Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

Сын на домашнем обучении уже третий год / справка от врача/. 

И плюсы есть и минусы. Нагрузку школьную и дополнительную тянуть было бы тяжело по здоровью / астма/. 

Так имеет возможность посещать хуудожественную школу и дополнительные занятия. Каждый день обычно по два занятия. Например, английский /1 час/ и математика / 3 часа/. Успевал еще вечером на тренировки в бассейн / сейчас временно не занимается/. 

Между занятиями успевает отдохнуть. Питание не маловажно. 

Сложно с тем, что слушает мало и говорит. Устные предметы прочитал, сделал конспект, но рассказывает мне тему не всегда. Задание, например по математике, сделает правильно, а сказать может не верно . В школе вслух повторяется многократно, а дома нет.  Очень это большой минус. Проблема с правильным офрмлением заданий присутствует. 

Переживаю как в 9 классе / сейчас 7 / будет сдавать экзамены.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:


Никаких денег я не получала. Это был 2003 или 2004 год. Меня просили оплатить учителям, как за репетиторство (дополнительное время).

 

А! Такой год ископаемый ,  конечно,  тогда еще был неотработан механизм.

Но по сути у вас было не домашнее, а семейное обучение. Это когда человек сам, без медицинских показаний, выбирает учение на дому. И в школу ходит только на редкие контрольные,  тестирования, ну и на подготовку к тем и другим.

Финансирование образования уже давно "подушевое ". На детку выделяется ХХХ  денег в год. Это на обычного детку. При домашнем обучении (по медицинским показаниям) выделяется сумма, как на обычного детку, увеличенная на 10-15%. (Понятно почему - программа несколько сокращена, зато учителя обязаны на дом приходить, допзатраты. ..)

А вот при семейном обучении ребенок числится за школой, но разве справедливо, если все деньги за его обучение будет получать школа?

И вот, на стадии "обкатки механизма" , некоторые родители добились того, чтобы все деньги за обучение "одной души ребенка" переводили им.

Еще через пару лет школы подготовились и выкатили встречные требования - оплачивать часы экзаменов/консультаций по отдельному тарифу. Тут уж было кто во что горазд. . Кто "выставлял" процентов 20 от годовой суммы, а кто и все 120. (Ехидный смайлик).

Так что директрисса права - часы надо оплачивать. Но оплачивать надо из денег, перечисленных родителям министерским бюджетом.

*****

Интересно,  целый год "отдыха" от школы. Наверняка пошел на пользу ребенку.                               Волшебное ощущение возможности выйти из рутины, ярма и обязаловки. Это должно отложиться на дальнейшей жизни.

Я помню, что когда я училась, было ощущение,  что обучением занимаемся 20% времени. Остальное - сплошной классный час,  внутри/межклановые разборки и дружба.

На днях неделю провела в школе, у сына 4-классника.  Ощущение то же - когда они учатся??? (Плюс, добавилось ощущение - они учатся не тому и не так. Идиотская программа)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Интересно,  целый год "отдыха" от школы. Наверняка пошел на пользу ребенку.                               Волшебное ощущение возможности выйти из рутины, ярма и обязаловки. Это должно отложиться на дальнейшей жизни.

Он научился сам организовывать своё время. Сейчас у него работа такая, что он имеет возможность брать её на дом, то есть не всегда его присутствие на рабочем месте обязательно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Финансирование образования уже давно "подушевое ". На детку выделяется ХХХ  денег в год. Это на обычного детку. При домашнем обучении (по медицинским показаниям) выделяется сумма, как на обычного детку, увеличенная на 10-15%. (Понятно почему - программа несколько сокращена, зато учителя обязаны на дом приходить, допзатраты. ..)

Сами придумали? При домашнем обучении у ребенка сокращенный учебный план.

Действующий Федеральный закон «Об образовании в РФ» не предусматривает выплату компенсаций в связи с семейным образованием в качестве федеральной нормы.

Если родители (законные представители)  выбирают получение образования в семейной форме, то таким образом они отказываются от получения образования в образовательных организациях и  принимают эти обязательства на себя.

Т.к. семейное образование — это форма получения образования вне образовательных организаций, то и  родители (законные представители), забирая ребенка из школы, должны сами позаботиться о средствах на его  обучение.

А то по-вашему получается, что все могут получить выделяемые деньги чуть ли не на руки и тратить по своему усмотрению - отдать в частную школу, оплатить репетиторов или учить самим. Нет, деньги выделяют только государственным школам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Эмбер

глупая кошка

Дамы, вы обсуждаете разные вещи. Индивидуальное обучение на дому действительно оплачивается дороже, процентов на 30 за час, если я правильно помню. Но индивидуальное обучение и семейное вещи разные. Первое - мера вынужденная, чаще всего болезнь ребенка, а второе - исключительно добрая воля родителей. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

Сами придумали?

Зачем мне? Я вам могу суммы назвать - назвать. Сколько в моем городе стоит обучение одного ребенка и одного ребенка "домашнего". "Домашнее" дороже. Поэтому когда "домашний" ребенок обнаруживается в школе, проверяющими организациями может рассматриваться как нецелевое расходование целевых средств. Типа - сделали недорогую работу, а денег взяли как за дорогую.

 

4 часа назад, Эмбер сказал:

Т.к. семейное образование — это форма получения образования вне образовательных организаций, то и  родители (законные представители), забирая ребенка из школы, должны сами позаботиться о средствах на его  обучение

Сами придумали? Или в каком-то законе написано?

При семейном обучении дети закреплены за школой. Их тестируют, готовят, аттестуют.  

4 часа назад, Эмбер сказал:

А то по-вашему получается, что все могут получить выделяемые деньги чуть ли не на руки и тратить по своему усмотрению - отдать в частную школу, оплатить репетиторов или учить самим.

Ну, некоторые родители не заморачиваются получением денег, не во всех регионах механизм получения денег обкатан.

Но в целом, вы правы. Именно так и происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

 

 

Эмбер

глупая кошка

Дамы, вы обсуждаете разные вещи.

 

Да нет, я понимаю разницу. 

Это для моего оппонента "меньше часов" = "дешевле обходится".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Розалинда Айзенштайн

1 минуту назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Дамы, вы обсуждаете разные вещи

Мы обсуждаем и домашнее обучение и семейное.

2 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Индивидуальное обучение на дому действительно оплачивается дороже, процентов на 30 за час, если я правильно помню

Когда я работала в школе, то было +15%, возможно, что это зависит от региона. Но глупая кошка

писала о финансировании, типа, расходов больше.

6 часов назад, глупая кошка сказал:

Финансирование образования уже давно "подушевое ". На детку выделяется ХХХ  денег в год. Это на обычного детку. При домашнем обучении (по медицинским показаниям) выделяется сумма, как на обычного детку, увеличенная на 10-15%.

это не так.

глупая кошка

4 минуты назад, глупая кошка сказал:

Сами придумали? Или в каком-то законе написано?

Нет, не сама.Вы не обратили внимание, что я сослалась на Закон об образовании? Есть и локальные акты - письмо Минобрнауки РФ за № НТ-1139/08 от 15.11.2013 г. «Об организации получения образования в семейной форме».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Но глупая кошка  писала о финансировании, типа, расходов больше. Это не так.

глупая кошка

Нет, не сама.Вы не обратили внимание, что я сослалась на Закон об образовании? Есть и локальные акты - письмо Минобрнауки РФ за № НТ-1139/08 от 15.11.2013 г. «Об организации получения образования в семейной форме».

Год назад Финансирование обучения одного младшеклассника в моем городе стоило почти 110 тысяч.  "Домашник " стоил почти 125. Это региональные цифры. У вас другие.

Теперь по семейному образованию - Отсутствие механизма компенсации в законе не может быть препятствием для реализации этого закона.

Попробуйте почитать эту ветку? А то вы совсем с предметом не знакомы.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого года старший сын на домашнем обучении, обнаружили серьезное заболевание. Ему требуется постоянно сдавать анализы, ездить с специалистам в  краевой центр, периодически проходить лечение в стационаре, а  у нас 11 класс. Из-за здоровья пришлось изменить все планы на поступление в ВУЗ, мы со  своей болячкой не пройдем туда, куда раньше хотели.:mellow:

Завуч сама предложила домашнее обучение, чтобы не было вопросов по поводу постоянных пропусков. Сейчас учимся самостоятельно и ходим к репетиторам. Весной будем сдавать тесты по всем предметам, но сказали, что он будет поверхностный. Тем более, что в 11 классе итоговые оценки  выставляются с учетом двух полугодий 10 класса, а там у сына хорошие отметки. По ЕГЭ скидок нет, на общих основаниях. Через три дня сын пойдет в школу  писать пробное сочинение по русскому.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Что значит самостоятельно? К вам не ходят учителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

14 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Буль-Булька

Что значит самостоятельно? К вам не ходят учителя?

Нет, никто и  не предлагал. Сын парень неглупый, занимается самостоятельно по учебникам. Спасибо уже за то, что  перевели на домашнее обучение. Мы бы  замучились оправдываться  за  пропуски,  пришлось бы тратить время на домашние задания и ненужные предметы типа ОБЖ и Кубановедения.

А так, идет упор на те предметы, по которым будем сдавать ЕГЭ, подобрали хороших репетиторов. Готовимся к тесту в консульстве. С учетом внезапной болезни и особенностями ее течения в будущем, есть план оправить сына на обучение в Израиль.

Завуч  попросила только написать заявление, сказав, что сама решит все вопросы с управлением образования.

 

Изменено пользователем Буль-Булька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, глупая кошка сказал:

Попробуйте почитать эту ветку? А то вы совсем с предметом не знакомы.

Прежде чем делать такие выводы, уясните себе: для того, чтобы разбираться в предмете обсуждения, надо не форумы читать, а документы Минобразования по этой теме. Чтение форума не даст вам нужных знаний. Ну и учет реалий должен быть.

 

16 часов назад, глупая кошка сказал:

Отсутствие механизма компенсации в законе не может быть препятствием для реализации этого закона.

Закон-то реализуют, а вот компенсации не выплачивают. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Извините, еще не читала Управдом и не разбиралась в функциях . Не знаю как скопировать ник. Поэтому набрала просто.

Так получается, что ваш сын именно на семейном образовании, а не обучение на дому / по решению комиссии, справка от врача/. Поэтому за вами и не закреплены преподаватели по предметам. 

Мне вот распечатали, сколько часов по каждому предмету и кто преподаватель. Так новые в этом году учителя сами волнуются, звонили мне согласовать время занятий. Мы просто сентябрь отсутствовали в городе. Завуч новый, не знал, что мы в отъезде. А преподаватели, которые уже были в прошлом году в курсе, что мы приезжаем в октябре. 

Онда из преподавателей расстроилась / была на длительном больничном/ и нам дали другого. Я так поняла, что некоторые и не против, чтобы им давали домашников. Доплата к окладу не очень большая, по моему процентов 15-20. Но с учетом того, что, например, один урок в неделю, да каникулы, да прздники, получается оплата как за репетиторство, 40 минут порядка 300- 400 р. получается. Хотя у нас сейчас и по 1000 за урок  берут некоторые учителя. 

Не знаю, как у вас, но у нас цены на репетиторство очень повысились. Сын ходит на английский, 400 р урок, так я радуюсь, что дешево. 

А если бы семейное образование сейчас бы оплачивали, я бы перевела сына с обучение на дому на семейное. Как раз бы хватало на репетиторов. Так и выходит, около 10 000 в месяц. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Прежде чем делать такие выводы, уясните себе: для того, чтобы разбираться в предмете обсуждения, надо не форумы читать, а документы Минобразования по этой теме. Чтение форума не даст вам нужных знаний. Ну и учет реалий должен быть.

 

Закон-то реализуют, а вот компенсации не выплачивают. :)

 

Скопировала ваш пост полностью.

Чтобы было понятен предмет обсуждения. Для вас это - разбираться в предмете. Закон вам в руки, разбирайтесь.

Компенсации выплачивают. Но вам это неважно.

57 минут назад, Сновая сказал:

если бы семейное образование сейчас бы оплачивали, я бы перевела сына с обучение на дому на семейное. Как раз бы хватало на репетиторов. Так и выходит, около 10 000 в месяц. 

Минимум с мая месяца надо было начинать эту тяжбу.

Вышеупомянутое письмо заставляет выплачивать компенсацию даже в в тех регионах, где раньше не платили.

В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования (статья 5 Федерального закона).

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая 

2 часа назад, Сновая сказал:

получается, что ваш сын именно на семейном образовании, а не обучение на дому / по решению комиссии, справка от врача/. Поэтому за вами и не закреплены преподаватели по предметам. 

Если  честно,  я  не  знаю,  как  наша  форма  называется, заявление писал муж.

Сейчас  подошла  младшая  дочь, ей сказали, чтобы  брат завтра  пришел  в  школу к учительнице  по  русскому  языку для  консультации по сочинению (предварительный экзамен послезавтра).;)

Пусть сходит, покажет свои работы, которые  писал, готовясь к  сочинению. Репетитор сказала,  что  они  все  направления  разобрали.  Посмотрим, как  напишет. Буду держать кулачки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, глупая кошка сказал:

В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования

Какое отношение это имеет к компенсации затрат на семейное образование?

2 часа назад, глупая кошка сказал:

Скопировала ваш пост полностью.

Лучше выучите наизусть. Вам полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я читала, за последние 2-3 года получить компенсацию практически невозможно , все обращаются в суд . Да, раньше получали, и вообщем то без проблем. Сейчас стало сложно. Я так понимаю, сейчас это стали региональные выплаты.

У меня лично нет желания и возможности заниматься этим вопросом через суд. Как обычно, это дороже выйдет. 

Поэтому пока комиссия подписывает обучение на дому, сын и учится. Школам, по-моему, это и не плохо, что у них есть надомники.

 

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Буль-Булька сказал:

По ЕГЭ скидок нет, на общих основаниях.

Если пройдете ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию), то вполне возможно, что ваш сын будет сдавать ЕГЭ как ребенок с ОВЗ. Там добавляется полтора часа дополнительного времени, также должны быть созданы условия для отдыха и медицинской помощи в случае необходимости, в зависимости от заболевания. И вроде как в отдельной аудитории.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Талиена сказал:

Там добавляется полтора часа дополнительного времени,

Да,  нам  говорили об этом,  но это  нам  погоды  не  сделает.  Нужна  какая-то  розовая  справка  из  краевого  центра,  больше времени  на  то,  чтобы  ее  взять, потеряем. Слава Богу,  сыну  не  нужны  особые  условия. Сейчас  он  себя  чувствует,  как  обычный здоровый человек. Ограничения  лишь  на  спортивные  занятия.

Специально спросила  у  мужа.  все-таки  у  нас  домашнее обучение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/05/2016 в 19:08, Эмбер сказал:

Какое отношение это имеет к компенсации затрат на семейное образование?

Лучше выучите наизусть. Вам полезно.

Выписка из министерского письма по семейному образованию?:huh: Попробуйте напрячься и вы поймете связь.

А учить вашу чушь я не буду. Систематизация бреда не входит в круг моих интересов.

23 часа назад, Сновая сказал:

Сколько я читала, за последние 2-3 года получить компенсацию практически невозможно , все обращаются в суд . Да, раньше получали, и вообщем то без проблем. Сейчас стало сложно. Я так понимаю, сейчас это стали региональные выплаты.

У меня лично нет желания и возможности заниматься этим вопросом через суд. Как обычно, это дороже выйдет. 

Поэтому пока комиссия подписывает обучение на дому, сын и учится. Школам, по-моему, это и не плохо, что у них есть надомники.

1. За последние годы системно ничего не изменилось. Было время нигде не получали, потом в разных регионах по-разному.  Сегодня получают везде.

2. Эти выплаты всегда были региональными.  В  этом и сложность. Если  кто- то добился этой выплаты в Воронеже, бесполезно советовать : "Если отказали в 215 кабинете, надо идти в 409". Разные области, разные министерства, разнвые бюджеты.  Попадется одна такая  пограмотная и нагловатая "на страже интересов бюджета" и все. Хоть плачь, хоть в суд иди. Ненуаче. "Родители выбирают форму обучения, значит должны озаботиться и средствами для реализации обучения"(с). (Бред какой. Типа, если вас родители из школы забрали, то для вас из конституция не писана)

3. Наверное, неплохо. Я уже говорила - на надомника выделяется большее Финансирование.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие и опытные люди, подскажите. Любая ли школа в РФ может принять ребёнка на домашнее обучение или надо искать специальную школу-экстернат? Нужно ли сначала брать какие-либо документы, разрешающие домашнее обучение, в департаменте образования? Медицинских противопоказаний к посещению школы у ребёнка нет (ТТТ), но я не могу впасть в наивность, скорее всего учёба в школе в итоге выльется в фактически домашнее обучение с периодическим посещением школы, дочь долго отходит от каждой простуды, плюс до сих пор проблемы с питанием. В классах наших 35-40 человек, невольно задумываешься, что многому не научат, только время потеряет, сидя скрючившись за партой по полдня :bangin:. А потом дома всё равно опят сидеть и пробелы восполнять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, natie сказал:

Любая ли школа в РФ может принять ребёнка на домашнее обучение или надо искать специальную школу-экстернат?

Могу ответить на этот вопрос. Да, любая. У моего сына в классе 25 человек и один из них на домашнем обучении с первого класса по медицинским показаниям. Не могу точно сказать, что-то с психикой связано. Видим мы этого ребёнка только на  первое сентября, в этот день он всегда с классом. 

 

У мамы тоже школа обычная, в которой она работает, и у неё было несколько учеников на домашнем обучении за годы её работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Да, любая.

Спасибо за ответ! В понедельник потопаю в нашу школу узнать всё точно. Смущает, возможно ли домашнее обучение по желанию родителей, без существенных мед.показаний (пока что, очень не хочется доводить до ситуации, чтобы эти показания появились).

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2015 в 20:26, Крикуша сказал:

т.к. все равно с первого по 6 класс точно, многое объясняла сама, ну такой у меня ребенок. НО сын бы тогда совсем бы не общался, тяжело ему общение давалось, очень тяжело.

А нужно ли оно, такое принудительное общение? У меня общительный в целом ребёнок, но общаться только для того, чтобы общаться, со всеми подряд не будет. Замкнётся и будет бобылем смотреть. А вот если ей что-то нужно, откуда общительность и открытость берётся. Подойдёт, познакомится и спросит всё, что надо.

Я в школе мало с кем общалась и дружила, всего несколько человек. И сейчас, если меня вынужденно поместить в непонятное сборище людей, я завязывать знакомства не спешу. Другое дело, работа, например. Я сама выбираю эту работу за определённую выгоду - деньги, хочу, чтобы заметили и увидели. Общаюсь только так (но неофициальные контакты всё равно заводить не люблю и не спешу).

Я сомневаюсь, что вынужденная социализация ребёнка в будущем изменит кардинально его характер. Но человек - существо гибкое, нужно будет, привыкнет к любым условиям и правилам игры.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×