Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Багира

Церковный развод

Recommended Posts

Гость p4elka

Замужем я почти 2 года, есть доченька. Перед свадьбой свекровь и мама настояли на венчании. Я не хотела венчаться, в церковь нужно идти с человеком тогда, когда уверен в нем на все 1000%. Долго думала, сомневалась, но муж уговорил, вел себя как идеальная вторая половинка. Сейчас живу как в сказке- чем дальше, тем страшнее. Каждый день у негл то настроение плохое, то психи, то ребенок чем-то раздражает (такого никогда в жизни не прощу ), начал руки распускать. А по пьяни такое высказывает...Сил нету больше. Я каждый день собираюсь подать на развод, но мучает вопрос:КАК РАТОРГНУТЬ БРАК, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ЦЕРКОВЬЮ И ГОСПОДОМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю Господь простит. Обрекать себя и ребенка на жизнь с человеком, который отравляет существование... sad.gif Думаю, лучше все-таки развестись, и попросить у Бога прощения и сходить исповедаться и посоветоваться с батюшкой. Все будет хорошо=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p4elka

Я каждый день собираюсь подать на развод, но мучает вопрос:КАК РАТОРГНУТЬ БРАК, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ЦЕРКОВЬЮ И ГОСПОДОМ?

Если быть до конца честной, то НИКАК! cry_1.gif Такой брак расторгался раньше только после смерти одного из супругов, или при прилюбодеянии кого-то из пары. Кстати, второй причиной часто знать пользовалась для развода. А в дом приходила другая жена.

Но сейчас законы стали другими, или церковь приспосабливается к изменениям образа жизни социума, поэтому лучше поговорите с батюшкой. Насколько знаю, можно взять разрешение у церковного начальства ( правда довольно высокого) для развенчания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сил нету больше. Я каждый день собираюсь подать на развод

Для начала сходите на исповедь и обо всём расскажите батюшке.

Очень может быть, что сдаваться рановато. Подобные изменения (духовного порядка) могли произойти и с другим мужчиной. Так что же теперь, вместо того, чтобы человеку помочь, бежать от него, как от прокаженного, а следом другого искать?

Если вы - христианка, то такой поступок будет поражением, и предательством.

Поэтому еще раз, Вам нужно сначала исповедаться и еще раз взглянуть на ситуацию, уже с новых позиций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p4elka

У меня к Вам вопрос: ведётели Вы христианский образ жизни? Т.е. часто ли бываете в храме, посещаете ли службы, ходите ли на исповедь и на причастие? Читаете ли дома молитвы о благополучии Вашего брака, об усмирении мужниного гнева? Сначала я посоветовала бы испробовать эти средства. Прежде чем обращаться к хирургу, иногда лучше провести терапию.

Хирургическое вмешательство кажется более быстрым, но терапевтическое лечение поможет вылечить заболевший орган...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то читала, что в Православной Церкви нет чина «развенчания»... потому что «что Бог сочетал, то человек да не разлучает».

Но церковь подстраивается под время.. да и желающих разбежаться становится все больше и надо лишь взять

разрешение у церковного начальства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка прожила с отчимом мамы в таком браке 20 лет.

Нет он ее не бил, не унижал. Он развратил свою 7- летнюю не родную внучку (девственности не лишал).

И бабушка, поскольку венчанна с ним и верующая, она по совету священника: нести свой крест, до конца его жизни жила с ним под одной крышей!

Никто ее не понимал. И я не понимаю, ведь он прелюбодействовал в браке, а значит могли их развести!

Всю жизнь себе испортила cry_1.gif

Мы с мужем только расписаны, вместе уже 6 лет, но мы боимся венчаться- слишком ответственный шаг. Получается мы живем в грехе?

Я считаю отношения надо проверять временем.

p4elka

А раз вы все таки венчались, то теперь- это ваш крест!

А вообще мне кажется стоит прислушаться к такому совету:

Для начала сходите на исповедь и обо всём расскажите батюшке.

и еще раз взглянуть на ситуацию, уже с новых позиций.
Изменено пользователем Oxanchik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но церковь подстраивается под время..

Слышала я такое мнение, что разрешено венчаться три раза (если все разводы были по уважительной с точки зрения церкви причине). Это связано с тем, что священники признают слабость человеческую. Точно не помню, как мне сказали, но смысл таков. В церковь нужно Вам идти. К батюшке. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар. Какой смысл в совместной жизни, если

Сейчас живу как в сказке- чем дальше, тем страшнее. Каждый день у негл то настроение плохое, то психи, то ребенок чем-то раздражает (такого никогда в жизни не прощу ), начал руки распускать. А по пьяни такое высказывает...Сил нету больше.

да забудьте Вы про это венчание!

http://click.readme.ru/out.php?id=1144652

Российские ученые доказали, что Бога нет

Впрочем, не важно сейчас - есть Бог, или нет...... В подобной ситуации венчание - последнее, о чем стоит беспокоиться...... если нет желания быть вместе! А его, желание, буквально - выбивают.....

В конце концов, если это НАСТОЛЬКО важно для Вас, можно расстаться и в спокойной обстановке утрясти все вопросы с церковным разводом........ как писалось выше, это решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парижанка

Целиком и полностью с вами согласна.

p4elka

Если уж на то пошло, что брак заключается на небесах, значит все должно быть хорошо. А если все плохо, какой там может быть божий промысел? Это уже обыкновенная бытовуха, и бежать надо от такого мужа. Он ведь не вспоминает Бога, когда унижает вас и руки распускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p4elka

Такая тема уже была, думаю Вы найдете ответ на свой вопрос на четырех старницах данной веточки.

Вот эта тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p4elka

Я Вам с православного форума ответ священника Николая скопировала:

" По всем вопросам, связанными с расторжением церковного брака, следует обращаться в епархиальное управление по месту Вашего жительства. Адрес епархиального управления можно узнать в любом храме или в церковном календаре. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парижанка

Какие учёные? Известные во всём мире? Или вам в какой-то статейке назвали два-три имени , и вы радостно подхватили сомнительную информацию?

Если будет желание, ознакомьтесь с высказываниями действительно гениального учёного Николы Тесла. Хотя бы.

Юляша70

p4elka

Если уж на то пошло, что брак заключается на небесах, значит все должно быть хорошо. А если все плохо, какой там может быть божий промысел? Это уже обыкновенная бытовуха, и бежать надо от такого мужа. Он ведь не вспоминает Бога, когда унижает вас и руки распускает.

Когда говорят, что брак заключается на небесах, это не означает, что сойдуться двое под одной крышей и будут кушать халву и пряники. Это значит, что Свыше даётся партнер, который поможет проявить недостатки своей половинки. Идёт взаимное воспитание.

Посмотрите, как часто соединяются мужчина и женщина, взаимно цепляющие друг друга. Возможно, это большущий шанс научиться выдержке, терпению, жертвенности. Я отнюдь не защищаю рукоприкладство, пьянство и т.п. Однако нужно научиться противостоять этому. Я просто преклоняюсь перед жёнами, которые смогли помочь своим мужьям в преодолении своих недостатков. Кстати, в Православии предполагается, что муж мудрее и снисходительнее жены. Была прекрасная статья на эту тему. Муж, беря под опеку жену, венчаясь с ней , долго и терпеливо ждет, помогая жене, пока она из слегка легкомысленной и романтичной девицы, какими обычно бывают юные и неопытные девушки, станет мудрой матерью и хранительницей очага. В жизни пока встречаю обратное. Кто знает, если бы мамы нынешних мужчин воспитывали в соответствии с Православными канонами, многие женщины чувствовали бы себя более защищёнными, любимыми...

P.S. Есть прекрасное высказывание Блеза Паскаля ( это к вопросу об учёных)

о том, что если бы выбирать ( кажется) то, есть Бог, или нет, то лучше бы он всё-таки был. Это высказывание я не нашла, зато нашла другое : "Бог, который нас создал без нас, не может спасти нас без нас."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Муж воспитывает кулаками, а жена его за это будет воспитывать гладя по головке? А как же дети? Как их может воспитать ТАКОЙ отец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляша70

Процитируйте , пожалста, из моего поста место про головку? wink.gif

Знаете, в большинстве своём мужчины совсем не дураки. И они прекрасно чувствуют, в присутствии кого и как можно себя вести. Это первое. Многим известны примеры, когда муж изгалялся над одной женой, и практически боялся дышать в присутствии другой. Так что, мужик поменялся ? Вовсе нет.

Это - из области человеческих отношений.

Кроме того, очень важным мне видится посещение храма всей семьей. Часто там бываю, и вижу, как мужчины, которые ходят регулярно туда, относятся к своим женам и детям. Да, у всех есть нерешенные задачи, проблемы и всяческие жизненные перипетии. Но это не мешает им быть заботливыми и любящими партнёрами. Более того, когда у пары есть общий духовник, который ведёт их, он знает об их отношениях больше, чем все родственники, вместе взятые, который молится за них, помогает семье преодолевать сложные моменты, и служит для пары когда буфером, а когда - цементом.

Кто знает, что там взбрыкнулось у папашки этого ? И не пожалеет ли сто сорок раз эта женщина, если он одумается, возможно, повзрослеет . И какой-то другой ребёнок будет называть его папой и держать за палец на прогулке ...

Молитва , в том числе молитва за мужа, ещё никому не повредила. Вот я и спрашивала, как часто эта женщина молится о своей семье. Ведь энергетическую сторону брака кто-то должен налаживать время от времени. Так сказать, хранить очаг. Это так же важно, как уборка квартиры, горячий обед и чистые рубашки. А может, и важнее...

И ещё буквально пару слов . Многие женщины мечтают об идеальном муже. Хочу заверить, таких в природе нет. За хороший, качественный брак надо бороться, надо прикладывать максимум усилий . Мужа надо воспитывать, огранять его " под себя" . А для этого и самой надо учиться, меняться, расти.

Мужчина, даже не совсем воспитанный, никогда не будет дерзить женщине, которую ценит, уважает и чуть-чуть опасается, как опасаются мудрого и сильного оппонента. Если он будет бояться её потерять, он пойдёт на любые уступки. Так что многое , опять таки , от женщины зависит.

Читала как-то одну прикольную байку. Там девушка хотела убедить парня в собственной неотразимсти. И для этого сказала ему , чтоб он шёл позади неё и считал, сколько парней обернуться ей вслед.

Девушка эффектно наряилась и гордо зашагала по улице. Парень изумился, насколько популярной была его девушка, к которой он уже стал привыкать . Даже мужчины в возрасте оборачивались, рискуя свернуть шею. Парень почувствовал себя счастливчиком - ещё бы, такая девушка потрясающая, а выбрала его. И невдомёк ему было , что хитрая девчонка шла впереди, и , пользуясь тем, что парень не видел её лица, корчила всем встречным мужикам рожи. Вот так-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ладанка

Приветик всем! У меня та же проблема. Только у меня муж не развенчан. Меня это дико напрягает, а ему пофигу. :huh: Вроде бы разговариваешь с ним, что мне это не приятно, понимает, даже сочувствует, а спрашиваешь почему не идешь в церковь- психует и находит тысячу отговорок. При этом я знаю что он меня любит. Очень. А вот сходить не как! А ведь женаты мы уже 5 лет. Вот так. Может кто сталкивался с подобным, поделитесь как повлиять на него!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венчание - это великое таинство и потому я считаю, что венчаться надо , обязательно как следует подумав и приняв серьезное решение. Чтобы не было сомнений в выбранном партнере и в чувствах к нему. Просто часто стала слышать о венчаниях и церковных разводах. Захотели - сошлись, захотели - разбежались. И никакой ответственности друг перед другом. Тогда уж не надо венчаться, лучше жить в ГБ или в законном.

Была у меня знакомая. Сто лет встречалась до свадьбы с любимым. Ни дня друг без друга. Потом поженились и тут же повенчались. И буквально через неделю она прозревает: ее муж - наркоман. И скрыл от нее этот факт. А у самой, видимо, глаз не было? blink.gif И вот бедная девушка сидит и не знает - продолжать с ним жить или уйти навсегда? После долгих и мучительных раздумий решила уйти. Пошли к батюшке, добились церковного развода - и адью. И это таинство?! sad.gif Это по-моему какие-то дурные шутки.

Спустя месяц девица нашла другого. За него и вышла вскоре. Но и наркоша не пропал! Нашел девушку, с которой у него получилось завязать с наркотой. А может и продолжил потом - как знать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брют

Вопрос был о получении церковного развода, а все в такую философию ударились)))) Я получала церковный развод. Значицца так - едете в Москве в московский патриархат. Адрес - Новодевичий проезд, дом 1 корпус 1...Это Новодевичий монастырь. Оставляете там от руки написанное заявление, и вам говорят, когда будет дан ответ. ВСЕ! Бояться не надо, там все, как в любой канцелярии - зашел, поздоровался, объяснил ситуацию, написал, погулял по территории (красиво, грех уйти просто так), и со спокойной душой поехал домой ждать. Удачи!

Все так оно и есть!!!! Еще, не разводясь в церкви, вы можете заключить ОБ с другим человеком и принести свидетельство о браке по выше указанному адресу и написать заявление! Так что все на самом деле проще, чем кажется. И еще там никого не осуждают за принятое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема, с мужем мы развелись в 2006 году, через некоторое время он сообщил мне, что сходил в какую-то церковь, не в ту, где мы венчались и его развенчали. Я ходила в свою церковь, к слову сказать Кафедральный собор, где венчалась. Там какой-то главный священник (уж простите не сильна в званиях), мне сказал, что развенчать без моего ведома не могли и вообще обряд развенчивания божественной силы так сказать не имеет и все равно я со своим первым мужем буду на том свете вместе. Вроде как люди развенчиваются для самоуспокоения. У кого есть квалифицированное мнение на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова ходила насчет развенчивания.

Батюшка сказал, что мне обязательно нужно развенчаться, раз мой супруг уже это сделал.

И еще сказал, что развенчивание в принципе грех, но этот грех будет на том, кто подал первый прошение на этот обряд.

Таким образом мой бывший будет нести за это ответ перед высшим судом....

Также я рассказала, что уже повторно замужем, родился ребенок и спросила, можно ли нам с мужем не венчаться.

Батюшка сказал, что в принципе можно, главное исповедоваться и причащаться почаще.

Грустно все это... Постояла я в храме, в котором венчалась, вспомнила все...

Ничего нет вечного, даже церковного брака...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне сказали, что мое прошение о развенчивании рассмотрено и можно приехать, забрать справку.

Бывший мой и не знает о том, что нас развенчали, поэтому планирую ксерокопировать эту справку и копию отдать ему.

Вот только на ум пришла мысль - для венчания мы покупали иконы - одна его, одна моя. Обе сейчас стоят у меня.

Может быть вместе с копией справки ему вернуть и эту икону?

Кто нибудь знает, как правильно надо сделать? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа предыдущий брак был церковный. Он ничего не возвращал, правда все вещи хранились у бывшей жены. Она была против всякого развода. Просто позвонил и сообщи ей о церковном разводе.

Изменено пользователем Сусляка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошла сама через церковный развод. Это даже разводом не назовешь. Какое еще "развенчивание"? Просто митрополит (местный) дает разрешение на повторный брак. И все. Два раза в жизни только можно венчаться.

Я написала прошение на повторный брак с помощью секретаря митрополита. И через 15 минут мне уже вынесли разрешение на повторный брак. Нет понятия "церковный развод" и не было никогда. И никакой проблемы нет. А причину повторного брака я указала прелюбодеяние супруга. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость juliya

Я развенчалась 4 месяца назад. Просто обратилась в епархию, подала необходимые документы (свидетельство о венчании, свидетельство о расторжении брака, копию паспорта) и прошение на имя владыки. Через две недели мне выдали официальный документ за подписью владыки о том, что церковный брак расторгается, поскольку гражданский брак расторгнут.

Мне это не стоило ни копейки, хотя тоже знакомые пугали, что процедура дорогостоящая.

Батюшка в епархии объяснил мне, что мы с бывшим мужем сами разрушили церковный брак, соединенный Богом, поскольку разошлись и вступили в отношения с другими людьми.

По поводу отсутствия необходимой энергии подпитки брака с 1998 года, в связи с чем таинство венчания "перестало работать" - по-моему чушь полнейшая. Как простой смертный человек может делать заключения о состоянии энергетического потенциала самого Господа? Не слишком ли смело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так и не развенчалась. Писала прошение в епархии, они должны были в Москву отправить, но пришел отказ.

Как же так? Бывший муж развенчался, а я так и осталась с ним венчана?

Может у меня поэтому вся жизнь пошла наперекосяк, что я замужем за одним, а венчана с другим.

Странные понятия у церковников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×