Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

6 минут назад, Крикуша сказал:

Денег, не забывайте, ребенок на семейном обучении снимается с довольствия школы, школе за этого ребенка не платят, родители заменяют собой школу и деньги идут им. Теперь понятно стремление @коша к семейному обучению?

Во многих регионах никакой платы родителям не существует, а если и платят где, то копейки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

В части жизненного опыта, самостоятельности, умения противостоять соблазнам и трудностям - в обычной школе быстрее всему этому научатся.

И здесь я уже приводила аналогию с тем, когда и как приучать ребенка к горшку. Ответ - когда он психологически созреет до этого момента. Так тут то же самое. Учиться этому лучше всего, когда психика готова к такому обучению. И здесь дети разные. Одни уже в детском саду и в песочнице вполне себе умеют и противостоять, и отстаивать, быстро соображают. А для других и в школе рановато. А вот к 18 годам вполне себе созревают. 

И еще характеры разные. Сестра моя прошла и садик, и школу, и университет, и школу общежития. Старшая сестра, между прочим. В одной семье росли и одинаковый путь прошли. Но она так и не научилась вот этому умению противостоять и преодолевать. Так до самой ее смерти я и решала все ее проблемы. 

12 минут назад, Крикуша сказал:

родители заменяют собой школу и деньги идут им.

А вот это давно уже отменили. Может где-то в регионах осталось. Никакие деньги родителям не идут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И здесь я уже приводила аналогию с тем, когда и как приучать ребенка к горшку

Это физиология. Воспитание характера - это совсем другое. Само не придёт, только с жизненным опытом. Уже доказано, что ребёнок, который до 5 лет не общался с людьми, уже никогда не станет нормальной полноценной личностью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Как раз к вам, перечитайте свои панические сообщения.

Хамство - напомнить о том, что бесплатное образование закреплено основным государственным законом? :bot:

Я такое, как вы пишете слышу уже лет... много. Когда старшая пошла в первый класс. Сейчас ей, на минуточку, 27 лет. Как и классному руководителю сына :rolleyes: Да, у них такой молодой педагог, работает уже не первый год в школе.

И уж если о платном образовании - в единственную платную гимназию у нас конкурс - 4 ребёнка на одно место. Семейное обучение - никак не массовое. Основная часть детей в обычных школах. 34 ребенка в классе у сына. 

Я не знаю чем мои сообщения кажутся паническими. Я как-то спокойно уже наблюдаю за этим всем)

Возможно, дело в разных регионах. У нас в городе большое количество недавно открытых частных мини-школ, куда дети идут учиться, переведясь предварительно на семейное обучение. Вот только месяц назад подобную моя приятельница открыла.  До этого школьным психологом работала в муниципальной школе.

И, кстати, в нашем РОНО осенью прошлого года мне совсем другое сказали- что 9-классники массово переходят на семейную форму, чтобы не завалить ОГЭ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лавка антиквара сказал:

оказалось немало недовольных родителей тем, что опять ввели трудовые отработки и согласия родителей на это не требуется.

Ну уж точно не повод для семейного обучение. Раньше это норма была в школе парты мыть, полы, дежурить. Мне нравилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

Денег, не забывайте, ребенок на семейном обучении снимается с довольствия школы, школе за этого ребенка не платят, родители заменяют собой школу и деньги идут им.

Только что отдавала документы младшего сына на семейное обучение , в 10й. Про деньги ничего не знаю, но нам обошлось недорого)

То есть нам точно никто ничего не платит))) мы немного доплачивает, за онлайн платформу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А вот это давно уже отменили.

А ясно, просто мне это уже не интересно и давно ( лет 10)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, MblWKA сказал:

Ну уж точно не повод для семейного обучение. Раньше это норма была в школе парты мыть, полы, дежурить. Мне нравилось

А мне очень не нравилось. И я в соответствующей ветке об этом говорила. Даже в последнем номере опубликовали мои рассуждения на эту тему. :D

И это еще раз говорит о том, что все разные. И хоть я и была освобождена по состоянию здоровья, тот самый буллинг из-за моего освобождения провоцировала мне моя классная. 

Разные дети, разные учителя и разные ситуации.

А что касается повода, так это не я придумала. Это родителям внучки сказали, когда они вот только переводились на семейное. В этом году наплыв  как раз из-за того, что с 1 сентября вернули вот это. Родители, которые переводили детей, говорили как об одной из причин. Так что...

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лавка антиквара сказал:

В этом году наплыв  как раз из-за того, что с 1 сентября вернули вот это. Родители, которые переводили детей, говорили как об одной из причин. Так что...

Ну дураков хватает, если по этой причине на домашнее обучение переходят, могу себе представить чему такие родители научат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Это физиология. Воспитание характера - это совсем другое. Само не придёт, только с жизненным опытом. Уже доказано, что ребёнок, который до 5 лет не общался с людьми, уже никогда не станет нормальной полноценной личностью. 

Так переход на семейное обучение вовсе не означает общения с людьми :D Просто это совсем другой круг общения. Уже говорила - внучка в садик не ходила и ей некоторые пророчили проблемы в первом классе. Проблем не было. Быстро влилась в коллектив и прекрасно общалась. Ну так то, что она не ходила в садик, вовсе не означало отсутствие общения с разными людьми и детьми. 

2 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Ну дураков хватает, если по этой причине на домашнее обучение переходят, могу себе представить чему такие родители научат.

Принимайте меня в ряды этих дураков :D Я вот в школе училась обожала болеть именно потому что мне нравилось учиться самой и я терпеть не мо6ла ни школьные дежурства, ни общественные мероприятия, Ничего, прекрасно прлжила жизнь и по итогу оказалась успешнее тех, кому нравилось дежурить. Хотя, разумеется, не это дежурство сыграло роль.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Принимайте меня в ряды этих дураков :D Я вот в школе училась обожала болеть именно потому что мне нравилось учиться самой и я терпеть не мо6ла ни школьные дежурства, ни общественные мероприятия, Ничего, прекрасно прлжила жизнь и по итогу оказалась успешнее тех, кому нравилось дежурить. Хотя, разумеется, не это дежурство сыграло роль.

Я вот знаю семьи где родители за своих детей уж очень переживали, чтоб их деточка не дай бог не перетрудился лишний раз, особенно в школе. Так деткам сейчас под 30 лет, так на шее у родителей сидят не работают, хотя вузы все закончили и да же с красным дипломом, а работать вот не могут. Дети сейчас и так многие вместо реального общения интернет предпочитаю, но надо еще чтоб совсем дома осели, не подруг, не друзей не было. Внучка ваша в первом классе хорошо освоилась, а вот в 7 после длительного домашнего обучения почему-то не смогла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Я вот знаю семьи где родители за своих детей уж очень переживали, чтоб их деточка не дай бог не перетрудился лишний раз, особенно в школе

Ну и знаете. И что? Мои родители за меня тоже переживали, чтобы я в школе не перетрудилась. Что не помешало мне и закончить ВУЗ и прекрасно работать и ни на чьей шее не сидеть, в лихие 90-е ох как хорошо зарабатывала, еще и близким помогала, когда им зарплату не платили. И что? У каждого свой опыт и свой путь. Но есть специальная тема об отработках в школе, это все туда.

А я лично вот эту причину считаю достаточно веской для того, чтобы родители захотели перевести детей на семейное обучение. Ну и ситуация показывает, что таких родителей оказалось немало. Вы хотите их перевоспитать здесь? А бесполезно, они сами уже сделали свой выбор. Может раньше просто сомневались и последний довод вот так перевесил.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

И, кстати, в нашем РОНО осенью прошлого года мне совсем другое сказали- что 9-классники массово переходят на семейную форму, чтобы не завалить ОГЭ.

Чтобы завалить ОГЭ - нужно быть либо законченным лентяем, либо законченным дебилом.

Я категорически против домашнего обучения для здоровых детей. Это только им во вред в итоге будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

Я категорически против домашнего обучения для здоровых детей

Домашнее обучение для здоровых быть просто не может. Оно исключительно для нездоровых и это совсем другой вид обучения. Для здоровых - семейной обучение. Там и формы разные и программы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Домашнее обучение для здоровых быть просто не может. Оно исключительно для нездоровых и это совсем другой вид обучения. Для здоровых - семейной обучение. Там и формы разные и программы. 

Не цепляйтесь к терминам. По факту - это бред.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у ребёнка есть какие-то индивидуальные особенности, или в населенном пункте плохо со школами, частые переезды семьи, например, то, возможно семейное обучение.

А просто так переводить на семейное здорового ребёнка,  потому что мама боится школьных отработок, по мне, странно.

Мне еще вспомнился Стерлигов, который переживал чтобы его дочерям не забили лишним голову на школьных уроках литературе, мудрил все, учителя на дом. А может детям было бы полезнее ходить со всеми в обычную школу?

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флорика сказал:

Мне еще вспомнился Стерлигов, который переживал чтобы его дочерям не забили лишним голову на школьных уроках литературе, мудрил все, учителя на дом. А может детям было бы полезнее ходить со всеми в обычную школу?

Именно. Там в большинстве своем не дети с особенностями, а родители с пулей в голове.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ямана сказал:

Не цепляйтесь к терминам. По факту - это бред.

Термины имеют огромное значение в данном случае. Огромная разница. На домашнее обучение попадают по направлению ПМПК! Семейное обучение - это выбор семьи. Домашнее обучение не может быть бредом. И перевод на домашнее обучение является основанием для статуса ребенок-инвалид. Тот случай, когда к терминам надо быть очень внимательной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вы хотите их перевоспитать здесь? А бесполезно, они сами уже сделали свой выбор.

А зачем их перевоспитывать, я просто свое мнение высказываю. Сколько той отработки то чтоб из школы уходить, часа 4 за учебный год наберется, ну да много времени сэкономят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлия Маметьева сказал:

А зачем их перевоспитывать, я просто свое мнение высказываю. Сколько той отработки то чтоб из школы уходить, часа 4 за учебный год наберется, ну да много времени сэкономят.

Так они не из школы уходят. Они всего лишь меняют форму обучения.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кошка_Машка сказал:

Только что отдавала документы младшего сына на семейное обучение , в 10й. Про деньги ничего не знаю, но нам обошлось недорого)

А экзамены (ЕГЭ) где будет сдавать? Или не планируете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ямана сказал:

Я категорически против домашнего обучения для здоровых детей.

Я за, если есть цель и эта цель осуществима в течении года, чем переходить на год в новую школу, проще дома улучшить аттестат и уйти в новый коллектив.
Такой пример есть в этой теме, у людей была цель и у них все получилось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Я за, если есть цель и эта цель осуществима в течении года, чем переходить на годж в новую школу, проще дома улучшить аттестат и уйти в новый коллектив.
 

Для каких-то подобных задач я согласна, можно. Или для старшеклассника, который определился с учебным заведением и нацелен на результат.

А, например, младшего школьника просто так ограждать от коллектива из-за родительских опасений по мне излишне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

например, младшего школьника просто так ограждать от коллектива из-за родительских опасений по мне излишне

Да, я вот именно из-за коллектива (ужасного) и оставила сына в школе, иначе у него не было бы никаких навыков общения, ему и так сложно с людьми до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Меня вот одно изумляет. Все желающие перейти на домашнее обучение, видимо считают, что посадят ребенка у компьютера и он ка-а-к начнет учиться!

Я познакомилась в Крыму с женщиной, она отдыхала с внуком, они из Донбасса. Она очень расстраивалась, что дети до сих пор на дистанционном обучении, бабушке виднее, сама училась, как было положено раньше.

Мальчишка лет десяти, очень живой и общительный, прямо тянется к людям. смотрит прямо в душу своими глазками. 

Не знаю что и сказать- там это вынужденная мера, у нас отказываются по другой причине. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×