Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

Только что, Случайно заглянувшая сказал:

Он был сирота? В этом проблема?

Да, сирота. 

1 минуту назад, Случайно заглянувшая сказал:

А ещё находясь в законном браке супруг втайне (ибо никто не застрахован от странных человеческих поступков) может взять кредит в банке

Может. Но все таки, не дай бог что, то у сожителтниц проблем больше, чем у жён. 

Это я так вижу, не настаиваю 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вид на море сказал:

кто из официально замужних, но не венчавшихся, считает, что он в гражданском браке?

В тему прочла. Как раз сегодня на работе зашел разговор о венчании (8 женщин в кабинете), одна разведена, одна в официальном и церковном браке и пятеро в официальном, без венчания. Так и шел разговор с термином "гражданский брак". Все пятеро женщин, официально состоящих в браке 15+ лет, называли свой брак гражданским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Да, сирота. 

Это другой коленкор тогда. Если мужчина и женщина одни на целом свете, то (это просто моё личное мнение), им желательно зарегистрировать отношения. Во избежание так сказать. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Случайно заглянувшая сказал:

Это другой коленкор тогда. Если мужчина и женщина одни на целом свете, то (это просто моё личное мнение), им желательно зарегистрировать отношения. Во избежание так сказать. 
 

Ну вот думали, думали и все..  Все же себя считают бессмертными и умными, закон считает по другому. Иначе зачем он нужен? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Ну вот думали, думали и все.. 

Ну вот я сожительствовала много лет с мужчиной, вопросы материального характера решались по ходу дела. Крупные покупки записывались или на меня. Или иногда на него. Зарабатывал хорошо. В реанимацию к нему пускали без проблем, когда случилось несчастье. В общем хороший мужик. 
 

Но начал попивать. Со многими кстати случается. И взял таки кредит. Большой. Куда дел деньги - я не знаю до сих пор. Это и неважно. Телефон он мой указал, когда кредит брал. Так вот я замуж никогда не хотела. И не представляете как я этому факту обрадовалась, когда начали звонить коллекторы и иже с ними. Я будучи сожительницей еле отмахалась от них, а это непросто и весьма. А была-бы женой? 
 

Когда расстались, не было судов там или чего ещё. Просто каждому осталось то, что принадлежало в совместной жизни и совместно же и решали чьё оно на этапе нормальных отношений. Просто разошлись без дележки и скандалов. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, IRSEN сказал:

Можно и не успеть. Раз и все, нет человека. 

Да. Кстати, нам и нотариус говорила - те, кто не спешит юридически оформить отношения, как правило не спешат юридически оформлять и другие документы, то же завещание. Это какой-то пофигизм по отношению к женщине и детям. Верю, что некоторые женщины не хотят оформлять отношения. Но это, как правило в том случае, если она имеет в разы больше, чем мужчина. Своё имущество добрачное, зарплата в несколько раз выше и дети есть. Тогда, разумеется, удобнее, она и ее дети защищеннее.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Случайно заглянувшая сказал:

будучи сожительницей еле отмахалась от них, а это непросто и весьма. А была-бы женой? 

Всякое конечно может быть. Я, лично для себя, гражданский брак не приемлю. Второй муж может и пожил бы без штампа, да он и не хотел ни на ком жениться, но раз меня любит - пришлось. :lol: Не знаю, может воспитание у меня какое то неправильное, может комплексы, но жить без росписи я не хочу и не буду, мне не комфортно. И я держу человека на расстоянии даже проживая вместе. Но это лично мои тараканы. Тем более вспоминая опыт подруги, аж вздрагиваю всегда 

А люди могут жить как им удобно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню 20 лет назад у нас даже было модно не регестрировать брак. Там были хорошие деньги на детей как матери одиночки и почти все пары жили в сожительстве.

Почему я не пошла замуж, родив ребенка? Я не чувствую. Не потому что не люблю, а потому что боюсь - 2 раза уже была и всё пошло не так. Я боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Но это, как правило в том случае, если она имеет в разы больше, чем мужчина. Своё имущество добрачное, зарплата в несколько раз выше и дети есть. Тогда, разумеется, удобнее, она и ее дети защищеннее.

Но это какой то неравный брак выходит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, IRSEN сказал:

И я держу человека на расстоянии даже проживая вместе.

А как это выражается?) По мне, так если настолько важен штамп, что он влияет на отношения, то и жить вместе без него не стоит. Надо быть последовательными. ^_^

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Кстати, нам и нотариус говорила - те, кто не спешит юридически оформить отношения, как правило не спешат юридически оформлять и другие документы, то же завещание.

А в них всегда есть смысл?  Если это про пары, где оба до того имели браки и ранее нажитое имущество, то странно. Допустим, женщина много лет живет с мужчиной, имея ребенка от предыдущего брака и какую-то свою собственность. И так понятно, без завещания, что ребенок - ее единственный наследник, а гражданский муж - нет.  И  если купленное в сожительстве, то, что подлежит оформлению,  (ну, пусть не все, но часть) оформляется на нее,  то куда ей нестись в ЗАГС впереди паровоза? Сделать его своим наследником напополам с ребенком? Вроде, незачем. Стать его наследницей? Ну, от аппетитов зависит, и  тоже нужно не всем. Да  и любое завещание по определенным пунктам можно  оспорить,  все нотариусы об этом в курсе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IRSEN сказал:

Я, лично для себя, гражданский брак не приемлю

 

2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

А люди могут жить как им удобно. 

Вот это ключевое.
 

Но бывает и так, что женщина официально замужняя задаёт вопрос другой, которая сожительница, мол почему ты своего сожителя мужем называешь? Это странный вопрос и не очень умный. Мне все время хотелось ответить - а угадай:D Ибо всё на поверхности же. За мужем - это за мужчиной, как за каменной стеной, вне зависимости зарегистрировали где-то это печатью:) я хочу сказать, что это может быть и с печатью и без, ощущение это, когда за мужчиной ты, защищена. 
 

И если при мне женщина сожителя так называет, то я понимаю что просто она так чувствует, а не думаю, что она неликвид, который замуж не берут:) Да я в целом об этом не задумываюсь, хорошо людям и ладно:)

Насчет выгоды в браке, тут тоже двояко на самом деле. Просто как пример. Вот куплена квартира или машина в браке - это совместно нажитое имущество, если что делить придётся, да не дай Бог со скандалом. А если это куплено женщине «в подарок», точнее даны деньги и куплено, или она сама купила, то можно потом хоть обжениться, но имущество-то будет добрачным. 
 

Я особой выгоды от брака не вижу и всю жизнь ровно к этому дышала. Статус - это вторично всё же. Главное любимой быть и любить. С другой стороны кстати -  уважаю институт брака, в том контексте, что это хорошо, когда люди создают полноценную ячейку общества. Это хорошее дело, но не должно наверное быть самоцелью:) и кичиться этим не стоит:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белая Медведица сказал:

Странная аналогия. Так-то в таких ситуациях дети начинают называть мамой даже тётю, и пофиг детям на усыновление. Мой муж не удочерял мою дочь, но для неё он папа

Дети иногда соседа "бабайкой" называют. :lol: Но мы же взрослые люди.

По факту. Вторая жена моего свекра не мать моему мужу, и не усыновила его, хотя растила с детства. Сейчас и свекр и его жена в возрасте и со здоровьем не очень. Если что случись со свекром - все достанется ей, как жене. А если потом с ней - то мужу моему ничего не достанется. Фактически он ей никто, хоть с детства и мамой называет.

В законе нет такого "он же её с детства мамой зовет", для наследства они чужие люди. Завещание, естественно. Но там есть кровная сестра - инвалид на пенсии. Обязательную долю придется отдать её. 

Другой факт. Сейчас участвуем в деле оформления опеки над инвалидом с детства. Задействованы органы опеки, пенсионный фонд, банк, нотариус, администрация города, будет суд. И ещё куча инстанций. И нигде нет никаких "гражданских мужей" и "мамой с детства называл". Везде официальный брак или кровное родство. 

Пока с этим не столкнулась, даже и не догадывалась, что именно так все серьезно. Все просто - это пока живешь и покупку телевизора на себя оформляешь, а если глубже проблема, то начинается полный капец.

Изменено пользователем Коротеева
ошибка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

Но бывает и так, что женщина официально замужняя задаёт вопрос другой, которая сожительница, мол почему ты своего сожителя мужем называешь? Это странный вопрос и не очень умный.

Да это обычный вопрос в том случае, если тот, кому его задают, это не больная тема. 

Цитата

Насчет выгоды в браке, тут тоже двояко на самом деле. Просто как пример. Вот куплена квартира или машина в браке - это совместно нажитое имущество, если что делить придётся, да не дай Бог со скандалом. А если это куплено женщине «в подарок», точнее даны деньги и куплено, или она сама купила, то можно потом хоть обжениться, но имущество-то будет добрачным. 

А если вдруг женщина умрёт, то её любимый человек останется на улице. И где тут любовь?  Или если не женщине не выгодно, то не важно? 

Цитата

. Это хорошее дело, но не должно наверное быть самоцелью:) и кичиться этим не стоит:)

А вам не все равно, если у кого то это самоцель? Да, это странно, но люди много странностей совершают, не удержишь. На вашу жизнь и статус это же не влияет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Удивительное рядом сказал:

как это выражается?) По мне, так если настолько важен штамп, что он влияет на отношения, то и жить вместе без него не стоит.

Для меня важно да. Случись что, не дай бог, мы перед законом друг другу посторонние люди и от этого лично мне не комфортно. Жить в таком подвешенном состоянии я не хочу какая любовь бы не была. Наверное я 20 лет назад когда утонул подруги гражданский муж, психологическую травму получила. В своей жизни я такого повторить не хочу. 

2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

Но бывает и так, что женщина официально замужняя задаёт вопрос другой, которая сожительница, мол почему ты своего сожителя мужем называешь? Это странный вопрос и не очень умный. М

Я такие вопросы только на форуме и слышу. Кто в жизни их задавать будет? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Коротеева сказал:

По факту. Вторая жена моего свекра не мать моему мужу, и не усыновила его, хотя растила с детства. Сейчас и свекр и его жена в возрасте и со здоровьем не очень. Если что случись со свекром - все достанется ей, как жене. А

Почему? Ваш муж тоже будет наследником первой очереди. Но да, делить придётся меюду всеми

1 час назад, Коротеева сказал:

Завещание, естественно. Но там есть кровная сестра - инвалид на пенсии. Обязательную долю придется отдать её. 

Если бы жена свекра Вашего мужа усыновила, то сестре все равно положена доля. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белая Медведица сказал:

Если бы жена свекра Вашего мужа усыновила, то сестре все равно положена доля. 

С чего бы? Если есть наследники первой очереди (сын), то сестре (вторая очередь) ничего не положено. А так получается, что сестра единственная наследница по закону. А завещание у нас можно повернуть как угодно, тем более если наследники с обязательной долей  есть.

Изменено пользователем Коротеева
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Verchi сказал:

А если вдруг женщина умрёт, то её любимый человек останется на улице.

Если мужчина бездомный, то вряд ли он женщине будет покупать квартиру. Сначала купит себе. Ну или женится и купит сразу общую жилплощадь:) 

 

22 минуты назад, Verchi сказал:

И где тут любовь?  Или если не женщине не выгодно, то не важно? 

Цитата


Ничто не мешает дойти и написать завещание в пользу мужчины, на всякий случай если это нужно и у него нет своей квартиры, или если есть, но он участвовал в покупке вашей и вы по справедливости и любви считаете, что квартира должна быть его потом. . Это элементарно делается. 1000 рублей стоит. Ну сейчас может дороже:) Это как один из вариантов:)

 

26 минут назад, Verchi сказал:

А вам не все равно, если у кого то это самоцель?

Так это. Я вот тоже самое хотела бы ответить тем, кто задаёт вопросы женщинам: «почему называешь мужем, коли он тебе не муж»:D Им почему-то не всё равно. 

11 минут назад, Белая Медведица сказал:

Да, это странно, но люди много странностей совершают, не удержишь. На вашу жизнь и статус это же не влияет. 

Не влияет конечно:) Но почему бы не обсудить? С другой стороны знаю я, знаю, что это бесполезно:D

19 минут назад, IRSEN сказал:

Я такие вопросы только на форуме и слышу.

Да я тоже такое только на форуме читаю. Но если возникла тема такая, значит волнует вопрос этот красавиц форумских^_^

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Коротеева сказал:

Сожительство для "присмотреться" вообще странно. Выбрать себе пару можно и просто встречаясь, для этого совсем не обязательно несколько лет пробником работать.

А мне не странно, а обязательно. Я бы не стала выходить замуж за человека, с которым просто встречалась. Мне важно, чтобы мы совпали и в бытовом плане и нам комфортно было вместе жить. Узнать это, просто встречаясь, невозможно. А брак для меня слишком серьезное мероприятие, чтобы с бухты-барахты туда прыгать. Насчёт пробника посмеялась, комментировать не буду:D

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Verchi сказал:

Но это какой то неравный брак выходит. 

А что, таких не бывает? Да полно. Разворачивать подробнее просто лень.

 

6 часов назад, Удивительное рядом сказал:

А в них всегда есть смысл? 

Не всегда. Только в том случае, когда брак тот самый, не совсем равный. Только женщина менее защищенная. Сколько раз тут рассматривали ситуации, когда женщина пришла к мужчине, живёт у него, машет в домов, огород обрабатывает,  но ни регистрации, ни завещания и в случае его смерти наследники мужчины ее выставляют - ты здесь никто. 

 

44 минуты назад, IRSEN сказал:

Я такие вопросы только на форуме и слышу. Кто в жизни их задавать будет? 

У меня такое ощущение, что такие вопросы задают сами себе женщины, живущие в незарегистрированном браке, вслух говорящие, что все прекрасно, а подсознательно ощущающие дискомфорт. Людям и в реале и тем паче на форуме глубоко пофиг, есть там штамп или нет. И вдруг снова инициируется эта тема под соусом "А вот задают такой вопрос" 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IRSEN сказал:

Я, лично для себя, гражданский брак не приемлю

Есть такое же ощущение. Пожить вместе, присматриваясь - да. А годами жить вместе, не расписываясь - не хочу. Мы с мужем через 4 месяца после знакомства стали жить вместе, через год совместной жизни подали заявление. В том числе, и чтобы совместное имущество иметь, и чтобы ребенка спокойно родить и не думать ни о каких подводных камнях. Или как надо было? На квартиру вместе зарабатывали, а записать на меня или мужа? У нас любовь, конечно, но не до такой степени, чтобы голову отключать. Стоимость квартиры больше 200тыс долларов, мне кажется, мало кто готов такие суммы под честное слово на другого записывать, если эти суммы вдвоем зарабатывались. Да и не 15 лет стажа у обоих за плечами, а первые пару лет отношений. Да и зачем ставить себя раком, если можно поставить одну подпись за пять минут и решить множество вопросов?

Про статус тут писали. Да, знаете, мне статус тоже важен. Не хотелось бы при случае, стыдливо глаза отводя, объяснять, что "муж - это просто так мы называем, потому что другого определения нашим отношениям нет". Не в обиду никому. 

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Если мужчина бездомный, то вряд ли он женщине будет покупать квартиру. Сначала купит себе. Ну или женится и купит сразу общую жилплощадь:) 

Зачем жениться, если можно не жениться? 

28 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Ничто не мешает дойти и написать завещание в пользу мужчины, на всякий случай если это нужно и у него нет своей квартиры, или если есть, но он участвовал в покупке вашей и вы по справедливости и любви считаете, что квартира должна быть его потом. . Это элементарно делается. 1000 рублей стоит. Ну сейчас может дороже:) Это как один из вариантов:)

Ага, а потом завещание на машину, а потом на примус, а потом дети или родители это будут оспаривать лет 10 в суде. 

Тем и удобна регистрация брака, что одной подписью масса вопросов закрыто и оспорить никто не сможет. 

28 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Так это. Я вот тоже самое хотела бы ответить тем, кто задаёт вопросы женщинам: «почему называешь мужем, коли он тебе не муж»:D Им почему-то не всё равно. 

Всё равно и тут написали об этом, хоть горшком ;) и никто уточнять не будет, ставите ли вы мужа в печку, то есть женаты ли вы. 

28 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Пожить вместе, присматриваясь - да. А годами жить вместе, не расписываясь - не хочу. М

Вот да, что там присматривать годами и десятилетиями? Мы вместе стали жить очень быстро, когда первая влюблённость и фейерверк прошли и начался быт, сразу понятно подходим мы друг другу или нет. Не по 20 лет обоим уже, чего ждать, можно и помереть случайно. А одной подписью все проблемы решены 

11 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Да, знаете, мне статус тоже важен. Не

И это тоже. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ленивая мама сказал:

Мне важно, чтобы мы совпали и в бытовом плане и нам комфортно было вместе жить. Узнать это, просто встречаясь, невозможно.

Все возможно, если хотеть и узнавать. Что уж там такого сложного в этом быту, чего невозможно узнать за год - два встреч, параллельно имея романтику, красивые свидания и знаки внимания. Для каких целей нужно по 3-5-7 лет жить просто так.

Ведь время встреч ещё и очень приятное. Мужчина добивается женщины, старается её порадовать, заинтересовать. устраивает романтические свидания, дарит милые подарочки. Ведь понятно же, что этого не будет в таком количестве уже живя вместе.

А женщина сразу ломится стирать носки и варить борщи, лишая себя всего этого, а потом жалуется, что мужчины перестали добиваться женщин и их радовать. Так сами женщины им этого и не предлагают. Быстрее в быт, быстрее назваться женой, хоть гражданской.

Потом живут так по нескольку лет, думая как оформить большую покупку и  отцовство. Ведь по бумагам же она никто, всё быт проверяют. Ну а следом как оформить на себя в декрете алименты, если не в браке и что делать с наследством при несчастном случае.

Зато быт проверили, это да.

Нет уж, это не для меня. Повстречались, присмотрелись, выбрали друг друга и поженились. И я жена, а наши дети общие без всяких бумажных волокит и мыслей как называть человека, с которым я годами быт проверяю.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, IRSEN сказал:

Вот да, что там присматривать годами и десятилетиями?

Тут уже писали, что "не мое, так удобно, а жениться незачем, вдруг мое встречу".

У моих знакомых такая же ситуация, но, что чаще намного, со стороны мужчины. Друг мужа уже лет 8 живёт с девушкой, но мужу прямо говорит - "жениться не планирую, если только залет, тогда да, ради ребенка. А так мне не надо, она не та, кого хочу в ЗАГС вести". Чего жить - мне лично непонятно. А девушка все ждёт колечка... 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2021 в 20:05, Ирбис сказал:

название темы неправильное

Ну ок 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×