Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

Меня вот одно изумляет. Все желающие перейти на домашнее обучение, видимо считают, что посадят ребенка у компьютера и он ка-а-к начнет учиться! Да ещё и на одни пятерки. А на самом деле матери, потому что именно она в большинстве случаев эту идею проталкивала, придется день-деньской стоять над душой у ребенка и контролировать, контролировать и ещё раз контролировать. 

@коша, вы готовы заменить собой весь педагогический состав школы? Ведь все это ляжет на ваши плечи. Я, конечно, верю что на белом свете есть дети, которые все сами-сами, но в реальной жизни мне таких встречать не приходилось. Особенно, если это мальчик да ещё в пубертате. 

Взвоете через месяц-другой. Мне дистанта хватило, чтобы понять, что я с этим не справлюсь. Была бы это первоклашка, может быть. Но все, что старше пятого класса, это кошмар и ужас. 

Я понимаю, что вы себе в голове красивую картинку придумали. Как ваш сын легко и непринужденно грызет гранит науки, а вы только слезы умиления смахиваете. Но реальность будет очень суровой. Доверьте вашего сына обычной школе. Будет спокойнее и проще и вам и ему. Тем более он у вас загорается легко и энтузиазм гаснет так же быстро. 

Кстати, я на предыдущей странице писала о блогерше из Дзена, что собиралась своих близнецов учить дома. Сбежала в Армению. Говорит, что по зову сердца. Дети дома, школу не посещают и все так же гениальны. Вот такие вот пироги с котятами.

 

 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я этого домашнего обучения, только глаза портить. И ни фига они учится не хотят, особенно подростки. С палкой стоять надо. В школе то их хоть проверяют. И кружки нужны, иначе мыслей много лишних. 

Есть у меня знакомая. А школу не отдала потому сама её терпеть не могла, а за детей решила, что те тоже терпеть её не могут. Тьфу. Бабушка только грустит. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, MblWKA сказал:

кружки нужны, иначе мыслей много лишних. 

Чем больше у ребенка свободного времени (ничегонеделания), тем расхлябаннее и наглее он становится. Проверено опытом :cool:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Проверено опытом :cool:

И летними каникулами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, MblWKA сказал:

Не понимаю я этого домашнего обучения, только глаза портить. И ни фига они учится не хотят, особенно подростки. С палкой стоять надо.

Домашнее это для больных детей. Для здоровых - семейное. Внучка училась на семейном, в седьмом классе пошла в школу. Одна из самых сильных школ города. Все лето уговаривала родителей перевестись обратно. Кстати, закончила неплохо, две 4, по физике и физкультуре :D. Ну физика ладно, она гуманитарий. И у меня была в школе 4, хотя я вполне успешно потом училась на мехмате и именно на механике, за которую 4 была. А с физрой вообще непонятно, там у нее претензии к физруку и не только у нее. Девочка тренированная и спортивная. Ну и фиг с ней, с физрой.

Пришла она в класс после семейного с уровнем подготовки не ниже, чем ее одноклассники, которые учились в школе. Ну там аргументов у нее много было. И одним из аргументов было то, что гораздо меньше свободного времени на кружки. От двух любимых пришлось отказаться. Сейчас с радостью возвращается к своим кружкам. Контроль ей не нужен, самоконтроль высокий. 

Ну и был один момент. Есть городские конкурсы (спектакли, чтецы) и на одном из конкурсов она заняла первое место, губернатор грамоту вручал. Но представляла она не свою школу, а театральную школу. Ну и высказало ей руководство школы претензию - как могла! Честь школы надо защищать. Неприятный конфликт был. Ну и ей не нравится вот это давление школы. Вернулась на семейное, счастлива.

ЗЫ. Дополню. С теми, с кем в школе подружилась, продолжает общаться и дружить. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Доверьте вашего сына обычной школе.

Так не получится.

Автор с мужем переезжают туда, где нет школы рядом. Поэтому и придумали весь этот план с переводом на домашнее, чтобы школа не контролировала, где парень находится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня близкая подруга тоже посадила ребенка на домашнее  обучение в прошлом году. В этом как  "солдатики"  уже у ворот школы  стоят, будут учиться как обычные дети. Иначе да, все на плечах матери, поднять, усадить, проконтролировать, закрепить новый материал. И работу для родителей ведь никто не отменял. Нужно чтобы очень, очень сознательный был ребенок. 

 

Ну если школы нет рядом, тогда понятно, извините, не увидела .

Изменено пользователем Ксюшик
ошибка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Меня вот одно изумляет. Все желающие перейти на домашнее обучение, видимо считают, что посадят ребенка у компьютера и он ка-а-к начнет учиться! Да ещё и на одни пятерки. А на самом деле матери, потому что именно она в большинстве случаев эту идею проталкивала, придется день-деньской стоять над душой у ребенка и контролировать, контролировать и ещё раз контролировать. 

Главное, чтобы родители понимали, что они ждут от ребенка. И смотрели по нему.

Знакомая в прошлом году сына перевела на семейное. Но при этом она его записала в дистанционную школу. То есть, не то, что ребенок просто сам сидит. И она понимала, что сама дать знания в полном объеме за 9 класс не сможет. В подробности я особо не вникала. Но знаю, что ребенку каждую неделю присылали обучающие видео по всем предметам. И сдавал тестовые он не раз в триместр, а ежемесячно отправлял тесты. Плюс там был (не знаю, с какой частотой) консультационный день, когда парень выходил на связь с преподавателями онлайн и мог задать вопросы. А преподаватели, в свою очередь, были на связи с мамой, и сообщали, на что нужно обратить внимание. ОГЭ они ездили сдавать очно в Москву (тоже была история с приключениями).

Но там парень - очень ответственный. Плюс никто не ждал отличных оценок. То есть просто, цель - получить аттестат за 9-ый класс. Сейчас поступил в колледж, учится на повара. Ну и он уже в свои 14 лет фактически работал. Там отец - владелец небольшого ресторанчика. Сын рвется продолжить семейное дело, с детства помогал, а в прошлом году уже полноценно работал у отца на кухне, в утренние часы отдавал завтраки. 

Ну и честно скажем, аттестат там очень средний. Но, если честно, другого никто и не ждал. Более того, если восьмой класс пацан закончил с натянутыми тройками, то в девятом уже эти тройки были твердыми и - к всеобщему удивлению - по физике и химии вышли четверки. Он сам с удивлением сказал что, оказывается, эти предметы интересные. 

Но, повторюсь, успех предприятия сложился из нескольких составляющих. Тут и характер ребенка - ответственность, в первую очередь, и отсутствие завышенных ожиданий. И - думаю в первую очередь - это все-таки не самостоятельное изучение предметов, а системное, с постоянным контролем, с общением с учителями. Ну и, насколько я знаю, это все недешевое удовольствие. Сумму не спрашивала, но по периодическим вздохам знакомой, поняла, что для семейного бюджета она была значительной. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Для здоровых - семейное. В

Это если дети дисциплинированы и понимают для чего это им. Вот моему старшему 100% так нельзя,  не его этот формат.

 

 

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MblWKA сказал:

Это если дети дисцхиплинированы и понимают для чего это им. Вот моему старшему 100% так нельзя,  не его этот формат.

Ну да. Зависит от ребенка и от подготовленности родителей. У мамы девочки есть и педагогическое образование, и опыт и даже сертификаты, пока дома сидела, еще и обучалась. Когда я училась, я тоже лучше училась, когда дома болела, обгоняла своих одноклассников. Школа меня больше отвлекала, чем дисциплинировала. Поэтому я очень легко поняла внучкины аргументы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

И летними каникулами.

У моих нет летних каникул. Тренер говорит, что в спорте каникул не бывает :cool: Младший тоже занимался - возили к репетитору (подтягивались) с августа - танцы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Школа меня больше отвлекала, чем дисциплинировала.

У старшего моего наоборот, как и большинство детей, дисциплинирует. Редкий ребёнок хочет сам дома учится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морская душа сказал:

Так не получится.

Автор с мужем переезжают туда, где нет школы рядом. Поэтому и придумали весь этот план с переводом на домашнее, чтобы школа не контролировала, где парень находится.

Только переезжают они по дурости, а не по необходимости. Пусть ребенок школу закончит и в колледж или в армию пойдет. И чешите хоть к Агафье Лыковой на заимку! 

2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

У моих нет летних каникул. Тренер говорит, что в спорте каникул не бывает :cool: Младший тоже занимался - возили к репетитору (подтягивались) с августа - танцы. 

У меня сын старший играет в баскетбол. Секция работает только в учебный год. Летом сами на баскетбольной площадке играют. А второй сын и дочка - бездельники. Одна по малолетству, второй по призванию. Все лето собак гоняли.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

играет в баскетбол. Секция работает только в учебный год.

Наша спортшкола, не секция, не работает только 1 января, в этом году "вышли" аж 3 января - 4 дня каникул. Первый раз за три года.

По теме. Я бы не смогла дать детям тот объем знаний, который даёт школа. И не потому, что я не знаю, а потому что у меня терпения не хватает - начинаю раздражаться, бесится от их непонимания очевидных вещей. Могу и наорать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, MblWKA сказал:

У старшего моего наоборот, как и большинство детей, дисциплинирует. Редкий ребёнок хочет сам дома учится. 

Ну говорю же, все индивидуально. Мне внучка привела полную калькуляцию времени - на что в школе бесполезно уходило и прочее. Так-то у нее и выходные заняты всегда были. Суббота - дополнительные занятия по английскому. Воскресенье - театральная студия и бассейн. Но это все с удовольствием и от души. Ну у пацанов все согласно возрасту. 

Просто именно внучка на своей шкуре испытала и школу и семейное (1 класс тоже в школу ходила) и сравнила для себя. Так-то она много разных плюсов и минусов привела. Но я здесь не буду все расписывать. Я ведь не агитирую никого :D. Все равно каждый для своего ребенка выберет то, что ему правильнее.

Но должна сказать, что спрос на семейное обучение возрос и очень сильно. Как шутит папа, почти конкурс надо пройти. В этом году заявлений  было в два раза больше, чем в прошлом. Чем это вызвано, сказать не берусь, да и не нужно мне. Но вот такая ситуация. 

Из класса внучки кроме нее на семейное перешло еще два человека. Когда родители ездили в школу забирать документы и сообщать о переводе на семейное, там была сказана реплика - да что же все как с ума посходили с этим семейным обучением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

И не потому, что я не знаю, а потому что у меня терпения не хватает - начинаю раздражаться, бесится от их непонимания очевидных вещей. Могу и наорать.

То то и оно. Вон @Лавка антиквара пишет, что у ее внуков все получается, так там и мама педагог. А мы простые смертные. У  нас нервы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, надо смотреть на ребенка. Если ребенок знает, что такое "самоконтроль" - то с учебой все будет хорошо. Я бы с удовольствием перевела в свое время на дистанционку, но у нас в Казахстане такого не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

У  нас нервы.

:D Там про мамин дзен можно рассказывать долго и много. Я бы (а я не такая уж и нервная) давно бы психанула. А у мамы дзен. Смеется, опыт большой, пятеро бегают, один на руках. Когда у нее была только одна дочка, она вела занятия в епархиальном образовательном центре с особенными детками. Свои методики были, сертификат. И занятия были успешными, родители были очень довольны. Когда родила сына, ей телефон разрывали родители с вопросами, когда веренется и как к ней записаться. Это я лично наблюдала. 

Так что все очень индивидуально.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельным постом. Одна из причин, по которой многие переходят на семейное обучение - это буллинг. Явление цветет пышным цветом. Причем больше в престижных школах. У внучки там были даже специальные занятия психолога и отдельно была тема буллинга. И внучка тоже подверглась. Пусть не в такой сильной степени, как другие, но было. Ее две девочки (а потом присоединились два мальчика) травили из-за того, что она не курит. И не хочет. Смеялись "Да ты попробуй!" Кстати, одна девочка поддалась. Ага, пришла в престижную школу, где крутые ученики крутых родителей и именно там научилась курить. 

Серьезно травили. Да, папа заступился. И эти две девочки пойдут учиться с 1 сентября в другие школы (вроде по прописке). Но остались те, кто сказал свое "фе" - папе пожаловалась, лучше бы закурила. Не весь класс! Остались друзья и подруги, которые жалеют об ее уходе. Но дружить можно и вне школы. Но, как она говорит - не хочу тратить время и нервы на эти разборки. Потом пошла другая тема для буллинга (это уже май и июнь, на каникулах в телеграме). Лохушка, потому что еще девственница. В 14 лет позорно быть девственницей. Ну этих она отсекла в телеграме, там проще. Но видела своими глазами эти тексты. 

И, когда уговаривала родителей вернуться на семейное, сбрила волосы наголо :D (ага, посмотрела фильм "Чучело"). 

Вот те двое, которые кроме внучки из класса перешли на семейное обучение, именно по причине буллинга ушли.

А так внучка очень общительная, жизнерадостная, веселая, в театральной студии душа компании, все нормально. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, я сама думала перевести сына на дистанционное обучение, в соседний дом, известное учебное заведение в нашем городе с отличными педагогами. Настолько меня раздражала школа, куда он ходил (ужасное питание, уроки по 30 мин, грубые учителя). Но не было мест, да и он неплохо справляется. 

И парень в твоем примере совсем другое! Он живет в мегаполисе, помогает отцу, работает с людьми, проблем с социализацией у него нет и не будет.

А у @коша сын уедет в глубинку без людей, получается? 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитарка сказал:

Он живет в мегаполисе, помогает отцу, работает с людьми, проблем с социализацией у него нет и не будет.

Социализация, это единственная причина по которой я не перевела сына на семейное обучение, все остальное у нас бы получилось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Крикуша сказал:

Социализация, это единственная причина по которой я не перевела сына на семейное обучение, все остальное у нас бы получилось.

Да. Не факт, что родители лучше общества, от которого так хотят спасти ребенка. Это не к вам)
Этим семейным  обучением все больше маргиналов в итоге пользуются. У наших родственников есть родственник -отец семейства, «ударенный религией», и всех пятерых своих погодков держит в доме, с согласия своей полуграмотной жены…Они не ходят в «грешные» садики и школы.

Изменено пользователем Санитарка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитарка сказал:

Не факт, что родители лучше общества, от которого так хотят спасти ребенка. Это не к вам)

Не в этом дело, если помимо школы есть где общаться и это комфортное общение, то все прекрасно, сын избегал общения неприятного, но и приятное не заводил, общение с родителями это прекрасно, НО... Подросток должен общаться в своем кругу.
Так что под страдания и завывания дотянули до ОГЭ и сбежали ( я тоже :D) в техникуме общение уже было более комфортным, в армии на удивление тоже особых конфликтов не было.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Санитарка сказал:

тим семейным  обучением все больше маргиналов в итоге пользуются

В этом году с переходом было строже, чем раньше. Кстати, одной из причин увеличевшихся в этом году желающих перецти на семейное обучение стало то, что трудовое обучение стало обязательным и с 1 сентября детей будут привлекать к трудовым отработкам уже без согласия родителей. Оказывается, многим родителям это не понравилось :D. Ну и внучке тоже. Трудиться она и дома научится. И вместо того, чтобы мыть что-то в школе, она лучше на хор пойдет. А там и коллектив замечательный, и нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Одна из причин, по которой многие переходят на семейное обучение - это буллинг

И не только, увы. У меня была мысль о семейном обучении, когда узнала, что в школе сына продают детям электронные сигареты с невнятной "жижей", и чего покруче. Когда я спросила у знакомой из наркологии - в какую школу лучше ткуться, она пожала плечами - во всех примерно одно и тоже.

Про недообследованных детей с агрессивным поведением и возможной психиатрией - отдельный разговор. У моего тогда первоклассника пятиклассники деньги вымогали ... Проблем много в таких сборных коллективах.

Муж меня отговорил - сыну жить в этом обществе, если он не научится в школьном возрасте противостоять - то когда? Всю жизнь под колпаком не просидит, нужно уметь находить друзей и единомышленников, общаться с противоположным полом, проходить все стадии созревания. Да, я понимаю, что супруг прав, но сердце рвётся защитить и оградить. Борюсь с собой. 

Мне вдвойне сложно отказаться от семейного обучения, так как перед глазами удачный (пока удачный, дальше только жизнь покажет) пример моей подруги детства. Её дочь старше моего сына на год. В обычную школу не ходила совсем, прикреплена к московской дистанционной. Родители не касаются её обучения - всё в он-лайн формате делают учителя, объясняют, проверяют, контролируют, выставляют оценки.

Плюсов много - индивидуальный подход, сосредоточенность на уроке, больше охватывается материала, так как учитель не отвлекается на других детей. В апреле уже вся школьная программа освоена, с мая по август ребёнок свободен от школы. Нет буллинга, нет неадекватных одноклассников, нет торговцев смертью на переменах. Много времени на хобби и увлечения.

Да, это платно, стоимость около 10 тыс в месяц. Немало, но не запредельно, подруга может себе это позволить. 

Из минусов - отсутствие жизненного опыта. В секциях, конечно, общается с ровесниками, но там увлечённые люди, это совсем другое. 

Пойдёт учиться дальше - может и вуз закончить дистанционно, и даже работать. Но получится ли всю жизнь так, вне коллектива, в зоне комфорта прожить? Хорошо, если так, иначе будет очень тяжело вливаться. Я смотрю на фото/видео, читаю блог подруги - у неё растёт очень нежный ребёнок. Я не лезу с советами, но своему сыну не хочу такого. Тем более, он мальчик, а не девочка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×