Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Сколько подарков детям должен работодатель родителей? *Кефир* с продолжением.

Recommended Posts

2 минуты назад, Июлия сказал:

Вы вообще не про то сейчас. Она же приезжала "к вам с мужем". Если бы она приехала на день рождения мужа и подарила вам на двоих сертификат на маникюр - было бы удивительно. А тут два работника.  И у каждого работника ребёнок. :) 

Блин, пойду повешусь:D с горя. Мне на день рождения в мои лет 20 как-то дарили кастрюлю. Большую. Эмалированную.  Радааааааааааа я была - вы не поверите, как. Я потом в этой кастрюле борщ варила на всю семью (родительскую) и нарадоваться не могла, и в голову не пришло, что подарок-то не лично мне получился, ужас-ужас. Мы тогда трудновато жили, жилье купили, обустраивались только, большой кастрюли не было, а борщ мы любим, да чтоб в промышленном масштабе :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Всю жизнь проводили эти подарки.

Не везде. 

У нас покупает персональный помощник хозяина. Никаких претензий никогда нет. Все понимают, что это добрая воля шефа плюс оговоренные им же суммы.

1 час назад, Анел сказал:

Как при таком раскладе один из сотрудников с одним ребенком из того списка выпал?

Уточняют по факту. Вряд ли бы дали на одного ребенка два подарка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Suprema lex сказал:

Тут он неправ однозначно.

Ну это Вы очень мягко высказались :D У нас высказывались покруче. 

11 минут назад, Suprema lex сказал:

Прямо дед Мороз какой-то.

Ну справедливости ради нынешние деды Морозы дарят подарки, которые заказали и оплатили родители. Хотя, год назад в новогодние каникулы в одном магазине входящим покупателям дарили маленькие шоколадки. Но за стишок. Мне вот дали. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кофейная гуща сказал:

У наших подруги и друга родился сын, так получилось, что они оба изначально в нашей компании, так как знакомы с 5 лет (у других часто муж или жена "со своей компанией". Мы скинулись и подарили один подарок ребенку и даже мысли ни кого не возникло, что это подарок для родителей и подруге и другу доолжен быть отдельный.

Я вот про это уже писала. Когда подарок лично от работодателя, а не от предприятия, из прибыли, от профсоюза и так далее, вполне можно провести аналогию, когда скидываются между собой сотрудники, чтобы поздравить кого-о из коллектива. И вот с тем же рождением ребенка. Если у двух супругов, работающих на предприятии, родился ребенок, вряд ли будут скидываться и на Машу, и Пашу. Хотя если бы они работали в разных организациях, могли бы получить подарок от каждого коллектива.

Интересно, будет ли считать себя Маша в этом случае униженной - ведь она, в свою очередь, когда-то скидывалась на Иру, у которой муж работает в другом месте, и там может тоже подарок получить.

Только что, Пергидроль сказал:

Уточняют по факту. Вряд ли бы дали на одного ребенка два подарка. 

Тем более, когда коллектив не большой, как тут правильно было написано, и коллеги, и бухгалтерия, и даже начальник знают не только, как ребенка зовут, но и когда у него зубы прорезались, ходить начал, в школу пошел. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленивая мама сказал:

Почему один тортик для супругов это то, а одна бутылка вина уже не то?

Потому что бутылку вина ваша подруга везла в подарок, когда ехала к семейным друзьям в гости домой. При чём работа и семейные узы? На работе даже если муж начальник, он не муж, а начальник. Это не семейные посиделки. На работе нет должности "муж"/ "жена".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

У сотрудника есть список сотрудников, у которых есть дети.

Подарки выдаются сотруднику на его ребенка.

В данном случае из списка сотрудников, имеющих детей, убрали одного сотрудника. Ребенку этого сотрудника не достался подарок.

Да и не знаю как там в других краях, а в нашем я вижу то, что уже какой год те же частные компании новогодние подарки детям выделяют сотруднику на его детей.

Ущемление прав по тому признаку, что оба родителя трудятся в одном коллективе - как то не встречала.

Особенно весело, если  родители в разводе, а подарок отдают отцу) который несёт его ребёнку женщины, с которой живёт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь представить, что будет, если отчаянная маман вдруг обнаружит, что у Васи в подарке на одну конфету больше :D Ну вот бывает, ошиблись. И положили лишнюю. Вытрясет ведь эту конфету из тех, кто подарки распределял.

Такое ощущение, что у бедного ребенка половину квартиры оттяпали, а не подарок копеечный недодали :D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Если у двух супругов, работающих на предприятии, родился ребенок, вряд ли будут скидываться и на Машу, и Пашу.

У нас именно так в цеху и происходило. Скидывались удвоенными суммами, если работали у нас оба супруга. Они ведь до этого сдавали другим людям каждый за себя, а не от семьи. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

 не подарок копеечный недодали :D

У нас подарки не копеечные, а очень даже хорошие, тысячи на две минимум.

И хороших конфет много, и игрушка, и шоколадки, и ещё какие-то вложения. То флешку, то ещё что. 

И если на предприятии работают два родителя, то каждый получает по такой коробке у нас. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Тем более, когда коллектив не большой, как тут правильно было написано, и коллеги, и бухгалтерия, и даже начальник знают не только, как ребенка зовут, но и когда у него зубы прорезались, ходить начал, в школу пошел. 

У нас коллектив небольшой. Но подробности о всех хозяин конечно не знает. Именно поэтому из цехов например сообщают сведения начальники. Никаких проблем никогда не было. Обид тоже. 

У нас никаких скидывний нет. Если что поздравляет руководство, то бишь хозяин. Он и средств выделяет. 

Я вообще не пойму до сих пор страданий по бесплатным подаркам при хорошей зарплате. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Июлия сказал:

Потому что бутылку вина ваша подруга везла в подарок, когда ехала к семейным друзьям в гости домой. При чём работа и семейные узы? 

Нет, если следовать Вашей логике, то немного не так. Приятельские отношения у Кати возникли и со мной и с мужем моим по отдельности, когда мы ещё не были парой. Вот есть у нее приятель Алексей и приятельница Мария, с которыми она поддерживает дружеские отношения. А потом Алексей и Мария поженились. Но Катю это как касается? Как были у нее два приятеля, которым она раньше дарила каждому по бутылке вина, так и остались. Но Катя вот взяла и приехала с одной бутылкой, хотя приятелей у нее двое.;)

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,  всё  равенства  хотят...   Нету  его,  равенства.  И  не  было  никогда.  И  при  махровом  социализме  с  профсоюзами  в  одной  организации  были  подарки  побогаче,  в  другой-  из  гастронома,  где  три  шоколадных  конфетки.   Или  в  один  год  удалось  профсоюзным  тётям  раздобыть  дефицит  в  большом  количестве-  вот  вам  и  шоколадка,  и  мандаринки  в  пакете.  А  через  год  ждут  детишки  того  же  самого-  а  там  вафли  Артек  и  карамелек  полпакета.

А  сейчас  всё  решает  работодатель.  Я  что-  то  не  слышала,  чтоб  на  частном  с  головы  до  ног  предприятии  вообще  давали  какие- то  подарки  детям  сотрудников.   Которым,  сотрудникам  этим,  даже больничные  с  отпускными  не  оплачивают  и  штрафуют  за  каждый  чих.  Моим  детям  вообще  никто  ничем  не  обязан,  кроме  меня.   Пошли  и  купили  любой  подарок,  под  заказ  или  сами  набрали,  что  хотели.   И  дети  уже  перекормлены  теми  конфетами,  они  гаджеты  хотят  каждый  год  новые.

Дали  на  ребёнка-  отлично.  Дали  на  каждого  сотрудника-  ещё  лучше,  значит,  хозяин  человечный.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Малинка_29 сказал:

, если  родители в разводе, а подарок отдают отцу) который несёт его ребёнку женщины, с которой живёт.

Вот тут бы я конечно сходила и расказала работодателю ситуацию. Так как фактически подарок предназначаетмся моему ребенку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы, будучи на месте любого работодателя, я вдруг узнала, что что-то должна... Я имею в виду подарки. 

Больше бы ни одного подарка не получил никто. А то получается, что даришь, а тобой недовольны. Не столько и не так. 

Два родителя, работающих в одном коллективе  - это семья. Один подарок на семью. Вполне справедливо, если ребенок в этой семье один. 

А то, если выдашь два подарка мужу и жене на одного ребенка, сразу же будет недовольство: почему им два на одного ребенка. 

За подарки нужно благодарить, а если что-то в них не устраивает - не брать, или недочеты исправлять самому...

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленивая мама сказал:

Как были у нее два приятеля, которым она раньше дарила каждому по бутылке вина, так и остались. Но Катя вот взяла и приехала с одной бутылкой, хотя приятелей у нее двое

Ну вот я тоже когда приезжаю к подружке везу или один общий подарок подороже на двоих с её мужем или на эту же сумму, отдельный каждому. Но чтобы, например, приехать и привезти подружке что то "девичье" и озвучить, что это на вас обоих , вы же всё равно семья, то нет, не считаю, что это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Дали  на  ребёнка-  отлично.  Дали  на  каждого  сотрудника-  ещё  лучше,  значит,  хозяин  человечный.

Т.е. тот кто дает на детей, а не на сотрудников - не особо человечный?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Кофейная гуща said:

Т.е. тот кто дает на детей, а не на сотрудников - не особо человечный?

По-моему там речь о том, что дается и мужу и жене как родителям одного ребёнка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:

Ну вот я тоже когда приезжаю к подружке везу или один общий подарок подороже на двоих с её мужем или на эту же сумму, отдельный каждому. Но чтобы, например, приехать и привезти подружке что то "девичье" и озвучить, что это на вас обоих , вы же всё равно семья, то нет, не считаю, что это правильно.

А в случае с ребенком что не так? Он получает отдельный детский подарок. Не что-то девичье, не что-то мужское, не что-то напополам с кем-то, а именно свой отдельный детский подарок.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Вот тут бы я конечно сходила и расказала работодателю ситуацию. Так как фактически подарок предназначаетмся моему ребенку. 

Но он же как работник имеет право получить этот подарок на общих основаниях, как и все остальные мужчины, у которых есть дети определённого возраста, есть свидетельство о рождении в подтверждение. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Я  что-  то  не  слышала,  чтоб  на  частном  с  головы  до  ног  предприятии  вообще  давали  какие- то  подарки  детям  сотрудников.

У нас выдают (частная компания), не только подарки детям, но и сотрудникам к Новому году (бутылку шампанского, банку икры, конфеты), сертификаты в Иль де Боте на 2 тысячи к дню рождения, на 23 февраля мужчинам типа флешки, на 8 марта женщинам букеты. Все за счет работодателя.

У сестры на работе тоже детям подарки выдают. Не такая это редкость.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Ленивая мама said:

А в случае с ребенком что не так? Он получает отдельный детский подарок. Не что-то девичье, не что-то мужское, не что-то напополам с кем-то, а именно свой отдельный детский подарок.

Процитирую вас, хотя не возражаю, просто хочу дополнить.

Ребенок получает. То есть это многими воспринимается как должное. 

Критиковать подарок, что-то ждать или даже требовать можно лишь тогда, когда ты сам(а) вложился, и ждешь отдачи. Любого подарка касается. 

1 minute ago, Elenrass said:

У нас выдают (частная компания), не только подарки детям, но и сотрудникам к Новому году (бутылку шампанского, банку икры, конфеты), сертификаты в Иль де Боте на 2 тысячи к дню рождения, на 23 февраля мужчинам типа флешки, на 8 марта женщинам букеты. Все за счет работодателя.

У сестры на работе тоже детям подарки выдают. Не такая это редкость.

Не редкость, но это не должное, а добрая воля работодателя.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Мы скинулись и подарили один подарок ребенку и даже мысли ни кого не возникло, что это подарок для родителей и подруге и другу доолжен быть отдельный.

Да закушались люди, мягко говоря. Воспитанные люди за подарок спасибо говорят, а не подсчитывают, сколько им не додарили. И главное, работодатель в принципе не должен ничего дарить, но стоит ему проявить акт доброй воли, у людей вместо благодарности калькулятор в голове включается, обида накапливается и дискриминация начинает мерещиться. И это нормальная реакция на подарок?

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Малинка_29 сказал:

есть свидетельство о рождении в подтверждение. 

Он же подарок получает на ребенка указанного в свидетельстве о рождении? Пусть будет добр ему и отдать. Если же он считает, что ребенок женщины является и его ребенком, который должен быть одарен подарком - пусть его свидетельство о рождении и принесет. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Т.е. тот кто дает на детей, а не на сотрудников - не особо человечный?

Не  ловите  на  слове.  Замените  на   любое   другое   слово.  Ещё  б  хозяина   сотрудники  стали  критиковать,  что  не  правильно  дали  подарки.   В  следующий  год  всем  премия  по  100  рублей-  и  купите  себе  что  хотите.  

Только что, Ленивая мама сказал:

Воспитанные люди за подарок спасибо говорят, а не подсчитывают, сколько им не додарили. И главное, работодатель в принципе не должен ничего дарить, но стоит ему проявить акт доброй воли, у людей вместо благодарности калькулятор

Именно  так.

7 минут назад, Elenrass сказал:

У нас выдают (частная компания), не только подарки детям, но и сотрудникам к Новому году (бутылку шампанского, банку икры, конфеты), сертификаты в Иль де Боте на 2 тысячи к дню рождения, на 23 февраля мужчинам типа флешки,

Ну  молодцы.  Значит,  во-  первых-  дела  идут  неплохо.  И  во-  вторых-  тоже.  :)   

17 минут назад, Кофейная гуща сказал:

я конечно сходила и расказала работодателю ситуацию. Так как фактически подарок предназначаетмся моему ребенку. 

Прямо  представляю,  как  женщина  идёт  в  другую  фирму  и  рассказывает,  что   подарок,  предназначенный  её  ребёнку,    её  бывший  муж  скормил  какому-  то  другому  ребёнку.  :)   Все  прямо  прониклись,  вызвали  его  на  ковёр,  лишили  премии.  Смешно.  Главное,  работодатель  испугался,  угу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Особенно весело, если  родители в разводе, а подарок отдают отцу) который несёт его ребёнку женщины, с которой живёт.

Ну это говорит лишь о том, что вот такое он... существо. А работодатель наверное и не должен разбираться в особенностях личной и семейной жизни сотрудников. И помнить кто с кем развелся и у чьей любовницы тоже есть дети.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×