Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

5 минут назад, Akirra сказал:

Аргументируют тем , что мы все равно занимаемся с детьми дома , и дома они получают больше информации. 

Посмотрите, здесь есть заметки человека который перевел сына на семейную форму обучения, им нужен был аттестат и они успешно его получили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про социализацию. И домашнее обучение. Неоднозначно всё. Как пример - Гордей Колесов. Ребёнок занят 24 часа в сутки. Родители, т.е. отец, столько вкладывают в него. При этом отец утверждает, что отдачи не ждет. Просто делает, что может для своих детей (почему-то в основном только для Гордея). Хотя и дочери у него на семейном обучении вроде.  Со стороны всё хорошо, всё правильно. Но то, что у ребенка совсем нет свободного времени и друзей нет - как это отразиться на нем, интересно. Вот видео, китайцы сняли. Сейчас ему уже 10, а здесь 6.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, елена робертовна сказал:

Вот про социализацию. И домашнее обучение. Неоднозначно всё. Как пример - Гордей Колесов. Ребёнок занят 24 часа в сутки. Родители, т.е. отец, столько вкладывают в него. При этом отец утверждает, что отдачи не ждет. Просто делает, что может для своих детей (почему-то в основном только для Гордея). Хотя и дочери у него на семейном обучении вроде.  Со стороны всё хорошо, всё правильно. Но то, что у ребенка совсем нет свободного времени и друзей нет - как это отразиться на нем, интересно. Вот видео, китайцы сняли. Сейчас ему уже 10, а здесь 6.

Жалко мальчика. Да, очень умненький. Да, папа старается. Но у ребенка должно быть детство.Глаза у мальчика грустные.

Почитала сейчас о нем. Все у Гордея в порядке. Много достижений в шахматах, языках. Рада за него. Но все равно, какой-то осадок остался. Может быть я чего-то не понимаю в этой жизни?

Изменено пользователем тётя Клена
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, елена робертовна сказал:

Но то, что у ребенка совсем нет свободного времени и друзей нет

Это не зависит от типа обучения. В школе тоже может не быть друзей и даже может быть травля. И свободного времени может не быть. Домашние задания, кружки, секции.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, елена робертовна сказал:

Вот про социализацию. И домашнее обучение. Неоднозначно всё. Как пример - Гордей Колесов. Ребёнок занят 24 часа в сутки. Родители, т.е. отец, столько вкладывают в него. При этом отец утверждает, что отдачи не ждет.

Ну зачем ждать, если отдача уже сейчас, На одних только шоу и бесконечных интервью обеспечен доход. Какой ценой только.

На днях наткнулась на интервью у Тодоренко с юной блогершей Адушкиной. Ей 15, она на домашнем обучении именно из-за блогерства. Её мама ведёт все её крайне успешные дела, как директор. Папа ещё чего-то там. А так-то да - "отдачи не ждут".:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки я не поняла.

1. Семейное образование-нужно ли прикреплятся к школе?

2. Периодичность аттестации ребенка?

3. Чем грозит не прикрепление к школе ребенка?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, MblWKA сказал:

1. Семейное образование-нужно ли прикреплятся к школе?

Конечно. Кто-то должен вам подтвердить прохождение обучения.

 

13 минут назад, MblWKA сказал:

2. Периодичность аттестации ребенка?

Это договорённость на месте.

 

13 минут назад, MblWKA сказал:

3. Чем грозит не прикрепление к школе ребенка?

Раньше были аттестаты. А сейчас они есть??? Чего-то я этот момент не знаю ))Теперь ЕГЭ, наверно, можно сдать и самим.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, MblWKA сказал:

Все таки я не поняла.

1. Семейное образование-нужно ли прикреплятся к школе?

2. Периодичность аттестации ребенка?

3. Чем грозит не прикрепление к школе ребенка?

 

Согласно закону вы должны проходить промежуточную и итоговый аттестации. То есть как минимум в конце каждого года обучения и в 9 и 11 классах. 

Из опыта могу сказать, что лучше всего все же в конце каждой четверти. Или модулем - например, историю, физику и т.д. 

Не прикрепление ничем не грозит. Прикрепление означает право пользоваться всеми ресурсами школы - библиотекой, посещать олимпиады и любые мероприятия. Но аттестацию сдавать все равно. Лучше у одних и тех же учителей. К сожалению, часто отношение бывает предвзятым. Для учителей это лишняя и неоплачиваемая работа. Я бы советовала в начале года прикрепиться, договориться о периодичности аттестации, взять программы и перечень вопросов к аттестации.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

 

Не прикрепление ничем не грозит. Прикрепление означает право пользоваться всеми ресурсами школы - библиотекой, посещать олимпиады и любые мероприятия. Но аттестацию сдавать все равно. Лучше у одних и тех же учителей. К сожалению, часто отношение бывает предвзятым. Для учителей это лишняя и неоплачиваемая работа. Я бы советовала в начале года прикрепиться, договориться о периодичности аттестации, взять программы и перечень вопросов к аттестации.

Спасибо. Это не мы. Мой сын в школу ходит. Я сама за школу. Это знакомая которую я не совсем понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже с этого года переходим на домашнее обучение, очень переживаю за непредвиденные трудности . То, что придется отдельно заниматься с репетиторами, это даже к бабке не ходи. По основным важным предметам придется.

Так что с богом !

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По предложению умного человека из департамента Москвы, надеюсь что здравый смысл все таки возобладает и это останется очередной идиотской инициативой, все непривитые дети  будут переведены на домашнее обучение. 

Интересно, егэ и огэ, они тоже в отдельных помещениях будут сдавать? 

Ждём развития событий, пока это только предложение. 

 

Изменено пользователем Буренка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Буренка сказал:

Ждём развития событий, пока это только предложение

А какого развития событий вы ждёте? Понятно что этого не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

А какого развития событий вы ждёте? Понятно что этого не будет. 

С тем как фарм лобби  продвигает свою продукцию, могут и принять. 

Флудить и спорить не буду, я нашла вариант решения данной проблемы на случай принятия такого закона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буренка сказал:

С тем как фарм лобби  продвигает свою продукцию, могут и принять

Не могут. Для этого надо Конституцию изменить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Не могут. Для этого надо Конституцию изменить.

 

Так они не будут её менять и образования лишать тоже не будут, нам предложат домашнее образование. Это же бесплатно, бесплатно. Конституция не нарушена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Буренка сказал:

Так они не будут её менять и образования лишать тоже не будут, нам предложат домашнее образование.

Это экономически нецелесообразно. Да и очное и заочное обучение не будет равноценным. Плюс у нас вводят инклюзив в школах. У многих этих детей медотвод. Вот в ограничение доступа в дошкольные учреждения вполне верю. Это реально.

Это как страшилки о платном школьном образовании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Это экономически нецелесообразно. Да и очное и заочное обучение не будет равноценным. Плюс у нас вводят инклюзив в школах. У многих этих детей медотвод. Вот в ограничение доступа в дошкольные учреждения вполне верю. Это реально.

Это как страшилки о платном школьном образовании. 

С медотводом пускать будут. Хотя разница между непривитым с медотводом и здоровым непривитым ребёнком никакая. 

Просто уменьшится, а он итак уменьшился, список медотводов. Его уже практически не реально получить. 

Ну будем надеяться, что здравый смысл победит. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Буренка сказал:

С медотводом пускать будут. Хотя разница между непривитым с медотводом и здоровым непривитым ребёнком никакая. 

Тогда это будет нарушением прав отдельной группы детей. А это опять-таки противоречит Конституции. Так что не читайте подобные глупости. Это невозможно.

5 минут назад, Буренка сказал:

Его уже практически не реально получить. 

Я ежегодно отказываюсь от прививки для своего ребенка. И большинство в классе моего ребенка делают тоже самое. Зачем медотвод если свои права можно реализовать и без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Тогда это будет нарушением прав отдельной группы детей. А это опять-таки противоречит Конституции. Так что не читайте подобные глупости. Это невозможно.

Я ежегодно отказываюсь от прививки для своего ребенка. И большинство в классе моего ребенка делают тоже самое. Зачем медотвод если свои права можно реализовать и без него?

Сейчас нас отсюда выгонят. 

Ссылаются на заграницу, там всех поголовно прививают, правда вот опыт многомиллионных компенсаций за последствия не хотят перенимать. 

Закругляемся тут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2019 в 10:53, olka сказал:

Мы остались закреплены за определенной школой, чтобы проходить аттестацию, а учимся в алгоритме очно-заочно.

Оу, уже не от первого человека слышу хорошие отзывы об Алгоритме. Если б у сына и в этой школе "не пошло", то скорее всего перевела бы его к ним. 

В моем окружении все больше людей, которые забирают детей из обычных школ, из-за их неэффективности, а порой и откровенного вреда. Некоторые в Алгоритме, некоторые дома обучают сами и с репетиторами, а некоторые ищут частные школы, работающие не по российским методикам. И думаю, что процент таких родителей и детей будет только расти, претензий к системе образования все больше, школа не дает нужных сейчас знаний, зато загружает ненужным и не практичным. Ну и оторванность обучения от практики тоже большущий минус.

 

Вобщем, я из тех мамаш, которые хоть и водят ребенка в школу, но мечтают совсем о другом для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ruslana сказал:

Смешно уже смотреть на наши школы.

Не смешно, а грустно. Уже писала, что внуков перевели на домашнее обучение. У них там небольшое сообщество многодетных мам, которые занимаются с детьми дома, перевели на домашнее обучение. Год назад их было 5 мам (у самой опытной уже трое на домашнем, а самый старший поступил после домашнего в лицей для одаренных детей, там ЕГЭ будет сдавать). А в этом году уже 11  - присоединились еще 6. Главная претензия - совершенно никакое качество образование с постоянным ростом оплаты за все и вся. Ладно, это в другую ветку уже. Но не от смеха они бегут из нынешних школ на домашнее обучение. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

У них там небольшое сообщество многодетных мам, которые занимаются с детьми дома, перевели на домашнее обучение.

Алла, вряд ли это домашнее обучение, скорее семейное. При домашнем обучении ученик прикреплен к определенной школе, к нему домой ходят учителя (либо он сам приходит в школу, но занимается один на один с учителем). Количество часов обычно в разы меньше, чем при обычном обучении, поэтому о каких-то фантастических результатах говорить при такой форме обучения не приходится.

Семейное обучение подразумевает, что родители обеспечивают своему ребенку образование по всем предметам школьной программы. ЕГЭ и ОГЭ этот ребенок сдает на общих основаниях. Имеет смысл в том случае, если у родителей денег как фантиков и можно нанять репетиторов по всем предметам.

53 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Главная претензия - совершенно никакое качество образование с постоянным ростом оплаты за все и вся.

Да какая такая оплата? Только за дополнительные курсы. Еще платим в фонд класса - на подарки своим же детям к дням рождения, на пачки бумаги для учителей - опять же для распечаток дополнительных материалов своим детям, часть идет на ремонт школы, иногда что-то в класс покупаем, например, шторы, ну и на подарки учителям к праздникам -у нас обычно очень скромно - цветы и конфеты, только в этом году собрались вдруг кресло учителю подарить. Но это последний год, решили так, чтоб память осталась. Еще за охрану - 500 рублей в год. За прошлый год я заплатила 2 500. Есть курсы для подготовки к экзаменам - один предмет стоит 6 тысяч с копейками - это в год, платить можно помесячно, можно походить месяц и уйти, никто держать не будет. Курсы ведут преподаватели из местного университета, состоящие в комиссии по проверке ЕГЭ. Литература вообще бесплатная (дочь выбрала как дополнительный про запас). Директор все время говорит, что курсы нерентабельны для самой гимназии, только-только отбивают расходы.

Поэтому, когда говорят, что в школе "только деньги дерут", я искренне не понимаю, где такие безбашенные учителя и директора, которые нарушают закон? Сейчас учителям вообще категорически запрещено собирать деньги, собирает только родительский комитет, он и распоряжается этими деньгами, с согласия всех родителей. 

Ну, и вернуться к семейному образованию. Чтобы получить достойное образование при таком способе обучения, надо очень сильно заморочиться не только поиском средств, но и поиском достойных репетиторов - а их еще меньше, чем хороших учителей, да и разобраться в том, хороший это репетитор или нет, тоже не каждый родитель сумеет. Лучше искать хорошую школу и поступать туда, если ребенку по силам. В нашей гимназии, к слову, из выпускников прошлого года не поступили в вуз или ссуз только два человека. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Талиена сказал:

лла, вряд ли это домашнее обучение, скорее семейное.

Ну да, но они его называют "домашним" и у них там "Центр домашнего обучения", как-то так. Но Вы правы - это не по показаниям врачей, а именно выбор родителей. 

 

20 минут назад, Талиена сказал:

Имеет смысл в том случае, если у родителей денег как фантиков и можно нанять репетиторов по всем предметам.

37 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Лучше поговорить в соответствующей ветке, но ни у кого из этих мам репетиторов нет. И у нас тоже. Там мамы сами такие продвинутые, могут репетировать :) Но об этом в соответствующей ветке подробнее. Тут только скажу, что у самой опытной мамы самый старший ребенок сдал весьма успешно ОГЭ в 14 лет. И без всяких репетиторов и нагрузка меньше, чем в школе (у этой мамы всего 5 детей). А вот денег как раз требуется меньше, с учетом того что не платят на всякие нужды в школе. 

20 минут назад, Талиена сказал:

часть идет на ремонт школы, иногда что-то в класс покупаем, например, шторы, ну и на подарки учителям к праздникам

Ну вот этого ничего при семейном обучении нет :) И как говорят уже опытные мамы, финансово весьма ощутимо. 

20 минут назад, Талиена сказал:

Ну, и вернуться к семейному образованию.

Лучше в тематической ветке. Здесь это флуд. 

19 минут назад, Suprema lex сказал:

не знаю что это, есть, умные в математике и физики девушки, собравшиеся чуть ли не на "космические аппараты"  поступать.

Так вот же, правильно говорят умные учителя "Самое главное, что В ГОЛОВЕ, тогда что НА ГОЛОВЕ уже не имеет такого значения!" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что .. поучилась моя дочка первую четверть на домашнем обучении. Была мягко говоря в шоке, и сказала сразу "мама, такое обучение я не потяну". Директор пообещал с весны ее перевести на очку, вот ждем, пока мест нет.

Так же встретилась с детьми которые успешно учатся в заграничных международных школах очно, а в нашей посольской на домашнем (получается в двух разных школах на двух разных языках одновременно). Мы хотим так же, но уже со следующего года, не буду сильно на нее давить сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то знает, что делать в этой ситуации?
У сына начались проблемы с учёбой после перевода на дистанционку, особенно пострадали математика с физикой. Пробовала отдавать репетиторам, но те, которые рядом живут просто никакущие. Подумываю за онлайн школы. Узнала цены фоксофорда-ужаснулась. Может есть другие хорошие школы, не такие известные и не с такими конскими ценниками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×