направлено на то, чтобы ребенок постепенно учился рассчитывать на себя и не ждал ежеминутной помощи.

Э... то есть те, кто учится в школе - 30 человек в классе, коллективные задания - ждут помощи больше, чем те, у кого мама под рукой круглосуточно? Забавно, забавно...

глупая кошка

Они бедны и будут жить всей семьей на деньги "отжатые" у школы?

А что, под это дело реально отжать у школы какие-то деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А что, под это дело реально отжать у школы какие-то деньги?

Раньше было реально, сейчас не в курсе.

Женя-Юджин писала, что государство оплачивает работу родителя, как бы... Она сама решала вопросы оплаты консультаций школьных, если они требовались, как-то так.

Но то, что родитель получал деньги за обучение своего ребенка, это точно было.

Только вот, по-моему, в последний год внесли там какие-то изменения и в этой части тоже. Может, поэтому и стали детей в школы возвращать. И эта наша девочка в 7 классе села за парту, как все дети. С дочкой вчера поговорила, в общем, не хотела бы я такого для своего ребенка...

Промолчу я тут... Мне вот таких сентенций хватает

Муж неплохо разбирается в точных науках, я - в гуманитарных.

Вы понимаете, да? Зачем вообще школа, учителя... Зачем люди учатся в педвузах.. Тут, вон, папа неплохо помнит что-то из физики, а мама из литературы. И чудесно. Хватит вполне.

Не, если уж сложный случай будет, к репетитору сходят. Занавес.

Там же в школе учителя поголовно не учат детей, а так... отсиживают.

Моя дочь в 7 классе. Я училась в школе на 4 и 5, потом в колледже и ВУЗе на красный диплом. Мозгами Бог не обделил. Два младших брата было, с ними уроки делала тоже. Сейчас контролирую дочь. Заместо репетиторов, пока тяну. И то - это занимает у меня довольно много сил и времени - посмотреть тему, объяснить нормально непонятное. Вникнуть, чтобы просто проверить, правильно ли ребенок к цели идет. Хорошо, что работа такая, могу пока этим заниматься. Потом - не знаю.

Я сама учитель. Но реально осознаю - я не могла бы взять на себя такую ответственность. Абстрагируясь от социализации, я еще хочу, чтобы моя дочь получила прочные и достаточно хорошие знания. А нельзя в равной степени хорошо все знать. Еще и так, чтоб другого этому научить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, вот здесь подробно всё расписано http://eduinspector.ru/2013/10/16/kak-orga...noe-obrazovanie

"Мама под рукой" только первые годы, т.е. постепенно моя помощь постепенно сводится к минимуму.

Вдогонку, про социализацию http://amigefamilyschool.ru/novosti-v-obra...-sotsializatsii

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, вы серьезно? smile.gif Т.е. все школьники (или большинство по крайней мере, судя по вашим рассуждениям) получают прекрасное образование в стенах школы? И выходят оттуда с хорошими знаниями по всем предметам? А мне казалось, что знания современных школьников оставляют желать лучшего. Видимо, только мне так кажется? wink.gif

А плане моих с мужем познаний - во-первых, ничто не мешает нам, так же, как и детям, заглянуть в учебник. Во-вторых, я уже писала, что в старших классах можно привлечь и репетитора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Извините, не могу скопировать. Сразу поясню: на сегодня я против семейного обучения.

Об обучении. Вы пишите: зачем школа, учителя. Зачем люди учатся в педвузах. И чуть далее, что контролируете обучение, Вы пока тянете вместо репетиторов, объясняете нормально тему и это занимает много времени. И Вы сама преподаватель.

Это как ? Вернее я знаю, что это так. Вы считаете это правильно, что после 6-8 уроков в школе родителям дополнительно необходимо еще дома объяснять темы? Надеюсь, что это не норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Да погодите. Я то с иронией писала! Нужны учителя! Обязательно нужны. И у нас в школе подавляющее большинство учителей - хорошие! Абсолютно ответственно говорю. Особенно по основным предметам.

Вы считаете это правильно, что после 6-8 уроков в школе родителям дополнительно необходимо еще дома объяснять темы?

Не необходимо. Но желательно. ИМХО.

Поймите меня правильно. У дочери в классе 29 человек. Как ни старайся... реальность вещь упрямая.

Школу менять не хотим, есть причины.

Контроль нужен. И непонятное приходится объяснять.

Это не значит, что я каждый день сижу и за каждой буквой слежу. Нет. Но когда я пару лет назад копнула глубже и увидела 5 в дневнике и не особо прочные знания в голове, я поняла, что в определенных предметах нужно эти знания укрепить, а то плавает. Как-то так... Поэтому контролирую и укрепляю по необходимости.

Часто хватает вопроса - ты все поняла? Дочь приучена не кривить душой. Если отвечает - да, я знаю - поняла. Все (ну и по оценкам вижу). Если говорит - нет, значит, вечером сядем и я поясню. А что, запускать?

По устным - периодический контроль. Чтоб не расслаблялась. В рамках, что там по истории проходите. Угу. Расскажи, я вспомню тоже.

Правда перед этим в прошлые годы работать с текстами и устными ответами дочери было тяжело. Корректировала.

И да, время занимает. И силы. Именно потому что я и работаю, и как бы домашние дела. И чтобы вникнуть в одну тему, мне надо посмотреть предыдущие.

И вот представить, что я бы полноценно объясняла ребенку 5-6 хотя бы предметов, проверяла заданное, корректировала не усвоенное и т д. В полной мере и самостоятельно, ну с привлечением консультаций, понимаете - вот такого я себе и представить не могу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

апример, когда дети играют во дворе с соседскими - меня рядом нет. Я не стою и не контролирую. Просто, я знаю, что детишки они хорошие, котёнка до смерти не замучают и в интернете всякой ерунды не накачают. да и матом (вроде как) не ругаются. 

В том-то и дело, что вы знаете. Если бы не знали - не оставили бы ребенка спокойно. Получается, что ребенок все равно не умеет делать выбор - с этим дружить можно, а с этим не нужно, это вы уже решили, что вот это детки хорошие - с ними дружбу нао поощрять.

Но вы уверены, что всё, чем они занимаются на переменках вам бы понравилось?

Не уверена я, конечно, более того, я скорее уверена, что среди того, что делает мой ребенок, мне бы многое не понравилось (хотя, вообще-то, я из странных мам). Но веь жить не мне, а моему ребенку, и он должен сам научиться, а не с моей подачи, тому что хорошо, а что плохо. Я даю задел, посыл, а он уже учится им распоряжаться.

А что касается школьной программы. У меня опять-таки есть сомнение по поводу изначального обучения вне школы. Я вполне могу понять, когда ребенка уже классе в 7-м переводят на индивидуальную форму обучения, зачастую по причине, что он уже определился с выбором, ясны его склонности, и можно распределить время, чтобы больше тратить его на профильные предметы, а по остальным - просто сдать зачет.

С начальных классов, по-моему, не стоит.

Мусалия

Вдогонку, про социализацию http://amigefamilyschool.ru/novosti-v-obra...-sotsializatsii

Вот по поводу попадания ребенка в коллектив, где уже присутствует лидер - а вы попробуйте посмотреть с другой стороны. Ну, к примеру, лидером может стать ваш ребенок - а вы лишите его возможности побороться за лидерство.

Ребенок вынужден скрывать свою индивидуальность, подстраиваясь под большинство? Мой сын научился отстаивать свое мнение, не идти на поводу у большинства, вступать в конфликты и избегать их, находить общий язык с теми, с кем у него разные взгляды на мир и порой перетягивать на свою сторону тех, у кого были с ним разные взгляды. А индивидуальности в моем ребенке столько, что хватит на троих среднестатистических детей, при этом он не явный лидер, но периодически в делах, которые ему интересны, он занимает лидирующую позицию. А порой учится быть ведомым и работать в команде, умея ради общего дела отодвинуть свои симпатии и антипатии в сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

все школьники (или большинство по крайней мере, судя по вашим рассуждениям) получают прекрасное образование в стенах школы?

Зеркалим вопрос: все обучающиеся дома получают великолепные знания по всем предметам?

Мусалия

Вдогонку, про социализацию

Глупость по Вашей второй ссылке полная, даже комментировать не хочется. Впрочем, мерило истины - опыт. Не над моими же детьми Вы экспериментируйте - собственному хоть уши бантиком завязывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

да нет, и боюсь и не уверена. Хотя пока все нормально и обучением и с поступками). Но не до такой степени, чтоб спрятать их от тех ситуаций, где проконтролировать я не могу. Чтоб потом как из леса вышел, да ну...У меня 14 старшему, ну вот ни разу краснеть не приходилось, как то сам он понимает как , когда, с кем и что можно . Нет, определенные проблемы есть, как у всех, конечно. Мы все не идеальны.

Я совсем не против домашнего, семейного и индивидуального обучения, просто ВАША мотивация мне не понятна. Ну вот совершенно. И если сейчас писать крючки и счет до десяти вам легко и просто, то потом вы поимеете кучу проблем. У вас просто се йчас картинка идеальная в голове, вот интересно откуда вы ее взяли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Теперь совершенно согласна.

В прошлом году сын за учебный год если 2 месяца ходил в школу, то хорошо. Я рассматривала разные вариатны. И я была не готова взять семейное образование. Наверное, я трус. Я боялась и боюсь взять на себя полностью ответственность за обучение. К таким экспериментам не готова.

Контролировать, помочь, объяснить - это я пожалуйста. На домашнем все таки ответственность несут преподаватели. И относится ребенок / мой во всяком случае/ с большей ответственность к заданному учителем.

У нас получается в неделю всего 4 часа. Я и выяснять не буду, требовать положенные часы. Преподаватели очень внимательные, сын справляется. Спрашиваю его, как на математике? Говорит: новая тема - десятичные дроби, учитель спросила: знаешь тему? Знает. Дала задание, все решил правильно. Были бы ошибки, разъяснила бы соответственно.

Сложно с информатикой, даже не с теорией, а с заполнением тетради: голову можно сломать, мне кажется даже взрослому человеку. Биология очень мало информативный учебник. По сравнению с историей. Я бы предпочла наоборот, историю с такими темами и объемами в более старших классах, а биологию сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Зеркалим вопрос: все обучающиеся дома получают великолепные знания по всем предметам?

С точностью до наоборот. У меня педагоги знакомые есть. Никто из обучающихся дома особыми достижениями не блистал. Кроме того, все без исключения отмечали, что знания лучше воспринимаются от третьих лиц, а не от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А что, под это дело реально отжать у школы какие-то деньги?
Удивительно, но... да.

Вот смотрите, обучение бесплатное для родителей, государство финансирует.

Значит, можно рассчитать затраты на одного школьника.

И, следовательно, поскольку школа, по факту, этих затрат не несет, справедливо будет, если эти деньги получит тот, кто фактически школьника обучает.

Т.е., семья.

Это же одна из причин, почему мамочке из Казани легче найти взаимопонимание в Питерской школе.

Потому, что мамочка с Московского проспекта 99% отожмет у школы эти средства. При известной настойчивости.

А мамочке из Казани это будет сделать затруднительно - школы финансируют из региональных бюджетов.

И еще одно - конкретной школе, в общем-то, все равно как учится (или не учится) ребенок из Казани.

Вот ребенок с соседней улицы рано или поздно придет в эту школу.

И школа (за свои деньги?) получит очередного сложного ребенка на своей территории.

А вот ребенок из Казани на территории Питерской школы не появится почти гарантированно!

Прелесть как удобно - и деньги в школе остались, и мамины косяки другим учителям разгребать.

Да, и, важно... Деньги отнюдь не смешные - больше 100 тысяч в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Кроме того, все без исключения отмечали, что знания лучше воспринимаются от третьих лиц, а не от родителей.

Это да, это точно. Среди знакомых педагогов никто не репетиторствует с собственным ребенком даже по собственному предмету. Предпочитают перекрестно: Мариванна с сыном Галинсергевны, и Галинсергевна с дочерью Мариванны.

глупая кошка

Это же одна из причин, почему мамочке из Казани легче найти взаимопонимание в Питерской школе.

То ли я тупая, то ли меня не так в школе учили... Ребенок из Казани остается на домашнем обучении по воле родителей. И отжимает деньги - где? - логичнее, если в Казани.. А что он в Питере делает? Он туда поедет ЕГЭ сдавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата smile.gif Вы все дружно поверили, что в Казани нет ни единой школы, годной для обучения дочки Мусалии? Аж в Питер мотанулись?

Бред собачий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ребенок из Казани остается на домашнем обучении по воле родителей. И отжимает деньги - где? - логичнее, если в Казани.. А что он в Питере делает? Он туда поедет ЕГЭ сдавать?
Я непонятно написала...

Школы финансируют из регионального бюджета. Деньги отжимаем там, где школа. (Школа в Казани, отжимаем в Казани, школа в Питере, отжимаем в Питере).

Для этого нужна настойчивость, поддержка единомышленников. Для многих регионов это процесс довольно отработанный.

Получается, что если питерская мама забирает ребенка из питерской школы (оформляя его на семейное обучение), то она наверняка заберет эти деньги (вместе с ребенком).

(Пока понятно?).

А вот если мама из Казани закрепит своего ребенка за питерским лицеем, а учить его будет дома (Напомню - именно так у Мусалия), то есть ли у нее шансы забрать у школы финансирование, выделенное на ребенка?

Теперь следующий вопрос - То, что Питерские школы охотнее идут навстречу провинциальным мамочкам, это потому, что они такие прогрессивные и у них есть отработанные методики?

Или потому, что у провинциальные мамы детей закрепляют, деньги/время у школы не отбирают (финансирование школе капает на каждого школьника), а кто и как будет сдавать пресловутое ЕГЭ, школу мало интересует.

Что там будет через 9 то лет... Это только мамины проблемы.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×