Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А вот, если, например, женщина про сожителя говорит - муж, а потом выяснится, что ее близкий круг так не считает, может быть неприятно

Вы путаете самооценку с чем-то другим, на мой взгляд. Самооценка - это то, что человек думает о самом себе. Чтобы оценить себя, свой поступок или действие не нужно мнение других. Если мне нормально жить с мужчиной без брака, это моё решение, которое лично меня никак не смущает, то что думает об этом "близкий круг" не имеет  никакого значения. 

Описанная вами ситуация происходит как раз в случаях с заниженной самооценкой, когда мнение других настолько важно, что оно влияет на действия и поступки человека. Или, когда, женщина живет с мужчиной без брака, её это на самом деле не очень устраивает, но она врёт и себе и окружающим, что ей так нормально. Но это не про самооценку уже, а про что-то другое. 

8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Другая крайность делать вид, что на всех наплевать.

Вот, если "делать вид", то да. А, если на самом деле наплевать, что подумает близкий круг про мои личные отношения - то в этом я никакой крайности не вижу. В конце концов, это моё дело как и с кем я живу. Почему я должна оглядываться на кого-то другого в этом вопросе?

Близкий круг, как и дальний, имеет право на свое мнение. Только почему, я должна это мнение учитывать, если дело касается идти мне в ЗАГС или нет? Это моё личное дело (ну и непосредственно, жениха).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Гемиола сказал:

 

Ну вот, кому нужно признание общества, те и идут в ЗАГС. 

Неа.) Не будем забывать, что чтобы пойти в ЗАГС, нужна самая малость - чтоб тебя в этот ЗАГС хотя бы пригласили сходить.:D  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно мнение что ближнего, что дальнего круга сильно беспокоит людей только тогда, когда они сами не прочь косточки тому кругу перемыть. 

Кстати, ближний круг на то и ближний, что ему в принципе пофиг, хоть мужем ты называешь сожителя, хоть бабуином. Тебе нравится? Ну и оки.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кошка_Машка сказал:

Кому неприятно- тот сходит в загс, чтобы было комфортно.

Так не зовут. Или вы такого не допускаете? А это сплошь и рядом в так называемых гражданских браках. Не всегда так, но очень часто. И женщины переживают по этому поводу, и говорят с подругами и приятельницами об этом. А те потом их жалеют. Кто-то приводит аргументы, кто-то просто жалуется, что не женится. И мне непонятно, с чего вы взяли, что любая сожительница может хоть завтра в загс пойти. Тут вообще-то согласие двоих нужно.

23 часа назад, Кошка_Машка сказал:

Мне правда интересно. Вы за всех знаете, что они самоуговорами занимаются?

Я так думаю.

23 часа назад, Гемиола сказал:

Вот, если "делать вид", то да. А, если на самом деле наплевать, что подумает близкий круг про мои личные отношения - то в этом я никакой крайности не вижу. В конце концов, это моё дело как и с кем я живу. Почему я должна оглядываться на кого-то другого в этом вопросе?

Близкий круг, как и дальний, имеет право на свое мнение. Только почему, я должна это мнение учитывать, если дело касается идти мне в ЗАГС или нет? Это моё личное дело (ну и непосредственно, жениха).

Наверно, если у женщины действительно есть веские объективные причины в загс не ходить, и она сама этого не хочет, ее и разговоры задевать не будут. Но так бывает не всегда. Часто не предлагают, а сама она рот боится открыть, и понимает, и положение свое сама считает не очень, но не всегда в этом признается.

 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Так не зовут. Или вы такого не допускаете? А это сплошь и рядом в так называемых гражданских браках. Не всегда так, но очень часто. И женщины переживают по этому поводу, и говорят с подругами и приятельницами об этом. А те потом их жалеют.

Кто доктор таким дамам, которые вступают в отношения, которые им не подходят?

Да, есть люди, которые всю жизнь делают то, что хотят другие люди. Но, я вас уверяю, есть и другие)

8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я так думаю.

Вы совсем исключаете то, что есть люди, которые живут так, как им того хочется?

12 минут назад, Андрошка сказал:

Неа.) Не будем забывать, что чтобы пойти в ЗАГС, нужна самая малость - чтоб тебя в этот ЗАГС хотя бы пригласили сходить

Тут должно быть важное уточнение) Тот, кому в загс надо, не будь вступать в отношения с тем, кому не надо.

Иначе это глупость. Или мазохизм. Или еще что)

Но так то есть масса людей, которые делают то, что им надо. Не оглядываясь на всех подряд.

4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

, если у женщины действительно есть веские объективные причины в загс не ходить, и она сама этого не хочет, ее и разговоры задевать не будут. Но так бывает не всегда. Часто не предлагают, а сама она рот боится открыть, и понимает, и положение свое сама считает не очень, но не всегда в этом признается

 Это их выбор, так жить. Так то все взрослые.

Изменено пользователем Кошка_Машка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

мне непонятно, с чего вы взяли, что любая сожительница может хоть завтра в загс пойти. Тут вообще-то согласие двоих нужно.

15 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Мне правда интересно. Вы за всех знаете, что они самоуговорами занимаются?

Я так думаю.

Ну конечно может. Не за этого, так за другого. Кто хочет, тот всегда выйдет замуж.

А про проживание с мужиком, который категорически не хочет жениться, ну тут уже женщине решать, а не всяким там кругам. Нравится ей этот мужик больше, чем штамп в паспорте - будет дальше жить. Нет - уйдет и будет искать того, кто согласен вступить в официальный брак. 

Но нет, надо опять приплести самооценку и прочую ересь. И особенно страшно взрослой женщине, о чем у нее там за спиной шепчутся, угу. Кому делать нечего, те и шепчутся, и кости моют, чего на них внимание обращать? Или именно их мнение - самое объективное и непременно должно быть принято во внимание той, о ком шепчутся? Щас, ага.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кошка_Машка сказал:

Кто доктор таким дамам, которые вступают в отношения, которые им не подходят?

Да, есть люди, которые всю жизнь делают то, что хотят другие люди. Но, я вас уверяю, есть и другие)

Так мы же здесь гипотетически рассуждаем, а не о вас лично.

23 часа назад, Кошка_Машка сказал:

Вы совсем исключаете то, что есть люди, которые живут так, как им того хочется?

Ну если живут они на необитаемом острове и имеет большой пассивный доход, тогда возможно. :) А так, нет. Человек зависит от социума, даже если сам он отрицает.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но так бывает не всегда. Часто не предлагают, а сама она рот боится открыть, и понимает, и положение свое сама считает не очень, но не всегда в этом признается.

Ну, а какое отношение это имеет к "самооценке" и "короне", в том контексте, что вы изначально говорили? Это совершенно другая ситуация, когда женщине самой хочется именно в ЗАГС, её не берут, положение своё считает не очень, ей это не нравится. В этом случае, кстати, тоже всё равно, что "близкий круг" об этом думает, непонятно только, что сама женщина делает в этих отношениях, если её не устраивает. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Гемиола сказал:

Ну, а какое отношение это имеет к "самооценке" и "короне", в том контексте, что вы изначально говорили?

Ну про самооценку не я заговорила. А про корону исправила, сразу после того, как вы меня цитировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Так мы же здесь гипотетически рассуждаем, а не о вас лично

Я тоже в общем) Но так то я частный вариант из общего :D

6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

если живут они на необитаемом острове, работая удаленно, тогда возможно. :) А так, нет. Человек зависит от социума, даже если сам он отрицает.

А почему нужно жить на необитаемом острове? И всенепременно работать удаленно? Чтобы жить так, как считаешь нужным?

Непонятно... 

Каким образом социум может меня затронуть в этрм вопросе?

(Вы не поверите, но есть работы, где не обсуждают личные отношения(неприлично это), и есть люди, которые общаются только с теми, с кем хотят)

6 минут назад, Гемиола сказал:

В этом случае, кстати, тоже всё равно, что "близкий круг" об этом думает, непонятно только, что сама женщина делает в этих отношениях, если её не устраивает.

Вот да!

Изменено пользователем Кошка_Машка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кошка_Машка сказал:

А почему нужно жить на необитаемом острове? И всенепременно работать удаленно? Чтобы жить так, как считаешь нужным?

Непонятно... 

Каким образом социум может меня затронуть в этрм вопросе?

(Вы не поверите, но есть работы, где обсуждают личные отношения(неприлично это), и есть люли, которые общаются только с теми, с кем хотят)

Это как из другой темы про начальника с синими волосами. :) Там оппоненты утверждали, что одеваться и выглядеть можно, как хочется. И без зубов ходить. Потому что на каждого фрика найдется свой начальник с синими волосами и будет рад их на работу взять. :rolleyes: В жизни чаще всего, все несколько иначе. Мы, конечно, сами выбираем и работу и круг общения. Но надо, что бы еще и работа и круг общения, выбрал нас. :D

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Мы, конечно, сами выбираем и работу и круг общения. Но надо, что бы еще и работа и круг общения, выбрал нас.

Работа - это работа. А личная жизнь, она на то и личная, чтобы касалась только меня и моих партнёров. Не знаю, куда тут социум и общество приткнуть. Давайте коллективно решать, идти каждому индивиду замуж или нет?:lol: А также за кого и когда. 

Нет, я понимаю, есть люди, которые женятся/выходят замуж только под давлением общества. Ну, чтобы как у всех, и чтобы никто за спиной не шептался, потому что это неприятно. Но в норме всё-таки человек какие-то шаги в отношении личной жизни совершает по собственному желанию. А не по желанию социума. И, если меня всё устраивает в моей личной жизни, то мнение других на этот счёт, меня совершенно не волнует. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

как из другой темы про начальника с синими волосами. :) Там оппоненты утверждали, что одеваться и выглядеть можно, как хочется. И без зубов ходить. Потому что на каждого фрика найдется свой начальник с синими волосами и будет рад их на работу взять. :rolleyes: В жизни чаще всего, все несколько иначе. Мы, конечно, сами выбираем и работу и круг общения. Но надо, что бы еще и работа и круг общения, выбрал нас

Может, все таки на вопрос ответите? Потому как это точно не на мой. Мои вот:

10 минут назад, Кошка_Машка сказал:

А почему нужно жить на необитаемом острове? И всенепременно работать удаленно? Чтобы жить так, как считаешь нужным?

Непонятно... 

Каким образом социум может меня затронуть в этрм вопросе

Про начальника с синими волосами не читала, но  думаю, что если дресскод позволяет, то разницы нет на цвет волос (так то у старшего они розовые, у его жены синие- оба прекрасно работают с хорошими зарплатами. Средний в университете, у него красные, тоже проблем нет до сих пор...) О, еще и муж удалил верхние передние зубы))) И тоже как бы с работой...  Еще и переговоры ведет на ненаших языках регулярно (не любит протез-накладку) Что со всеми не так?

Ну нет проблем, причем у всего моего окружения, выбирать себе подходящий круг общения)  И с работой тоже проблем нет. Что со всеми нами не так?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Гемиола сказал:

, непонятно только, что сама женщина делает в этих отношениях, если её не устраивает. 

Как обычно- надеется что со временем он изменится :D поменяет своё отношение к этому вопросу, что она ему докажет что достойна быть приглашённой в тот ЗАГС.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кошка_Машка сказал:

О, еще и муж удалил верхние передние зубы))) И тоже как бы с работой...  Еще и переговоры ведет на ненаших языках регулярно (не любит протез-накладку) Что со всеми не так?

Ну нет проблем, причем у всего моего окружения, выбирать себе подходящий круг общения)  И с работой тоже проблем нет. Что со всеми нами не так?

Все так. Просто вы, наверное, в сказке живете. Везет. :rolleyes:

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Все так. Просто вы, наверное, в сказке живете. Везет. :rolleyes:

Да прям. Просто хорошего спеца возьмут на работу в любом виде. Как правило. Тем более сейчас развито удаленное направление, там вообще без разницы, какие волосы у удаленного сотрудника. 

Просто вы сама, видимо, очень любите сплетничать и осуждать людей, и страшно боитесь, что и с вами кто- нибудь так поступит. Отсюда все рассуждения про самооценку и обязанность людей прислушиваться к гласу общества, которое вы с собой и ассоциируете. И именно вам , а не обществу, люди, которым все равно на ваше мнение и ваши пересуды, мерещатся людьми с коронами и самооценкой выше небес, ибо обидно, что им плевать на вас.

Ларчик, как всегда, просто открывался. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Все так. Просто вы, наверное, в сказке живете. Везет.

Это же ужас ужасный, если вполне обычную жизнь считать сказкой... Потому что:

17 минут назад, Гемиола сказал:

Работа - это работа. А личная жизнь, она на то и личная, чтобы касалась только меня и моих партнёров. Не знаю, куда тут социум и общество приткнуть. Давайте коллективно решать, идти каждому индивиду замуж или нет?:lol: А также за кого и когда.

И работы так то разные бывают, многие вполне по себе находят.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эни Сай сказал:

Просто вы сама, видимо, очень любите сплетничать и осуждать людей, и страшно боитесь, что и с вами кто- нибудь так поступит.

Я не боюсь. Я знаю, что поступают и регулярно. :rolleyes: Ну можно, конечно, в сказке жить. Где кругом хорошие спецы, которых в любом виде на работу возьмут, хоть без зубов. Вопрос, на какую работу :D. И никто никого не осуждает. Все няшки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я не боюсь. Я знаю, что поступают и регулярно. :rolleyes: Ну можно, конечно, в сказке жить. Где кругом хорошие спецы, которых в любом виде на работу возьмут, хоть без зубов. Вопрос, на какую работу :D. И никто никого не осуждает. Все няшки.

Обычная жизнь других людей для вас сказка? Однако... Но хотя чему я удивляюсь, у вас ведь и правда реальность какая то искажённая. Повсюду страшные люди, которые сплетничают за вашей спиной о вашем семейном статусе, и к которым нельзя не прислушаться :)

Изменено пользователем Эни Сай
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну можно, конечно, в сказке жить. Где кругом хорошие спецы, которых в любом виде на работу возьмут, хоть без зубов

Ну, а в личной жизни, кроме того, что у женщины за спиной будут шептаться и ей это, чисто гипотетически, будет неприятно, какие последствия у сожительства? С точки зрения нахождения в социуме? С этой женщиной никто не будет дружить? Её не возьмут на работу? Её пропесочат на партсобрании, поставят на вид?

Если хочется человеку жить сожительством и всё устраивает, то какая разница, что общество об этом думает (это при нормальной самооценке, при низкой - мнение общества будет играть главную роль). Шептаться за спиной могут при любом раскладе. Есть люди, которым, всегда есть о чём пошептаться. Вопрос в том, как к этому относиться. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про работу не здесь.

А про то, что можно аж осудить человека за то, что с кем-то живет без штампа... Ну может "близкое окружение" еще осудить за то, что в официальном браке нет детей или их слишком мало / много. Что муж слишком молодой или возрастной. Что деньги неправильно тратят. И никакой штамп в паспорте не спасёт, если у кого-то есть желание прокомментировать чужую жизнь. Если женщине настолько важно, "что люди скажут" (в данном контексте - чтобы люди точно знали, что она всамделишная жена) - она не будет с кем-то жить вне брака. Если таки живет - то совершенно не обязательно в ожидании, когда на ней женятся из милости.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Гемиола сказал:

Ну, а в личной жизни, кроме того, что у женщины за спиной будут шептаться и ей это, чисто гипотетически, будет неприятно, какие последствия у сожительства? С точки зрения нахождения в социуме? С этой женщиной никто не будет дружить? Её не возьмут на работу? Её пропесочат на партсобрании, поставят на вид?

Если хочется человеку жить сожительством и всё устраивает, то какая разница, что общество об этом думает (это при нормальной самооценке, при низкой - мнение общества будет играть главную роль). Шептаться за спиной могут при любом раскладе. Есть люди, которым, всегда есть о чём пошептаться. Вопрос в том, как к этому относиться. 

Я думаю, не секрет, что брак, в России по крайней мере, гораздо более социально одобряем, чем сожительство. Это и юридически подкреплено, в общем много плюсов и нет минусов, за исключением сложных имущественных вопросов. И не понимаю, зачем обязательно идти наперекор, если все согласны и в загс сходить несложно. Есть ведь не только торжественная роспись, можно в будни и скромно, простая формальность, которая не займет много времени.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гемиола сказал:

Ну, а в личной жизни, кроме того, что у женщины за спиной будут шептаться и ей это, чисто гипотетически, будет неприятно, какие последствия у сожительства? С точки зрения нахождения в социуме? С этой женщиной никто не будет дружить? Её не возьмут на работу? Её пропесочат на партсобрании, поставят на вид?

 

Нет, её просто периодически будут при случае "ставить на место", как ставят бесплодных-  типа "ты хоть одного сподобься роди сначала, а потом учи меня сколько раз мне рожать/аборты делать", бездетных - типа "ты сначала своего хоть одного воспитай, а потом учи меня как детей любить надо", - то есть своё мнение по некоторым вопросам придётся держать при себе.

Спросите бездетных педагогов, бесплодных гинекологов- они вам мноооого вариантов расскажут о вариантах "неприятно было это слышать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это и юридически подкреплено, в общем много плюсов и нет минусов, за исключением сложных имущественных вопросов.

Про юридически, понятно, но это другое. 

4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я думаю, не секрет, что брак, в России по крайней мере, гораздо более социально одобряем, чем сожительство.

А вот про это интересно узнать подробнее. "Социально одобряем" - это вот про разговоры за спиной как раз, или про что? Какие последствия у этого "социального одобрения"? На женщину будут показывать пальцем? Неодобрительно смотреть? В чём это одобрение заключается? И почему оно так важно? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гемиола сказал:

Ну, а в личной жизни, кроме того, что у женщины за спиной будут шептаться и ей это, чисто гипотетически,

Да кому это надо?:D Всем абсолютно пофиг - есть штамп, нет штампа. Имею право я этого мужика целовать, как жена или обязана держать за ручку, как сожительница. Тянуть мнение социума в личную жизнь - дурь. А уж предполагаааать, что там за моей спиной шепчутся и хихикают - это совсем ку-ку. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×