Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Вятская, Ваши 15-19-летние гости явно шли к Вам не поесть, а поздравить Вас и повеселиться в хорошей компании, так что это не ужасный ужас, конечно. В те годы, чтобы соорудить приличный стол, загодя готовились, где-то майонез "выбросят", где-то сгущёнку, копчёную колбаску и прочие деликатесы. Помните же фразу : "Не трогай, это на Новый год!"

А уж "талонные" времена - это вообще грустная песня.

Так что, если кто-то помнит о Вашем празднике, вспоминает молодость, хорошую компанию и веселье.

Хотя Вашу панику я понимаю, сама такое пережила, и тоже запомнила на всю жизнь.

Мы с мужем только поженились и сняли квартиру. Нам по 21 году. Пригласили близких родственников, организовали стол, я старалась изо всех сил. Но не рассчитала гарнир, картофельное пюре закончилось, а гости явно хотят добавки. Как мне  было стыдно, не передать словами.

Срочно поставила варить рис. Ужас.

И на будущее да, запомнила, готовить с хорошим таким запасом, пусть останется, но зато хватит всем.

А ещё запомнила студенческую свадьбу, гуляли в частном доме. Было очень весело, но студенты народ молодой-голодный, и хозяева просто сбивались с ног, чтобы накормить веселящихся на всю катушку гостей. Помню, принесли целый поднос запечённых кур, смели, как в фильме "Не может быть!"

Не скажу, что стыдно так стол накрывать, но бывает по-всякому, не обязательно из жадности.

А Вам, @Вятская, желаю хорошего празднования юбилея, всё будет хорошо)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

часто вспоминаем наши студенческие праздники с ведром плова или пятью сковородками жареной картошки.

 

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Денег было мало, те, что были, предпочитали тратить на напитки, а закусывали чем придется.

Вот у нас тоже был второй вариант. Неужели реально есть такие студенты, что плов! умеют ведрами готовить, да еще и согласны вообще этим заморачиваться. У нас даже плановые гулянки предполагали в качестве еды то, что можно купить дешево и не заморачиваться готовкой. Сосиски с кетчупом, чипсы, пицца... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Неужели реально есть такие студенты, что плов! умеют ведрами готовить, да еще и согласны вообще этим заморачиваться.

Может, нам повезло, но в компании был парень, который умел готовить плов в ведёрном казане - научился на 1 курсе у соседа-узбека. И без проблем готовил при условии, что лук и морковку ему почистят, так что всякий плановый праздник у нас был непременно с пловом - настоящим, ароматным и рассыпчатым, не "рисовой кашей". Чаще с курицей, конечно, но если кто-то притаскивал мясо (деревенские парни из дома возили), то вообще красота.

Конечно, на спонтанные посиделки жарили картошку. И с домашними маринованным огурцами-помидорами и кабачковой икрой была мировая студенческая закуска. А, сало же ещё! Шматами из деревни ребята везли, бутерброды с салом всегда были - с прослоечками, с чесноком. 

Общажная жизнь большинство студентов учит готовить, да и запас продуктов обычно имелся, так что чипсами и сосисками закусывали редко - дорого и голодно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, сижу и думаю, куда бы вас отправить с вашими студенческими посиделками, стол на которых, судя по-вашему сообщению, накрывался отнюдь не стыдно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Хотя конечно совершенно не свадебный стол, но и голодным не останешься. 

Что не свадебный и не праздничный- полностью соглашусь. Но и голодным остаться за столом, где таки есть еда- странно, как по мне.

Тут некоторые форумчанки уже писали- если на столе ТОЛЬКО  оливье и горячее, из гостей уйду голодная, ибо нет разнообразия!  Вот как так? Если реально хочешь есть, то и оливьешечкой наешься, и картошкой с грибами. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Тут некоторые форумчанки уже писали- если на столе ТОЛЬКО  оливье и горячее, из гостей уйду голодная, ибо нет разнообразия!  Вот как так? Если реально хочешь есть, то и оливьешечкой наешься, и картошкой с грибами. 

Так если ты идёшь просто поесть, то наешься. А если ты идёшь к праздничному столу, то вполне ожидаемы вкусняшки. 

Ну это как с новогодним столом. Можно картошки пожарить, к ней оливье и курицу. Ан нет, народ изгаляется в разносолах. И ожидаем мы от новогоднего стола разнообразных красивых и вкусных блюд. Так и тут. Идёшь не тупо поесть, а получить наслаждение как от общения, так и от стола в том числе. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Sunny_gold сказал:

если ты идёшь к праздничному столу, то вполне ожидаемы вкусняшки. 

Да понятно, что ожидаемы. Но вот нет их, есть еда, простая, вкусная (съедобная), но не разнообразная. И уйти голодным от такого стола- для меня странно, да. Разочарование понимаю, обманутые ожидания- тоже. А вот что ушли голодными после дня гостевания- нет. Это как "назло маме отморожу уши"- раз неразнообразно и неразносольно, то ковырну чуть и все.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, сиреневое счастье сказал:

вот что ушли голодными после дня гостевания- нет. Это как "назло маме отморожу уши"- раз неразнообразно и неразносольно, то ковырну чуть и все.

Думаю это образное выражение. 

Хотя кто его знает, может человек грибы не ест. Хлеба пожевал и все. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Но вот нет их, есть еда, простая, вкусная (съедобная), но не разнообразная. И уйти голодным от такого стола- для меня странно, да.

Когда приглашают гостей, то надо учитывать и то, что едят гости. Еда, вкусная для хозяев, может оказаться невкусной для гостей. И им тогда что и останется, что хлеб жевать. В гости же ходят не для того, чтобы с голода не помереть? Я в ужасе от рыбы под маринадом, кинзы и куроног в медовом соусе. Кто-то не ест свинину, кто-то грибы. Придти в гости картошки поесть - скучно и совсем негостеприимно. ИМХО конечно, но если приглашаешь гостей,  то и стол делай хороший, чтобы никто не ушел голодным. Или не приглашай вовсе.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, без флуда не умеем? 

Свадебные застолья отделены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, сиреневое счастье сказал:

что ушли голодными после дня гостевания- нет. Это как "назло маме отморожу уши"- раз неразнообразно и неразносольно, то ковырну чуть и все.

И от полного стола можно голодным уйти. Мой отец не ест курицу, голубцы, окрошку, всякие овощные рулеты и всё, что запекается под сыром. Так что даже от вполне разнообразного стола уйдёт голодным.

Дядя не ест майонезные салаты и любое блюдо с майонезом, и "непонятную" еду, то есть если будет какая-нибудь лазанья, пять майонезных салатов и мясо "по-французски", то он в лучшем случае съест хлеб и нарезку. И да, уйдёт голодным.

Мой старший сын не ест салаты, рыбу, курицу на кости, может отказаться от любой еды, если она "не так" выглядит или пахнет. Я уже привыкла, что за самым разнообразным столом, если нет мяса, запечённого куском или по типу шашлыка, то он возьмёт варёную картошку и колбасу.

Муж подруги не ест болгарский перец и морепродукты (аллергия), если подать горячее с паприкой даже в виде приправы, то он будет перебиваться бутербродами.

Это не "назло маме", а пищевые привычки. 

Когда компания "своя", пусть даже 20 человек, то я точно знаю, кто что ест и всегда будет еда на все вкусы. А вот с малознакомыми людьми можно попасть в неудобное положение своим "разнообразием".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я уже привыкла, что за самым разнообразным столом, если нет мяса, запечённого куском или по типу шашлыка, то он возьмёт варёную картошку и колбасу.

 

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

будет перебиваться бутербродами.

Это уже не голодный (представила как несчастный ребёнок "перебивается" бутербродами с сырокопченой колбасой или красной рыбой :D). А вообще, если настолько привередлив в еде, наверное, стоит к малознакомым людям идти, лишь плотно отобедав.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Тут некоторые форумчанки уже писали- если на столе ТОЛЬКО  оливье и горячее, из гостей уйду голодная, ибо нет разнообразия!  Вот как так? Если реально хочешь есть, то и оливьешечкой наешься, и картошкой с грибами. 

Я писала. 

Да, я не иду в гости как с голодного края, лишь бы хоть чем-нибудь покормили. Я не живу впроголодь, чтоб радоваться любой еде, и столу, накрытому как на повседневный ужин.

Да, хочется праздничного стола и разнообразия. 

20 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Но вот нет их, есть еда, простая, вкусная (съедобная), но не разнообразная. И уйти голодным от такого стола- для меня странно

Ничего странного. Застолье же не 15 минут длится . Ну поела я оливье немного.  Ну съела кусочек мяса. И все, больше взять нечего. 

Сидеть и давиться весь вечер оливье, по 10 раз докладывая в тарелку,  у меня желания нет. Точно так же с мясом. Я это уже поела и больше не хочу. Ну вот не глядят глаза мои в эту сторону. 

Я б взяла ещё что-нибудь, а больше ничего нет.

Но к счастью, у меня только одна приятельница так накрывает. У остальных столы ломятся от разнообразия.

Может 2 протвиня  противня мяса с картошкой мужикам и сгодятся, водку закусывать. А я не люблю такой стол. 

В итоге прихожу домой голодной, потому что немного поела в начале застолья. И за несколько часов проголодалась.  А давиться однообразной едой ...Тем более мне не очень нравится как у неё мясо в духовке получается, суховатое. А они такое любят. Я его вообще не хочу, так, если возьму  микро кусочек. И остаётся пару ложек оливье за весь банкет, ну и чай с чем-нибудь..

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Елена Зима сказал:

Это уже не голодный (представила как несчастный ребёнок "перебивается" бутербродами с сырокопченой колбасой или красной рыбой

Ну, одними бутербродами давиться, даже самыми вкусными - сухомятка, как говорила моя бабушка, да и обычно бутербродов на столе не столько, чтобы ими можно было прямо наесться досыта, да и нехорошо, если в одно лицо гость слопает всю сырокопчёную колбасу или опустошит тарелку с рыбной нарезкой, всё-таки это закуска, а не еда.

@Малинка_29

Я вас очень понимаю. Тоже как-то ушла голодная из гостей (день рождения, праздновали в загородном доме друзей, человек на 25-30), где стол вполне себе был обильно накрыт: подали жирнющий плов - я такой не ем, из салатов был "оливье" (взяла пару ложек), фасоль с копчёной колбасой и кириешками (не ем) и "крабовый" с крабопалками, рисом и кукурузой (тоже не ем). Большие  тарелки с разнообразной "квашениной" - тоже мне оно не надо, к плову-то уместно, а просто так, под шампанское, квашеные огурцы, помидоры и капуста ну совсем не идут. Рулетики из ветчины были адски перечесночены, откусила кусочек, кое-как проглотила, потом водой еле отпилась. 

Взяла пару ломтиков форели из нарезки, пару кубиков сыра, огурцы и помидоры свежие. Гроздь винограда общипала. За вечер мне этого было мало, часов 7 примерно, учитывая танцы  и плюс ещё на улицу выходили, фейерверки запускали, потом ходили ещё к одним соседям из гостей новый бассейн смотреть...

В общем, еле дождалась чая с чак-чаком и эклерами. 

При этом большинство гостей, в том числе и мой муж, наелись до мезима, потому что "ой, сейчас живот лопнет".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

да и нехорошо, если в одно лицо гость слопает всю сырокопчёную колбасу

Вспомнила, как мне доказывали, что это нормально. Ну и что что в одно  рыло, он же хочет. Может, он больше ничего не ест, кроме этой колбаски. А кто не успел, тот опоздал, надо было быстрее хватать. :1eye:

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

подали жирнющий плов - я такой не ем, из салатов был "оливье" (взяла пару ложек), фасоль с копчёной колбасой и кириешками (не ем) и "крабовый" с крабопалками, рисом и кукурузой (тоже не ем). Большие  тарелки с разнообразной "квашениной" - тоже мне оно не надо, к плову-то уместно, а просто так, под шампанское, квашеные огурцы, помидоры и капуста ну совсем не идут. Рулетики из ветчины были адски перечесночены, откусила кусочек, кое-как проглотила, потом водой еле отпилась.

Взяла пару ломтиков форели из нарезки, пару кубиков сыра, огурцы и помидоры свежие. Гроздь винограда общипала

Я вам понимаю. 

Для меня это супер-эконом вариант стола - когда на основное блюдо рис, салаты тоже эконом,  с рисом и сухарями.  Квашенину я на столах терпеть не могу, она мне аппетит отбивает.  Исключение - корнИшоны, мелкие патиссоны, оливки, какие-нибудь маринованные крепкие и некрупные грибы. Сопливые грибы я не люблю, особенно когда подберезовики или крупные шляпки подосиновиков, всю эту трясущуюся слизь в тарелке)))брр. 

Мы бы тоже ушли голодные. Плов  муж ест редко, и надо, чтоб приготовлен был нормально. Салаты с рисом и сухарями мы не едим. Солености тоже не жалуем. 

Вот чесноком нас не испугать) рулеты бы ушли. Но это ж закуска. Ими тоже не наешься. 

Вот и остаётся- пару ложек оливье и вме то, что вы перечислили - кусочек сыра, ломтик рыбки, виноград, свежие овощи. 

Но вот моя приятельница хоть бы нарезку какую подала из сыра, мяса и рыбы...хоть бы овощей свежих подрезала к своему плакучему столу, хоть бы баночку маринованных корнишонов и опят открыла бы...Но нет. Вот как есть, так есть. 

Все практически в сухомятку - суховатое мясо, картошка + оливье.

20 часов назад, Альтер Эго сказал:

 Я в ужасе от рыбы под маринадом, кинзы и куроног в медовом соусе. 

А я наоборот, кинзу обожаю, треску "Северяночку" под маринадом не отдам никому, буду есть пока не закончится))) и медовые куриные крылья и голени мы обожаем. Но мы это все едим сами. Гостям не подаём. 

20 часов назад, Альтер Эго сказал:

 Придти в гости картошки поесть - скучно и совсем негостеприимно. ИМХО конечно, но если приглашаешь гостей,  то и стол делай хороший, чтобы никто не ушел голодным. 

 Согласна. 

Да и вообще, с возрастом тема плохо накрытых столов ушла в небытие.  Все уже по много-много лет знакомы, все знаем, кто что любит.  У всех есть своя фирменная изюминка. 

Вот эта приятельница, которая накрывает такой плакучий стол, одна единственная. Я считаю, что все это от лени, нежелания заморачиваться. Потому что когда они приходят к нам, то с удовольствием метут все разнообразие закусок, нарезок, салатов и тд, едят и нахваливают.  

А у себя принимают скучной однообразной едой, зато много.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пищевые привычки- это дело хорошее. Но к "стыдным" столам отношения  никакого они не имеют, ИМХО. Стыдный стол- это десять пластиков колбаски и бутылка водки еа десять человек (утрированно). Все остальное- вкусовщина. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Стыдный стол- это десять пластиков колбаски и бутылка водки еа десять человек

А если огромный  тазик оливье и бутылка водки, уже нормально?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котовася сказал:

если огромный  тазик оливье и бутылка водки, уже нормально?

Кому как, я таких столов не встречала.

Но в оливье, горячем и соленьях точно ничего стыдного не вижу. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Но в оливье, горячем и соленьях точно ничего стыдного не вижу. 

Мне без солений и стол не стол. Люблю огурчики, помидорчики, грибочки. А салаты майонезные не люблю, ем, но чуть-чуть. И когда на столе ни солений, ни колбаски, а куча салатов майонезных, я хоть и не останусь голодной,но удовольствия от еды не получу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я терпеть не могу плов. Могу поесть без удовольствия, но ложку-две, больше не осилю. Поэтому если на горячее плов, я довольствуюсь салатами (ем любые, если там нет орехов, яблок, изюма или сухарей-чипсов). Соленья обожаю до писка, а соленые грибы вообще могу трескать без остановки :D Голодной точно не останусь и при этом получу удовольствие от еды.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, НатаФКа сказал:

терпеть не могу плов. Могу поесть без удовольствия, но ложку-две, больше не осилю.

Я плов ем в принципе, но только если рис в жиру не плавает. Но не фанат и плов на праздничном столе для меня скорее

4 часа назад, Малинка_29 сказал:

супер-эконом вариант

 

Как и салат из фасоли с кириешками и "крабовый" из палочек с рисом и кукурузой.

Хотя моя подруга такие салаты на праздники всегда готовит, они это едят не от бедности, а потому что нравится или по привычке. У неё всегда на столе оливье и крабопалки эти... Мне это есть скучно и не празднично. И здесь люди пишут, что "крабовый" и фасоль с кириешками - любимые и едят с удовольствием. У каждого свой вкус.

Я, например, корейские с удовольствием ем - хе из любой рыбы буду клевать, пока не кончится, а кому-то такое на столе - фу и бе, позор один.

4 часа назад, Малинка_29 сказал:

. Салаты с рисом и сухарями мы не едим

Мы тоже обычно не едим. Но есть у меня салат с сухарями (сама эти крутоны делаю), который едят все и всегда - Дурман, я здесь даже рецепт как-то давала. Не бывает у меня "гостевого" стола без этого салата, потому что  постоянные гости обязательно спросят "а этого твоего, с маком, нет?" - и глаза печальные, прямо голодные без него.

В последнее время делаю его три порции, в общей сложности килограмма два с половиной минимум - две для гостей (сразу подать и через час для опозданцев и тех, кто "не успел попробовать") и одну на утро, для мужа и оставшихся ночевать гостей (праздники как правило за городом). Потому что утро начнётся с "а салата вчерашнего с маком не осталось?"

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не впервые тут читаю презрительное "эконом-вариант". 

Ну а если и вправду экономвариант? Или коль нет денег на  десять блюд и мясо с мясом, то и гостей не принимать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

презрительное "эконом-вариант". 

Ну, "презрительное" - это вы сами оттенок придаёте. Никто не написал "презираю эти салаты эконом-класса". 

13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

если и вправду экономвариант? Или коль нет денег на  десять блюд и мясо с мясом, то и гостей не принимать?

Каждый сам решает, принимать или нет. Про 10 блюд с мясом никто также не писал. Но и одной капустой и кукурузой с рисом гостей встречать - надо быть готовой, что не все поймут.

Если я накрываю стол в эконом-варианте, то это будет скорее сытный пирог (осетинский, или курник, или с капустой и грибами), или блинчики фаршированные, бутерброды с недорогой относительно горбушей собственного посола вместо покупной сёмги, яйца под майонезом, порционная картошка по-деревенски с курицей или небольшим количеством мяса, жульен из лесных грибов, замороженных с осени.

Точно не буду делать тазик невкусного салата для создания видимости еды.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Точно не буду делать тазик невкусного салата для создания видимости еды.

Невкусного- для вас :) Кто-то любит. А кому-то пироги- не еда. Сьел кусочек с чаем, и всё- дальше голодный сидит...

Походу, в эту тему приходят прлсто похвастаться, какие все крутые хозяйки и кулинарки.  А кто не так крут, тот фу, бе, стыдобища, а еще гостей вздумал принимать...

 

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 13
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×