Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

2 минуты назад, IRSEN сказал:

В молодости все легче. Про себя забыли, у меня была днем работа, вечером учёба, потом на дискотеку до 4 утра, чуть поспала и опять на работу, учёбу и ничего, нормально было. :D

Я как раз про себя очень хорошо помню, тоже в таком ритме училась и работала, но мне бы на машину копить лет десять пришлось. В 90х-то) Репетиторства мне хватало только на то, чтоб на обновки с родителей не трясти. У нас в группе училась какое-то время одна дева, в Голден Долс по ночам танцевала. Там, наверное, можно было скопить на машину)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

но мне бы на машину копить лет десять пришлось. В 90х-то)

Так сейчас не 90-ые, возможностей у молодых больше. И это просто прекрасно. Кто хочет, тот заработает себе на машинку, пусть сначала хоть какую, но если есть желание, то и возможность появится. 

Кстати я закончила школу в 94 году, мне было 16 лет. Муж меня на 4 года был старше, в 20 лет у него была машина Жигули шестёрка. Он на неё заработал в агентстве недвижимости. Ну это я потом узнала когда с ним познакомилась 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа в 20 лет была старая Нива, папа с мамой отдали, себе Волгу купили.  Когда нашему сыну было 5 лет, у нас вдруг накопилась сумма 110 тысяч рублей. Муж с сыном купили с салона шестерку цвета баклажан. Как они над ней тряслись.. оооо. Через два года мы открыли для себя мир праворуких японок. А шестерка до сих пор есть, стоит в гараже у отца мужа, наш сын на ней катается, когда без машины приезжает к бабкам дедкам. 

С машиной в нашей той провинции мы были дико мобильны, каждые выходные куда- то ехали, в Чебоксары, да фигня- сс 90 км отмахать, Казань 160 ерунда в 6 утра выехали и в 8 уже там. Озера, шашлыки, собака в машине. Вот это ощущение свободы ни с чем не сравнимо. Сел и поехал. 

Сыну исполнялось 8 лет, а в Чебоксарах открыли первый Макдональс. Все про него слышали, но никто не видел. И Миша попросил себе подарок- поездку в этот рЭсторан. В 17 часов вечера мы сели в машину и дернули 90 км. В 18 с копейками сын заказывал себе все что хотел. В 21.00 мы были дома. Этот день рождения он помнит до сих пор. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Мой учился до 15 - 16 часов, потом сразу на работу, в 12 или чуть позже дома, на такси по ночам не наездишься Когда к занятиям готовился не знаю, учился хорошо. В молодости все легче. 

Легче, но не до такой же степени . Или зачеты-экзамены просто "разводились". Иначе не поверю,  как можно хорошо учиться при таком графике.

Разве что ещё в какой-нибудь шарашкиной конторе. 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эльнора сказал:

Иначе не поверю,  как можно хорошо учиться при таком графике.

Я вас и не заставляю верить. Не знаю как у вас в Германии (иск. цы), у нас сейчас пацаны не те что раньше. Амбиции, стремления, ЗОЖ, семья вообще не рассматривается. Сначала чего то хотят добиться. В общем внуков нам не видать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Я вас и не заставляю верить. Не знаю как у вас в Германии (иск. цы), у нас сейчас пацаны не те что раньше. Амбиции, стремления, ЗОЖ, семья вообще не рассматривается. Сначала чего то хотят добиться. В общем внуков нам не видать. 

Германия тут как бы вообще не причём.

Амбиции конечно это прекрасно,  но учится хорошо при таком графике это просто нереально. 

Каждое серьезное дело требует отдачи.

Я про это. А так конечно,  можно текст прочитать, завтра как попало пересказать, типа "хорошо учится".

Но всем же понятно,  что это далеко не так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, лунтик сказал:

Муж с сыном купили с салона шестерку цвета баклажан. Как они над ней тряслись.. оооо.

- У меня от вашего бензина все цветы завяли! - А мы с дядей Федором решили, что нам необходимо где-то второго ребенка доставать :D

45 минут назад, лунтик сказал:

это ощущение свободы ни с чем не сравнимо. Сел и поехал

Теоретически понимаю :rolleyes: Практически - боюсь. Не представляю себя за рулем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эльнора сказал:

Амбиции конечно это прекрасно,  но учится хорошо при таком графике это просто нереально. 

Ну как факт, учёба закончена, хорошая работа найдена, карьерный рост уже есть, машина тоже есть. Так что я не теоретически рассуждаю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

 

Теоретически понимаю :rolleyes: Практически - боюсь. Не представляю себя за рулем.

Аналогично. Я седая буду выходить после каждой поездки. А тут сел себе, с книжкой или в телефоне. У меня на работу и обратно выходит 52 рубля в день. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

если есть возможность учиться и работать, то вполне свою зарплату ребёнок может откладывать если родители ничего не имеют против. Вполне реально за год накопить на недорогую иномарку. 

Если взять недорогую иномарку в районе 300-400 тысяч, то в месяц надо получать ( откладывать) около 30 тысяч. Студенту. Подработка. Хочу в Питер.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

Студенту. Подработка. Хочу в Питер.

Именно студент. Мой зарабатывал как раз 30 тысяч, откладывал, да, но у него машина уже была, хотел другую. Я больше скажу, мужа сын, тот вообще вечный студент, сейчас зарабатывает 50. :1eye: Но он не копил, папину машину продал, взял новенькую в кредит, выплачивает. Я тоже так хочу, но это не моё. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

Я вас и не заставляю верить. Не знаю как у вас в Германии (иск. цы), у нас сейчас пацаны не те что раньше. Амбиции, стремления, ЗОЖ, семья вообще не рассматривается. Сначала чего то хотят добиться. В общем внуков нам не видать. 

Сто плюсов.  У всех разный путь к карьере, да и разное понятие карьеры. Кому- то в аспирантуру надо, а кому- то СТО открыть. 

У меня сын постоянно чему- то учится, то электрике, то сварке, то еще чему то. 

5 минут назад, бурка сказал:

Если взять недорогую иномарку в районе 300-400 тысяч, то в месяц надо получать ( откладывать) около 30 тысяч. Студенту. Подработка. Хочу в Питер.

Почему иномарку?? Первые машины у сына и его друзей от 25 тысяч стоили. 

Ну и даже если иномарку, прочитайте мой пост выше про Фиат 78 тысяч.

Ну подработка. С 17 лет сын работал в вейп магазине, крутил эти самые вейпы, заправлял, сам научился. Зарплата в месяц была от 70 тысяч. Потом это все на спад пошло, он на дрифтовые машины перешел, научился раздатки делать..и погнали дальше. Кто  хочет ищет возможности. 

Сейчас выходят на уровень повыше в СТО. Сейчас  у молодежи полно возможностей и личная машина это средство передвижения, а не понт, ну по крайней мере у моего сына. Хотел бы понт забрал бы беху отцову, но он четко деньги считает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ещё думают что люди машины за несколько миллионов покупают, студенты особенно. Полтора года назад сын мужа взял новый Фольксваген Поло в отличной комплектации за 700 тысяч. О каких тут миллионах пишут, что за 2 купил, через 5 лет ещё 2 вложил, я не знаю. 

4 минуты назад, лунтик сказал:

Зарплата в месяц была от 70 тысяч.

Вот пожалуйста. А то 30 тысяч для студента много. Ну ну. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, лунтик сказал:

Ну подработка. С 17 лет сын работал в вейп магазине, крутил эти самые вейпы, заправлял, сам научился. Зарплата в месяц была от 70 тысяч. Потом это все на спад пошло, он на дрифтовые машины перешел, научился раздатки делать..и погнали дальше. Кто  хочет ищет возможности. 

Сейчас выходят на уровень повыше в СТО. Сейчас  у молодежи полно возможностей и личная машина это средство передвижения, а не понт, ну по крайней мере у моего сына. Хотел бы понт забрал бы беху отцову, но он четко деньги считает.

Если вы пишете, что сын работает с утра до ночи с 17-ти лет, значит он не учится? А с армией как?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эльнора сказал:

Легче, но не до такой же степени . Или зачеты-экзамены просто "разводились". Иначе не поверю,  как можно хорошо учиться при таком графике.

Разве что ещё в какой-нибудь шарашкиной конторе. 

Да ладно успАкойтесь, ничО хорошего нет в России, и учеба в шарашкиных конторах, и все кругом недоучки. И парковки в центре каки- то не таки, не как в Мюнхене. И молодежь не все аспиранты. Нам нормально, живем вроде.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, лунтик сказал:

Да ладно успАкойтесь, ничО хорошего нет в России, и учеба в шарашкиных конторах, и все кругом недоучки. И парковки в центре каки- то не таки, не как в Мюнхене. И молодежь не все аспиранты. Нам нормально, живем вроде.

 

 

Господи,  у вас что то личное ко мне что ли?

Причём тут Россия и Германия с Мюнхеном?

Пишу о том, что если работать все свободное время, то учиться , и не просто абы как, а хорошо, когда?

Хоть в России, хоть в Германии, хоть в Африке;)

Прямо не люди, а роботы какие то.

Я понимаю ещё, подработка пара часов в день, но не так чтобы с учёбы и до ночи работать и хорошая учеба:blink:

 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Если вы пишете, что сын работает с утра до ночи с 17-ти лет, значит он не учится? А с армией как?

Он уже закончил, прошлым летом. Сейчас моему сыну 22. С армией все нормально, весенний призыв этого года.

С подрабатывал с 17 лет. С 15 - 16 часов до 12 ночи в вейп баре. И зп была и левак. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, лунтик сказал:

Он уже закончил, прошлым летом. Сейчас моему сыну 22. С армией все нормально, весенний призыв этого года.

С подрабатывал с 17 лет. С 15 - 16 часов до 12 ночи в вейп баре. И зп была и левак. 

Не, вы ранее писали, что он в СТО работал. Я ж не путаю, вы писали про сына дрифтера, который в СТО с утра до ночи пропадал?

Если попутала, прошу прощения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, лунтик сказал:

Сейчас моему сыну 22. С армией все нормально, весенний призыв этого года.

И моему 22. В армию в 18 не взяли. В тот год я поняла вообще питерцев не брали, отправили на медкомиссию, написали "неправильный прикус", бери билет иди домой. Вот и вся армия. :ala:

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Легче, но не до такой же степени . Или зачеты-экзамены просто "разводились". Иначе не поверю,  как можно хорошо учиться при таком графике.

Разве что ещё в какой-нибудь шарашкиной конторе

Вы забываете, что все учатся по разному))) Я всегда удивлялась в школе и дальше когда училась, что есть такие "светлые головы", вот они буквально прочитали текст и запомнили, пишут что-то, у них строчка за строчкой, уравнения решают, им тоже зубок - сели и написали. Мне всегда все так тяжело давалось, тексты я зубрила просто, чтобы что-то запомнить, а это не один час после учёбы. Сочинения - "вымучивала" каждое предложение. Про задачи и уравнения молчу, я их до сих пор не понимаю. Поэтому дальше учится я никуда не то что не пошла, а не стремилась. Сейчас у нас у родственников дочка, учится очно в экономической академии, с финансами  факультет, она уже в банке подрабатывает с год как, с руками и ногами оторвали. Именно вот так учится, легко, не голова а дом советов. Копит на машину, да. 

Ну и у соседей тут мальчик, но он компьютерщик, тоже учится на бюджете, на отлично, на красный диплом идёт и работает. Удалённо, но все равно, купил машину, не 300 тыщ, поменьше и подержанную, Мазда 6 вроде, я не особо в теме. 

Вообще, в деревне у нас, мальчишкам в 18 уже отдают родительскую старую обычно, ну у кого есть, а себе новую покупают, часто вижу. Так что женихи с хорошим приданым получаются))) 

С машиной, конечно, проще, в деревнях хоть какую, но надо иметь, расстояния большие, транспорт порой не ходит. Расходы только, особенно, не новая когда. Дорого, бензин дорожает как на дрожжах, я начала отслеживать, раньше внимания не обращала. У нас подержанная, то запчасти, то ещё что. Страховки, техосмотр, то туда деньги, то сюда, плюс бензин. В общем, накладно. Расходы ощутимые, я привыкла долго, что надо на машину тратиться, да чтоб всегда "денежка" лежала на всякий случай, именно в плане каких-то проблем с машиной. 

Но удобно. Что-то домой купить, привезти-отвезти, из деревни в город, с города в деревню, красота. Сел и поехал. В городе я тоже привыкла, к хорошему быстро привыкаешь, по всем магазинам проведёшь, приценишься, посмотришь. А не как раньше, берёшь, что есть. Даже элементарное что-то ребёнку купить, не приходится ходить с коляской по два часа. Но я и с коляской хожу, муж не всегда доступен. Да и не балована изначально была. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

И моему 22. В армию в 18 не взяли. В тот год я поняла вообще питерцев не брали, отправили на медкомиссию, написали "неправильный прикус", бери билет иди домой. Вот и вся армия. :ala:

Зато мой годен с очень плохим зрением и еще всякими косяками со здоровьем. Поэтому приходится учиться, а работать так, чтобы вот прямо на машину сразу заработать, ну не знаю. Подрабатывать на свои мелкие хотения - да. А если работать так, чтобы прямо на машину собрать, тогда забить на учебу. А это значит пойти в армию, потому что из института отчислят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Эльнора сказал:

Легче, но не до такой же степени . Или зачеты-экзамены просто "разводились". Иначе не поверю,  как можно хорошо учиться при таком графике.

Разве что ещё в какой-нибудь шарашкиной конторе. 

Я училась в техническом университете. Если нет прогулов, если все везде вовремя сдано, если все текущие работы отличные, то 2/3 предметов можно получить автоматом. Из пяти зачётов порой лишь один сдавать приходилось, а бывало, что и не одного. 

Но может это я такая. Мне учёба очень легко давалась. Я могла формулы 5 минут повторить и работу на пятёрку написать. 

Но мы учились без интернета, без компьютеров, они только входили в нашу жизнь. Всё работы писали в библиотеке и от руки. На это уходила уйма времени. Перечитать уйму книг, выписать в тетрадь, а потом из этого всего родить работу. 

На старших курсах курсовики писались за одну ночь). Многие парни у нас работали. 

По  времени учились с 8.30 до 14 часов, по 3 пары) и потом кто куда. Самые ответственные чесали в областную научную библиотеку. 

Сейчас учиться намного легче. Много литературы в интернете. Не надо часами просиживать в читательском зале. А прежде чем заказать книгу, надо было самостоятельно а бонементе найти и выписать номер этой книги. Тот ещё квест. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sunny_gold сказал:

тогда забить на учебу. А это значит пойти в армию, потому что из института отчислят.

Если нет военной кафедры пойдёт после института, год в помойку. :badmood:В общем вернулись к тому с чего и начали, у всех свои цели и возможности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас выяснится, что если ты не можешь параллельно с учебой в институте полноценно работать и откладывать деньги на благословенную машину, то ты неудачник. Или тупой.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sunny_gold сказал:

Не, вы ранее писали, что он в СТО работал. Я ж не путаю, вы писали про сына дрифтера, который в СТО с утра до ночи пропадал?

Если попутала, прошу прощения. 

16 минут назад, Sunny_gold сказал:

 

Скажите мне пожалуйста, как можно в 17 лет заниматься дрифтом, если права получают в 18 лет?? 

В 17 работал и откладывал на машину,  купил в 18 лет сразу после того как права получил, купил за 25 тысяч рублей. В нее вложил много, сделал дрифтовой, в то же год с другом сняли обычный гараж в ямой  и начали таким же студентам чинить их машинки  и переделывать на дрифтовые, к 22 - м годам доросли до СТО. Сейчас уже занимаются и другим ремонтом, плюс вложился в грузоперевозки. 

Если вы так о слеживаете жизнь моего сына, то вот  краткая биография последних 4- х лет.  Ничего сверхестественного не вижу, работает, разумно тратит деньги, видит, что и где сейчас  выгодно, быстро перестраивается в новые условия, не боится рисковать., не пьет, не курит. Есть цель к ней и прет.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×