Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

Полярная лиса

Я поверила. Вон в контакте Казань семейное образование и обсуждение, чьи дети на семейном в 277 питерской школе. И не один, не два человека там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у ребёнка способности выше средних, то за счет чего удовлетворяется его амбициозность? В школе понятно, а дома с кем он себя сравнивает? Чем стимулируется образовательный процесс? Тут о лидерстве писали, а как это качество реализуется при домашнем обучении? Родители целенаправленно мышь серую выращивают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Я поверила.
Погуглите семейное обучение.

Не нужно согласие/несогласие/мнение школы.

Родитель пишет заявление и ребенок на семейном обучении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Не во всех школах, по-моему, прописана в уставе форма обучения: семейная и не все школы хотят с этим связываться. Так что согласие школы необходимо. Или родители идут в Управление образования и им рекомендуют список школ с семейным образованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Я поверила. Вон в контакте Казань семейное образование и обсуждение, чьи дети на семейном в 277 питерской школе. И не один, не два человека там.

Зачем так далеко? Казань - это край земли? Отсталый город? Никогда не поверю.

А вот рассуждения глупой кошки в другой ветке мне понравились: Мусалия попросту не желает отдавать в школу няньку для своих младших детей, возиться неохота. А началку бывший работник торговли, полагает, и сама потянет, это же просто как два пальца об асфальт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Я поверила. Вон в контакте Казань семейное образование и обсуждение, чьи дети на семейном в 277 питерской школе.

Если глупая кошка правильно объяснила финансовую схему, то школа хорошо устроилась.

Полярная лиса

Вы все дружно поверили, что в Казани нет ни единой школы, годной для обучения дочки Мусалии?

Бред, конечно. Бред, что школы не найти - а что Мусалии все имеющие школы в Казани не нравятся, это запросто, видали мы таких мамаш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не знаю. Я сама не могу понять, зачем так далеко? В Казани ведь неплохое образование. Может веяния в Казани какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Может веяния в Казани какие.

Ну какие веяния могут быть в Казани, особенно если автор желает воспитать из дочки правильную мусульманскую жену? То есть, неграмотную, забитую, покорную и не имеющую своего мнения. Зачем тогда школа в прогрессивном Питере? Не вяжется одно с другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А началку бывший работник торговли, полагает, и сама потянет, это же просто как два пальца об асфальт.

Вот кстати как раз по поводу началки. Если переводить ребенка на индивидуальную форму обучения в подростковом возрасте, то, как правило, к этому возрасту уже ребенок, если его переводят по причине "в школе делать нечего, надо налегать на предметы, которые определят будущее и не терять время на неважное", уже имеет навыки самостоятельной работы, и может учиться дистанционно. Если нужны какие-то консультации, то, скорее всего, если только родители - не специалисты в какой-либо области - он получит эту консультацию на стороне.

А как с началкой... Вот просто не редко слышу (и когда сын учился, и на форуме, и от коллег) - мол маме хоть работающей, хоть не работающей, трудно с ребенком уроки делать. А тут не просто уроки сделать - тут обхяснить.

алее - ну читать я ребенка научила сама, окружающий мир в началке - ладно, я бы справилась... С математикой сложнее - потому как там надо уметь объяснить, мне даже сейчас проще в старших классах, а вот помню, как я мучилась, потому как я бы с иксами решила или вообще через систему уравнений, а они этого не проходили. shiz.gif

А еще ведь английский есть - со второго класса, если что. Вот тут я бы точно не взялась. Помню, как беда была - я слышу, что сын неправильно дифтогнги произносит, но как та собака - все понимаю, а сказать не могу, потому как не уверена, что у меня самой спустя много лет эти дифтонги правильно поставлены (хотя мое произношение хвалили - ставила мне его замечательная специалистка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Не во всех школах, по-моему, прописана в уставе форма обучения: семейная и не все школы хотят с этим связываться.
Есть закон. И подзаконные акты не могут входить в противоречие с законом.

Устав школы - акт подзаконный.

При переводе на семейное обучение согласие школы не требуется.

Другое дело, что родителя, пришедшего в хорошую школу с заявлением: "Мы хотим учиться в вашей школе, но моего ребенка вы не увидите живьем, мы будем учиться дома", в попу от восторга никто не поцелует.

Но если вы придете в школу по месту жительства... то и не откажут.

Но они же с вами беседовать будут: Вы потянете, мы за вас отвечаем, вы не сектанты, у вас семья полная, а как же ЕГЭ???

Опять же, финансовая составляющая - числиться будете за ними, а денежки заберете (см. выше).

Зато вот школе, расположенной за 1,5 тысячи километров, ровно-ровно все эти вопросы... Главное, что финансирование (подушевое) в школе останется!

drinks_cheers.gif

Терция

Если глупая кошка правильно объяснила финансовую схему, то школа хорошо устроилась.
Правильно, правильно.

У меня малыш во втором классе, и полтора/два года назад я очень плотно влезала в эту тему домашнее/семейное/дистанционное обучение.

Типа - как бы нам бы... и в толпе побывать и ОРЗ не заболеть.

Я тогда и группы находила и yudgin70 вопросы задавала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Если переводить ребенка на индивидуальную форму обучения в подростковом возрасте, то, как правило, к этому возрасту уже ребенок, если его переводят по причине "в школе делать нечего, надо налегать на предметы, которые определят будущее и не терять время на неважное", уже имеет навыки самостоятельной работы, и может учиться дистанционно.

К этому же возраста уже возможно формирование серьезного увлечения спортом ли еще чем-то - и тогда выезды на соревнования, может, и правда проще сочетать с домашним обучением.. Но тут нужна мотивация самого ребенка.

Да при любом варианте без мотивации ребенка никак. А откуда у первоклашки мотивация, главное, какая?

Полярная лиса

Зачем тогда школа в прогрессивном Питере?

Я так понимаю, школа берется та, которая готова прикреплять к себе таких вот.. обучающихся дома. Она ж все равно учить не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, от темы семейного образования вы опять плавно скатились в совершенно другое русло. Вам легче станет, если меня своим "авторитетом" задавите? g.gifПолярная лиса, от вашего последнего поста у меня поменялись о вас впечатления. Простите за нескромный вопрос, вы исламофоб?

Да уж. Даром, что форум называется "Моя семья". Я бы сказала, недружелюбные вы какие то. Не заметили, что я никому не хамила и ярлыков не вешала? а здесь вроде культурные люди, педагоги образованные и напустились всей толпой на одну.

Даже если не согласны, это даёт вам моральное право юродствовать и унижать?

Вы всё домысливаете за меня. У меня физически нет времени комментировать каждый выпад в мой адрес.

Честно, как то неприятно. Как в серпентарий попала. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Если у ребёнка способности выше средних, то за счет чего удовлетворяется его амбициозность?

Амбициозность либо есть, либо нету. Вот как пример. У меня старший сын всегда посещал школу. Младший посещал до седьмого класса. Потом на домашнем. Амбиции все достались младшему. Способности и лидерские качества. Никто не закладывал, оно само. Старший ни разу не лидер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Как в серпентарий попала.

Значит, все хорошо. У нас в серпентарии очень хорошая, дружная семья.

Вам легче станет, если меня своим "авторитетом" задавите?

Легче станет Вашей дочери. В будущем. Если Вы прислушаетесь. Впрочем, отговаривать Вас никто не будет, дело хозяйское.

Злобынюшка

Амбициозность либо есть, либо нету.

А все качества - либо есть либо нету...

Но умение использовать качества, компенсировать отсутствие каких-то, сдерживать другие формируются среди людей.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Простите за нескромный вопрос, вы исламофоб?

Хех. Попытка пришить мне ксенофобию? Не выйдет. Я по крови многонациональна, татары тоже были, и невестка у меня татарка. Так что мимо кассы.

ПС. НИ НА ОДИН вопрос вы так и не ответили. Почему бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Простите за нескромный вопрос, вы исламофоб?
Анекдот, в порядке флуда.

- Мама, учительница спросила сколько будет два и два, Вася сказал: "Три!", Лена сказала: "Пять!", И только я сказал - "Четыре!". Это потому, что я такой умный?

- Нет, сынок. Это потому, что ты - грузин!

- Мама, а сегодня нужно было слово написать. Только я держал ручку правильно, написал "суббота" с двумя "Б", и только меня учительница похвалила. Это потому, что я такой умелый?

- Нет, сынок! Это потому, что ты - грузин!

- Мама, я сегодня на уроке физкультуры мальчики подтягивались... Кто один раз, кто два... И только я подтянулся 15 раз! Это потому, что я - грузин?

bb.gif

- Нет, сынок. Это потому, что остальным детям - кому семь лет, кому - восемь... И только тебе - двадцать четыре!

biggrin.gif

Это так, в порядке флуда,чтоб было на что "форумское непонимание" списывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего меня все в НВ тянет? Не иначе, пора внуков заказывать... Хотя пока мои парни ушами хлопают, того и гляди, всех приличных девок другие разберут.

К сожалению, обучение в школе с годами не становится лучше. У меня практически не болела голова на тему как и что объяснять ребенку. Понятно все было, главное - проследить, чтобы они поняли и сделали, что положено. Мои приятельницы, у кого дети в началке, только и делают, что учат своих детей: ищут как делать задания, распечатывают какие-то материалы, ругаются с учителями.... ИМХО, не совсем с потолка возникает интерес с домашнему обучению для обычных детей, у меня ощущение, что школе стало доверять труднее, чем 10 лет назад.

Только это скорее плохо, чем хорошо. И слабо пригодно для малышни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У меня практически не болела голова на тему как и что объяснять ребенку. Понятно все было, главное - проследить, чтобы они поняли и сделали, что положено. Мои приятельницы, у кого дети в началке, только и делают, что учат своих детей: ищут как делать задания, распечатывают какие-то материалы, ругаются с учителями....

Знаете, мне кажется, что сейчас стали как-то больше носиться со школой. Опять же, и от учителей постоянно слышишь "домашнее задание - это не только для ребенка" - мне вот в старших классах дико это слышать, что оказывается, я должна не только контролировать - это бы еще полбеды, но и делать с ребенком домашку вместе...

У меня сын еще в школу не ходил - я помогала делать домашнюю работу дочке приятельницы. Сыну проблем не возникало объяснять, сейчас у коллеги дочка в первый класс пошла - он опять мне звонит с вопросами как делать... Или дочку приводит на работу, чтобы тетя Галя объяснила. Причем я смотрю на детей - у меня периодически такое впечатление появляется. что им даже не дат попытаться разобраться самим - все стараются разжеватью

Я вот наоборот боюсь - выберут домашнее обучение, и будут ребенку кашкой знания вкладывать.... А до какого момента - до квадратных уравнений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я вот наоборот боюсь - выберут домашнее обучение, и будут ребенку кашкой знания вкладывать.... А до какого момента - до квадратных уравнений?
А я о чем...

Или кашкой или вовсе забьют на обучение?

Без достойной внимания мотивации ребенка... мотивация родителя бессмысленна!

Чем бы он (родитель) не руководствовался.

Пифагор был гениальным математиком и гениальным учителем математики...

И не надо думать, что если мы знаем математику в границах Пифагора, то мы (родители) такие же гениальные учителя математики.

Мое Имхо (но глубокое убеждение), что Пифагор был гениальным учителем математики потому, что он был... (пабам!) олимпийским чемпионом по кулачному бою!

И ему гораздо легче было вставлять математику в древние ученические головы, чем родителям этих учеников!!!

(Про Пифагора - факт bot.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Или кашкой или вовсе забьют на обучение?

Два варианта, и оба не айс.

Вот у форумчанки yudgin70 сын учился на семейном обучении - но с 7-го, если не ошибаюсь, класса. То есть ребенок уже достаточно взрослый и со своей мотивацией. И еще, помню, читая сообщения, я восхищалась мамой - я бы не выдержала, там надо и юристом быть, и права свои знать и уметь отстаивать.

Опять же, вот писалось, что ребенок ушел из школы с неискалеченной психикой. У меня ребенок такого же возраста. Что у него психика искалечена - я не заметила, хотя он не самый удобный для школы ребенок. И опять же, я сыну предлагала перейти на семейное обучение в старших классах - как раз из соображений, чтобы больше времени было на подготовку к поступлению, профориентацию... Он отказался, рассудив, что не будет пинка - предметы, которые в аттестат идут, но по которым ЕГЭ сдавать не нужно, он без школы запустит. Его самоконтроля хватает на то, чтобы заставить себя заниматься тем, что нужно, пусть и не очень нравится, а вот на всякие биологии-химии, боится, что не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я вот наоборот боюсь - выберут домашнее обучение, и будут ребенку кашкой знания вкладывать.... А до какого момента - до квадратных уравнений?

Не знаю... у моих ребят с довольно мелкого возраста понимание, что тетрадки - это твои тетрадки, задачки - это твои задачки... не мамины.

А реально ли было бы вложить это в их лохматые головы, если бы мама была одновременно учителем, не знаю.

глупая кошка

Мое Имхо (но глубокое убеждение), что Пифагор был гениальным учителем математики потому, что он был... (пабам!) олимпийским чемпионом по кулачному бою!

При всем уважении к Пифагору - чемпионов по кулачному бою среди учителей моих детей не было. И вообще там больше женщин было. Но поди ж ты, математику в их голову вложили вполне прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Не знаю... у моих ребят с довольно мелкого возраста понимание, что тетрадки - это твои тетрадки, задачки - это твои задачки... не мамины.

Но ведь это им надо в голову вложить было - что учатся для себя, а не для мамы.

А вот мне кажется. что сейчас как-то с этим стало напряжно. Причем и школа, возможно заботясь о показателях, старается родителям внушить, что надо детям помогать с уроками, и родители паникуют - как так, все с детьми учат, а я не буду...

А вот дома будешь своего ребенка учить - это ж такая ответственность. Это сейчас я могу сказать ребенку "ко мне - если только сам не разобрался", причем материал не я даю, так что сперва он, если что, к учителю подойдет, в интернете поищет, с друзьями поговорит, и если уж совсем край, скажет, что тупить и понять не может, и там либо я разберусь, либо буду искать того, кто разбирается... А тут мне пришлось бы самой объяснять, да так, чтобы понял... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Как в серпентарий попала.

Когда человек выносит ситуацию на всеобщее обсуждение, он, в принципе, должен понимать, что мнения будут разные. В вашем случае - нелицеприятные, потому что ваша наивность, некомпетентность, да и просто дремучесть налицо.

И обсуждение продолжится, нравится вам это или нет. Потому что с вами-то всё ясно, а вот кого-то может наша болтовня и остановит. laugh.gif

Если вы не обиделись и желаете продолжить обсуждение, то скажите, например, как прошёл сегодняшний "учебный" день. Во сколько встали, во сколько сели заниматься, сколько предметов делали? Во сколько закончили? Чему сегодня научилась ваша дочь? Вы говорили, что у ребёнка много общения с соседскими детьми. Сегодня они гуляли вместе? Чем занимались?

Интересно же, как вам удалось наладить процесс, полгода уже прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

как прошёл сегодняшний "учебный" день. Во сколько встали, во сколько сели заниматься, сколько предметов делали? Во сколько закончили? Чему сегодня научилась ваша дочь? Вы говорили, что у ребёнка много общения с соседскими детьми. Сегодня они гуляли вместе? Чем занимались?

Кстати, да. Мне тоже интересно, как именно проходит этот процесс у первоклашки. Я примериваю ситуацию на себя и сына. Если ребёнышу позволить спать, то он встанет в 11-12 часов. Умыться-позавтракать-подготовиться к занятиям. То есть, начало учёбы примерно в 13.00. g.gif

Психологи и педиатры говорят, что самое плодотворное время для усвоения знаний с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.00. Придётся ребёнка будить, кормить и сажать заниматься принудительно. Что уже не вариант.

Про общение. Допустим, отзанималась девочка с мамой часа три - математика, русский, окружающий (например). Домашнего задания ведь мама не задаёт? Думаю, что тема прорабатывается и закрепляется сразу (это логично при таком обучении). Значит, примерно в 12.00 ребёнок отучился и свободен. А друзья-соседи или на кружках, или в продлёнке. Потом дома уроки делают, потом уже темно, родители с работы пришли - ужин, проверка уроков, сон. Вряд ли есть время в будни полноценно гулять общаться. По крайней мере, у моих детей прогулка - это пешочком из школы и в школу, на дополнительные занятия и обратно. Гуляние только в выходные.

Поэтому, действительно, интересен сам процесс и режим дня в отношении учёба-общение. У меня вон внук подрастает, вдруг дочка будет приверженцем семейного обучения, а у меня только негативное восприятие. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×