Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Туземка

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда - 2

Recommended Posts

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

9 дней сегодня... вообще не верится.

Потом 40 дней, год... Каждый раз думаешь, что вот только вчера вот сидели, смеялись.

Тебе бабушка снилась?

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

А ещё на днях зашла в бабушкину спальню что-то взять, мимо окна прохожу а там- синичка. На карнизе сидит и внимательно смотрит на меня. Я чуть не рухнула. Совсем осмысленный взгляд был у птички.

До трех дней душа в доме, до девяти вокруг дома, а потом, до сорока - по всему свету летает. 

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я кажется верю, что бабушка на меня не в обиде ни за что, что ей там хорошо. А мы её будем помнить и любить. 

Даже не сомневаюсь! Аня, ты самая лучшая внучка на свете! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, прими мои соболезнования.

Очень тепло от твоего поста про бабушку. Ты-замечательная внучка, и бабушка стала твоим ангелом, который будет оберегать и поддерживать тебя всегда. 

У меня не так много слов, но просто знай-бабушка с тобой. Она-твоя "синичка", которая ни на что не обижается, всем довольна, и оставит после себя только добрую, светлую память.

Держись, Аня. Бабушке там хорошо. А тебе должно быть хорошо здесь. Уверена, она именно этого и хотела бы. Чтобы ты была счастлива.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Тебе бабушка снилась?

Снилась, Юль. Сон такой странный. Бабушка работала медиком в АТП.  

И снится мне, что я захожу в диспетчерскую, откуда дверь в медпункт, а бабушка о чем-то спорит с другой моей бабушкой, которая умерла 7,5 лет назад, со своей свахой. Что-то доказывают друг другу, а потом такие- ой, да о чем мы с вами спорим,  Надежда Федоровна?- Ой, и правда, Эмма Ивановна!

И пошли такие в медпункт чуть ли не под ручку. 

А я смотрю на это всё,  и так хочется догнать их, обнять, удержать...

И проснулась. 

И думаю. Там тоже что-то есть. Не хуже чем у нас. Просто другое. 

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

тебе должно быть хорошо здесь. Уверена, она именно этого и хотела бы. Чтобы ты была счастлива.

Спасибо,  Маш. Просто никак пока не могу быть счастливой. Я её очень люблю. Мне плохо без неё, правда. 

Наверное, к этому можно привыкнуть. Но дедушки нет почти 15 лет. А я все ещё не привыкла. 

Вот, сегодня там убиралась, и ощущение  что она дома, только обернись. 

Не страшно, а... непривычно,  да?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вот, сегодня там убиралась, и ощущение  что она дома, только обернись. 

Аня, когда умерла моя любимая бабушка, мне было 15 лет. Я была не садиковская, она меня растила. Мы жили в одной комнате. Когда её не стало, мне было тоскливо, не привычно, тягостно. Она умерла в середине лета, а в сентябре я пошла в 10 класс. До сих пор помню это странное чувство, когда возвращаюсь домой (мы жили в частном доме), захожу во двор, а меня встречает пустой дом, не горят окна кухни приятным тёплым светом, бабушка уже не ждёт меня с тёплым вкусным супчиком. Она всегда встречала меня со школы. И в 1 классе, и в 9-ом. Как и провожала утром. В 10 классе всё резко оборвалось. Помню, как плакала, первое время возвращаясь домой.

Потом попустило, конечно. Я молода, пришло как-то быстро достаточно понимание, что бабушке уже не больно, и что это нормально, когда наши любимые старики уходят. Но, думаю, бабушка меня так любила, что просто "отпустила" моё сердце. Чтобы я не мучилась. После бабушкиной смерти я резко перестала бояться темноты. Легко спала на том месте, где стояла её кровать (кровать мы вынесли, на которой она спала и умерла), причём с выключенным светом. Мама, помню, говорила, что бабушка забрала все мои страхи с собой. У меня столько позитивного случилось в тот год, и в последующие уже годы. Словно оттаяло моё сердце. Всё это я связывала со своей бабулечкой.

Я до сих пор её помню, Анюта. До сих пор люблю. Осталась тёплая, нежная грусть. Я знаю, что она мой ангел.

Так будет и у тебя. Всё наладится потихоньку, вот увидишь.

Дай тебя обниму.

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

так хочется догнать их, обнять, удержать...

Догонять вот не надо:). Им там и без тебя есть о чем поговорить. Они показали, что не одиноки.

Вообще, сон такой легкий, не страшный (дед за мной гонялся во сне). Это хорошо.

А ещё, умершие снятся, чтобы их помянули, что вы сегодня и сделали.

Аня, если захочешь поговорить, сейчас или позже, пиши в личку, не стесняйся.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2021 в 06:33, Хельга Мариам сказал:

Молодой папка. Надеюсь -- можно?

Молодой и красивый ваш папа. Очень похож на моего отца, почти одно лицо. Мой тоже ушёл рано, в 43 года, не без влияния алкоголя, к сожалению, мне было 14. Он любил меня, я чувствовала, а я его. У меня было счастливое детство, пока жив был отец, хотя и любил он выпить, меня это не касалось.

 Много тёплых воспоминаний о нем осталось, о красивом умном человеке.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра 15 лет как нет с нами моего папы. Папулечка.. Так хочется тебе сказать хорошего, доброго.  Тебе было 57. А я ещё такая молодая..Глупая.Не было слов. Думала, что ты будешь с нами всегда. Ночные рыбалки, походы за грибами.. Всё ты.. А теперь вот.. Не сказала. Не успела, не осознала. Мне тебя очень не хватает. Мы с братом очень похожи на папу. Особенно я. Наши дети уже нет. Они всё разные. 

Девочки, завтра помин. Сначала в церковь, а потом на кладбище? Или наоборот? 

Изменено пользователем Овсянка
  • Нравится 2
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед родился в красивую дату: 12.12.1912. Сегодня 109 лет со дня рождения.
Я его помню уже пожилым, худеньким, немногословным. Но добрым, заботливым и всегда что то делающим. 
Тяжёлая жизнь, война, всё перенёс. Пока я помню -- он жив. И в "Бессмертном полку" идёт вместе со мной, гвардии сержант Степан Васильевич.
Несколько лет назад мне отдали его фотографию, и я влюбилась в него ещё раз. Вылитый Стивен Сигал.
IMG_20211023_120950.jpg.a57387f337dc265d93ed7f4283fa4cb9.jpg

  • Нравится 13
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня назад искала эту ветку и не смогла найти. 

Тяжелый 96 год. Не стало моих бабушки и деда. И самая страшная дата того года - 10 декабря. Я плохо запоминаю даты, числа. Но она врезалась в память своей какой-то складностью. И ошеломительным горем.

Убили хорошего человека. Маленького хорошего человека. Ей было семь лет. 

Мне - 13. 

Это первое столкновение с тем, что мир не справедлив. Что дети тоже умирают. И не какие-то далекие, незнакомые, по телевизору, в кино, а самые настоящие, близкие. С кем ты смеялась, секретничала, шушукалась.

Чем старше я становлюсь, тем больше горечи. Она шла поздно вечером по своему поселку городского типа с убийцами своей мамы, со своими будущими убийцами. Шла и плакала - маму уже убили у нее на глазах. И люди их видели - мужчину, женщину, плачущего ребенка.  Конечно, никто не обратил внимание. Эка невидаль. Вечер, устала, наверное, капризничает. В юности я думала - ну как так, ну почему НИКТО не подошел?! И как могли знакомые люди убить этот лучик света? А они все были знакомы, общались... Сейчас понимаю - я и сама бы не подошла. И некого винить, кроме убийц.

Я помню тебя, моя девочка. И очень жалею, что уже 25 лет тебя нет. Вот такой ужасный и горький юбилей.

Мира и света твоей душе, Катенька.

  • Сожалею 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруге год, сижу, фотки перебираю. Знакомы с 1982 года.. Даже помню дату - 2 августа. На кладбище не поехала, это 70 км, , отвезли бы и привезли, конечно, просто не хочу ни с кем общаться , а на общественном транспорте холодно. Заказала панихиду. Весной съезжу.

Не знаю, когда я привыкну к мысли, что ее больше нет?

  • Нравится 1
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Почему-то накрыло, опять плачу. Думала, что отпустило меня. А нет. Бабушка моя, бабуля... Спи спокойно, моя хорошая. Я тебя люблю и помню. Только вот соскучилась по тебе очень.

Прочитала вас, так захотелось вас просто обнять :(

Я тоже - бабушкина внучка, вредина и одновременно любимица. На днях ее вспоминала, 20 декабря было 19 лет, как ее нет с нами.

Меня в ее честь назвали, бабушка любила меня, сидела со мной с младенческого возраста, учила варить, шить, убирать в доме.

Ворчала иногда, ругала меня даже, но я всегда знала, что она меня любит...

  • Нравится 4
  • Сожалею 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×