Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Багира

Церковный развод

Recommended Posts

ЗВ

Значица так: ЖДивете в браке без венчания - блудите, значит бросив первого сожителя (мужа) и пойдя на покаяние Вы так сказать снимаете с себя грех, ну назовем это так. Но еть "но" если в браке есть ребенок, то разойтись нельзя, считайте Богом венчаны. пример привожу из старообрядчества (брачное согласие) Для того что бы молодые могли жить им должно взять разрешение родителей, самим дать согласие друг другу и коли появляется ребенок, такой брак надо терпеть.

Вам может спридется снести епитимью.

Выитй за муж за другого? В случае если нет детей от первого брака, можно, но думайте прежде чем венчаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизньодна и глупо ее тратить на плохую жизнь с нелюбимым человеком. И ради чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

скажите, это грех - разойтись с одним и выйти за другого?с первым мужем я не венчалась.

Я думаю что греха здесь нет, вот когда он бросает вас с маленьким ребенком на руках это грех, и господь его накажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗВ

Вам завтра батюшка посоветует мастурбировать, и на лоб себе намазывать, и так до упадка сил, вы последуете совету? Или на форум за индульгенцией припретесь?

Вам в голову не приходило, что живете ВЫ, СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ...

Если что-то не так будет - больно будет Вам, если проблемы будут - кроме Вас, по настоящему, кто Вам еще поможет?

Спросите собственный организм - кто Вам ещё правду скажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

А я не осуждаю, я поясняю, человек сам должен делать выводы.

Tuuliky

Когда человек сталкивается с проблеммой, для него, не разрешимой, он идет за советом к тому кого считает сведующим в этом воросе. Но конечно Вы правы:

живете ВЫ, СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tuuliky

Спросите собственный организм - кто Вам ещё правду скажет?

Только не организм, ибо "плоть лжива". ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗВ

прошу совета у кого-нибудь, кто может "профессионально" ответить.

Если вам нужен профессиональный совет, то это не к нам... Обратитесь на православный сайт, там всё толком объяснят с точки зрения религии. Например: сайт Андрея Кураева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Не плоть лжива а наше понимание её, это как ругать компьютер, который выдает ошибку на действия чайников, которые пытаются из него сделать микроволновую печь, телефон, факс, телевизор и ванную в одном флаконе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам завтра батюшка посоветует мастурбировать, и на лоб себе намазывать, и так до упадка сил, вы последуете совету? Или на форум за индульгенцией припретесь?

Глупо - не остроумно... вряд батюшка такое скажет, да и не принуждает он исполнять его советы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводится - грех. Вам уже ответили неоднократно. Вопрос в том, хотите вы его совершить, не желая выносить страданий вашего брака или готовы терпеть вечно. Да, никто не вправе указывать, что делать. Но никто здесь и не указывает, а выражают свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

вряд батюшка такое скажет

Смотря какое будет вознаграждение wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жить в браке и ненавидеть это не грех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуня

Ненавидеть - значит осуждать, а осуждение - грех.

Почему бы не разобраться почему стали ненавидеть, и нечего ссылаться типа "Да он алкаш" почему бы не задуматься, а может из-за вас и пьет, ну это не обязательно конечно просто как пример...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Не плоть лжива а наше понимание её

Могу только повторить: плоть лжива. И понять ее не составляет никакого труда. Что плоти надо? Удовольствий. Чего тут неясного? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевые слова

я не венчалась.
Обсуждать здесь с церковной зрения нечего. Про детей не было сказано ни слова. Предположим, что их нет.

Далее

просила у батюшки конкретного ответа на вопрос:"грех ли - бросить мужа, а после при стечении определенных обстоятельств выйти за другого?" не получила, он как-то увиливает от ответа.
Батюшка увиливает от ответа, потому что он Вам не духовник, и не вправе брать на себя ответственность что-либо советовать, не зная подробностей вашей жизни. Вы же пришли к батюшке за индульгенцией, а не за советом. Кроме того, священники - удивительные люди. Своим, казалось бы абсурдным, запретом разводиться батюшка заставил Вас глубже копаться в проблеме вашего брака. И в общем, принять самостоятельное и осознанное решение. Если бы он дал Вам "добро" на развод, то Вы со спокойной совестью переложили бы всю ответственность за возможно последующую неудачную личную жизнь на него, на батюшку. Что, конечно, в корне неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Материя есть материя, она такая какая есть, ложь в душе, а значит плоть не лжет она сообщает что ей надо, а как понять её сообщения это уже дело души

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла похожую тему, если есть - плиз, перенесите.

Я вышла замуж в 18 лет. Когда забеременела (23 года), решили с мужем венчаться. Все бы хорошо, но через год он ушел (завел любовницу, с ней сейчас живет, есть 2 сына).

Прошло 9 лет. Я собираюсь выходить замуж повторно и рожать еще одного ребенка. Я люблю своего ГМ. Но меня беспокоит вопрос - имею ли я право выходить опять замуж? Что "делать" с венчаным браком? Падет ли грех на детей? Можно ли развенчать такой брак?

PS - муж бывший не пил, не бил, не наркоман и тыды. Если я решу вопрос с развенчанием, он будет только рад, но ничего делать для этого не будет сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Можно ли развенчать такой брак?

Можно, в принципе, но это не приветствуется среди служителей церкви. Нужно писать прошение о развенчании и очень-очень долго объяснять причины (с духовной точки зрения). Сходите в церковь, где венчали или в ближайшую, там объяснят.

Кстати, ГБ не одобряется церковью, поэтому надо заключить ОБ прежде, чем просить о развенчании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Delfina

Мои вопросы пересекаются с вопросом "Крыша так". Так же венчанный, любимый мною муж прижил ребенка на стороне и ушел к этой любовнице. Уже полгода и возврата с его стороны быть не может. Могу ли я сама подать на развенчивание? или как мне сказали в храме (но не батюшка), это он должен подавать? а он не будет. Он был верующим, прихожанином, с причастиями. А теперь резко от весго этого ушел, теперь ему "некогда" ходить в храм. И, как считается, может ли сложиться моя личная жизнь с другим мужчиной, если я не развенчаюсь? или сначала нужно развенчаться, потом искать еще одну половинку? или вообще уже доживать как есть в одиночестве, раз сама виновата - повенчалась. Православные форумчане, помогите советом и примерами из жизни. Так легко неверующим: послать все к ...собачьим, не заморачиваться. А как верующим переносить эти испытания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Delfina

измена - это причина для развенчания, причем весомая. и ваш духовник, очевидно, вас поддержит.

по стандартам, на разведенной жениться нельзя... однако многие батюшки дают второй шанс своим чадам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость loo

1998 года ритуал венчания не работает

А почему откуда такая информация- я тоже в венчанном браке и не живу с мужем и не знаю что делать, мне кажется что слово эгрегор подходит, но венчанный брак это таинство 2 человек, которые берут на себя ответственность на всю жизнь- и что то не получается! И связь на ВСЮ жизнь и остается

Изменено пользователем loo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православные форумчане помогите... примерами из жизни.

Delfina могу привести один пример разведенных, но не развенчаных супругов.

Моя тетушка была верующей женщиной и ее муж тоже. Они по всем правилам были обвенчаны и прожили долго вместе пока не пришло время "седина в бороду..." - загулял мужик.

Тетушка с ним развелась по гражданским законам, а вот с венчанием не все так просто. Батюшка на себя грех не взял.

Они с мужем разъхали по разным концам страны, но, по словам тетушки, связь какая-то, неразрывная между ними была всегда. Замуж она не смогла выйти, мешало всегда что-то в последний момент, да и он женившись счастлив не был. Так вот, пока муж тетушки не умер, не было в ее жизни другого мужа, а потом уже и поздно было, возраст уже. Но на душе у нее после его смерти спокойствие наступило, будто оковы упали.

Не пожелаю такого развития событий никому, это история заставила меня тогда о многом подумать, прежде чем решиться на такой шаг как венчание. Тетушка своего счастья не дождалась. Да, мужчины в ее жизни были и женится предлагали и все вроде хорошо, а не складывалось... sad.gif

При обряде венчания супруги произносят клятвы и в их числе "...пока смерть не разлучит нас...". Произносятся эти клятвы двумя супругами добровольно и, полагаю, от чистого сердца. Говоря современным языком вы программируете свое будущее, связываетесь энергетически и физически, а за свои слова нужно отвечать.

Ведь как говорят "словом можно убить", так почему же тогда принимая решения произнести слова "быть верным, любить и уважать, быть рядом в болезни и здравии..." не подумать о том, что вам и в самом деле придется делить с этим человеком всю свою жизнь? С ним или без него вы все равно будете связаны.

Да, вас могут развенчать меркантильные батюшки, но развенчают-то они вас формально, на бумажке, а вот ТАМ rolleyes.gif вы все равно записаны как супруги.

Я с мужем венчаная, но к такому решения пришла не сразу и не в день свадьбы, спустя много времени. Когда мы произносили клятвы друг другу перед лицом Господа мне казалось, что слова просто впечатываются где-то внутри меня.

Изменено пользователем Жилетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был о получении церковного развода, а все в такую философию ударились)))) Я получала церковный развод. Значицца так - едете в Москве в московский патриархат. Адрес - Новодевичий проезд, дом 1 корпус 1...Это Новодевичий монастырь. Оставляете там от руки написанное заявление, и вам говорят, когда будет дан ответ. ВСЕ! Бояться не надо, там все, как в любой канцелярии - зашел, поздоровался, объяснил ситуацию, написал, погулял по территории (красиво, грех уйти просто так), и со спокойной душой поехал домой ждать. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брют

Почитала ваше сообщение,аж прям настроение на весь день поднялось.Спасибо-только оди вопрос к вам,туда можно обратиться в любой день или у них существуют посты,праздники-я имею в виду примут меня в такие дни?

Обрадовалась так что сама не поняла что написала-надею вы поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×