Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

Цинния

Вам в школе надо все проговорить и узнать, где волнующие вас вопросы прописаны.

Безусловно, разговор будет. Просто не хотелось бы всех "взбаламутить" напрасно.

А в олимпиадах/научных конференциях ребенок может принимать участие?

А еще очень бы хотелось статистики: допустим, в школе N столько-то человек были на экстернате, из них справились столько-то, столько-то успешно сдали ЕГЭ. У нас в школе пока такой статистики нет.

Была бы рада мнениям учителей-предметников, по силам ли их предмет изучить за 2 года, действительно ли программа 11 класса повторяет и закрепляет навыки и знания предыдущих лет.

Скрытый текст
Спасибо за ссылку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

В этом возрасте год очень много значит. Идёт становление личности, жизненные приоритеты только вырисовываются.

Меня именно из этих соображений мама в своё время отказалась переводить из 1-го сразу в 3-й класс, а чуть позже из 7-го - в 9-й. Учителя предлагали, видя мои способности. Правда, я об этом узнала только в 10-м laugh.gif На вопрос, почему мама не согласилась, она ответила: "Ты бы закончила школу в 15 лет и куда дальше? В Питер я бы тебя не пустила в таком возрасте, а в нашем городке под Питером (3 часа на электричке) ВУЗов нет" .

Может, не надо торопить взросление своего ребенка? Детство - это так здорово!

Изменено пользователем Катюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять беседовала со своей барышней. У неё настрой на экстернат. Говорит: "Хочу испытать свои силы." g.gif

Не только мой ребенок загорелся этой идеей. В связи с этим будет специальное родительское собрание для родителей и детей, заинтересовавшихся экстернатом.

Катюшка

В Питер я бы тебя не пустила в таком возрасте

Я бы тоже не пустила. wink.gif Слишком много соблазнов и мало жизненного и бытового опыта. А вместе с ребенком в столицу ехать не хочется: младший требует внимания, у меня нет боевого настроя на "покорение столицы", животных тоже не бросишь. Главное, никакой гарантии на поступление.

Пусть будет синица в руке, журавля можно и не догнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Реально ли сдать за год программу 2 классов и при этом подготовиться к ЕГЭ?

Мы со специальностью примерно лишь определились.

Если и вправду

В 11 классе было лишь повторение и натаскивание на ЕГЭ.

Толком нового в 11 классе не узнаешь, я про математику, русский, литературу

То, может, "умненькой девочке" лучше 11 класс потратить на профильные предметы, чтобы и со специальностью поточнее определиться, и претендовать на более престижный вуз?

Пы Сы: Я уже изрядный динозавр, но школьную программу-таки помню... В 10 классе (я еще 10летку заканчивала) было много нового материала - отхимии до литературы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробности - здесь. Приказ 1884

Прежде всего, Вы должны чётко понимать, что, переведя ребёнка на экстернат, ответственность за подготовку к ЕГЭ: к двум обязательным по русскому языку и математике, а также к профильному для поступления в нужный вуз - Вы берёте на себя. Никаких бесплатных занятий не полагается.

2.5. Экстерн имеет право:

• получать необходимые консультации (в пределах 2 учебных часов перед каждым экзаменом);

• брать учебную литературу из библиотечного фонда общеобразовательного учреждения;

• посещать лабораторные и практические занятия;

• принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах, централизованном тестировании

Учебные занятия для экстерна могут проводиться только по его желанию в качестве дополнительной платной образовательной услуги на основании Правил оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования.
При этом ребёнку ещё придётся пройти аттестацию по всем предметам учебного плана за 10 класс, иначе её просто не могут допустить к ЕГЭ!

Может быть, Вам выбрать возможность сочетания этих форм: например, сдать некоторые итоговые экзамены за 10 класс экстерном, при этом продолжая обучаться по остальным предметам вместе со всеми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Соглашусь с Терция

может, "умненькой девочке" лучше 11 класс потратить на профильные предметы, чтобы и со специальностью поточнее определиться, и претендовать на более престижный вуз?

У меня сейчас дочь в 11-м классе гимназии. Пока ничего не могу сказать про

Толком нового в 11 классе не узнаешь, я про математику, русский, литературу

но в 10-м нового было ОЧЕНЬ много! Дйствительно, тригонометрия, стереометрия, начала анализа - это математика. Химия - органика, весьма углублённая (у нас, правда, специфика естественно- научная). Да и литература с русским были неслабыми. В этом году дочь, практически, определилась с экзаменами. Решили "забить" на ненужные предметы, а по тем, которые сдавать, будет заниматься дополнительно.

В вашем случае я бы на экстернат не переходила. ЕГЭ всё таки требует "натаскивания", чем, собственно, в 11-м классе и занимаются. А 10-й класс - это полноценная учёба, где

много нового материала - отхимии до литературы...

Совместить учёбу и подготовку к ЕГЭ - значит, в результате, не получить ни полноценных знаний, ни достойных баллов по ЕГЭ, ИМХО. Решать, конечно, вам. Ну и мнение дочери учитывать стоит. Хотя, боюсь, ребёнок просто не осознаёт всей сложности экстерната.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ваши мнения.

Очень отрезвляют. smile.gif

Прочитала доченьке все отзывы, её пыл уменьшился.

И это хорошо. Она должна четко понимать, что её может ожидать.

Дикая хозяйка

Я Вас ждала. smile.gif

Спасибо за ссылку на документ.

Вы не могли бы пояснить некоторые моменты?

С одной стороны, все занятия с учеником являются платными (кроме 2 часов перед экзаменом), с другой стороны, ученик имеет право на первое бесплатное образование и на "посещение лабораторных и практических занятий". Как это сочетается?

И что является практическим занятием?

Я знаю, есть лабораторные работы по физике и химии.

А просто уроки вместе со всем классом относятся к практическим работам?

То есть я хочу понять вот что: если дочь будет продолжать посещать вместе с классом все занятия по расписанию или часть их, но сдавать экстерном, то я за это должна платить? Или я плачу за индивидуальные занятия, если они мне понадобятся?

В нашей школе и так практикуются в обязательном порядке платные уроки ( 3 часа в неделю), это стоит примерно 700 руб в месяц. И это групповые расценки ( то есть обучение в группе более 15 человек). Можно только догадываться, сколько будут стоить индивидуальные занятия. Я просто не смогу оплачивать учебу дочери. music_whistling.gif

Скрытый текст
В институте дешевле учиться.  shiz.gif 

Меня заинтересовала возможность сочетания очной формы обучения и экстерна. При таком сочетании мы будем учиться положенных 2 года? Как я поняла, ребенок получит возможность сдать несколько непрофильных предметов заранее, например, в конце 10 класса или в начале 11-го? А затем она будет посещать только оставшиеся дисциплины. Но тогда будут окна в расписании.. Экономия времени не наблюдается. Правда, можно не напрягать мозг уже ненужными дисциплинами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я немножко припозднилась со своим примером, но всё же. Моя крёстная, будучи педагогом, решила, чтобы сын первые три класса окончил экстерном. В итоге в семь лет о 3-классник. Умный был и сообразительный парень, но такую нагрузку не потянул, В школе, будучи на 2-3 года младше одноклассников тяжело ему было. Да и по учёбе всегда был отстающим sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Во-первых, если дочь переходит на эктернат, то посещать она будет только лабораторные и практические работы, какие предусмотрены программами по химиии и физике. Уроков она посещать не будет: смысл экстерната как раз и заключается в самостоятельном освоении школьных предметов. Если понадобится, то вы можете написать заявление на дополнительные платные занятия.

В нашей школе и так практикуются в обязательном порядке платные уроки ( 3 часа в неделю)
А этого я вообще не поняла: услуга или бесплатная, или платная на доборовольной основе, по заявлению родителей на оказание платных услуг (это слово обязательно должно быть написано в заявлении.) Причём платные услуги могут быть оказаны только при наличиии равноценных бесплатных, если те, например, предоставляются в минимально необходимом объёме, а родители и дети хотят больше.

А затем она будет посещать только оставшиеся дисциплины. Но тогда будут окна в расписании.. Экономия времени не наблюдается. Правда, можно не напрягать мозг уже ненужными дисциплинами..
При этом окна будут потрачены на самостоятельные занятия по профильным предметам.

воронежская мануля

Экстернат на начальной ступени обучения не предусмотрен законодательством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Я не знаю подробностей, Но сам факт имел место быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сделали выбор не в пользу экстерната.

Решили никуда не торопиться, да и сам механизм учебного процесса так и остался до конца неясным.

Всем спасибо за участие и помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

А как Вы переходите на экстернат? Можно поподробнее все действия и причины, побудившие это сделать?

Очень необходимо знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль , в интернете есть вся необходимая информация. Всё зависит от того региона, где Вы проживаете. Место жительства "Россия" - очень ёмкое.

Просто я знакома с женщиной, у которой сын с 7 класса перевёлся на экстернат. Сейчас в 9 классе. Очень довольны. Она мне всё рассказала и подскажет, если что надо будет. А так же любезно отдаст много купленных пособий по различным предметам.

Кто ищет - тот всегда найдёт. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришла поделиться новостью и радостью.

Наше обучение экстерном закончилось, у нас все получилось.

Начало своей истории описывала выше, еще советы спрашивала

Дочка закончила год (экстерном) на отлично. А вчера сдала последние нормативы, отборочные игры и поступила в высшее спортивное училище!

Наверное гордится надо было идти в другую ветку.....

Но я очень счастлива и дочь тоже!

Удачи всем, кто решается на важные шаги и принимает нелегкие решения. Мы рискнули и выиграли! Ура! thumb_yello.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Реально ли сдать за год программу 2 классов и при этом подготовиться к ЕГЭ?

В прошлом году мы младшей дочкой стояли перед выбором - идти на экстернат или нет.

Если бы ситуация была бы как у вас - без особых причин, ради эксперимента ... я б даже не стала бы обсуждать. Смысл?

У нас причина была в другом: если вдруг конец командировки, то пришлось бы менять школу в 11 классе. Чтобы этого избежать думали идти на экстернат и за год закончить два класса. Но у нас все разрешилось, мы остались еще на два года и решили не торопиться.

Вы просто должны реально оценить способности своего ребенка, но не в том плане - потянет ли учебу в школе, а готов ли психологически к взрослой жизни. Учеба в институте отличается от учебы в школе. МладШЕСТЬ на год ощутима, как не верти.

Зачем вам этот эксперимент?

Я бы хотела её видеть в числе студентов престижного ВУЗа (наверное, срабатывает подсознание и воспоминание о том, как меня родители в свое время не пустили в Москву..),

Выбирайте филиал приличного вуза, до третьего курса хорошо доучится ... а там посмотрите, может переведетесь в головной при условии хорошей успеваемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не знаю, в ту ли тему пишу, но так хочется высказаться.

Мой сын- инвалид детства. Болезнь внутренних органов, внешне он кажется здоровым. Учится он в школе на индивидуальном обучении. Мозги у парня светлее придумать сложно.

Так вот что меня возмущает и не знаю, куда сунуться с этим. Почему у детей-инвалидов ограниченная школьная программа? Почему им не положено изучать иностранный язык? Почему на математику и русский( основные предметы) им выдают только по два часа в неделю? С этого года у нас физика начинается. Так вот, выяснила, что ему положено только 30 минут в неделю.

В результате я вынуждена платить репетитору по английскому, чтобы он язык-то вообще изучал, вынуждена доплачивать везде за полный объём его знаний. Он учится хочет. Ему без учёбы вообще ни как, он не сможет работать физически, ему только в институт и получать профессию сидячую. Поступить-то он поступит, я надеюсь, но знаний-то может не хватить.

Вот кто придумал, что ребёнок-инвалид не нуждается в полном объёме знаний? Где тогда выполняется закон об образовании?

Раньще такого не было. У меня двоюродный брат инвалид-колясочник, тоже дома учился. Так его всему обучали и как надо. Правда было это 25ть лет назад.

О каких равных возможностях вообще идёт речь. Ну да, выдали нам технику- компьютер и всё к нему прилагающееся. Спасибо огромное за это. А дальше что?

Девчонки, вот где этот вопрос поднять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерыч

Даже и не подозревала, что в России так обстоят дела! Идиотизм полнейший. Ведь ребёнку-инвалиду со светлой головой именно нужно много знаний, чтобы уверенно чувствовать себя и суметь зарабатывать деньги не мускулами , а умом.

Кажется в Беларуси такого нет. Поспрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиотизм полнейший.

Вот, вот, а потом пенсией тычут. Дак эта пенсия на него и уходит. Её просто даже не хватает, чтоб создать ему эти самы равные условия, которые вообще-то в законах прописаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерыч

Очень Вам сочувствую. Всё-таки у нас отвратительно относятся к людям с проблемами здоровья. Можно подумать, что сами заговорённые от несчастья. Если кто-то родился здоровым, это не значит, что с ним во всю жизнь ничего не случится, верно? Надо быть добрее друг к другу и давать возможность не сидеть на пособиях и пенсиях, а в меру сил трудиться и чувствовать себя нужным людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так его всему обучали и как надо. Правда было это 25ть лет назад.

Всегда мало часов отводилось на индивидуалку. И 25 лет назад тоже. С 5 по 8 класс - до 10 часов в неделю. Тут выложены документы, которые регламентируют это. Обратите внимание на дату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерыч

Уточните, пожалуйста: ваш ребенок не может обучаться в школе? Дело в том, что надомное обучение - это право, но не обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерыч

Насколько я знаю, иностранный язык у вас должен преподаваться. Обратитесь к администрации школы.

А что касается количества часов, их и не может быть столько же, сколько в школе.

Час в школе рассчитан на 25-30 человек. Учитель должен провести опрос по пройденному материалу (послушать 5-6 человек), объяснить новый материал (а для "слабых" не один раз), проверить, как усвоили (снова послушать 5-6 человек), постараться уделить внимание каждому ребенку.

Домашнее обучение - индивидуальное, учитель занимается с одним ребенком, внимание уделяется только ему.

Если ребенок хорошо усваивает материал, за урок с ним успеваешь сделать во много раз больше, чем с классом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерыч

Абсолютно с вами согласна. Мой сын тоже с первого по четвертый класс находился на надомном обучении. Но, благодаря нашей учительнице, мы иногда посещали занятия, хотя это незаконно. blush.gif Ребенок с хорошим интеллектом, но долго находиться на уроках он физиологически не мог.

Но потом учитель ушла в декрет, пришла новая и она нам не разрешила приходить на уроки. И третий класс сын прозанимался дома. Да уж, разница колоссальная! Этот год он окончил с минимумом знаний. Поэтому в четвертый класс мы пошли в школу на общих основаниях. Было тяжело, мне пришлось бросить работу, сидеть в школьном коридоре, чтобы быть на подхвате в любую минуту. Много болели, пропускали занятия. И уж не знаю теперь, что лучше.

Со страхом думаю, как он пойдет в пятый класс, учителей много будет, боюсь, что не будет справляться со школьной программой. Завуч уговаривала вернуться на надомное обучение, но тогда ребенок со школы рискует выйти практически без знаний.

Может есть какой-то альтернативный вариант? Например, ходить не на все уроки, только на основные. От физкультуры у сына освобождение, но он все равно должен присутствовать на уроке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую.

Плюсы есть и минусы. Просто минусов больше.

Первое, Автор, общение (хотя Вы пишите, что недостатка нет). "Развитие вместе" с группой.

Регулярность занятий. Будет?

Плюсы тоже есть - уделить какому-то предмету больше внимания итп.

А вопрос можно - а зачем Вам всё это надо?

Все 10-11 лет на домашнем обучении? Потом ВУЗ экстерном, интернет-магазины (чтоб не выходить никуда), итд, а потом вышел в "социум" и в ужас пришел

eek.gif

А так с детства привыкаешь, и вроде и ничего так (шутка)). shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, как в других, но в нашей школе не так-то легко оформить домашнее обучение больным детям

А школа тут при чём? Это не их хочу или не хочу. Это закон. Они обязаны учить ребёнка на дому по медицинским показателям, если ребёнок живёт по их микрорайону.

Далее, домащнее обучение прописано в законе об образовании- это желание родителей выбрать форму обучения. Просто потом они пишут заявление с просьбой допустить их ребёнка до сдачи экзаменов. И так каждый год. Т.е. дитя учится дома, а в школу приходит аттестовываться ежегодно, за каждый класс.

В этом ему школа тоже не имеет право отказать. Другой разговор, что вот в этом случае, она не обязана предоставлять педагогов. Это тоже забота родителей.

Мой сын учится на дому по медицинским показателям. Его учат педагоги школы и за его знания отвечают. Они знают требования, стандарт знаний. В этом плюс. Они просто не допустят его пробелов, так как его экзамены на их совести. Нам удобно. Один на один ребёнок получает больше знаний. У нас другая проблема, но это к данной теме не относится.

В случае автора нет ни какой гарантии, что ребёнка научат как надо. Что он получит весь объём по стандарту, который, кстати, сейчас новый. За него ни кто не будет отвечать. С них просто сдерут не малые деньги. Кроме того, учитель должен быть с лицензией на право такой деятельности. У нас таких нет, налоги платить ни кто не хочет. Институт домашнего обучения в стране не развит.

Amaranta У вас, всё же, другая ситуация. У Вас муж занимается ребёнком. И то, Вы хорошо описали проблемы, которые для себя проблемами не считаете.

мы забираем ребенка из школы, водим только на контрольные (ну для аттестации), учительница нас поддержит, с ней постоянно на контакте - что проходят в классе, когда контрольная, что надо знать и т.п.

В это время мы подбираем новую хорошую школу для ребенка на следующий год. Идем туда, втираемся в доверие к учительнице, узнаем, что за программа у них, покупаем соответствующие учебники и готовимся в уже конкретную школу.

Это огромный труд. И на него подписываться можно только если ваш ребёнок действительно такой, как вы говорите, а это не ваши амбиции( я не хотела обидеть, я рассуждаю) Кроме того, если у вас есть достаточно времени всё это осуществлять регулярно и стабильно. Кстати, от учителя ни чего не зависит. Разрешение вам может дать только директор и те, кто над ним по заявлению.

Резюме: начинать обучение надо всё же в школе. дальше посмотрите. Не надо применять все ноу хау бездумно, в дань моде. Дитя пострадает.

Цинния ну английский у брата точно был. Может быть, выбор предметов как-то варьируется?

Уточните, пожалуйста: ваш ребенок не может обучаться в школе?

Не может.

Насколько я знаю, иностранный язык у вас должен преподаваться. Обратитесь к администрации школы.

Нет. С этим вопросом я дошла до краевого управления образования. Нет иностранного языка до конца школы. Единственное чего я добилась, это разрешения ставить ему оценки в журнал и аттестовывать его официально, чтоб потом в аттестате оценка была. Тем более, что мы ЕГЭ собираемся в перспективе сдавать по английскому. А так он учится платно у репетитора.

А что касается количества часов, их и не может быть столько же, сколько в школе.

Да это понятно. Но не настолько же.

Изменено пользователем Лерыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×