Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

10 минут назад, Дануна сказал:

Не знала ни одного человека, который бы носил обручальное кольцо, не будучи в официальном браке. Зачем обманывать в первую очередь себя.

Знала. Носили как просто подарок+знак того, что не свободна. Со штампом или без, но не свободна. Ну нравится так людям и в добрый путь.

 

11 минут назад, Такая Ерунда сказал:

а он ждет своего человека.

А может никого не ждёт. Просто не хочет геморроя со штампом. Я выше рассказывала, как могут порой меняться люди из-за этого пресловутого штампа. Может наслушался и не хочет менять, если и так все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Вы всех, кто носит кольцо на безымянном пальце правой руки спрашиваете- в браке они или просто кольцо им нравится? :biggrin:

Ага:biggrin:

А если серьезно, то по крайней мере среди моих знакомых и коллег   таких не было. Про кого точно знала, что официально не замужем -ни у кого не было колец типа обручалок на этом пальце. Даже "спаси и сохрани", некоторые его за обручалку держат. Зато как выходили замуж (а многие как раз после многих лет сожительства), кольцо тут же гордо появлялось.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Знала. Носили как просто подарок+знак того, что не свободна. 

Честно скажу -удивили, что кто-то дарит обручалку просто как подарок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Дануна сказал:

Честно скажу -удивили, что кто-то дарит обручалку просто как подарок. 

Ещё и с гравировкой внутри "Вместе навсегда. Николай+Ольга" :D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Tatosha сказал:
28 минут назад, Такая Ерунда сказал:

он ждет своего человека.

Либо дорожит статусом "не женат", потому что с формальной точки зрения он свободный мужчина. 

Либо у него есть свои предубеждения против заключения брака. Как у нас с моим мужем тьфу, сожителем. У меня просто нет пиетета перед штампом - есть или нет безразлично. А вот у него после неудачного брака и, что немаловажно, довольно мерзкого развода явное неприятие (плюс он вообще не любит официоза и, если честно, несмотря на то, что в прошлом военный с боевыми наградами и ранениями, по-моему просто побаивается официальных учреждений). Ну вот поэтому мы и живем - он не хочет, а мне не надо.

А вот сойдись он с женщиной, которой "надо" - вряд ли мог бы внятно объяснить. Не говорить же, что на него с лохматых 90-х навевает страх увидеть тетку с халой и красной папкой в руках. Он и на свадьбах друзей в загс старается не ходить, даже когда приглашают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2021 в 15:25, Такая Ерунда сказал:

Вот и что делать теперь? Как жить, бабШур? (с)

Я бы взяла паузу. Так бы и сказала, знаешь, мне после всего, что произошло, трудно оставаться рядом, давай поживем отдельно, а там видно будет. Только не надо это делать с целью, что бы мужчина тут же побежал вслед. Он имеет право на свою позицию, и ни в чем перед вами не виноват. Но и оставаться рядом нельзя, и лучше самой о себе позаботиться, а не перекладывать вину за ваши ожидания на мужчину. Если останетесь сейчас с ним, дальше будет только хуже. По сути он вам действительно сказал — ты не та, и вы сами это понимаете. И как бы продолжать жить вместе после такого, значит, что вы согласны на самом деле на не устраивающие вас условия, лишь бы быть рядом. Уважать перестанет, а там и любовь совсем пройдет. А если расстанетесь сейчас, есть большой шанс, что через некоторое время, все будет по вашему. Только думать сейчас об этом не надо, а только о своих актуальных проблемах.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:
16 минут назад, Дануна сказал:

Честно скажу -удивили, что кто-то дарит обручалку просто как подарок. 

Ещё и с гравировкой внутри "Вместе навсегда. Николай+Ольга" 

У меня в подарок от мужа обручальное кольцо, и не чета тем, что мне официальные мужья покупали. Комбинированное из желтого и белого золота с брУльянтиком (был у меня период в жизни, когда я носила золото, вот на одну из годовщин совместной жизни я и получила). Носила долго, пока к золоту не охладела. Теперь его сменило скромное серебряное, зато авторской работы.

А у него обручалки нет - но он ее и в законном браке не носил, неудобно. Печатки дарила - тоже одевает очень редко. Кольца не любит. Поэтому последнее из ювелирки, что я дарила - подвеску в виде молота Тора на толстенной цепочки. Ее вот не снимает - только в бане, да  вот сейчас перед операцией мне отдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я бы взяла паузу. Так бы и сказала, знаешь, мне после всего, что произошло, трудно оставаться рядом, давай поживем отдельно, а там видно будет. Только не надо это делать с целью, что бы мужчина тут же побежал вслед. Он имеет право на свою позицию, и ни в чем перед вами не виноват. Но и оставаться рядом нельзя, и лучше самой о себе позаботиться, а не перекладывать вину за ваши ожидания на мужчину. Если останетесь сейчас с ним, дальше будет только хуже. По сути он вам действительно сказал — ты не та, и вы сами это понимаете. И как бы продолжать жить вместе после такого, значит, что вы согласны на самом деле на не устраивающие вас условия, лишь бы быть рядом. Уважать перестанет, а там и любовь совсем пройдет. А если расстанетесь сейчас, есть большой шанс, что через некоторое время, все будет по вашему. Только думать сейчас об этом не надо, а только о своих актуальных проблемах.

Т.е. сознательно прекратить хорошие отношения с мужчиной, объяснять перемены детям только потому, что приспичило регистрацию? Ну а он возьмет и уйдет, и кому будет лучше?

Если бы меня так продавливали на брак, то я бы сбежала из этих отношений. Лучше уж одной, чем поддаваться на такую манипуляцию. Человек не хочет официального брака, имеет право. Я вот тоже не хочу, например,просто смысла в этом не вижу - совместных детей рожать я не собираюсь, фамилию менять не хочу, т.к. хочу, чтоб с ребенком была одна фамилия, имущественные вопросы по совместным приобретениям можно урегулировать, а по тем приобретениям, что были до отношений никаких вопросов - у каждого свое. Плюс я помню, как тяжко давался развод, вынос мозга, перенос заседаний суда, бумажная волокита. Зачем это все, если людям хорошо было вместе 5 лет?

Автору со своей неуверенностью в партнере надо разбираться, от штампа уверенности не прибавится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лирина сказал:

Т.е. сознательно прекратить хорошие отношения с мужчиной, объяснять перемены детям только потому, что приспичило регистрацию? Ну а он возьмет и уйдет, и кому будет лучше?

А где же вы видите, тут хорошие отношения?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А где же вы видите, тут хорошие отношения?

В первом посте автора. Она пишет, что отношения замечательные. Может лукавит, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лирина сказал:

Т.е. сознательно прекратить хорошие отношения с мужчиной

Да.

16 минут назад, Лирина сказал:

Ну а он возьмет и уйдет

И что?

16 минут назад, Лирина сказал:

Лучше уж одной, чем

Чем в отношениях, где тебе в глаза сказали, что ты "не та". 

Мужичку удобно, даме - нет. Почему свои хотелки надо задвинуть? Чтобы что? Без штанов не остаться? Так такие штаны, которым ты "не та", не самый ценный приз так-то.

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Чернава said:

Штамп ей даст уверенность? :g:

Каждый второй брак разваливается и штамп не держит. 

Уверенность... Тут в самой себе- то не можешь быть уверенной на годы, а в другом человеке и подавно. 

Если мужчина ничего в материальном плане не крысит за её спиной, то нечего и голову морочить. Хорошо здесь и сейчас, вот и ладушки. Что будет завтра никому не известно.

 

Не согласна. 

До определенного периода женщине очень важно знать,  что она для мужчины - ТА САМАЯ, на которой женятся. Что он ее любит,  а не просто удобно вместе жить. Почему вы так обесцениваете женские чувства? 

50 minutes ago, Такая Ерунда said:

А что тут неадекватного? Может, я не понимаю? Я люблю этого человека и хочу прожить с ним до старости, хочу носить его фамилию и кольцо, почему мое желание вступить в брак воспринимается так остро?

Никаких других причин он не озвучил, а я уже и перегорела спрашивать, если честно

Мое мнение - жить с вами удобно, симпатии есть, любви нет. Поэтому и делиться какими-то своими активами не хочется. Возможно вы беднее или проблемнее, и в качестве сожительницы вы устраиваете, а в качестве жены - нет. Или просто нет того чувства, которое побуждает мужика окольцевать любимую женщину. Все. 

1 hour ago, Такая Ерунда said:

Спасибо! Мне кажется, что вы выразили именно мои страхи и опасения. Я то считаю, что у нас все серьезно, а он ждет своего человека.

Возможно не то что ждет, а... Встретится та самая, ради которой захочется что-то менять - "будем посмотреть". Нет - значит и так хорошо. 

11 minutes ago, МнениеСвоеИмеющая said:

А где же вы видите, тут хорошие отношения?

Хорошие отношения не равно любовь. Это и обидно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Да.

И что?

Чем в отношениях, где тебе в глаза сказали, что ты "не та". 

Мужичку удобно, даме - нет. Почему свои хотелки надо задвинуть? Чтобы что? Без штанов не остаться? Так такие штаны,

 которым ты "не та", не самый ценный приз так-то.

А он ей прям так и сказал - ты не та? Или это личные "тараканы" автора? И чем хотелка женщины в данном случае важнее, чем хотелка мужчины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

В первом посте автора. Она пишет, что отношения замечательные. Может лукавит, не знаю.

Нет, не лукавлю, отношения и в самом деле замечательные. Мне его не в чем упрекнуть, я его люблю и уважаю, как муж он действительно хороший.

И я не могу сказать, что я в нем не уверена, поводов он мне никогда не давал. Мне действительно непонятно, почему отказ - дело не в материальном, брать с него нечего. Я хорошо зарабатываю, полностью самостоятельна, то есть не держусь за штаны и не зависима от него. У меня нет проблем, которые нужно тянуть.

Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я бы взяла паузу. Так бы и сказала, знаешь, мне после всего, что произошло, трудно оставаться рядом, давай поживем отдельно, а там видно будет. Только не надо это делать с целью, что бы мужчина тут же побежал вслед. Он имеет право на свою позицию, и ни в чем перед вами не виноват. Но и оставаться рядом нельзя, и лучше самой о себе позаботиться, а не перекладывать вину за ваши ожидания на мужчину. Если останетесь сейчас с ним, дальше будет только хуже. По сути он вам действительно сказал — ты не та, и вы сами это понимаете. И как бы продолжать жить вместе после такого, значит, что вы согласны на самом деле на не устраивающие вас условия, лишь бы быть рядом. Уважать перестанет, а там и любовь совсем пройдет. А если расстанетесь сейчас, есть большой шанс, что через некоторое время, все будет по вашему. Только думать сейчас об этом не надо, а только о своих актуальных проблемах.

Спасибо за участие в беседе, ваше мнение мне интересно. Мне бы не хотелось расставаться, конечно, но и осознавать себе пересадочной площадкой тоже не хочется. Я понимаю, что он имеет право на свою позицию, безусловно, только жаль, что он ее не озвучил ранее, когда не так сильно прикипели друг к другу.

зато я теперь немного понимаю, что чувствует мужчина, когда ему отказывают))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такая Ерунда сказал:

Нет, не лукавлю, отношения и в самом деле замечательные. Мне его не в чем упрекнуть, я его люблю и уважаю, как муж он действительно хороший.

 

Вот и отлично.

1 минуту назад, Такая Ерунда сказал:

И я не могу сказать, что я в нем не уверена, поводов он мне никогда не давал. Мне действительно непонятно, почему отказ - дело не в материальном, брать с него нечего. Я хорошо зарабатываю, полностью самостоятельна, то есть не держусь за штаны и не зависима от него. У меня нет проблем, которые нужно тянуть.

 

Так вам радоваться надо, что он не имеет скрытых материальных вожделений на ваше имущество. Сколько историй, когда в глаза и люблю, и женимся прям завтра, а в итоге потом раздел имущества, приобретенного как раз за счет женщины.

3 минуты назад, Такая Ерунда сказал:

осознавать себе пересадочной площадкой тоже не хочется.

Откуда вот это вот убеждение? Вы не год-два живете вместе, 5 лет это уже все-таки не очень мало. Он 5 лет пересаживается и все пересесть не может? Хотел бы - давно б уже пересел. Ну а те, кто в браке пересесть вдруг захочет, не останавливают ни совместные дети, ни прожитые вместе 20 лет, ни общее имущество.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

А он ей прям так и сказал - ты не та? Или это личные "тараканы" автора?

А как ещё прямее? 

"Любимый, ты женишься на мне? 

- Нет, дорогая, меня устраивает жить у тебя и есть твои борщи без обязательств".

А если наоборот? Мужчина женщине кольцо дарит, стоя на колене, а она "спасибо, конечно, но мне и так хорошо, продолжай дарить мне подарки, возить на отдых, но брак с тобой - глупости и прошлый век". Этому мужику вы бы тоже сказали "зачем рушить хорошие отношения"?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такая Ерунда сказал:

Я понимаю, что он имеет право на свою позицию, безусловно, только жаль, что он ее не озвучил ранее, когда не так сильно прикипели друг к другу.

Скажите, а вы, когда начинали жить совместно, обговаривали вопрос регистрации отношений? Если да - вы имеете право на претензии, если была договоренность, что вот живем столько-то, потом идем подавать заявление. Если же просто не говорили, то откуда претензии, что он не озвучил свои взгляды? Вы ведь тоже их не обозначили. То, что вы считали естественным, прожив некоторое время закрепить отношения штампом - это только для вас так. А он мог считать, что раз вопрос не поднимался, для вас он также не принципиален.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Вы не год-два живете вместе, 5 лет это уже все-таки не очень мало. Он 5 лет пересаживается и все пересесть не может?

Я уже рассказывала на форуме, что приятель моего мужа сто лет (ну вру, лет 10-11) живёт с девушкой и прямо мужу говорит - "не то, не та, просто удобно, жениться не буду".

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

А если наоборот? Мужчина женщине кольцо дарит, стоя на колене, а она "спасибо, конечно, но мне и так хорошо, продолжай дарить мне подарки, возить на отдых, но брак с тобой - глупости и прошлый век". Этому мужику вы бы тоже сказали "зачем рушить хорошие отношения"?

 

Свою позицию я озвучила выше. Да, это так. Аргументировала бы, конечно, но суть такая. Если мужчина дарит подарки и возит на моря с условием регистрации, то без подарков обойдусь, а на моря я и сама себя вполне могу свозить. Я просто не вижу связи между браком и размером вложений. У каждого человека есть его добрая воля. Хочет женщина варить борщи мужчине, значит она их варит, хочет мужчина дарить подарки, значит он их дарит. Штамп в паспорте не обязательное условие для этого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такая Ерунда сказал:

Последний раз я спросила 2 недели назад. Объяснила, что хочу брака по нескольким причинам: сменить неблагозвучную фамилию, хочу называть его мужем, хочу кольцо, а почему нет то? 5 лет вместе уже, и в горе и в радости. И получаю ответ, что он вообще не хочет жениться, ввязываться вот в это все, и так же все хорошо, он не понимает, почему я настаиваю.

Да не обязаны вы оправдываться за свои желания. Только смысл ему жениться на вас если, он уже имеет все преимущества брака, секс, быт, психологический комфорт. Обычно, как только появляется ТА, они на удивление быстро  женятся на  ней, боясь ее потерять. Вас он потерять не боится, потому, как знает что вы, итак никуда не денетесь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Штамп в паспорте не обязательное условие для этого.

Для вас - быть может. 

Автору же - обязательное. И наступить себе на горло в таком вопросе - это все равно разойтись, только с большими душевными ранами, чем сейчас. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Дануна сказал:

А если серьезно, то по крайней мере среди моих знакомых и коллег   таких не было

И это ничего не значит. Ваше заблуждение в том, что вы думаете - если не регистрируют брак, это мужчина незочет. Но нередко бывает, что женщине не выгоден этот штамп в паспорте. И тогда он её настойчиво уговаривает хотя бы кольцо носить. И она носит, чтобы его успокоить.

 

13 минут назад, Такая Ерунда сказал:

зато я теперь немного понимаю, что чувствует мужчина, когда ему отказывают))

Не можете Вы этого понимать. Разные люди, а так же разные мужчины чувствовать могут совершенно разное. От уязвленного самолюбия, до смертельной обиды. А может просто царапнуло и забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Автору же - обязательное. И наступить себе на горло в таком вопросе - это все равно разойтись, только с большими душевными ранами, чем сейчас. 

Ну так автор и будет решать, что для нее важнее - остаться с этим мужчиной или разойтись. Лично я считаю, что ничего критичного в ситуации автора нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Зимняя соната said:

Да не обязаны вы оправдываться за свои желания. Только смысл ему жениться на вас если, он уже имеет все преимущества брака, секс, быт, психологический комфорт. Обычно, как только появляется ТА, они на удивление быстро  женятся на  ней, боясь ее потерять. Вас он потерять не боится, потому, как знает что вы, итак никуда не денетесь. 

А если и денется... Леди с фаэтону - пони легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Только смысл ему жениться на вас если, он уже имеет все преимущества брака, секс, быт, психологический комфорт. 

Мне всегда интересен такой подход. Получается, что мужчина все получает, а женщина прям мучается. При этом автор пишет, что она довольна отношениями, не имеет претензий. Осмелюсь предположить, что и в постели не только "мужчина имеет секс, но и женщина от этого тоже удовольствие получает". И в ответ на обустройство быта у нее тоже есть какие-то бонусы. Получается, что штамп - это плата за обслуживание, в том числе сексуальное? Или люди все-таки живут - со штампом или без ради взаимного удовольствия?

При этом я вполне принимаю право женщины хотеть жить только в зарегистрированном браке, сменить фамилию, надеть законно кольцо на палец (кстати что, где-то есть запрет на ношения кольца без штампа?). Но при этом эти вопросы она должна озвучить сразу - вот решили жить вместе, и сразу сказала: я готова просто так с тобой быть максимум 6 месяцев (1 год). А потом или в брак, или сразу не съезжаемся. 

Но нет же, сходятся, не обсуждая, считая естественным - для себя! - что пожили и в загс. И удивляются, что для других это не аксиома.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Безветрие сказал:

Хорошие отношения не равно любовь. Это и обидно.

Хорошими отношения могут быть для Автора. А для мужчины, не такими уж хорошими, иначе он бы не игнорировал настойчивые просьбы зарегистрировать брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×