Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Вон @Лавка антиквара пишет, что у ее внуков все получается, так там и мама педагог.

На данном этапе там нет результата. Результат будет через несколько лет. И смотреть нужно не по одному ребенку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Пойдёт учиться дальше - может и вуз закончить дистанционно

Вот в вузе и на работе все же нет такого буллинга. Уже в колледже все по другому. А буллинг в подростковом возрасте противнее, опаснее, противостоять труднее. Ну и недаром ввели занятия психологов в школе и посвященные именно этой теме. Тестировали их. Анализ проводили - кто склонен к буллингу, кто наоборот к тому, что подвергается этому, кто равнодушен. 

 

18 минут назад, Белый орикс сказал:

Из минусов - отсутствие жизненного опыта. В секциях, конечно, общается с ровесниками, но там увлечённые люди, это совсем другое

Да, другое. В той же театральной студии у них там все на одной волне. Увлеченные и общие интересы. И к моменту колледжа, ВУЗа все же и психика покрепче уже будет.

 

20 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, это платно, стоимость около 10 тыс в месяц. Немало, но не запредельно, подруга может себе это позволить. 

Ну вот у нас уже трое на семейном и платят. И сравнили с тратами, пока внучка год в школе училась. Получается - те же траты. То на одно собирают, то на другое. Один раз на что-то отказались сдавать - их тут же упрекнули в многодетности. 

Но самой главной причиной для внучки стало именно то, что катострофически не хватало времени на хобби и увлечения. Школа отнимала много времени, в итоге многое самостоятельно усваивала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

 Я смотрю на фото/видео, читаю блог подруги - у неё растёт очень нежный ребёнок. Я не лезу с советами, но своему сыну не хочу такого. Тем более, он мальчик, а не девочка. 

У меня тоже есть подруга с очень нежным сыном, которому скоро 14 будет. Он со второго класса на семейном, учится дома, присылают видео ему, и сдает раз в неделю проверочные.

Подруга перевела, потому что очень сыну своего бережет, он ей заявил, что не хочет рано вставать, и плюс еще лишние предметы им в школе не нравились, на которые тратится время.

Подруга работает дома, поэтому весь материал проходят они вместе с ней. Короче, она смотрит эти видео и ему преподает. Немецкий вообще за него делает. Физрой они не занимаются, просто раз в неделю на видео сдают какие то нормативы.

Он в школе отличник, но подруга сама признается, что это ее работа. Но в целом основными предметами она заставляет его серьезно заниматься, а остальные она часто сама делает. 

Для меня тут плюсы: упор идет на основные главные предметы, нет трат времени на бесконечные однкр, рефераты, разговоры о важном. И как то времени он меньше тратит на учебу. В мае уже на отдыхе.

А минусы: ну не знаю как она старшие классы будет ему преподавать, но может он сам сможет к тому времени? И нет общения со сверстниками.

Не знаю, я бы не отдала только из-за того, что ребенок хочет вставать в 11 утра. Но там так вокруг него скачут...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Муж меня отговорил - сыну жить в этом обществе, если он не научится в школьном возрасте противостоять - то когда? Всю жизнь под колпаком не просидит, нужно уметь находить друзей и единомышленников, общаться с противоположным полом, проходить все стадии созревания.

Именно так. У моего тоже буллинг (он не такой как все). Но папа сказал, если не научится выживать в коллективе-дальше будет хуже. Семейное обучение папа тоже не рассматривает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот у нас уже трое на семейном и платят. И сравнили с тратами, пока внучка год в школе училась. Получается - те же траты. То на одно собирают, то на другое. Один раз на что-то отказались сдавать - их тут же упрекнули в многодетности. 

Ну не может быть! 10 тыс в месяц на 1 ребенка, это 90 тыс в год. Ни одна школа столько не собирает! У нас гимназия, мы родители скидываемся по 2 тыщи в год и все.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, каспер сказал:

не может быть! 10 тыс в месяц на 1 ребенка, это 90 тыс в год. Ни одна школа столько не собирает! У нас гимназия, мы родители скидываемся по 2 тыщи в год и все.

И я обалдела от сравнения. И у нас 2000 руб в год и никто ничем никого не попрекает. И все сборы добровольные, никто с ножом к горлу не лезет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, каспер сказал:

Подруга перевела, потому что очень сыну своего бережет, он ей заявил, что не хочет рано вставать, и плюс еще лишние предметы им в школе не нравились, на которые тратится время.

Я такое вообще не понимаю. На работу потом тоже вставать не захочет, видимо. И время тратить.

Есть такое слово "надо" - к этому тоже приучают в школе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MblWKA сказал:

моего тоже буллинг (он не такой как все). Но папа сказал, если не научится выживать в коллективе-дальше будет хуже.

Скажу как человек которого буллили - вообще нет. В школе я противостоять так и не научилась. А во взрослой жизни никому в голову не приходило смеяться над тем, что я младше, не так одета как все, "слишком умная/глупая" и т.д. Поэтому - нет школа и буллинг не учат ребенка адаптироваться к взрослой жизни. Скорее либо ломают его, либо закаляют, например мне после школы было абсолютно все равно, что обо мне говорят. Но на своем ребенке я бы не хотела проводить подобные эксперименты - так как сломается ребенок или закалится - не знает никто. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Морская душа сказал:

Почему вы с мужем имели возможность закончить школу и получить образование, а родного сына вы этого лишаете? Почему вы оба имеете высшее или среднее образование, а сына этого лишаете?

Почему лишаем? Получит он свой школьный аттестат. И если захочет может учиться в институтах когда захочет. Моя мать вон в 40 лет поступила в институт. А в 60 получила права на машину. Взрослые люди сами решают, сколько им учиться и когда. Им не запретишь.

17 часов назад, Морская душа сказал:

Почему у подростка нет цели?

У него есть цель. У него даже есть свои ютуб каналы, с его интересами. С его поделками. Он мастерит. Он даже продавал на заказ свои поделки. У нас с обоих сторон в роду были столяры плотники и краснодеревщики. Свою первую табуретку сын сделал в три года. А в этих кружках ему наскучило. Он лучше помастерит у себя. Главное что он практически на все записался, походил, но не зашло ему.

 

17 часов назад, Морская душа сказал:

целый день дома без света? Что?

У нас все в порядке с освещением. А вот в селе действительно часто отключают свет. И да, мы не планируем торчать тут.

16 часов назад, Санитарка сказал:

@коша, а кто учить будет ребенка? Вы сами?

Не очень поняла, вы из села переезжаете в другую  деревню? Поэтому из школы забрали сына?

 

Да, в другую деревню. Надеюсь там будет русская школа. Сами будем учить пока. До этого тоже сами учили. Потому что сейчас либо репетиторы, либо родители вытягивают детей за уши.

 

11 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

мальчик да ещё в пубертате. 

Взвоете через месяц-другой. Мне дистанта хватило, чтобы понять, что я с этим не справлюсь.

Я понимаю о чем вы. У нас тоже были дистанты, и было что месяц дома торчали, больничный выбили, чтобы снова вирус не подцепить.

Грозили двойки за отсутствие оценок, но мы благополучно это решили. Да понимаю о чем вы. И да, обучение перед компом это ужасно. Он и так в очках. Разве что слушать на слух некоторые уроки.

7 часов назад, Морская душа сказал:

переезжают туда, где нет школы рядом

Мы еще не определились куда. Как карта ляжет. Обычно учитываем школу. Даже сейчас, через забор она.

 

7 часов назад, Галчонка сказал:

И сдавал тестовые он не раз в триместр, а ежемесячно отправлял тесты.

Да, это по желанию родителей, хоть каждый день можно платно тестировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

Ну не может быть! 10 тыс в месяц на 1 ребенка, это 90 тыс в год. Ни одна школа столько не собирает! У нас гимназия, мы родители скидываемся по 2 тыщи в год и все.

Честно, я не вдавалась в подробности, сколько они в школе сдавали и сколько тут платят. Ну так невестка вскользь сказала, может и утрировала.

Внучка в садик не ходила. Ей все говорили - пойдет в школу, трудно будет. Но в первый класс пошла и сразу как рыбка в воде, хорошо влилась. Ну вот такой ребенок. Они разные.

41 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Скажу как человек которого буллили - вообще нет. В школе я противостоять так и не научилась. А во взрослой жизни никому в голову не приходило смеяться над тем, что я младше, не так одета как все, "слишком умная/глупая" и т.д.

Вот читала сейчас. Это почти как с другими вещами - если до года не приучить к горшку, то... Что? Всю жизнь в штаны ходить будет? И из той же серии - если с детства не приучить готовить, научить убирать и прочее, то потом никогда не научится? Да жизнь заставит и всему научатся. Для меня школой жизни стала жизнь в общежитии. Я там много чего поняла, осознала и научилась. Учеба в группе - это другие отношения. На работе вообще другие. И многому научилась имен5о вот стаким опытом. Но не школа мне это дала.

И несмотря на хорошие отношения с бывшими одноклассниками все равно очень жалею, что в мое время не было семейного обучения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По количеству желающих на семейное обучение складывается впечатление, что в недалёком будущем всё к нему сведется. Учителей мало, школы надо содержать. А тут увести в цифровой мир детей-и вуаля, нет проблем где деньги на школы искать, где найти учителей,  нет проблем с булингом, посещаемостью и т.д. Конкурсы дистанционно научились проводить и т.д. Записать видео уроки не проблема, консультации при необходимости. Цифровой мир нас настигнет в итоге. Чистое имхо.

П.С. булинг сама пережила, школу любила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежный вопрос в школе, не здесь! Здесь только деньги на семейное обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, MblWKA сказал:

По количеству желающих на семейное обучение складывается впечатление, что в недалёком будущем всё к нему сведется. Учителей мало, школы надо содержать. А тут увести в цифровой мир детей-и вуаля, нет проблем где деньги на школы искать, где найти учителей,  нет проблем с булингом, посещаемостью и т.д. Конкурсы дистанционно научились проводить и т.д. Записать видео уроки не проблема, консультации при необходимости. Цифровой мир нас настигнет в итоге. Чистое имхо.

П.С. булинг сама пережила, школу любила. 

Ослабление контроля государства во взращивании поколений говорит не об этом, а о скором появлении необразованного стада. Половина будет сидеть на пособии, другая часть обслуживающим персоналом трудиться. Остальные в армии. Элита во главе. У нас так бОльшая часть мира живет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, MblWKA сказал:

  нет проблем с булингом, посещаемостью и т.

Ну вот кроме буллинга, как я уже писала, оказалось немало недовольных родителей тем, что опять ввели трудовые отработки и согласия родителей на это не требуется. Если честно, я лично не понимаю смысла этой трудовой отработки. Как и сами уроки трудового воспитания или как там они называются. Я уже рассказывала раньше, как внучку распределили в группу к мальчикам. Ну занимались они там чем-то. Потом с нового года перевели к девочкам. Учили готовить. Да она сама все это уже умеет и готовит. Т.е. для нее эти уроки - пустая трата времени. Могла бы чем-то более полезным для себя заниматься. Тем более со своим выбором она уже определилась

17 минут назад, Санитарка сказал:

а о скором появлении необразованного стада

А почему необразованного? Семейное обучение не первый год развивается. И есть опыт тех, кто уже и школу закончил, и ЕГЭ сдал, и поступил на бюджет. Ну, скажем так, из первых уст у тех, кто рядом. 

Если знания не нужны ребенку, то даже под неусыпным контролем родителей и школы он сдаст и забудет. А если нужны - сам добудет где угодно. 

Но все дети разные. Одним нужны именно эти контроль и дисциплина здесь и сейчас, другие лучше учатся по свободному графику. И хорошо, что сейчас есть такой выбор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

немало недовольных родителей тем, что опять ввели трудовые отработки и согласия родителей на это не требуется. Если честно, я лично не понимаю смысла этой трудовой отработки

Бросать школу из-за того что раз в четверть придется  класс свой отмыть и пару раз за год на субботник выйти, это глупость. А уроки мало ли кому что не нравится кому-то труды, кому-то музыка, на всех не угодишь

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А почему необразованного? Семейное обучение не первый год развивается. И есть опыт тех, кто уже и школу закончил, и ЕГЭ сдал, и поступил на бюджет. Ну, скажем так, из первых уст у тех, кто рядом. 

Если знания не нужны ребенку, то даже под неусыпным контролем родителей и школы он сдаст и забудет. А если нужны - сам добудет где угодно. 

Но все дети разные. Одним нужны именно эти контроль и дисциплина здесь и сейчас, другие лучше учатся по свободному графику. И хорошо, что сейчас есть такой выбор.

А какого? 
И сколько поколений выпустилось на семейном? Пока эта махина только раскручивается.

Я верю, что есть дети талантливые с нормальными родителями, им домашнее обучение детей по силам. 
Но если говорить о масштабе поколений, по-моему, ясно, с какой целью это делается. То есть наоборот, ясно, что цели нет для следующий поколений у Минобра. В СССР был соцлифт и он начинался с яслей. До революции соцлифта не было. Возвращаемся в стойла) обучение для избранных.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Это почти как с другими вещами - если до года не приучить к горшку, то... Что? Всю жизнь в штаны ходить будет? И из той же серии - если с детства не приучить готовить, научить убирать и прочее, то потом никогда не научится? Да жизнь заставит и всему научатся. Для меня школой жизни стала жизнь в общежитии. Я там много чего поняла, осознала и научилась. Учеба в группе - это другие отношения. На работе вообще другие. И многому научилась имен5о вот стаким опытом. Но не школа мне это дала.

Школа, обычная муниципальная, учит в первую очередь отстаивать свои интересы и границы. Нежным цветочкам это потом очень сложно наверстать, бывает что и невозможно. Жизненный опыт, приобретаемый экстерном за короткий промежуток времени, бывает очень тяжёлым.

46 минут назад, Санитарка сказал:

о скором появлении необразованного стада

Индивидуальное семейное обучение - путь к необразованности? Это что-то новое. И как-то нелогично совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Бросать школу из-за того что раз в четверть придется  класс свой отмыть и пару раз за год на субботник выйти, это глупость.

Не бросать, а просто сменить форму обучения. Так же продолжать учиться, но без тех обязательств. 

 

5 минут назад, Санитарка сказал:

И сколько поколений выпустилось на семейном? Пока эта махина только раскручивается.

Ну на обычном выучилось далеко не одно поколение. И я сужу по своему поколению. Сколько получило высшее, сколько свой диплом положили на полку и т.д. Не все стопроцентно. Единицы знали свою цель и шли к ней. У остальных - как сложилось. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Школа, обычная муниципальная, учит в первую очередь отстаивать свои интересы и границы. Нежным цветочкам это потом очень сложно наверстать,

А если далеко не нежный цветочек? Вполне себе могут отстоять и интересы, и границы. Просто сам процесс обучения лучше идет именно в таком формате. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Индивидуальное семейное обучение - путь к необразованности? Это что-то новое. И как-то нелогично совсем.

Индивидуальное семейное обучение хорошее, в первую очередь, - платное. Далее идет количество бюджетных мест в вузе. Если бюджетных мест мало, обучение возможно при оплате. Таким образом, мы возвращаемся к избранности образования. Оно будет доступным только платное основной массе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитарка сказал:

обучение для избранных.

1 минуту назад, Санитарка сказал:

Таким образом, мы возвращаемся к избранности образования. Оно будет доступным только платное основной массе. 

Статья 43 Конституции РФ - каждый имеет право на образование.

Хватит наводить панику и истерить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитарка сказал:

о есть наоборот, ясно, что цели нет для следующий поколений у Минобра.

Денег, не забывайте, ребенок на семейном обучении снимается с довольствия школы, школе за этого ребенка не платят, родители заменяют собой школу и деньги идут им. Теперь понятно стремление @коша к семейному обучению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Просто сам процесс обучения лучше идет именно в таком формате. 

Да, в части качества образования - семейное лучше, если всё происходит с помощью профессиональных педагогов. В части жизненного опыта, самостоятельности, умения противостоять соблазнам и трудностям - в обычной школе быстрее всему этому научатся.

Я бы с удовольствием забрала сыночку на семейное обучение, хочется всё лучшее ему, конечно :D Но я понимаю головой - нет, конкретно моему ребёнку это будет во вред. Даже то, что в первом классе у него "отжимали" деньги - для него своеобразный опыт, пусть и негативный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Статья 43 Конституции РФ - каждый имеет право на образование.

Хватит наводить панику и истерить. 

Истерить?) Это точно не ко мне. А ваше хамство вас не красит, если вы так оппонируете.

Просто я умею складывать дважды два, плюс у меня педагогов родственников и знакомых много, как в школах, так и в вузах.

@Крикуша, я вижу не столько выгоду в деньгах, сколько разруху полную в голове )

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитарка сказал:

я вижу не столько выгоду в деньгах, сколько разруху полную в голове )

Какая выгода? Калькулятор в разрушенной голове!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

Истерить?) Это точно не ко мне.

Как раз к вам, перечитайте свои панические сообщения.

Хамство - напомнить о том, что бесплатное образование закреплено основным государственным законом? :bot:

1 минуту назад, Санитарка сказал:

плюс у меня педагогов родственников и знакомых много, как в школах, так и в вузах.

Я такое, как вы пишете слышу уже лет... много. Когда старшая пошла в первый класс. Сейчас ей, на минуточку, 27 лет. Как и классному руководителю сына :rolleyes: Да, у них такой молодой педагог, работает уже не первый год в школе.

И уж если о платном образовании - в единственную платную гимназию у нас конкурс - 4 ребёнка на одно место. Семейное обучение - никак не массовое. Основная часть детей в обычных школах. 34 ребенка в классе у сына. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×