Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ коронавирус у форумчан. Лечение и реабилитация. Про прививки у форумчан тоже здесь.

Recommended Posts

3 минуты назад, Косопузая сказал:

Лежите на животе для ее подъема.

Подушку скрутить в валик, или есть валики от дивана и подложить под грудь. Соседу по палате с пониженной сатурацией и тяжёлым дыханием так сказали врач и медсестра. И он так лежал несколько часов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я всегда и сплю, и лежу на животе. Пока нет, не на кислороде, и надеюсь, что не дойдëт до этого. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая молодежь сказал:

Подушку скрутить в валик

Да, на подушке эффективно получается.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Комячка сказал:

Да, я всегда и сплю, и лежу на животе. Пока нет, не на кислороде, и надеюсь, что не дойдëт до этого. 

А чего вы боитесь конденсатора кислорода? Это не аппарат ИВЛ, я его уже перепутал, тоже занервничал, думал что мне его подключают. 

Влажный воздух поступает через нос, приятный такой момент, как бы это не звучало, у меня сатурация была в норме, но мне его поставили в палату и сказали раз в день по несколько часов дышать через него. В итоге я через него дышал почти весь день до отбоя. Приятно было им дышать.

Это хорошо, что вам лучше. Поправляйтесь, пожалуйста, и чтобы без последствий. 

IMG_20210918_104413.jpg

Изменено пользователем Золотая молодежь
Перепутал слово
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Нос очистился и обоняние появилось, а до этого плохо чувствовала запахи. И температуры нет. 

Я очень боюсь ИВЛ, в реанимации видела женщину на ИВЛ, до сих пор вздрагиваю от ужаса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Комячка сказал:

Спала всю ночь, не кашляла, не задыхалась. Может, сатурация 90 из-за того, что палата маленькая, а нас здесь 5 человек. А я привыкла к прохладе, вот и тяжело. 

При низкой сатурации дают маску с кислородом, попросите у врача. Задыхаетесь из-за нехватки кислорода, так как низкая сатурация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Подушку скрутить в валик, или есть валики от дивана и подложить под грудь. Соседу по палате с пониженной сатурацией и тяжёлым дыханием так сказали врач и медсестра. И он так лежал несколько часов.

А нам говорили лежать грудью на подушке. Валик скручивала из полотенца и подкладывала под лоб, получался промежуток для лица, на котором громоздкая маска была надета. Маска была сложная, которую я не могла сама ни снять, ни надеть, она была подключена к аппарату с помощью гофрированного шланга. Аппарат издавал звуки, словно разговаривал, он регулировал подачу кислорода. Постоянно лежала на животе, в полусознании или в полудреме.

С ужасом вспоминаю, как неделю находилась постоянно под капельницей, капали дексаметазон. Круглосуточно приходилось следить, чтобы игла не повредила ткани. Умоляла врачей отключить, еле допросилась.

Какое счастье было, когда перевели на обычную маску, и разрешили лежать на спине. Потом понемногу начала сама дышать, 5 минут в день, спустя пару дней 15, и так далее. Два  месяца находилась на кислороде.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Это не аппарат ИВЛ,

Алексей, скажите  он сильно шумит? У знакомой был дома очень шумный, я ещё думала - а как спать с ним. 

7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

А нам говорили лежать грудью на подушке.

Блин, это же чертовски неудобно! Может не под грудь, а под живот? 

Типа такого.

 Screenshot_20211008-100131_Chrome.jpg

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Комячка сказал:

Я очень боюсь ИВЛ

До ИВЛ есть несколько вариантов. Сначала - подача кислорода на низком потоке, при сатурации как у Вас, назначают именно такой вариант. Это просто канюли в нос или маска от кислородопровода в палате или как показал @Золотая молодежь - от мобильного концентратора. Если низкого потока недостаточно, переводят в реанимацию на более интенсивный поток кислорода, это та же канюля или маска, просто кислород быстрее бежит, от этого шумно. Если и это не помогает - переводят на неинвазивную вентиляцию легких, это аппарат, который дышит за тебя, выглядит, как описала @Янина Радовскович, анализирует подачу кислорода, сколько ты сам додыхиваешь, еще кучу параметров, на лице плотно надета маска. Это тоже ИВЛ, но без интубации. Там регулируют концентрацию О2, до 100% довести можно. И только потом интубация.

Не бойтесь, страх отнимает силы и веру в благополучный исход. Я позавчера была у врача, которая вела меня с первого дня в больнице. Она меня помнит:biggrin:. И она сказала - сразу жить собиралась, вот и выжила. Выздоравливайте!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Блин, это же чертовски неудобно! Может не под грудь, а под живот? 

Разница с картинкой в том, что у меня на лице была громоздкая маска, невозможно было лежать на подушке головой. Вот и придумала подложить валик из полотенца под лоб, в промежутке как раз находилась маска. Шея болела в таком положении головы, уши болели, потом не до них было.

 

4 минуты назад, Косопузая сказал:

И она сказала - сразу жить собиралась, вот и выжила. Выздоравливайте!

Спасибо, дай Бог всем здоровья!

Видимо, я находилась между жизнью и смертью, словно в темном подвале, у меня были мысли: неужели я умираю? Как же так, я умру, меня не станет, а все останется на этой земле, солнышко, зелень... Как будут жить без меня дети, внуки, муж; дом виделся, словно стоит один среди степи (слезы потекли)

Дописываю, раз начала вспоминать.

Прислал сын фото внука, и я словно воспрянула. Говорила себе, что не могу уйти, не могу бросить своих родных. Постоянно смотрела на фото внука, оно придавало мне сил, давало смысл жизни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что не задыхаюсь. 

Может, сатурация низкая после перенесëнного стресса. Откашливаться начала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было большой ошибкой в начале болезни ковидом лечиться БронхоМуналом, для поднятия иммунитета- ранее помогал мне, пила курсами весной и осенью, у меня низкий иммунитет. Никаких стимуляторов тоже нельзя.

 В итоге уже в госпитале мне укололи препарат, который подавляет кетоциновый шторм, под мою подпись, говорят, он очень дорогой.

За время нахождения в госпитале у меня сломались: зубная коронка, сережка, смартфон.

И по существу: прошло пол года  со дня заболевания, наверное, сдам на антитела. Прививка мне не показана, у меня аллергия, Спутник точно не показан, может, КовиВак подошел бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Комячка сказал:

Может, сатурация низкая после перенесëнного стресса. Откашливаться начала. 

Обычно вроде низкая сатурация при воспалении легких. КТ точно скажет.

В госпитале делали мне рентген, несколько раз, сначала 80%, в последний было 60%; потом в областной больнице сделали КТ, огромная разница оказалась, остаточные явления внизу легких и була (дырка), к выписке еще раз сделали КТ, була была размером со спичечный коробок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

За время нахождения в госпитале у меня сломались: зубная коронка, сережка, смартфон.

От коронавируса? 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Янина Радовскович сказал:

була (дырка)

Вы имеете в виду буллу? Это воздушный пузырь в лёгких, у отца был, в результате ковида. Или какой-то другой термин?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

От коронавируса? 

Оно когда плохо, в том числе морально, а ковид вызывает нарушения в эмоциональной сфере (мягко говоря), а тут ещё такие неприятности. Все это дополнительно выбивает из колеи. Тоска.

В схемах лечения нашей ОКБ есть антидепрессанты. Мы вчера хихикали над этим, а зря.

Муж мой совсем скис. Все не очень хорошо. Полночи бродил как медведь, бессонница. И я не спала с ним, подрывалась каждый раз. 

Сегодня взяли кровь и мазки на дому. Его врач велела ему сделать контроль КТ. Я в расстройстве,  делали же только в среду. Но сегодня хуже. Терапию усилили. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

Вы имеете в виду буллу? Это воздушный пузырь в лёгких, у отца был, в результате ковида. Или какой-то другой термин?

Так услышала от врача, так и написала. Видимо, правильно писать с двумя л, булла.

 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

, а тут ещё такие неприятности. Все это дополнительно выбивает из колеи. Тоска.

Тогда я слабо соображала, находилась в странном состоянии, полусознательном, не воспринимала тяжести заболевания. Тревожность появилась, когда начались улучшения, перевели на обычную кислородную маску. Тогда я попросила мужа принести мои брошюры с молитвами, изложения о святых, постоянно читала, успокаивалась. В церкви заказали сорокауст.

 Энергетика такая была, похоже, когда много что ломается, все плохо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Тогда я попросила мужа принести мои брошюры с молитвами, изложения о святых, постоянно читала, успокаивалась. В церкви заказали сорокауст.

Если честно тебе и сейчас нужно обратиться к врачу. Что то надо принимать, тебя колбасит. Не обижайся пожалуйста  взгляд со стороны. Форум поэтому тебя и не понимает, а человек то действительно болеет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У терапевта была недавно. Она сказала, как закончу принимать метилпредризолон, тогда обследут опять.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Так услышала от врача, так и написала. Видимо, правильно писать с двумя л, булла.

Дело в том, что булла это не дырка. Это воздушный пузырь, он занимает место в лёгких, но не участвует в процессе дыхания, то есть уменьшает рабочий объем лёгких, и это, конечно, нехорошо. Но не так плохо, как именно дыра - пневмоторакс. В любом случае, выздоравливайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уточка сказал:

Дело в том, что булла это не дырка. Это воздушный пузырь, он занимает место в лёгких, но не участвует в процессе дыхания, то есть уменьшает рабочий объем лёгких, и это, конечно, нехорошо. Но не так плохо, как именно дыра - пневмоторакс. В любом случае, выздоравливайте.

Благодарю.

Булла может болеть? Когда лежала в госпитале, помню, у меня появилась боль под грудью, сильная. Врач разрешил использовать обезбаливающие мази, муж покупал и передавал. Спустя дней 10 боль прошла. Дома, бывает, беспокоит, ноет в этом же месте. А бывает, отдает в лопатку, как сейчас- у меня и ранее так бывало, до болезни. Чуть понервничаю, и спазм сердца, потом проходит. Пойду проверять сердце, вот закончу принимать гормон, терапевт сказала, обязательно надо. При диспансеризации как переболевшей ковидом все анализы были в норме, показание узи сердца соответствуют возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Чуть понервничаю, и спазм сердца, потом проходит.

К неврологу бы. Хотя бы магне В6 или аналоги пропейте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

К неврологу бы. Хотя бы магне В6 или аналоги пропейте.

Спасибо, обязательно буду пить. Сейчас половинную дозу витаминов с микроэлементами принимаю, увлекаться нельзя, врач сказала, пока на гормоне нахожусь.

Муж пропил этот препарат, недавно, ему от судорог помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Золотая молодежь сказал:

А чего вы боитесь конденсатора кислорода? Это не аппарат ИВЛ, я его уже перепутал, тоже занервничал, думал что мне его подключают. 

Я тоже не понимаю таких страхов. Мой муж вообще спит с Сипап-аппаратом постоянно. Это такая маска и гибкая труба-гофра. Все это добро подключено к компрессору, подающему постоянный поток воздуха под определенным давлением. По сути - ИВЛ на дому, но без интубации. Спит и не жужжит, ибо без этого аппарата у него сатурация ночью аж 92 (из-за храпа и апноэ). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Муми мама сказал:

тоже не понимаю таких страхов.

Ну опять же, кто-то раньше с этим не сталкивался, что это, как это действует. Я в больнице лежал до ковидки всего один раз. Для меня все было тогда впервые. 

Так и здесь. Мне когда подкатили этот аппарат, я думал, что это ИВЛ, но об этом аппарате наслушался всякого. Если ИВЛ, значит, дела плохи. Потом ладно прочитал надпись на аппарате. 

Недостаток информации и минимальный опыт в таких вопросах, отсюда и тревога, как у @Комячка

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×