Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

6 часов назад, Сила Воли сказал:

Потому что вы не понимаете насколько неэтична сама просьба, которая спровоцировала диалог между супругов,

Причиной конфликта являлась не просьба, а несогласованность между супругами. Муж хотел продолжать застолье, готов был открыть вино. Жена - не готова была его отдать. 

В теме достаточно много человек написали, что попросить что-либо в гостях  у друзей считают нормой. И отказы нормально воспринимают. 

6 часов назад, Сила Воли сказал:

Почему бы гостье тоже не исполнить какое-либо желание хозяйки?

А хозяйка какие-то просьбы озвучивала разве? 

• Like 1

7 минут назад, Интеграция сказал:

В теме достаточно много человек написали, что попросить что-либо в гостях  у друзей считают нормой. И отказы нормально воспринимают

А к чему тогда высказывания в стиле, что гостью унизили? Что дали ей понять, что есть более дорогие люди и что она не достойна бутылки вина? Ну если нормально отказы воспринимают?

Те, кто адекватно воспримет отказ, им в голову не придёт, что их унизили. А раз кому-то приходят такие мысли, то о нормальном восприятии отказа речь не идёт.

10 минут назад, Интеграция сказал:

Причиной конфликта являлась не просьба, а несогласованность между супругами. Муж хотел продолжать застолье, готов был открыть вино. Жена - не готова была его отдать. 

Никакого конфликта я не увидела. Подогретый алкоголем муж хозяйки,  да ещё подогретый неоднократными вздохами гостьи про вино, готов был пожертвовать этой бутылкой. Но все же решил для начала спросить разрешение у жены, так как вино её. Жена ответила отказом и напомнила мужу, что это вино стоит для другого  случая. 

Конфликта между гостями и хозяевами вообще не было. 

Как можно разглядеть конфликт в двух банальных фразах? Можно открыть твоё вино? Нет!

Муж нормально принял отказ, гостья тоже. Но часть форума воду мутит , как унизили гостью подобным отказом. 

• Like 6

51 минуту назад, Интеграция сказал:

В теме достаточно много человек написали, что попросить что-либо в гостях  у друзей считают нормой. И отказы нормально воспринимаю

Ну в гостях у близких друзей или родственников, не стыдно попросить попить, хотя мне и такие просьбы кажутся странными обычно хозяин без напоминаний и накормит и напоит чай, кофе. Я сама, если приглашаю к себе, то стол будет накрыт с учетом привычек и пристрастий тех, кого я пригласила, и я еще в процессе спрошу что гости хотели бы еще. Меня шокировала бы просьба открыть или подать что-то добавочное, как намек что я никудышная хозяйка,  что стол гостям не понравился. Но такого представить невозможно.

А если встреча была в складчину мне тем более не понятно почему кто-то внезапно начал хотеть выше договоренностей. Скажем идут все на шашлыки, сложились, договорились и вот некто один решил что ему не хватит и стал намекать на добавку, выделяя себя таким образом и намекая на свое особенное положение. Не хватило - встал и иди, или довольствуйся предложенным. Тут все на равных.

1 час назад, Интеграция сказал:

А хозяйка какие-то просьбы озвучивала разве? 

Вот захотелось бы скажем икры, а что пусть гостья сбегает.

• Like 2

В 20.09.2021 в 07:52, Вид на море сказал:

А по моему, муж. Вовсе не стоило строить из себя гостеприимного хозяина и предлагать и то, и это. Естественно, видя такое поведение хозяина, гостья расслабилась и попросила вина. Уж как только ее тут не просклоняли за это. Хотя нормальная ситуация вообще-то. Не стоило ей ничего предлагать, она бы и не попросила.

И по моему мнению тоже.

Нет бы после встречи выяснить отношения с мужем-тихим пьяницей. Но, видимо, проще помнить много лет эту встречу и за глаза обсуждать как бы подругу (к недостаткам которой можно отнести только то, что она не сделала выводы после этой истории, и продолжила общаться с этой странной семейкой).

• Downvote 1

16 минут назад, Временно безработная сказал:

Нет бы после встречи выяснить отношения с мужем-тихим пьяницей.

А @Малинка_29то и не знает, что у нее муж - тихий пьяница! :laugh: Какая прелесть. Зажала бутылку хозяйка - и муж пьяницей стал. И коза у нее дура? По мне, так не муж там пьяница, а пьяницы те, кто из-за бутылки вина, не отданной на догон, готовы общение с людьми прекращать. Кто в этой ветке очень расстраивается, что подруге вина не налили. Понимает ситуацию, наверно ни раз самим добавка требовалась и рвали отношения с людьми, которые им не наливали...

16 минут назад, Временно безработная сказал:

к недостаткам которой можно отнести только то, что она не сделала выводы после этой истории, и продолжила общаться с этой странной семейкой

Угу. Стакан не налил - враг на всю жизнь! На пироги хозяйки - наплевать, это - закуска. В подруге место еще для вина осталось - надо залить под завязку. Иначе - дружбе конец. *рука-лицо*

Edited by Альтер Эго
  • Like 8
  • Upvote 6

8 минут назад, Альтер Эго сказал:

очень расстраивается, что подруге вина не налили. Понимает ситуацию, наверно

Я только одно слово скажу - кефир.

Самые горячие обсуждения всегда из-за еды/питья. Из-за кефира также сражались.

За стакан кефира порвут на британский флаг. А тут цельная бутылка вина. Вспомнился персонаж Ильфа и Петрова, который за бутылью хлебного вина в горящий дом вошёл и погиб геройской смертью.

• Like 2
  • Upvote 4

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Я только одно слово скажу - кефир.

Самые горячие обсуждения всегда из-за еды/питья. Из-за кефира также сражались.

Ну ты сравнила. Кефир хоть полезно. А выдавать в приличном обществе, что тебе бухла не налили и из-за этого ты с подругой не общаешься = добровольно опозориться. Я бы такую "подругу" к себе в дом не пустила. Брезгливо как-то. 

• Like 1
  • Upvote 3

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Угу. Стакан не налил - враг на всю жизнь! На пироги хозяйки - наплевать, это - закуска. В подруге место еще для вина осталось - надо залить под завязку. Иначе - дружбе конец. *рука-лицо*

Вы не в себе или читаете через раз?

В обсуждаемом посте нет ничего о "враг на всю жизнь". Просто в этой истории утерлись обе стороны. Одна сторона понимает, что муж-тихий пьяница, а другая сторона понимает, что легче не ввязываться в прошлые разборки.

И все продолжают "дружить".

• Downvote 1

Только что, Временно безработная сказал:

Одна сторона понимает, что муж-тихий пьяница

Подруга что-ли стороной является? У тихого пьяницы алкоголя полон бар, а у нее (не пьяницы) только слюни на хозяйскую бутылку вина до колен. Умора. 

• Like 6
  • Upvote 3