Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

Танита

Психологи и педиатры говорят, что самое плодотворное время для усвоения знаний с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.00. Придётся ребёнка будить, кормить и сажать заниматься принудительно. Что уже не вариант.

Я бы сказала, что тут другая ловушка. Как раз хорошо иметь возможность заниматься с ребенком именно тогда, когда ему индивидуально подходит - в этом плюс. Жаворонок может заниматься с утра, совенок - вечером. Но там, как я поняла. у мамы еще двое маленьких детей есть. Возможно ли построить режим, имея на руках троих детей (первоклашка - это ведь тоже еще ребенок) и заботы по дому?

Если ребенок уже постарше - он сам может заниматься, оставив то, что он не понял, на проработку потом. А с 7-леткой как, при том, что у семилетки еще нет навыка самостоятельной работы?

С другой стороны - не будет ли искушения сегодня, коли занятия в секции есть, ребенка не загружать учебой - потом наверстаем, а потом авралом наверстывать.

Это как с работой на дому - далеко не все могут так работать, кому-то нужны временные рамки, и атмосфера того же офиса дисциплинирует.

Я вот по сыну сужу. Несмотря на то, что он - мальчик довольно ответственный, но если не обозначить срок работы, склонен раскачиваться долго. То есть вот если, к примеру, сейчас ему заказали статью и срок дали 3 дня, то и писать он сядет сегодня же, завтра отправит на предварительное согласование, послезавтра будет исправлять недоделки, и к оговоренному сроку сдаст материал. А вот скажи ему, что материал нужен через 2 недели - он будет откладывать момент начала работы, пока сроки поджимать не начнут.

Или как со списком чтения на лето - в июне кажется, что до осени еще далеко, и можно пока читать не то, что задали, а то, что хочется. А тут глядишь - август кончается, а половина из списка еще даже не начата. Зато когда учительница объявила о том, что будет сочинение, то "Господа Головлевы" были прочитаны за неделю - а ведь все лето никак не мог добраться.

Вот мне и сомнительно. Вот, к примеру, не пошла у ребенка тема. Если тебе завтра по этой теме отвечать, хочешь-не хочешь, а разберешься, не разберешься - после двойки придется разбираться, чтобы исправлять. А тут - возникнет соблазн отложить, чтобы вернуться потом... А потом забудется...

По крайней мере, если говорить за себя, я бы не смогла учить своего ребенка сама, и по этим причинам тоже. Опять же, если свой ребенок не понимает, где-то мне его жалко и я готова согласиться с тем, что "на фиг ему эти эта ковалентная связь, если химией он точно заниматься не будет", а где-то мне его прибить хочется, потому что мне не ясно, как можно не понимать, какой график у этой функции - это ж элементарно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

в старших классах можно привлечь и репетитора.

Репетитор по математике, физике, химии, русскому языку, английскому языку, истории и обществознанию, биологии и географии. Нормально получается.

У меня золотая медаль советской школы, университетское очное образование и стаж работы в школе 16 лет. Когда у моих детей возникает вопрос не по моему предмету, я обращаюсь строго к специалисту. И меня регулярно удивляют родители, заявляющие: "Я сама делала это задание!" Каждый раз хочется спросить: "Милая, а почему ты так уверена в правильности своего решения?". Очень редко кто из родителей обладает такими фундаментальными знаниями, чтобы преподавать предмет на должном уровне ученику старших, да и средних, классов.

Конечно, есть такие люди, но им чаще всего есть чем заняться, кроме семейного обучения собственных детей. Я, естественно, не говорю о ситуациях, когда такая форма обучения действительно нужна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший пока на интернет-обучении. Год теряет. Идея чудесная, уровень знаний весьма неплох, выше, чем если бы учителя приходили, но состояние здоровья не позволяло серьезно учиться. Поэтому пока учится и в следующем году снова пойдет в 8 класс.

Пятый класс прошел на домашнем обучении, второе полугодие. Но смущало то, что учителя приходили и аттестовали его хорошо в любом случае. В интернет-школе другой принцип - ты просто не получишь доступ к другой теме, пока не напишешь диагностирующую по текущей.

Сашке помешало пребывание в больнице и лечение после. Второпях догонять не хочется (чтобы только аттестовали), впереди девятый класс, где нужны будут знания, а не пробелы.

Мне бы хотелось, чтобы после выздоровления Сашик вернулся в обычную школу, но он пока настроен на дистанционку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита, здоровья вам! И всем мамочкам, чьи детишки болеют... Это очень тяжелое испытание...

Наш режим дня: Подъем в 6.00, всевозможные утренние процедуры, зарядка, завтрак. Потом садимся за уроки. Это примерно в 7.30. Четкого расписания на каждый день нет - то что сделали за день мы записываем в дневник. Я даю задание и иду заниматься младшими. Ну и другие обязанности по дому. Если у дочери Есть вопросы - зовёт меня. Подхожу и объясняю. Иногда, чтобы разобрать что то подробнее, лезем в интернет и смотрим там. Новую тему стараюсь объяснять, когда младший спит или сильно занят. После обеда, как правило после 13-14.00 идём гулять. Когда вместе, а когда они идут без меня во двор или на улицу - с соседскими детьми играть. Когда приходят, полдник и повтор темы/уборка/готовка ((совместная). Перед сном я иногда читаю.

Изменено пользователем Мусалия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка, за каждого ученика (по крайней мере такмбыло в прошлом году) школа получает 10.000 в год. Рублей. При условии, что все заявления и необходимые документы родиткли пришлют до указанной даты. Не успеют - нет финансирования на данного ученика. Но школа даже в этом случае в обученнии не отказывает.

Каких то особых веяний в Казани нет, но я знаю, что семейники есть во многих городах России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

за каждого ученика (по крайней мере такмбыло в прошлом году) школа получает 10.000 в год.

Что-то мне сильно сие сомнительно... 25 человек в классе - это 250 тыс на год на класс? Так это только на зарплату классному - а ведь входить в эту сумму должны, как минимум, какие-то отчисления к зарплате завуча, директора, уборщицы... Это я только зарплату учла, а есть еще всякие учебные пособия, учебники, парты там всякие, электричество, вывоз мусора...

Вы откуда цифру брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за каждого ученика (по крайней мере такмбыло в прошлом году) школа получает 10.000 в год

В прошлом году, когда у нас встал такой вопрос из-за здоровья дочери, мне в школе (Москва) сказали, что родителям при семейном обучении платят 90 000 рублей в год. А в этом году - уже 120 000. Мы полгода были не на семейном, а на заочном, в этом случае ничего не платят, но ребёнок может посещать любые уроки, если здоровье позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Я, учитель с почти двадцатилетним стажем, никогда не решусь на семейное обучение в начальной школе, потому что мне, учителю истории, не хватает для этого знаний и опыта. И просто поражаюсь Вашей самоуверенности.

В начальной школе сейчас очень сложная программа, от детей требуется не только умение читать и писать. Вам знакомы понятия - компетенции, универсальные учебные действия? Вы, например, можете научить дочь таким регулятивным УДД, как целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и т.д. Вы хорошо вообще знакомы с ФГОС?

Четкого расписания на каждый день нет - то что сделали за день мы записываем в дневник. Я даю задание и иду заниматься младшими. Ну и другие обязанности по дому. Если у дочери Есть вопросы - зовёт меня. Подхожу и объясняю. Иногда, чтобы разобрать что то подробнее, лезем в интернет и смотрим там. Новую тему стараюсь объяснять, когда младший спит или сильно занят.

Вы, реально считаете, что так и должна проходить учёба в начальной школе?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фасолинка, с каждым днём СО становится всё популярнее. И отчасти этому способствует положительный опыт большинства семей, перешедших на такую форму обучения. Есть форум многодетных родителей, очень неплохой надо сказать, содержательный и удобный для использования, там тема СО довольно широко освещена http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=254&t...%BD%D0%B8%D0%B5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

положительный опыт большинства семей

О! Щаз спрошу: что считаем положительным опытом?

Я одного ребенка знаю, учившегося дома - так себе там опыт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Щаз спрошу: что считаем положительным опытом?

Деньги, выделяемые родителям, похоже. cool.gif

Думаю, многие читали про семью Никитиных, которые типа воспитывали вундеркиндов. Так практически у всех детей Никитиных были проблемы в школе, в общении со сверстниками. Ничего выдающегося они не совершили. Все ж таки навыки коммуникации - основные для человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

тема СО довольно широко освещена http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=254&t...%BD%D0%B8%D0%B5

Широко освещена? Я как-то не увидела.

А что там с моими вопросами про ФГОС, УУД, компетенции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Думаю, многие читали про семью Никитиных

Да... причем, у них было много вполне здравых идей и решений, не строили бы родители из себя больших специалистов, а действовали бы вместе со школой, мог бы быть очень неплохой результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикснам никто никаких денег, к сожалению, не выделяет. Сейчас такие выплаты остались только в Удмуртии ( если не ошибаюсь).

Терция, улучшения знаний в первую очередь. Я знаю несколько таких семей. Пока вижу только положительную динамику. Небольшие трудности возникают конечно, но это ерунда. В школьной учёбе , как правило, не меньше. Для примера наш казанский форум, по той же теме https://supermamki.ru/viewtopic.php?f=180&t=4159

фасолинка, с ФГОС ознакамливаюсь. Спасибо, что обратили на это моё внимание.

g.gif Изучаю http://school277.spb.ru/attachments/articl...0obuchenija.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я одного ребенка знаю, учившегося дома - так себе там опыт...

Вот то ж! Эта девочка в классе моей дочки - аналогично. Опыт печален.

Дочка заметила мой интерес, теперь сама рассказывает. Проблем букет, товарищи. А тоже папа идейный весь такой был плюс, по его мнению, на ура справлялся с обучением дочки, и общество, мол, плохое, и школы все "каки-то не таки". А дитя - чуть ли не вундеркинд.

И куда все делось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

научить дочь таким регулятивным УДД, как целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и т.д. Вы хорошо вообще знакомы с ФГОС?

Да легко! Вот же, исчерпывающе:

Мусалия

Я даю задание и иду заниматься младшими. Ну и другие обязанности по дому. Если у дочери Есть вопросы - зовёт меня. Подхожу и объясняю. Иногда, чтобы разобрать что то подробнее, лезем в интернет и смотрим там. Новую тему стараюсь объяснять, когда младший спит или сильно занят.

Автор, индивидуальный учебный план есть у вас? По вашей ссылке утверждают, что должен быть.

Там 24 слайда, всё ещё изучаете? 1 класс заканчивается уже, а вы не в курсе очень многих вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

семью Никитиных, которые типа воспитывали вундеркиндов. Так практически у всех детей Никитиных были проблемы в школе, в общении со сверстниками.
Имхо. Самая страшная вещь, в конкретном примере про Никитиных, что ни у одного из выросших детей не было нормальных отношений с родителями.

Умные/глупые, лидеры/ведомые это непонятно - помог такой вид обучения или поломал.

Но вот отношения с родителями...

helpsmilie.gif

Но это же ерунда, как вы считаете? Это же "Пресловутая социализация"(с)? blink.gif Всего лишь?

Мусалия

Каких то особых веяний в Казани нет, но я знаю, что семейники есть во многих городах России.
Я бы сказала - во всех.

Из последних постов я поняла, что девушка, оформившая своего ребенка в школу более полугода назад совершенно не разбирается в видах обучения. Вообще!

Обучение вне школы на сегодня бывает:

домашним,

семейным,

дистанционным,

заочным.

Все??? Нет, не все. Есть экстернат. По слухам, он теперь есть не в каждой школе... Но мне это неактуально, поэтому я не в курсе.

Мусалия актуально... поэтому она не удосужилась прочитать даже пять страниц этой ветки, где все это описано.

Вывод - в своем стремлении защитить ребенка от тлетворного влияния интернета автор сама делает первые шаги в освоении интернета.

фасолинка

Я, учитель с с почти двадцатилетним стажем, никогда не решусь на семейное обучение в начальной школе
g.gif "Во многой мудрости много печали."(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусалия

Читаю вашу ссылку на форум таких же censored.gif мамаш. Цирк.

"Некоторые родители и учителя отмечают элементы сексуальности в поведении детей начальной школы. Мы считаем, что это навязано свободным доступом детей к эротике в телепередачах, и в рекламе. Мы думаем, что если духовную жизнь ребенка наполнить изучением культуры и творчеством, в соответствии с его возрастом, показать образцы здоровых эмоциональных и социальных отношений между мужчиной и женщиной, то это спасёт от сексуальной распущенности рекламы и цинизма."

Да что ж вас так клинит на этом вопросе! А в подростковом возрасте что делать? В подвале держать ребёнка, чтоб рекламу или передачу не увидел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Читаю вашу ссылку на форум таких же censored.gif мамаш. Цирк.

"" Главное это семья для женщины -работать в промежутках --родила, вскармила -можно немного самореализоваться, потом можно опять реализоваться как мама, еще раз в декрет))) но для этого конечно нужны помошники.реализовываться забросив ребенка нельзя!""(с)

Ужас! helpsmilie.gif

Одни родители - отметили первое сентября, пошли с учительницей праздновать в кафе...

(Откуда учительница? Оказалось, уже наняли... на паях... Один первоклассник, и одна детка дошкольного возраста).

Другие родители -""в нашей семейной школе 3 ребенка. Постоянно преподают 3 учителя. Праздники почти каждый месяц, в конце года будет выездная практика."" (с)

(Это что, попытка открыть свою, комнатную школу? Это до такой степени не срослось с обычной?).

Третья мамаша, описывая положительные моменты СО отмечает, что "она стала больше времени проводить со своими детьми"(с)

(Детей трое, они подростки. Вопрос - где она была предыдущее время? До изъятия детей из школы?)

Цитата из форума:

""минусы уж есть, но я не думаю что пресловутая "социализация" прям уж такой глобальный минус из-за которого стоит помещать ребенка в некомфортные для него школьно-садиковские условия беспрекословного подчинения старшим и выживания в стае."(с)

И главное - это все общий, равномерный настрой форума! Тамошние экстремальные мнения даже не привожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- если Вы считаете себя грамотным, гармонично развитым человеком,

- если Ваш ребенок видит в Вас авторитет,

- если у Вас имеется время для образования ребенка,

- если Вы готовы к непредвиденным расходам, которые могут возникнуть при любом новом начинании,

то у Вас есть шансы дать образование ребенку в семье.

Угу... Форум назван офигительно "Супермамочки". Не, граждане, я не супер, посему моим детям знания давали спциалисты-предметники, где уж нам, лапотным...

Мусалия

улучшения знаний в первую очередь

Короче... мне что-нибудь про обычных, средних, выросших детей, которые после семейного обучения успешны в жизни, в частности, получили образование, профессию и нормально живут в обычном мире - где, знаете ли, приходится выживать в стаях, табунах, а иной раз даже в отарах.

У меня только один такой знакомый. Причем от школы отказались не совсем наобум, там здоровье так себе... хотя мое ИМХО, там половина проблем - от недостаточности поступления витамина Р через спинной мозг (я не слишком заумно выразилась?). Я не знаю, что там видели родители в 5м классе, но после получения через пень-колоду аттестата, там никак все: дальнейшую учебы человечек не тянет даже платную, работать где попроще понты не позволяют - короче, дома сидеть, может, и недурственно, еще бы была возможность там сидеть всю жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2008 в 09:42, Безответственная сказал:

Незнаю, как в других, но в нашей школе не так-то легко оформить домашнее обучение больным детям. А уж про здоровых не говорю.

 

В 11.02.2008 в 13:41, AT&T сказал:

Уточните усебя в городе как этот процесс местное РОНО проводит- сопротивление колоссальное

Хочу поделиться своим опытом домашнего обучения.

У меня младший сын читал с 4-х лет, потому что его научил читать старший, который тогда учился в 1-ом классе. Научил, потому, что ему было лень самому читать, когда я оставляла его присматривать за младшим :) (лень - двигатель прогресса!)

Вот он читал-читал, все книги и энциклопедии доступные прочёл и добрался (сам) до талмуда со всеми законами :). Нашёл там закон об образовании, а в нём - много интересного для себя. Учился он тогда в 5-ом или 6-ом классе.

Однажды он мне озвучил то, что существует вариант домашнего обучения. Я сказала, что - да, такая форма существует, Через какое-то время он вновь вернулся к этой теме и озвучил желание перейти на такую форму, т.к. он и так многое по школьной программе знал больше нормы (опять же своими усилиями). Я сказала, что это очень проблематично, что надо идти в ГорОНО, там могут не разрешить...

Через пару дней он велел мне сходить в ГорОНО в такой-то кабинет и подписать там какие-то бумаги. :huh:

Ему разрешили!!! И он год учился дома, в школу ходил только на контрольные и периодически на тестирование по предметам. Потом директор меня вызвала и сказала, что на следующий год у нас 2 варианта - либо мы оплачиваем учителям, которые тратят время на тестирование, либо переходим в обычный режим. Я с сыном поговорила и мы выбрали второй вариант.

Никаких проблем не было ни с вливанием в коллектив, ни с уровнем знаний.

А вспомнила я это, потому что недавно разбирая школьные бумаги сына нашла там много интересного, в том числе и бумажку с которой он ходил в ГорОНО :)
 

016.JPG

 

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2015 в 15:46, Мусалия сказал:

Для примера наш казанский форум, по той же теме https://supermamki.ru/viewtopic.php?f=180&t=4159

Тема по ссылке начата в 2009 году. Перешла на сайт, который автор-супермама, обучающая ребенка дома, ведет про свой опыт

Цитата

Подробнее о нас можно узнать на нашем сайте familylearning.narod.ru

Не работает сайт. Совсем.

А так хотелось узнать результаты семейного обучения спустя 7 лет... Наверно, при положительных сайт бы поддерживали в рабочем состоянии - ребенок-то учится еще.

Читать 56 страниц, чтобы найти в каком году Автор там пропала - лениво.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Архимедовна сказал:

Потом директор меня вызвала и сказала, что на следующий год у нас 2 варианта - либо мы оплачиваем учителям, которые тратят время на тестирование, либо переходим в обычный режим. Я с сыном поговорила и мы выбрали второй вариант.

Вот тут я не поняла. Вы должны были платить учителям? А вы получили деньги за год ребенкиного образования дома?

Или вас развели? (Стандартный расклад, по первому варианту: вам перечисляют порядка 120 тысяч, а вы вы из них тысяч 20 отдаете школе. Но директор же явно не это подразумевала? )
*****

Выписка для Гороно - Супер!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, глупая кошка сказал:

Вы должны были платить учителям? А вы получили деньги за год ребенкиного образования дома?


Никаких денег я не получала. Это был 2003 или 2004 год. Меня просили оплатить учителям, как за репетиторство (дополнительное время).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×