Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

В очередной раз убеждаюсь, именно для вас русский язык не родной.

Вы это. За базаром следите.:D

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Прямым текстом было написано "плохо" и "не одобряю".

Скопируйте чужие строчки (не ваши!!!) чтобы кто то написал "не берут замуж". (не синоним, а именно  чтобы было так написано).

Про НЕ одобряю писали - прыгать из койки в койку. Что тоже- не имеют права так считать?:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Июлия сказал:

То есть то что я ранее написала 

4 часа назад, Июлия сказал:

Есть мужчина и женщина, есть их отношения. Если годами живут вместе, не обговаривая "на берегу" т.е. заранее, что расписываться не будут совсем никогда или при каких либо условиях

не то же самое? Что именно вы оспариваете.

Не-а. Мир изменчив. Условно, я встретила мужчину, не собиралась официально замуж, живу, и мои родители для которых очень важен брак начинают полоскать мозг. Мне в принципе, что есть, брак, что нет, мужчине тоже. И для того, чтобы родители не нервничали идем и регистрируемся. ДЛЯ НАС ничего не поменялось, родители - живут спокойно. 

Либо наоборот, для меня важно - живем вместе штамп обязателен, мы начинаем жить, в силу причин не регистрируемся (умер кто-то), потом пандемия, потом кризис, а хочу имено свадьбу с платьем, потом уже не хочу свадьбу, но надо сходить куда-то и лень, и думаю "хотели хай-тэк, получилось хай-так", лень идти за штампом, все равно ничего не поменяется. 

Поэтому в браке важно не договариваться на берегу, а РАЗГОВАРИВАТЬ, если меня не устраивает отсутствие штампа - я скажу, если меня не устраивает поза в сексе - я скажу, если меня не устраивает ручка в ванной я скажу. А не сидеть и ждать - когда же он увидит эту ручку. Не увидит, мужчина думает - молчит, значит все устраивает, ему ж норм.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

. И для того, чтобы родители не нервничали идем и регистрируемся. ДЛЯ НАС ничего не поменялось, родители - живут спокойно.

Если вы пойдёте расписываться только потому что вас кто то об этом "попросил", то вы не так независимы от чужого мнения, как хотите показать. Ну разве что на форуме своё "я" потешить. ;)

3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Либо наоборот, для меня важно - живем вместе штамп обязателен, мы начинаем жить, в силу причин не регистрируемся (умер кто-то), потом пандемия, потом кризис, а хочу именно свадьбу с платьем, потом уже не хочу свадьбу, но надо сходить куда-то и лень, и думаю "хотели хай-тэк, получилось хай-так", лень идти за штампом, все равно ничего не поменяется

И если для вас действительно важно официально зарегистрироваться, сколько может длиться период "пандемии/кризиса/др.причин"? 

3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Поэтому в браке важно не договариваться на берегу, а РАЗГОВАРИВАТЬ, если меня не устраивает отсутствие штампа - я скажу, если меня не устраивает поза в сексе - я скажу, если меня не устраивает ручка в ванной я скажу. А не сидеть и ждать - когда же он увидит эту ручку. Не увидит, мужчина думает - молчит, значит все устраивает, ему ж норм.

Прям на лекции поприсутствовала "долгие и крепкие семейные отношения" .:notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Июлия сказал:

Если вы пойдёте расписываться только потому что вас кто то об этом "попросил", то вы не так независимы от чужого мнения, как хотите показать. Ну разве что на форуме своё "я" потешить. ;)

Я вам по секрету скажу, есть большая разница между "соседями и тетеньками с форума" и родителями, особенно если у родителей проблема с давлением или прочими неврологическими проблемами. И мнение родителей лично для меня "живущей на своей волне" всегда важно, просто потому, что я им "должна", за бессонные ночи, за неголодное детство, за поддержку, за внучку, за безусловную любовь,  за понимание, и если им для спокойствия нужен будет штамп - он будет. Лишь для того, чтобы мои родители засыпали спокойно. 

Благо мои родители "Ты счастлива - ну и пофиг как, с кем, где и почему, мы тебя любим безусловно, ты лучшая дочь в мире".

А на весь остальной мир мне лично будет посрать. Ровно как и этому миру на меня. Патамушта "Ана нищастаная, ее замуж не берут" - это почесывание своего эго "зато меня взяли". 

Замуж не напасть, как бы замужем не пропасть.

У меня сейчас разводятся друзья, после 22 лет брака (с 18 лет) и после  25 лет вместе (с 15 лет) более грязного и мерзкого развода я не видела. Я сама разводилась после 8 лет вместе (4 в браке ), но столько грязи даже я уходящая к другому мужчине не слышала, как моя подруга, от которой просто уходят "жить своей жизнью". 

В очередной раз убедилась - никакой штамп ни от чего не спасет.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Злобынюшка сказал:

, я о тех, кому есть дело до того, как живут другие.

Вы таких лично знаете? Я вот не знаю.

Даже в моей деревне уже давненько никто никого не стыдит в глаза за сожительство. А что за глаза говорят- так имеют право, я и сама люблю посплетничать.))

 

1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Я вам по секрету скажу, есть большая разница между "соседями и тетеньками с форума" и родителями, особенно если у родителей проблема с давлением или прочими неврологическими проблемами. 

Давай сходим в загс, потому что у мамы давление и неврология от нашего сожительства - это, пожалуй, самая феерическая причина затащить мужика в ЗАГС. :idiot:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Андрошка сказал:

самая феерическая причина затащить мужика в ЗАГС

Опять эти стереотипы - не берут, не зовут, затащить. Это был выдуманный пример. Их может быть миллион, основа - когда оба не считают необходимым уведомлять государство, о том, что спят вместе. Оба - понимаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Опять эти стереотипы - не берут, не зовут, затащить. Это был выдуманный пример. Их может быть миллион, основа - когда оба не считают необходимым уведомлять государство, о том, что спят вместе. Оба - понимаете? 

Когда так считают оба -это отлично. Но в большинстве случаев это единоличное решение мужчины, а женщина вынуждена смириться. Нет, конечно есть пары, где мужчина готов жениться хоть сейчас, но женщине это не надо, но их мизер по сравнению с парами, где не хочет мужчина. Иначе не было бы несоответствия между количеством женатых мужчин и замужних женщин.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дануна сказал:

Но в большинстве случаев это единоличное решение мужчины, а женщина вынуждена смириться

Вы опрашивали? У меня другая статистика.

Да и в принципе- кто женщину заставляет терпеть? Не хочет жениться - "Следующий, сказал заведующий". Просто многим женщинам удобна позиция жертвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

В большинстве случаев это единоличное решение мужчины, а женщина вынуждена смириться. Нет, конечно есть пары, где мужчина готов жениться хоть сейчас, но женщине это не надо, но их мизер по сравнению с парами, где не хочет мужчина. Иначе не было бы несоответствия между количеством женатых мужчин и замужних женщин

Да, да! Что-то у меня ни одна подруга, ни одна знакомая или родственница не отказались от предложения своих мужчин выйти замуж. А вот если не зовут...то да, начинают рассказывать,  что им и не надо. Им и так хорошо. И это совместное решение. 

Проводили перепись населения. Оказалось, что замужних женщин в два раза больше, чем женатых мужчин.  А потому что, женщины, живущие в  сожительстве, считают себя замужем. А мужчины- не женатыми. Вот и вся разница. 

Да, и приосаниваться мне здесь не нужно( как кто-то писал ). Я и сама была в отношениях, когда хочешь замуж, ждёт предложения,  а его нет. Обидно. Но молчишь.

И мне не стыдно в это признаться. Сейчас. А тогда было неудобно,  когда кто-то спрашивал зовут ли меня замуж. Нет, не зовут. Но скажешь что-то типа: " Да нам и так хорошо". 

Изменено пользователем Россияночка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Россияночка сказал:

Проводили перепись населения. Оказалось, что замужних женщин в два раза больше, чем женатых мужчин.  А потому что, женщины, живущие в так называемом сожительстве, считаю себя замужем. А мужчины- не женатыми. Вот и вся разница. 

Как-нибудь надо заморочиться, поднять архивы и посчитать, сколько раз этот аргумент приводился в ветке. При этом почему-то все уверены, что расхождение получается только за счет того, что женщины, живущие в неофициальных отношениях на переписи заявляют, что состоят в браке. И никто не рассматривает вариант, что мужчины, у которых стоит штамп в паспорте, могут сказать, что у них жены нет.

20 минут назад, Россияночка сказал:

Я и сама была в отношениях, когда хочешь замуж, ждёт предложения,  а его нет. Обидно. Но молчишь.

Вот кто бы мне объяснил, зачем жить с человеком и поддерживать отношения, которые тебя тяготят. Хочешь жить только официально замужем - не соглашайся съезжаться, пока не получишь официального предложения. Казалось бы, все просто. 

52 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Да и в принципе- кто женщину заставляет терпеть? Не хочет жениться - "Следующий, сказал заведующий". Просто многим женщинам удобна позиция жертвы.

Я вот тоже не понимаю, кто таким женщинам доктор. Годами жить и мучиться - для чего?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Россияночка сказал:

Поводили перепись населения. Оказалось, что замужних женщин в два раза больше, чем женатых мужчин.  А потому что, женщины, живущие в так называемом сожительстве, считаю себя замужем. А мужчины- не женатыми. Вот и вся разница. 

Ну не в 2, та на 51 тысячу. Если по результатам последней переписи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Россияночка сказал:

Я и сама была в отношениях, когда хочешь замуж, ждёт предложения,  а его нет. Обидно.

Так вот Вы поэтому по себе и судите. Но ситуации разные бывают. Сейчас опять на меня налетят с претензиями, что я хожу по форуму и в каждой ветке, вплоть до кулинарной, ору, что не хочу замуж :D Но вот реально - мне всегда было очень важно ощущать себя полностью свободной. А штамп мне по жизни виделся (и сейчас так же) печатью о приговоре суда. Тюрьма. Шаг влево, шаг вправо расценивается как побег :D

Я не знаю, откуда это взялось, наверно, особенности натуры. С мужчинами жила, и долгое время, и перманентно, но всегда я чувствовала, что в любой момент могу сказать адьес. Впрочем, и мне тоже. И меня это устраивает.

Да, любви (с моей стороны точно) не было. Возможно влюбись я, как кошка, спала бы и видела тот ЗАГС. Но если бы я хотела и меня туда не приглашали, зная, что я этого хочу - досвидули.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Галчонка сказал:

Вот кто бы мне объяснил, зачем жить с человеком и поддерживать отношения, которые тебя тяготят. Хочешь жить только официально замужем - не соглашайся съезжаться, пока не получишь официального предложения. Казалось бы, все просто. 

Все просто. Начинаешь жить, не планируя замуж. И все устраивает, потому что реально не хочешь и не надо, и это сама же и озвучиваешь, это важно -что сама!  А потом, через какое-то время, -захочешь, и именно за этого человека. А он не зовет, ему же в начале четко сказали - брак не хочу, и он согласился. А начинать этот разговор как-то неудобно что ли, типа переобулась в прыжке, да и вообще получается вроде как навязываешься. А еще момент - даже если знаешь,что мужчина не уйдет -боишься, что откажет, и будет очень обидно, даже если откажет максимально вежливо и аргументированно.

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дануна сказал:

Все просто. Начинаешь жить, не планируя замуж. И все устраивает, потому что реально не хочешь и не надо, и это сама же и озвучиваешь, это важно -что сама!  А потом, через какое-то время, -захочешь, и именно за этого человека. А он не зовет, ему же в начале четко сказали - брак не хочу, и он согласился. А начинать этот разговор как-то неудобно что ли, типа переобулась в прыжке, да и вообще получается вроде как навязываешься. А еще момент - даже если знаешь,что мужчина не уйдет -боишься, что откажет, и будет очень обидно, даже если откажет максимально вежливо и аргументированно.

Все равно не понимаю. Ну ладно, сначала было не надо. Потом надо. Почему не сказать? Сказала - он не захотел. Опять же - либо тебе хочется жить с этим человеком и ты живешь, либо тебе хочется замуж и ты уходишь. 

Я понимаю тех, кому не нужен брак. Я понимаю тех, кто не приемлет для себя совместной жизни без регистрации. Единственное, что я не могу понять - зачем люди сохраняют отношения, в которых им некомфортно. Зачем жить с человеком, с которым не сходишься в принципиальных вопросах - причем это относится к любому виду сожительства - официального или нет. 

Ну либо плюшек от отношений с этим человеком все-таки больше. Тогда живи и не страдай. По-моему, никого (ну или почти никого) насильно возле человека удержать нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Опять эти стереотипы - не берут, не зовут, затащить. Это был выдуманный пример. Их может быть миллион, основа -

Основа- желание мужчины вести эту конкретную женщину в загс. Всё.

Если же у женщины нет желания идти в загс- она никому ничего объяснять не будет, и если ей действительно пофиг на этот вопрос- она просто проигнорирует и эту тему тоже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Ну не в 2, та на 51 тысячу. Если по результатам последней переписи.

А теперь в процентах )))

По данным переписи 2010 года, в браке состояли 33,2 млн мужчин и 33,3 млн женщин.

Итого всего 0,3% женщин считают себя замужними. Т.е. более близкими цифрами на 1000 женатых мужчин АЖДНА 1003 замужние женщины. 

Ну и никто не учитывает процесс развода. Я не жила с бывшим 3 года, но была в браке - лень было в суд идти. Он все 3 года говорил, что он женат, я была уверена, что я в отношениях с другим и соответственно разведена. 

18 минут назад, Андрошка сказал:

Основа- желание мужчины вести эту конкретную женщину в загс. Всё.

В ЗАГС должны хотеть оба. Это отношения ДВОИХ. 

19 минут назад, Андрошка сказал:

если ей действительно пофиг на этот вопрос- она просто проигнорирует и эту тему тоже.

Здрасте!! А поговорить?

А вам то чего не пофиг? Что вы делаете в этой теме - эго почесываете?

49 минут назад, Дануна сказал:

А он не зовет, ему же в начале четко сказали - брак не хочу, и он согласился. А начинать этот разговор как-то неудобно что ли, типа переобулась в прыжке, да и вообще получается вроде как навязываешься.

Фсетаки мне интересны наши женщины - трусы снимать перед мужчиной удобно, а сказать чего хочешь "неудобно и навязываешься". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Галчонка сказал:

Все равно не понимаю. Ну ладно, сначала было не надо. Потом надо. Почему не сказать? Сказала - он не захотел. Опять же - либо тебе хочется жить с этим человеком и ты живешь, либо тебе хочется замуж и ты уходишь. 

...Ну либо плюшек от отношений с этим человеком все-таки больше. Тогда живи и не страдай. 

А к примеру, если мужчина переночевал у женщины раз, другой, потом совсем подзадержался, то уйти ей - куда? Она у себя дома живёт. Жить ей с ним хорошо, она к нему уже привыкла и насчёт детей уже думает, а он жениться не торопится, говорит: да ну этот официоз, нам же и так хорошо, а дети - давай рожай, я согласен. И вообще, ты ж моя рыбонька. :smileysex:

Вот тут надо или его выгонять или соглашаться на такую двусмысленную позицию с множеством неизвестных: то ли он будет отцом этому ребенку (зарегистрирует хотя бы отцовство), то ли нет, то ли будет продолжать жить с ней и с ребенком одной семьёй, то ли передумает. Всё как-то зыбко. А тащить ребенка на одних материнских плечах мало какой женщине хочется.

А когда люди женятся, то как правило (ну мне так кажется, что - как правило) в их общих планах, по умолчанию, планируются общие дети и общая за них ответственность. Да, конечно, официальный брак не гарантия светлого будущего, но хотя бы четко выраженное обоюдное согласие с обоюдной ответственностью друг за друга и за общерожденных детей. А если человек от брака увиливает, то какие уж тут могут быть на него надежды. 

Я бы ушла от такого мужчины, кто в принципе (а для меня это означает - лично на мне) жениться не хочет. Да я вообще бы жить с таким не начинала, переночевал разок - и шуруй домой по холодку. Но я - не все. И вполне понимаю, как женщины оказываются в капкане вот таких непонятных отношений, когда и замуж не зовет, и уходить не уходит. И самой от него уйти невмоготу, он же такой милый, с ним так хорошо... Вот и разрываются между чувствами и доводами рассудка.

Но такое положение дел угнетает только молодых женщин. И, как правило, как только у женщины "часики" перестают тИкать, то и замужество ей уже как-то по-барабану. Она сама уже кое-что своё накопила, у неё, как правило есть свои подрощенные дети, своя недвижимость, свой собственный устоявшийся быт, и ей совершенно не хочется делиться этим с какими-то посторонними наследниками будущего/потенциального мужа. Она уже намудохалась одна с детьми и наборолась за безбедное существование - и она очень ценит этот свой непосильный труд. И ценит свою свободу и независимость от обязательств делиться этим с мужчиной. И вот тогда уже мужчинам приходит черёд возмущаться: что с этими женщинами не так, почему они не хотят замуж?! Раньше всегда ж хотели! :shocking: 

А вот так. :) После определенного возраста (~35-40 лет) официальный "замуж" женщинам уже никуда не упёрся. А мужчинам наоборот. Роли меняются. Се ля ви. :) 

Так что в этой теме всегда будут те, кому замуж пока что ещё хочется, и те, кому он нафиг уже не сдался. Эта тема будет вечной. :D

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кофейная гуща сказал:

? Что вы делаете в этой теме - эго почесываете?

 

А почему бы и не попочёсывать?)

14 минут назад, Кофейная гуща сказал:

?

Фсетаки мне интересны наши женщины - трусы снимать перед мужчиной удобно, а сказать чего хочешь "неудобно и навязываешься". 

Про "неудобно и навязываешься"- это просто изящная формулировка суровой правды, когда и материальный вопрос при расставании возьмёт за горло, да и очереди из желающих занять "свято место" не наблюдается.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сладкий перец сказал:

А к примеру, если мужчина переночевал у женщины раз, другой, потом совсем подзадержался, то уйти ей - куда? Она у себя дома живёт. Жить ей с ним хорошо, она к нему уже привыкла и насчёт детей уже думает, а он жениться не торопится, говорит: да ну этот официоз, нам же и так хорошо, а дети - давай рожай, я согласен. И вообще, ты ж моя рыбонька. :smileysex:

В смысле, ей зачем куда уходить? Ставит вопрос: хочешь жить на моей жилплощади - только через загс. В противном случае - вещи на площадку, замок поменять. 

 

5 минут назад, Сладкий перец сказал:

Вот тут надо или его выгонять или соглашаться на такую двусмысленную позицию с множеством неизвестных: то ли он будет отцом этому ребенку (зарегистрирует хотя бы отцовство), то ли нет, то ли будет продолжать жить с ней и с ребенком одной семьёй, то ли передумает. Всё как-то зыбко. А тащить ребенка на одних материнских плечах мало какой женщине хочется.

Ее что ли насильно рожать заставляют?

6 минут назад, Сладкий перец сказал:

Я бы ушла от такого мужчины, кто в принципе (а для меня это означает - лично на мне) жениться не хочет. Да я вообще бы жить с таким не начинала, переночевал разок - и шуруй домой по холодку. Но я - не все. И вполне понимаю, как женщины оказываются в капкане вот таких непонятных отношений, когда и замуж не зовет, и уходить не уходит. И самой от него уйти невмоготу, он же такой милый, с ним так хорошо... Вот и разрываются между чувствами и доводами рассудка.

Вот мне интересно - кто не отпишется в теме, все не такие и терпеть не будут. Спрашивается, откуда эти терпеливые-то? В 21 веке - причем даже не в маленьких городках и селах, а в мегаполисах, и не вчерашние школьницы без профессии, а вполне себе зарабатывающие. Загадка для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Вот кто бы мне объяснил, зачем жить с человеком и поддерживать отношения, которые тебя тяготят. Хочешь жить только официально замужем - не соглашайся съезжаться, пока не получишь официального предложения. Казалось бы, все просто. 

За себя могу сказать. Любила, человек был дорог, боялась потерять.А вдруг услышу не то, что хочется?  Потому и молчала, что хотелось бы замуж и совместного ребенка. Вне брака беременеть боялась. Так как на тот момент у меня уже был ребенок от бывшего мужа. А остаться одной уже с двумя детьми не хотелось. И отношения не тяготили меня, наоборот я была счастлива. Но не хватало гарантии что ли...что мы вместе навсегда. 

Да теперь-то я понимаю, что не надо было нам съезжаться без предложения с его стороны. А так стала я сожительницей, без прав законной жены, но со всеми обязанностями. А спустя год он ушел. Ведь фактически свободный человек. И даже в ЗАГС не надо, чтобы получить развод. Ушел к другой, которой писал в смс, что не женат. И ведь, не врал. Не придерешься. Всё вроде бы честно. Только я себя считала почти женой, а оказалось...показалось. 

Изменено пользователем Россияночка
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Россияночка сказал:

А так стала я сожительницей, без прав законной жены, но со всеми обязанностями.

Вот именно это и не понимаю. Откуда берутся обязанности? С чего вдруг - у женщины нет прав, только обязанности. Но ведь и у мужчины в официальных отношениях тоже никаких прав нет. Все только от женщины зависит. Не хочется обязанностей - кто может заставить. Нет, сами на себя навешивают, потом сами вздыхают. Не, не понять. 

У меня и в законных браках каких-то обязанностей напрягающих не было. То есть реально не вижу я разницы для себя - что я со штампом жила, что без оного. Может быть потому, что от меня не уходили. Когда меня отношения переставали устраивать, уходила я. И никакие печати в паспорте мне в этом препятствием не были. 

Не, все-таки проблемы не в штампе или его отсутствии, а в голове.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Галчонка сказал:

В смысле, ей зачем куда уходить? Ставит вопрос: хочешь жить на моей жилплощади - только через загс. В противном случае - вещи на площадку, замок поменять. 

Да ей нравится с ним жить, в быту удобно, в сексе комфортно, да и человек он приятный. Её в нем всё устраивает. Кроме того, что жениться он не желает. А значит, ей одной надо для себя решать, не согласовывая с ним: если она от него родит, то сможет ли в одиночку поднимать ребенка? Он-то ей ничего вразумительного на эту тему не отвечает, и законом она на этот случай никак не подстрахована (ну если ей, конечно, выгоднее быть матерью одиночкой - это другой вопрос). Женщину выматывает вот такое "подвешенное" положение. Выматывает, понимаете? С ним ей хорошо, но будущее не определенное какое-то. А ребенка уже хочется, и возраст вроде уже поджимает, и мужчина по всем параметрам устраивает, но не слиняет ли он после рождения малыша от ответственности - вопрос так и остается открытым. Выматывает эта неопределенность. Лично меня бы тоже это выматывало. Но я бы вообще жить с таким не начинала, я вообще человек очень жёсткий: или так, как Я хочу - или никак. Не все женщины такие. 

28 минут назад, Галчонка сказал:

Ее что ли насильно рожать заставляют?

Да не насильно, как вы не поймёте. Она сама хочет уже нормальную семью, с детьми и всё такое. Но именно семью, а не усечённую версию "мама с ребенком". А официальный брак, по умолчанию, именно это и предполагает - мама, папа и дети. Все вместе, а не по отдельности. И если мужчина САМ приглашает ее в официальный брак, он САМ понимает, что ответственность ему нести придется в любом случае, даже если он потом и "передумает".

Женщине в официальном браке спокойнее, что ли. Хотя, разумеется, 100% гарантий никто никому никогда не даст. Только в морге. Но это не тот случай. :) 

Думаю, в вашем случае, вам самой на тот момент, когда вы начинали жить с вашим мужем, по какой-то материальной (именно материальной, это важно) причине было выгоднее не оформлять официальный брак. Озвучивать эти причины на форуме вы вряд ли будете, но они, наверняка, были. А потом уже привыкли так жить, жизнь устоялась, ну и замечательно.

Лично я не осуждаю ни ту, ни другую сторону спора: ни тех, кто хочет замуж, ни тех, кто считает, что официальный "замуж" никаких плюсов не даёт. Наоборот, я и тех, и других отлично могу понять, я сама нахожусь где-то посерёдке: свою дочь я настраивала на официальный брак - вполне успешно. Сама тоже в официальном браке побывала. Но сейчас, в моем нынешнем возрасте и положении мне никакой официальный брак ни с кем не нужен, будь он хоть Бред Питт и Онассис в одном флаконе. Общих детей я уже ни с кем не планирую, а других поводов для замужества я особо не вижу. :hmm:

 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Вот именно это и не понимаю. Откуда берутся обязанности? С чего вдруг - у женщины нет прав, только обязанности.

Ну как это откуда? У меня сын, которого надо кормить, одевать. Появился типа муж^_^ Его тоже надо кормить. Стирки и глажки прибавилось. Уборки- тоже. Это большая разница- жить одной и для себя. И жить с семьей. Если я с сыном могла поужинать омлетом, то мужику надо мясо жарить, да картошку чистить/варить. Да и мужики разные бывают. Кто-то и сам готовит и посуду помыть может. А кто-то : " Ну ты же хозяюшка!" :D

 

15 минут назад, Галчонка сказал:

Все только от женщины зависит. Не хочется обязанностей - кто может заставить. Нет, сами на себя навешивают, потом сами вздыхают. Не, не понять. 

Нет, не всё от женщины зависит. Очень много значит какой мужчина рядом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сладкий перец сказал:

А значит, ей одной надо для себя решать, не согласовывая с ним: если она от него родит, то сможет ли в одиночку поднимать ребенка?

Я и 25 лет назад, и сейчас считаю, что принимая решение родить, женщина должна прикинуть и такой вариант, что ребенка ей придется поднимать в одиночку. Ибо жизнь любит подкидывать сюрпризы, а случаев, когда вполне законные мужья уходят в закат и алиментов не платят.

10 минут назад, Сладкий перец сказал:

Думаю, в вашем случае, вам самой на тот момент, когда вы начинали жить с вашим мужем, по какой-то материальной (именно материальной, это важно) причине было выгоднее не оформлять официальный брак. Озвучивать эти причины на форуме вы вряд ли будете, но они, наверняка, были. А потом уже привыкли так жить, жизнь устоялась, ну и замечательно.

Когда мы с моим нынешним сожителем начинали жить, у нас просто не было никаких материальных причин, поскольку оба были в положении "гол как сокол". Это я со вторым мужем согласилась официальный брак оформить, потому что он очень настаивал, а меня на тот момент чрезвычайно устраивало проживание в отдельной двухкомнатной квартире. А уходила я от него с рюкзаком своей туристической снаряги и лотком кота. А сожитель мой незадолго до того, как мы с ним сошлись, оформил развод с женой, оставив той все, включая квартиру, машину и садовый участок. Так что нам что расписывайся, что не расписывайся - с точки зрения юридической все равно делить или наследовать было нечего. Мы просто хотели быть вместе. А к официальному штампу он относился предвзято, а мне всегда было по фигу - я и в 18 лет впервые выходила замуж с условием будущему мужу "ну фиг с тобой, давай распишемся, если что - разведемся". 

А потом однажды возник проект, когда собрались было отношения оформить. Но тут выяснилось, что муж по возрасту не проходит. Ну и поводов больше не было. 

7 минут назад, Россияночка сказал:

У меня сын, которого надо кормить, одевать. Появился типа муж^_^ Его тоже надо кормить. Стирки и глажки прибавилось. Уборки- тоже. Это большая разница- жить одной и для себя. И жить с семьей. Если я с сыном могла поужинать омлетом, то мужику надо мясо жарить, да картошку чистить/варить. Да и мужики разные бывают. Кто-то и сам готовит и посуду помыть может. А кто-то : " Ну ты же хозяюшка!" :D

Ну, сын понятно - тут обязанности. А с мужчиной - кто-то заставлял что ли делать? Ну честно, не представляю я, когда делаешь что-то по дому не потому, что самому хочется, а потому что обязанность. А тем, кто "ты же хозяюшка" - ответ в тон "так и ты у меня хозяин". 

Ну, в общем, наверное у меня извращенная психология, и я, несмотря на все свои большие любови до гроба, себя всегда любила. Я за всю жизнь однажды только глупость ради мужика сделала, когда институт бросила. И то, не столько из-за него, сколько из желания зарабатывать, а не зависеть от родителей. Но большая любовь была дополнительным пусковым крючком к решению. Но даже ту свою любовь всей жизни я отправила в свободное плавание со всеми последующими предложениями пожениться (а звал он меня даже много лет спустя, когда у меня уже давно ребенок был. Но "умерла, так умерла".

15 минут назад, Россияночка сказал:

Нет, не всё от женщины зависит. Очень много значит какой мужчина рядом. 

И опять же, я считаю, что какой мужчина рядом - это зависит от женщины.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Ну честно, не представляю я, когда делаешь что-то по дому не потому, что самому хочется, а потому что обязанность.

Здрасте! Если так думать, то можно в грязи зарасти. А я люблю, когда у меня дома чистота и уют, когда белье свежее и окна чистые. Естественно, я не люблю делать уборку и менять постельное бельё. А еще больше не люблю снимать шторы с окон, мыть те самые окна, гладить эти занавески, снова вешать их на карниз. Не люблю полы мыть. Раковину и ванну чистить. Не люблю! Но надо. 

Так же и с готовкой. Я не люблю готовить. Умею. Могу. Но не люблю. А если живешь с мужчиной, то и готовишь чаще. 

16 минут назад, Галчонка сказал:

И опять же, я считаю, что какой мужчина рядом - это зависит от женщины.

Вот у меня было несколько мужчин. И все разные. И как это зависит от меня ? Если такой типаж, как у меня привлекает самых разных мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×