Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

4 минуты назад, Эльнора сказал:

Приедьте сюда на машине,  например, в Мюнхен, и попробуйте на ней поездить в городе.  Потом поймете о чем я:)

До Мюнхена не доезжали. Ездили по Финляндии, Швеции, Эстонии много долго и часто. Прекрасно знаю цену парковок. На Кипре с правосторонним движение арендовали автомобиль. Муж часа два привыкал, потом ездили  куда хотели сами, не тратясь на гидов. 

Ну любит наша семья комфорт и готова за него платить. А муж просто автоманьяк, руль из рук выдрать можно только у мертвого.

Изменено пользователем лунтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эльнора сказал:

Приедьте сюда на машине,  например, в Мюнхен, и попробуйте на ней поездить в городе.  Потом поймете о чем я:)

@Эльнора, взяла вашу цитату в качестве примера.

Вот действительно, в мегаполисах, возможно, многим было бы удобнее без машины - проблема парковок, развитый общественный транспорт, недорогое такси...

А в Сибири, на Дальнем Востоке, на севере России - без машины реально никуда. В наших регионах и внедорожник - не роскошь, а именно средство передвижения.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

@Эльнора, взяла вашу цитату в качестве примера.

Вот действительно, в мегаполисах, возможно, многим было бы удобнее без машины - проблема парковок, развитый общественный транспорт, недорогое такси...

А в Сибири, на Дальнем Востоке, на севере России - без машины реально никуда. В наших регионах и внедорожник - не роскошь, а именно средство передвижения.

 

В мегаполисах, если только дом- работа, то наверное машина не нужна. А если семья, дача, собака.. то даже в ветклинику не дотащишь бобика, а если наркоз..неееет, я за машину. Пусть недорогая, небольшая, но она нужна.

Самое запоминающееся путешествие было из Питера на машине в Крым и обратно,  до крымскомостовой истории, еще на пароме. Ехали, как хотели, где хотели останавливались, гостили у друзей в Краснодаре. Весь Крым об'ехали, на Аюдаг на машине заперлись.

Было бы время мы бы и до ...Байкала бы..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, лунтик сказал:

Прекрасно знаю цену парковок. 

Не в цене дело. Ее просто может не быть, там где тебе нужно.

10 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

@Эльнора, взяла вашу цитату в 

А в Сибири, на Дальнем Востоке, на севере России - без машины реально никуда. В наших регионах и внедорожник - не роскошь, а именно средство передвижения.

 

А я разве с этим спорю?:) мне самой удобно на авто, как и всем здесь. И в Германии машина обычно не роскошь, а именно средство передвижения,. Тем более, если речь не идет о крупном городе.

Я вообще про другое. Но столько уже раз писано-переписано , что даже уже неудобно повторять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эльнора сказал:

Не в цене дело. Ее просто может не быть, там где тебе нужно.

Если когда -нибудь в Мюнхен соберемся, я все промониторю. А так да были планы по Европе прокатится, но в более теплые места Хорватию..очень хотелось в Чехию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, лунтик сказал:

Если когда -нибудь в Мюнхен соберемся, я все промониторю. А так да были планы по Европе прокатится, но в более теплые места Хорватию..очень хотелось в Чехию.

Промониторьте. И потом, если не будет сложно, напишите, как вы искали парковки в центре:)будет очень интересно)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, лунтик сказал:

Самое запоминающееся путешествие было из Питера на машине в Крым и обратно,  до крымскомостовой истории, еще на пароме. Ехали, как хотели, где хотели останавливались, гостили у друзей в Краснодаре. Весь Крым об'ехали, на Аюдаг на машине заперлись.

Было бы время мы бы и до ...Байкала бы..

Соберетесь на Байкал - не проезжайте мимо, мы как раз по дороге:biggrin:!

Мы дальше Хакасии не ездили, именно в отсутствие времени всё упирается. Ах, в Крым бы махнуть на машине... 

Да, машина для нас - это прежде всего комфорт, свобода передвижения. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крупных городах везде проблема с парковкой, это неотъемлемая часть жизни как и пробки. Мы на новогодних каникулах поехали посмотреть нашу ёлку на Дворцовой, 10 кругов по центру, пол часа времени убитого, но место отыскали. И это никто не считает чем то запредельным и поводом тащиться по морозу на транспорте. Никто даже не нервничает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вечная ночь сказал:

Если, конечно покупать какой-нибудь крутой внедорожник с бешеным количеством лошадиных сил, то дороговато, конечно, но понты всегда дорого.

Ну если покупка и содержание такой машины по карману, то какие понты. Понты как раз в том, как вначале называлась тема. Делать вывод о человеке по машине очень странно. А в целом конечно личная машина это элемент удобств. 

Путешествовать на машине далеко вообще нет желания. Самолет таки лучше был. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

В крупных городах везде проблема с парковкой, это неотъемлемая часть жизни как и пробки. Мы на новогодних каникулах поехали посмотреть нашу ёлку на Дворцовой, 10 кругов по центру, пол часа времени убитого, но место отыскали. И это никто не считает чем то запредельным и поводом тащиться по морозу на транспорте. Никто даже не нервничает. 

А мы на елку ездили так, до метро на машине, потом на метро, по Невскому погуляли, по елкам и всяким разным прошлись, шмырк в метро, потом в свою любимую машинку прыг и домооой. 

Так то в центре люди тоже живут, как то ведь паркуются. 

Не ну понятно, что центр Мюнхена это вам не   центр Питера...че уж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, лунтик сказал:

по Невскому погуляли, по

Мы попёрлись в минус почти 20. B):lol: Нет уж, я гулять не согласная в такую погоду 

1 минуту назад, лунтик сказал:

Так то в центре люди тоже живут, как то ведь паркуются. 

Фиг его знает как они там паркуются. Там наверное вертолёт иметь надо. 

На окраинах тоже с парковкой швах. Ездишь, ездишь по дворам и некуда приткнуться. Дома строят, парковки нет. Но это уже такая обыденность что и внимания не заслуживает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Эльнора сказал:

Ну тут судят так, не разбираясь: нет машины,  значит мужчина: трус, псих, нищеброд.  Все.

Или без руки или ноги :blink:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Не, можно и за 1000 найти, но зачем платить больше? Яндекс такси.

Можно и за две, только мне врать зачем? Или я, по-твоему, дура, переплачивать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎07‎.‎02‎.‎2021 в 19:28, Чёрное небо сказал:

Но если у мужчины в возрасте 30+ нет ни своей машины, ни денег на такси, ни денег на каршеринг, то вот он - либо неудачник, либо халявщик. Потому что если у тебя есть своя машина или есть деньги на неё (в любом виде - от каршеринга до такси), то тогда тебе не надо ни мёрзнуть на остановке в ожидании троллейбуса, ни толкаться в общественном транспорте в давке, ни мучительно соображать на каких перекладных добраться до точки Х и как оттуда уехать. Также машина подразумевает, что твоей семье не придётся испытывать таких неудобств.

Ну вот опять, в который уже раз, люди навешивают ярлыки тем, кто не отвечает их личным предпочтениям и потребностям. И обобщают, да.

Как-то странно ставить критерием успешности/неуспешности наличие/отсутствие автомобиля. Вещи безусловно полезной, делающей жизнь во многих её аспектах удобней (но при этом ещё и в некоторой степени осложняющей, не без этого :)). Но для некоторых людей вещи, по большому счёту, не нужной и лишней. А уж если в глобальном плане брать - то оные автомобили, при условии, что практически все люди их имеют в собственности, делают окружающую среду всё менее и менее пригодной для жизни, это тоже момент, который приходится учитывать.

Ну вот не могу я считать неуспешным, например, одного своего знакомого, который за всю свою долгую (на данный момент уже 70 лет) не обзавёлся автомобилем. Потому что не любит водить, да и не его это, по большому счёту, довольно специфические отношения с любой техникой, взаимная нелюбовь, я бы сказала :lol:. И жена тоже водить не хочет. Но при этом хорошая должность, весьма неплохой доход, позволяющий ездить с семьёй по всему земному шару по нескольку раз в год, служебная машина под попой. Дочери взрослой машину подарил, а себе не хочет. Неудачник? Не, никак на неудачника не тянет.

Разумеется, если человеку машина объективно нужна, если он любит ею активно пользоваться, но при этом сам не обзаводится, а предпочитает напрягать ближних, падая к ним на хвост, то это позволяет сделать о нём нелестные выводы. Но если отсутствие у человека машины не напрягает никого, включая его самого, то зачем, спрашивается, судить о нём на основании каких-то стереотипов и тараканов?

В ‎07‎.‎02‎.‎2021 в 19:28, Чёрное небо сказал:

Но если у мужчины в возрасте 30+ нет ни своей машины, ни денег на такси, ни денег на каршеринг, то вот он - либо неудачник, либо халявщик. Потому что если у тебя есть своя машина или есть деньги на неё (в любом виде - от каршеринга до такси), то тогда тебе не надо ни мёрзнуть на остановке в ожидании троллейбуса, ни толкаться в общественном транспорте в давке, ни мучительно соображать на каких перекладных добраться до точки Х и как оттуда уехать. Также машина подразумевает, что твоей семье не придётся испытывать таких неудобств.

От состоявшихся мужчин, крепко стоящих на ногах, я никогда ещё не слышала: "У меня нет машины, потому что на автобусе и метро мне удобнее", "У меня нет денег на такси и каршеринг, потому что мне на автобусе и метро удобнее". Ну сказки это! Отговорки неудачников, которые не хотят зарабатывать больше, либо это такие скряги, от которых как можно дальше держаться надо.

Ну вот в Москве на данном историческом этапе складываются такие условия, что реально пользоваться общественным транспортом и такси гораздо удобнее, нежели рассекать по городу на своей машине. Это я, как владелец авто, говорю, а не отговорки неудачников толкаю :). Общественный транспорт отличный, одни электробусы чего стоят, удобный, ходит часто, и выделенка у него есть. Не нужно тыкаться в пробках, не нужно думать, где припарковаться. Зачастую добираться общественным транспортом, особенно метро, получается гораздо быстрее, чем на личном автомобиле, экономия времени. Необходимость ездить за покупками? Так сейчас доставка работает прекрасно, можно заказать и получить любую вещь. Такси сейчас вообще не проблема - довезут куда угодно, и недорого, в общем-то. Если быть уж совсем объективным, то человеку, живущему в Москве и не имеющему всяких хобби, связанных с выездом в удалённые места, машина и не нужна особо. Только место во дворе занимает и дополнительные заботы приносит - ГТО, ремонт, страховка и прочее такое.

Конечно, в непогоду на своей машине лучше. Это, кстати, отлично иллюстрируется интенсивностью пробок - в непогоду они гораздо ядрёнее, чем в погожие дни.

Мы по городу предпочитаем сейчас передвигаться без машины. Реально удобнее. Особенно если хочется совместить поездку с прогулкой по городу - не связан необходимостью вернуться туда, где машина припаркована, выбирай любое направление. Да к тому же всё время ездить на машине очень вредно для здоровья. Ходить надо пешком, да побольше.

23 часа назад, kuksi сказал:

Вот мне категорически не сексуален мужчина, который боится руля. 

Ну, может, в какой-то степени и да, но как по мне, куда более отвращает тот, который руля не боится, но ездит при этом так, что кто не спрятался, я не виноват. Отмороженных дураков за рулём вообще на дух не переношу, недомужчины это.

1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

А в Сибири, на Дальнем Востоке, на севере России - без машины реально никуда. В наших регионах и внедорожник - не роскошь, а именно средство передвижения

Это совсем другое дело. Когда машина не для понтов нужна, а именно как средство, улучшающее качество жизни.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Конди сказал:

Можно и за две, только мне врать зачем? Или я, по-твоему, дура, переплачивать? 

Зачем мне врать? Стоимость зависит и от машины, и от времени, и от класса. Сейчас час пик - цены выше. В 10 утра они другие будут, ночью - третьи. Пишу цену, за которые я ездила. И не так давно, и не в багажнике. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Энкиду сказал:

не против возить, подвозить, выезжать, заезжать и так далее, права ещё в России получал. Но если я нужен только на этих условиях и моя ценность ниже, чем коня, то «ну чтош». Не по пути, значит не по пути. 

Какую- то глупость пишете и понимаете написанное другими людьми, своеобразно. Где женщины писали, что им любой мужичок подойдёт лишь бы на колёсах? Конкретно я писала, что при прочих равных условиях, выберу мужчину с авто. А не так, что лишь бы машинка была, а там хоть Змей Горыныч. Естественно, любой человек не любит потребительского отношения к себе. И каждый ценен сам для себя в первую очередь. Пока я была в поиске, я общалась с разными людьми  и с машинами и без них. Просто было у меня пожелание к потенциальному партнеру : наличие машины. А то ведь часто у мужчины не то что машины, но и жилья нет. Вот я и рассудила. Что у меня есть где жить, так пусть у него будет на чем ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Санитар леса сказал:

Ну вот опять, в который уже раз, люди навешивают ярлыки тем, кто не отвечает их личным предпочтениям и потребностям. И обобщают, да.

Ну если у него нет не только машины, но и возможности решить этот вопрос иначе, нежели всем ехать на троллейбусе всегда и в любой ситуации, то да - наверное неудачник. Но есть варианты замены автомобиля в ситуациях когда этот автомобиль необходим - самое простое это такси. И если он и такси ( причем не каждый день, а в тех случаях когда на метро не удобнее) не может себе позволить, то боюсь, что неудачник. 

Но при этом я вполне признаю, что если безвылазно сидеть в мегаполисе, то возможно личный  автомобиль и не нужен. Но тогда в случае надобности есть такси, есть каршеринг. А не только автобус с пятью пересадками. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Санитар леса сказал:

Ну, может, в какой-то степени и да, но как по мне, куда более отвращает тот, который руля не боится, но ездит при этом так, что кто не спрятался, я не виноват. Отмороженных дураков за рулём вообще на дух не переношу, недомужчины это.

Ну так зачем выбирать из обеих крайностей?

40 минут назад, Санитар леса сказал:

Это совсем другое дело. Когда машина не для понтов нужна, а именно как средство, улучшающее качество жизни

Мужчина живущий для понтов очень на большую любительницу. Ну или для единомышленницы. Они друг друга поймут. А тут речь ни разу не о таких, разумеется. :)

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, kuksi сказал:

Ну если у него нет не только машины, но и возможности решить этот вопрос иначе, нежели всем ехать на троллейбусе всегда и в любой ситуации, то да - наверное неудачник. Но есть варианты замены автомобиля в ситуациях когда этот автомобиль необходим - самое простое это такси. И если он и такси ( причем не каждый день, а в тех случаях когда на метро не удобнее) не может себе позволить, то боюсь, что неудачник. 

Но при этом я вполне признаю, что если безвылазно сидеть в мегаполисе, то возможно личный  автомобиль и не нужен. Но тогда в случае надобности есть такси, есть каршеринг. А не только автобус с пятью пересадками. :)

 

Ну разумеется, если человек к определённому возрасту не умеет организовать для себя элементарные удобства, или у него нет для этого средств, то о нём можно сделать соответствующие выводы. Причём не только о мужчине, но и о женщине. Жизнь в паре с таким человеком будет не легче, а сложнее. Но здесь речь идёт именно о наличии или отсутствии авто как такового. А это уже критерий такой... не совсем однозначный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

Да если мне за дорогу 3000 отдать, да сто лет мне те шашлыки не нужны будут на таких условиях) а учитывая, что бензин у нас дороже рублей на 6 по сравнению с Москвой

 

4 часа назад, лунтик сказал:

Итого 600 р в день только на проезд, еще ноут на хребте пер и сумку с документами.

 

3 часа назад, IRSEN сказал:

Я тоже не поеду на такси к себе на дачу. Я удавлюсь. На машине спокойно ездим

Нормальная машина стоит миллиона полтора. Плюс техобслуживание, страховка, бензин и прочие радости ремонта, аварий и т.д. Скромно округлую до двух миллионов. Плюс общий организационный геморрой.

Пусть полгода дачный сезон. 26 недель=26 выходных ×3000рублей. Это почти 80 тысяч.

2 млн/80 тысяч = 25 лет поездок на такси.

Каждые выходные - это 12 лет поездок на такси. И ты не имеешь проблем по обслуживанию машины.

С учётом, что на одной машине ездят лет по 5, то вложив 2 млн в машину, надо еще 2 вложить в нее через 5 лет. Даже с учётом денег от продажи старой машины выгода невелика.

Какая экономия при езде на машине? Какое удавиться за 3000 на такси?

А заботы?

Ведь это не ты имеешь машину...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лунтик сказал:

А мы на елку ездили так, до метро на машине, потом на метро, по Невскому погуляли, по елкам и всяким разным прошлись, шмырк в метро, потом в свою любимую 

Не ну понятно, что центр Мюнхена это вам не   центр Питера...че уж

Ну я в Питере не парковалась, не знаю. А в Мюнхене была и гораздо удобнее нам было именно без машины там гулять, мобильно и без потери драгоценного времени.

А так то мы не "елку на час ездили смотреть", а достопримечательности,  которые разбросаны по городу, и что прикажете часами мотаться парковку искать всякий раз?

Нет уж, спасибо. 

Тем более сами же пишите,  что "в метро шмырк ". А мы в поезд "шмырк ", а машина на вокзале нас ждала. И что не так?

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Россияночка сказал:

Конкретно я писала, что при прочих равных условиях, выберу мужчину с авто

Я сейчас ещё одну глупость напишу, но я не понимаю, что такое "при прочих равных" в отношении человека, с которым у вас симпатия и чувства. Одинаковая симпатия одновременно к нескольким женщинам, но у одной есть квартира, она и побеждает в общем зачёте? Дичь какая-то. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Энкиду сказал:

Я сейчас ещё одну глупость напишу, но я не понимаю, что такое "при прочих равных" в отношении человека, с которым у вас симпатия и чувства. Одинаковая симпатия одновременно к нескольким женщинам, но у одной есть квартира, она и побеждает в общем зачёте? Дичь какая-то. 

Кастинг:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Манюсенька сказал:

С учётом, что на одной машине ездят лет по 5, то вложив 2 млн в машину, надо еще 2 вложить в нее через 5 лет. Даже с учётом денег от продажи старой машины выгода невелика.

Какая экономия при езде на машине? Какое удавиться за 3000 на такси?

А заботы?

Ведь это не ты имеешь машину...

На машине мы ездим каждый день. По многу раз в день. Муж на работу. Меня забрать с работы. Заехать в магазин. Отвезти детей на кружки. Забрать. 

И так каждый день. Это несколько тысяч в день надо на такси тратить надо. Мы столько не зарабатываем.  Плюс в такси поминутное ожидание. 

Такси за шлагбаум проходной не пускают. А от проходной ещё несколько км ехать надо. 

Мы едем в отпуск на машине, из отпуска, 4000 в одну сторону. Машине нашей 10 лет и менять пока не планируем. Так что не надо про всего 5 лет.  Вложили максимум пару сотен за все время. Это с учётом сложных работ, тот же ремень грм поменять) и что-то покрасить) ржавчина внизу под дверцами пошла) 

Экономит она нам и время и деньги. Про то, как благодаря такси муж чуть на самолёт не опоздал, уже писала. Спасибо, есть машина. А уж сколько времени экономится... А уж сколько дополнительного удовольствия.... Не сравнить. 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эльнора сказал:

Кастинг:lol:

И не говорите. По мне человек или нужен, хоть с машиной, хоть без, или не нужен. Опять же хоть с машиной, хоть без. 

Изменено пользователем Энкиду
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×