Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

У меня вот такой вопрос возник. Никак не "раскушу" это громкое понятие "друг". Гость себя считает для меня другом, а я кто для него, если мне можно сказать: обойдешься, не облезешь, еще купишь, ну или закажешь - не жлобся для друга? Ну вот другу, приятелю захотелось/уперлось чего-то, что хозяин не предлагает, а мне, другу, плевать на то, что я заставлю тебя нести непредвиденные расходы или рысачить по магазинам для возмещения употребленного другом. 

Так кто я в таком случае, если на мое время и мои деньги этому другу плевать? Почему норма удовлетворить по самую макушку друга, приятеля, а в ответочку этот же целый друг навесит на меня хлопоты за мои же деньги? Почему гостеприимный хозяин, который и так выложится должен быть еще в роли Хоттабыча, исполняющего все желания и забить на собственные интересы и планы?

Почему это норма?

Почему у некоторых людей нет простого чувства благодарности и признательности, что кто-то ради тебя старается и приглашает, чтобы ты получил полный духовный и телесный релакс. Вот просто так! Почему этого мало и ты оказываешься должником только за то, что некто переступил порог твоего дома, впал в прострацию и потерял чувство меры и такта?

По какому праву гость вынуждает хозяев оправдываться и объясняться, что вот то или это на данный момент неприкосновенно и еще дуть губы - мне вот кучу всего дали, а вот этого нет, а я хочу?

С какого кондачка гость вправе считать, что ему что-то должны? С какого кондачка гость будет нудеть - ну ты же богат, ты себе можешь позволить, не обеднеешь?

Почему хозяин обязан уважать гостя/друга, а этот самый друг может относиться потребительски и бестактно и не как к другу, с пониманием и уважением, а как к холопу или обслуге?

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Потому что вы всегда рассчитываете только на свои (семейные) доходы, и лишнего, чужого не нужно, поэтому понимаете и не обижаетесь, легко принимаете отказ и также легко отказываете другим. Тем более у вас двое детей, у вас перед ними и мужем определенные обязательства, свои всегда в приоритете у практичных людей.

А рубаха-парень и своих обнесет, и на чужое также легко позарится, и обидится, если ему вдруг откажут.

Это разное мировоззрение.

Мне  даже интересно) форумчанки, которые считают, что зажать вино из бара  или икру из холодильника - это поставить гостя в неудобное положение, дать понять, что гость рожей не вышел и не для него это)  что для гостя получить такой отказ равен унижения и тд. 

Но эти люди тоже семейные, детные вроде как) хотя может не все. Тоже приоритет ребёнок, муж, свои насущные потребности, а потом все остальное. 

Нет же. Доказывают, что обида обоснованная. Что это очень обидно - получить отказ, когда глазами ты все съела и выпила мысленно. А тебе не дали. 

Момент малость не в эту тему) но я совсем коротко. Ходила с дочкой на детский день рождения в детский развлекательный комплекс. Родителей не кормили. Но я и не ждала. Пришла минут за 20. И вот одна мама вышла в коридор к окну, звонит кому то, что идёт голодная и жалуется по телефону, что взрослых не кормили. И это именно её фраза - я глазами уже все съела три раза, а никто не предлагает. Живот урчит, желудок сводит, ну как так можно! 

И вот эта фраза очень в тему. Узрел гость что-то, что не предназначалось на общий стол, и все. Покой пропал...Надо))) 

А про то, что если вино хозяйка пожалела, не пойду к ней больше! Вообще позабавило. 

Некоторым лучше и правда в гости не ходить. А то каждый поход, то обида, то стресс, то разочарование. 

 

6 минут назад, Галчонка сказал:

Как тау. Надо или утром метнуться перед работой, или обойтись без сыра. Но гостю не зажимать.

Раскройте интригу - был холодец в следующие выходные? 

Ну что вы, какой холодец. Она его только есть любит. Готовить - нет. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

:fire:Где вы их берете, таких гостей?:huh: С оттакими глазами читаю, если честно. 

Она одна единственная такая. Но историй с ней много. Мы с ней с ясельных горшков. Так что у меня иммунитет) 

У неё и дети такие. Её младший залез ко мне в холодильник. Я на него гавкнула - а ну-ка быстро закрой! Он заплакал. Мама по головке погладила и сказала, что тётя злая и у тёти лучше к холодильнику не подходить. 

У неё можно лазить везде. Другая крайность. У себя она говорит, что не принцесса, залезла в холодильник и взяла все, что нужно. А я не могу лезть и брать. Сижу и жду вечно. А она злится в ответ, говорит, что я единственная, кого обслуживать надо. Другие берут себе сами. У неё можно брать все, что лежит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Немосквичка сказал:

Где вы их берете, таких гостей?:huh: С оттакими глазами читаю, если честно. 

У меня просто не было никогда ситуации, чтобы у меня что-то гости выпрашивали, ну честно! Вроде, все взрослые люди... Обычно я кружусь, ставлю на стол, ставлю, а мне: " Да хорош! Тут есть - не переесть!"

Аналогично. Поэтому я всегда впереди планеты всей прибегаю в подобные темы - мне дико прикольно :D В жизни-то я с подобным не сталкивалась, а, оказывается, так интересно это всё :D Какие же люди разные. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Отчего в своем собственном доме я должна "искать пятый угол", придумывать что-то семье на завтрак (отказываться от личного кайфа с вином вечером), лишь бы у гостьи был выбор не между двумя-пятью вариантами, а между всем, что есть в доме?  Вот в чем профит?

Ничего вы не понимаете в умении принимать гостей! Надо выстрадать, стоически пережить визит, а потом с чувством исполненного дружеского долга во всю мощь погнать в магазин восполнять запасы. Да, прямо после уборки и мытья посуды, перед работой, чтобы позавтракать.

Обалдели уже, несчастный сыр с холодцом не дадут голодному человеку, он же ж такую честь оказал, зашёл к вам в гости. Жаааадины! А вот я бы!..

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Аналогично. Поэтому я всегда впереди планеты всей прибегаю в подобные темы - мне дико прикольно :D В жизни-то я с подобным не сталкивалась, а, оказывается, так интересно это всё :D Какие же люди разные. 

Лиза, я её так задергала со своим холодильником, что она смеётся, говорит, что боится подходить к нему. 

Ага, конечно. Тут недавно приезжала, а к меня рядом кондитерская хорошая. Она к столу что-то купила, что-то себе. И снова не попросила, чтоб я поставила в холодильник её пирожные, а открыла и засунула сама. 

Это наверное не лечится у нее.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Но эти люди тоже семейные, детные вроде как) хотя может не все. Тоже приоритет ребёнок, муж, свои насущные потребности, а потом все остальное. 

Нет же. Доказывают, что обида обоснованная.

Ха, два раза :)

Есть люди, для котопых чужие всегда в приоритете. Нет, на словах, конечно, и муж, и ребенок- главное. А живут таки по принципу "чтолюдискажут". 

Поселить в детскую семью друзей на неделю, хранить лучшую еду не для семьи, а для гостей, позволять гостевым детям хозяйничать в игрушках своего ребенка и разрешить забрать понравившееся... и еще масса примеров. Ибо это же гости!

Да, так живут, это их реальность. И других осуждают за то, что не для всех гости это святое, а просто гости, приятная компанмя.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Ничего вы не понимаете в умении принимать гостей! Надо выстрадать, стоически пережить визит

Это вы ничего не понимаете. Какое выстрадать??? Вы хотите сказать, что не рады возможности выполнить любое пожелание гостей? Это счастье, а не повод для страданий, вы что! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

В жизни-то я с подобным не сталкивалась, а, оказывается, так интересно это всё :D Какие же люди разные. 

Я сталкивалась. Мои мама и бабушка из таких.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Это вы ничего не понимаете. Какое выстрадать??? Вы хотите сказать, что не рады возможности выполнить любое пожелание гостей? Это счастье, а не повод для страданий, вы что! 

Умылась слезами от своей моральной инвалидности :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Умылась слезами от своей моральной инвалидности :D

А мне осталось только комплексами обрастать... 

Мне ж на днях сказали, что я не молодая, ревнивая, жадная и не умеющая принимать гостей женщина.... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Малинка_29 сказал:

я не могу лезть и брать. Сижу и жду вечно. А она злится в ответ, говорит, что я единственная, кого обслуживать надо. Другие берут себе сами. У неё можно брать все, что лежит. 

Нет, вот в этом случае я бы сама брала, поскольку хозяйка не то что разрешает, а даже говорит, что ей так удобнее. Тогда в этом ничего такого нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А мне осталось только комплексами обрастать... 

Мне ж на днях сказали, что я не молодая, ревнивая, жадная и не умеющая принимать гостей женщина.... 

Учитывая, кто вам это сказал, можно похохотать над недалёкими :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вересковый мед сказал:

Вот, кстати, да. @Счастье за дверкой, уточните, пожалуйста, про "степень" вашей дружбы.

Это коллега. Приятельствовали, на обед вместе ходили, вхожи в дом друг к другу. 

Не самая близкая, но общались не плохо. Сейчас не общаемся. Она ещё и на работе своими обидами поделилась в ракурсе, что её вино выпила, а свое не дала. Это мне сегодня другая коллега уже вечером в социальной сети написала. Так что такие сплетни теперь ходят. 

Приятного мало. Вряд ли смогу теперь с ней нормально общаться. 

5 часов назад, Интеграция сказал:

Но вы действительно пожалели, разве не так? 

Вот вся эта схема - припасти подаренное/покупать что-то по акции/на особый случай и переживать потом, что кто-то покусится на припас - мне непонятна абсолютно. Вот вообще никак. 

А почему я не должна была жалеть?  Я её в гости на вино не звала, ни на это, ни на какое другое. Поэтому не считаю, что должна была выставить ответную бутылку. Я и её вино пить не хотела. Налила пол бокала, так с ним и просидела. 

Вам и не обязательно понимать эти схемы. Просто уважать чужой интерес можно? Я сказала, что вино на особый случай, что оно дорогое, удачно купила по акции, что за полную цену позволить себе такое не могу. 

Акции - наше все. Если я вижу даже хорошие крабопалки, цена которых 300 руб за 500 грамм, а по акции за 150, то могу купить 2 пачки и закинуть в морозилку. Пусть  лежат. И икру, и головку сыра, и оливки и многое другое. 

Мне эти понты, когда человек кичиться, что он в любой момент может все купить за любую цену, просто не по карману. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Robby сказал:

У меня вот такой вопрос возник. Никак не "раскушу" это громкое понятие "друг". Гость себя считает для меня другом, а я кто для него, если мне можно сказать: обойдешься, не облезешь, еще купишь, ну или закажешь - не жлобся для друга? Ну вот другу, приятелю захотелось/уперлось чего-то, что хозяин не предлагает, а мне, другу, плевать на то, что я заставлю тебя нести непредвиденные расходы или рысачить по магазинам для возмещения употребленного другом. 

Так кто я в таком случае, если на мое время и мои деньги этому другу плевать? Почему норма удовлетворить по самую макушку друга, приятеля, а в ответочку этот же целый друг навесит на меня хлопоты за мои же деньги? Почему гостеприимный хозяин, который и так выложится должен быть еще в роли Хоттабыча, исполняющего все желания и забить на собственные интересы и планы?

Почему это норма?

Почему у некоторых людей нет простого чувства благодарности и признательности, что кто-то ради тебя старается и приглашает, чтобы ты получил полный духовный и телесный релакс. Вот просто так! Почему этого мало и ты оказываешься должником только за то, что некто переступил порог твоего дома, впал в прострацию и потерял чувство меры и такта?

По какому праву гость вынуждает хозяев оправдываться и объясняться, что вот то или это на данный момент неприкосновенно и еще дуть губы - мне вот кучу всего дали, а вот этого нет, а я хочу?

С какого кондачка гость вправе считать, что ему что-то должны? С какого кондачка гость будет нудеть - ну ты же богат, ты себе можешь позволить, не обеднеешь?

Почему хозяин обязан уважать гостя/друга, а этот самый друг может относиться потребительски и бестактно и не как к другу, с пониманием и уважением, а как к холопу или обслуге?

Ну потому что объяснили. Во-первых, если ты приглашаешь человека домой, это автоматическое признание, что ты ради него рубашку последнюю снять готов. Варианты, что есть близкие друзья, а есть приятели, с которыми общаться приятно, но тесных отношений нет, не принимаются. Потому как нормальные люди приятелей не приглашают. Видимо, если у тебя в доме бывают не только те, ради кого на всех готов, то дом автоматом превращается в притон. То есть либо взасос дружить, либо встречаться исключительно на нейтральной территории.

Во вторых, такие отношения типа взаимные. То есть сегодня ты рубашку снимаешь, а потом имеешь право потребовать того же самого от друга, когда ты к нему в гости придешь. При этом никак не учитывается, что у вас с другом размер этой рубашки может быть разным. Ну, то есть тебе она может и не понравиться, и не подойти. Так что выйдет, что все благодеяния ради друга - в одни ворота. Но сами по себе они - никак не жертвы, а наоборот, должны приносить радость.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Малинка_29 сказал:

Она одна единственная такая. Но историй с ней много. Мы с ней с ясельных горшков. Так что у меня иммунитет) 

У неё и дети такие. Её младший залез ко мне в холодильник. Я на него гавкнула - а ну-ка быстро закрой! Он заплакал. Мама по головке погладила и сказала, что тётя злая и у тёти лучше к холодильнику не подходить.

Ой, ну это, конечно, ахтунг. У меня три подруги, именно подруги, как Вы говорите с горшков, из одной песочницы. И дружим мы семьями, мужья, дети, все как родные. Но никогда никто из нас не полезет в холодильник в гостях друг у друга. И в бар тоже. 

У меня предположение, может Ваша гостья «просто так» сказала, что выпила бы ещё вина, а крепких напитков не хочет? Ну как ответ на вопрос супруга: «Есть то есть это». «Нет, спасибо, крепковато». Не так выразилась? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Я понимаю, что говорить об этом здесь неловко, но если покупка дополнительного алкоголя не предусмотрена бюджетом? Кое-где кое-кто таки планирует расходы в пределах доходов, представляете?

Я не покупаю вино, внезапное распитие которого может пробить брешь в бюджете. 

Ну а если все таки нет денег на дополнительную бутылку, то и ладно, не куплю. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Действительно, как можно было иметь планы аж на две бутылки - вот еще одну можно беречь. Но если две - это явные излишки

Халявные вообще надо поделить с друзьями всегда. :idiot: я так думаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полный привод сказал:

Ой, ну это, конечно, ахтунг. У меня три подруги, именно подруги, как Вы говорите с горшков, из одной песочницы. И дружим мы семьями, мужья, дети, все как родные. Но никогда никто из нас не полезет в холодильник в гостях друг у друга. И в бар тоже. 

У меня предположение, может Ваша гостья «просто так» сказала, что выпила бы ещё вина, а крепких напитков не хочет? Ну как ответ на вопрос супруга: «Есть то есть это». «Нет, спасибо, крепковато». Не так выразилась? 

Эта в бар не лезет. Эта сама притащит целый пакет, а то и два. 

Что касается истории с вином, там была другая приятельница.  Может и просто так сказала. Но мне кажется, что она рассчитывала, что я вино открою. Потому что были ситуации, когда я открывала. Допустим, попили пива. Крепкого не хочется, а вино есть. При чем тогда вино было простяцкое, не дорогое. И если честно, даже не помню, то ли принёс кто-то и оно осталось. К мужу иногда приходят приятели. Вечно считают своим долгом мне принести вино и шоколадку. И я потом эти ненужные вина спаивала гостям при случае, чтоб не копить. 

Просто момент такой, щекотливый, когда муж предлагает одно, а в ответ про вино. Предлагает второе, а в ответ про вино. Предлагает третье - и снова то же самое. 

И ту муж не выдерживает и спрашивает, что может возьмем твоё вино? Я говорю, что нет. Что это вино я открывать не планировала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Пселить в детскую семью друзей на неделю, хранить лучшую еду не для семьи, а для гостей, позволять гостевым детям хозяйничать в игрушках своего ребенка и разрешить забрать понравившееся... и еще масса примеров. Ибо это же гости!

Мама моя недавно вспомнила. Сидела я с бабушкой, было мне лет семь, зашла к бабушке её подруга с маленьким внуком. Ребенку приглянулся мой любимый блокнот на замочке, который я всегда носила с собой, это была моя любимая вещица, в которую я записывала важные для себя вещи, рисовала, клеила туда наклейки. И ребенок попросил мой блокнот. Я не даю. Бабушка забирает мой блокнот и отдает ребенку. Две минуты, блокнот в лохмотья, я в слезах, а мне выговаривают, какая большая девочка плачет из-за ерунды, стыд какой.

Вот у бабушки было как раз такое воспитание, о котором Вы пишете. Гость главный в доме. И маму так воспитывали, но в маме это не прижилось, а уж во мне и подавно.

И окружение соответственно я выбираю по себе. Мне не надо, чтобы для меня выворачивались наизнанку и сидели в готовности выполнить любой мой каприз, мне в таких гостях будет некомфортно. И сама я выворачиваться не буду. 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 2
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Вы обходитесь без вина, без икры, без прочих вкусняшек, как следует из ваших постов. Запасов не создаете, ибо это совок.

Так откуда же появляются все эти деликатесы и коллекционные вина, которыми вы постоянно угощаете своих друзей по первому требованию?

У меня нет коллекционных вин, простые итальянские из супермаркета. И с чего вы взяли, что постоянно? Раз в месяц, у нас не часто гости. Ну кроме нового года, тогда у нас толпа все каникулы. 

8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А я у себя всегда на первом месте. Даже рали самых самых я не зочу обходиться и менять свои планы. 

Это личное дело каждого. Для меня вино не предмет необходимости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

У меня нет коллекционных вин, простые итальянские из супермаркета. И с чего вы взяли, что постоянно? Раз в месяц, у нас не часто гости. Ну кроме нового года, тогда у нас толпа все каникулы. 

 

Ок, простые итальянские, вам их не жалко. Они же простые. Но откуда излишки, вы же лишнюю бутылку в запас не купите, это же совок?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Малинка_29 сказал:

неё можно лазить везде. Другая крайность. У себя она говорит, что не принцесса, залезла в холодильник и взяла все, что нужно. А я не могу лезть и брать. Сижу и жду вечно. А она злится в ответ, говорит, что я единственная, кого обслуживать надо. Другие берут себе сами. У неё можно брать все, что лежит. 

Ну вот у меня такая "крайность ". У меня можно/нужно/желательно самим брать все что нужно, и не морочить мне голову) у меня в холодильнике нет жопы единорога,  а все остальное можно брать и есть. 

Другое дело, что ко мне в дом вхожи только самые близкие, а для них мне не жалко ничего. 

Поэтому у меня дома без лишних церемоний. И я люблю ходить и ездить в гости без напряга. 

У подружки могу спокойно залезть в холодильник. Но так же спокойно помогу приготовить еду, помыть пол, ещё что-то. Мне не в напряг. И у себя спокойно могу сказать- открой холодильник,  возьми что хочешь. 

Недавно кума в гости приезжала. С бутылкой ( ггг) вина. Пока пили чай решили что вина не хочется. Предложила ей то что есть в доме ( с новогодних праздников много чего осталось) . Она выбрала яблочный бурбон ( полторы тыщи за буьыль это считается дорого или ещё нет?)- без проблем открыли, выпили по паре рюмок, остальное стоит. Не жалко. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

А почему не озвучили, что будете пить свое вино? Мне кажется, это вежливо озвучить, что вы пьете определенную марку и поэтому захватили его с собой.

Да ребята предложили, а у них открытое вино было, я такая - мне типа все равно. 

Но мой пост был не об этом, а о том, что приоритеты разные у людей. Одни с большими доходами дешёвое вино берут. Другие наоборот, не по доходам дорогое и трясутся над ним. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Это личное дело каждого. Для меня вино не предмет необходимости. 

А для гостя это предмет первой необходимости? Выдавать надо по первому требованию или намеку? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ок, простые итальянские, вам их не жалко. Они же простые. Но откуда излишки, вы же лишнюю бутылку в запас не купите, это же совок?

У меня не лишние, просто всегда есть. Чтоб холодильник для вина не простаивал, ну и самой вдруг повод будет выпить. 

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А для гостя это предмет первой необходимости? Выдавать надо по первому требованию или намеку? 

У меня не надо требовать, сама предложу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×