Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Кастрация и стерилизация животных - 3

Recommended Posts

Ну, всё.

Завтра Фенечке снимают швы. Денёк полежит ещё (соседка как раз приедет после суток) и заберут ее на машине сюда. Мы раскошелились до 25 сентября. Погода была ужасной, холодно, дождь. Не могли мы ее в попоне в такую погоду на улицу. 

Теперь у нас нет ни одной собаки, кто бы нам устраивал "сюрпризы". Три девки : Феня, Найда с дочкой стерилизованы. И четыре парня уже пришли к нам "без всего". 

Так что можно выдохнуть и жить-помогать дальше. По крайней мере, таких тяжёлых моментов, когда нужно куда-то пристраивать малышей, бегать кормить, разгонять "свадьбы" и отпугивать чужих кобелей, слава богу, не будет. 

Рады, что сделали это общими усилиями. 

Всем спасибо, кто поддержал. 

Здоровья вам и вашим животинкам. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездила кастрировать своего кота. Перед этим прошерстила весь интернет на предмет, как это бывает и что может произойти не так... Телефон ветврача (как оказалось в последствии, он специализируется только на хирургии), дала знакомая.

В итоге: после достаточно беглого осмотра (без взвешивания, УЗИ сердца и т.п.), коту в переднюю лапку ввели внутривенный наркоз. Кот даже не пискнул мяукнул и через минуту уже спал. Через три минуты его забрали на операцию, а уже через 6 минут - вернули, со словами:

"Все хорошо, он уже приходит в себя. Его может стошнить, понаблюдайте. И контролируйте, чтобы не разлизал сильно рану, хотя у котов это бывает редко..."

Через 10 минут мы уже были дома и котэ сам, хоть и не очень твердой походкой, вылез из переноски. Сразу же сел вылизываться, но без особого фанатизма. Позывов к рвоте тоже не было.

Через 20 минут после операции он уже запрыгивал на стулья и диван. Я честно пыталась его снимать, но это не особо помогало. Хотя ходил он достаточно медленно и осторожно. 

Через три часа он сходил в туалет на лоток, где сделал все свои дела, а ближе к вечеру с аппетитом поел и попил воды.

Если честно, то я в легком шоке (в хорошем смысле, разумеется) от того, как все легко и беспроблемно (три раза тьфу)  может быть, если свое дело делает профессионал!

Изменено пользователем Мексиканский тушкан
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу прооперировали нашу Марту, вроде прошло всё неплохо, правда, девчонка струсила, как только вошли в клинику, легла на пузо и прикинулась ветошью, передвигали её по коридору практически волоком на поводке. Но пока ждали приёма хирурга (перед нами оперировали щеночка), немного успокоилась и я, и она. Сейчас три дня колем обезболивающее, плюс сегодня сделали укол антибиотика по рекомендациям ветеринара. Колю сама в холку, опыт уже есть, но ещё предстоит швы снимать... Конечно, можно поехать опять в клинику, но очень не хочется опять стрессировать животину, она и так натерпелась. Кошкам я обычно сама швы снимала после стерилизации, а тут даже не знаю, получится ли... всё-таки есть разница - 3 кг кошки и 50 кг собаки недюжинной силы. Конечно, она девчонка умная, абсолютно неагрессивная, всё стоически терпит обычно, таблетки безропотно  принимает. 

Девочки, у кого суки крупных пород есть или были, подскажите,  как лучше поступить, на ваш взгляд? Самой снимать, или опять в клинику везти? Боюсь, что она там опять врачей испугается,  а дома - это все-таки дома, любимый хозяин её подержит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадама Пик сказал:

всё-таки есть разница - 3 кг кошки и 50 кг собаки недюжинной силы.

Именно после стерилизации я швы не снимала, но после других оперативных вмешательств - было дело. 

На мой взгляд, снять швы крупной собаке гораздо проще, чем кошке. Там и видно лучше, и собаке можно приказать лежать смирно. С кошкой такое не прокатывает, кошку только фиксировать.

У меня собаки по команде лежали, дрожали крупной дрожью, но позволяли сделать всё, что нужно. А обездвижеть кошку - тот еще квест.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2021 в 02:40, Мексиканский тушкан сказал:

Если честно, то я в легком шоке (в хорошем смысле, разумеется) от того, как все легко и беспроблемно (три раза тьфу)  может быть, если свое дело делает профессионал!

Честно говоря, котов так режут уже много лет все клиники. 5 минут дел, легкий наркоз, и через два часа кот как новый. 

10 часов назад, Кошка в доме сказал:

На мой взгляд, снять швы крупной собаке гораздо проще, чем кошке. Там и видно лучше, и собаке можно приказать лежать смирно. С кошкой такое не прокатывает, кошку только фиксировать.

У меня собаки по команде лежали, дрожали крупной дрожью, но позволяли сделать всё, что нужно. А обездвижеть кошку - тот еще квест.

Я снимала кошкам неоднократно. Зависит еще и от личности кота или собаки. Мои коты меня слушались, так что проблем с фиксацией не было. И на пузе снимала после кастрации, и на боках, и на шее. Я вывела для себя, что для начала неплохо размочить, чтобы от кожи нитка отлипла, а потом резко дернуть. Резала маленькими маникюрными ножницами, хваталась за узелок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему котофею породы Корниш рекс 7 месяцев. В каком возрасте нужно кастрировать? Говорят нужно успеть до того момента, как он начнет метить. Когда этот момент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Нашему котофею породы Корниш рекс 7 месяцев. В каком возрасте нужно кастрировать? Говорят нужно успеть до того момента, как он начнет метить. Когда этот момент?

Уже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Говорят нужно успеть до того момента, как он начнет метить. Когда этот момент?

Ветеринар мне сказал, что у всех по-разному, бывает,  что  половая зрелость и в 1,5 года наступает, но чаще всего к году. Я своего котейку кастрировала в 9 месяцев. На следующей неделе ему год, поведение не изменилось совсем, такой же активный, скачет, как сайгак. Есть стал немного больше, так и корм теперь для кастратов, менее калорийный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба, @Котовася спасибо за ответы.
 

1 час назад, Котовася сказал:

Ветеринар мне сказал, что у всех по-разному, бывает,  что  половая зрелость и в 1,5 года наступает, но чаще всего к году. Я своего котейку кастрировала в 9 месяцев. На следующей неделе ему год, поведение не изменилось совсем, такой же активный, скачет, как сайгак. Есть стал немного больше, так и корм теперь для кастратов, менее калорийный.

Мой и так ест всё подряд, только корма поел, а уже к столу лезет (это единственный минус моего кота). Натрескается так, что бока торчат, но кто - то открывает холодильник и он уже бежит с воплями Ма-Мааа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Нашему котофею породы Корниш рекс 7 месяцев.

Моему полусиамцу месяцев 5 было, он начал демонстрировать озабоченность и был дефабержирован. Вполне себе бодр и доволен жизнью. Расти не перестал (распространенная страшилка почему-то), к году вымахал в солидного котяру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2021 в 09:29, Данжи сказал:

Моему полусиамцу месяцев 5 было, он начал демонстрировать озабоченность и был дефабержирован

Мой кот был кастрирован в 2,5 мес.

В 21.10.2021 в 09:29, Данжи сказал:

Расти не перестал (распространенная страшилка почему-то), к году вымахал в солидного котяру.

Да куда там… 7 кило счастья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кошка в доме сказал:

Да куда там… 7 кило счастья. 

Мои в районе 4 кг. Товарищи любят спорт, наматывают круги во дворе и на пустыре)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по поводу кастрации кобеля.

Есть в наличии кобель рыжий, здоровенный. Метис добермана с сенбернаром, у заводчицы были и те и другие и не уберегла она их от скрещивания. В итоге рыжий здоровенный кобель носится по двору, куплен был маленьким щеночком, мы и не ожидали, что такая лошадь вырастет. 

Ему сейчас 8 месяцев, я заговорила с мужем о кастрации, он сказал - будем ждать года. Еще дело в том, что дрессировщики мы аховые, мы собаку просто любим, но удержать такого лося, когда он на сучку побежит и муж уже не сможет. Да и характером говорят будет спокойнее. И вот вопрос этот вечный - надо или не надо? Можно какой нибудь хороший аргументированный довод, что надо?

А то муж за их яйцы, что у котов - оба как выразился племянник, полноценные, что теперь у пса, бьется как за свои. Мне был выдвинут убойный аргумент - Все бы тебе резать, волю дай, и мне бы отрезала! ;) 

А я все таки склоняюсь к резне, но вот если после года - это не поздно? Весной ему будет год +месяц.

Изменено пользователем Огнёвка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Огнёвка сказал:

Да и характером говорят будет спокойнее.

Спокойнее он не будет, это миф про спокойствие. Только дрессировка. 

45 минут назад, Огнёвка сказал:

И вот вопрос этот вечный - надо или не надо? Можно какой нибудь хороший аргументированный довод, что надо?

Вы же сами пишете:

45 минут назад, Огнёвка сказал:

мы собаку просто любим, но удержать такого лося, когда он на сучку побежит и муж уже не сможе

Это раз. Два - у кобелей онкологии всякой тоже валом. Три - сами себе ответьте на вопрос, а зачем ему фаберже, если он не племенной? 

 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Белая Медведица сказал:

сами себе ответьте на вопрос, а зачем ему фаберже, если он не племенной? 

Ну как зачем :) Радость от полноценной жизни получать.  Хотя понятно, что ему эта жизнь будет перепадать крайне редко. Из-за размеров, и да, потому что не племенной. Я все это понимаю, а у мужа заиграла видно поддержка по полу. Мол пёсья жизнь будет не так прекрасна. 

41 минуту назад, Белая Медведица сказал:

у кобелей онкологии всякой тоже валом

То есть если яйцы есть, а половой жизни нету или мало, это может грозить онкологией? Это да, серьезный аргумент. Я то настолько не втягивалась ранее никогда. У простых деревенских кобелей с половой жизнью проблем не было, и у хозяев голова не болела. Где я жила, были в популярности лайки и овчарки, ну и двортерьеры. Ко всем относились просто, чтоб зря не носились - будка и цепь. 

А тут эстетика пошла, тонкие душевные переживания, порода и рост, это и захочешь - сучку для вязки не найдешь, породистую не дадут, беспородную такую не найти. 

Изменено пользователем Огнёвка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Огнёвка сказал:

Радость от полноценной жизни получать.

Он не знает, что такое вязка, и вполне счастлив своей жизнью. Отсутствие яичек не является ни профилактикой онкологии, ни гарантией того, что кобель не будет реагировать на течных сук. Но отпущенный на самовыгул при вязке вполне может заработать венерическую саркому, это уникальное онкологическое заболевание отлично передается половым путем. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

Он не знает, что такое вязка, и вполне счастлив своей жизнью. Отсутствие яичек не является ни профилактикой онкологии, ни гарантией того, что кобель не будет реагировать на течных сук. Но отпущенный на самовыгул при вязке вполне может заработать венерическую саркому, это уникальное онкологическое заболевание отлично передается половым путем. 

Мой кобель после кастрации перестал реагировать на течных сук от слова совсем. И стал значительно спокойнее.

@Огнёвка, Наташа, лучше кастрировать, и не ждите года, если он сам случайно развяжется, потом не удержите.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

если он сам случайно развяжется, потом не удержите.

Эт да, если кобель темпераментный, трындец всему будет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

лучше кастрировать, и не ждите года, если он сам случайно развяжется, потом не удержите.

Спасибо. 

16 минут назад, Садовая Соня сказал:

Эт да, если кобель темпераментный, трындец всему будет.

Кобель весьма активный. Ураганной активности так скажем. Спасибо за советы! 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Огнёвка сказал:

Радость от полноценной жизни получать.  Хотя понятно, что ему эта жизнь будет перепадать крайне редко.

Собаки и кошки не получают удовольствие от секса, это голый инстинкт, который сносит им напрочь башню.

У меня 2 кастрированных кота - оба жизнерадостны и зациклены на любви к хозяину. Я думаю с собаками также. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кофейная гуща сказал:

У меня 2 кастрированных кота - оба жизнерадостны и зациклены на любви к хозяину. Я думаю с собаками также. 

А я не сталкивалась. Собака у меня была долго сучка, гулялась раз в год, щенков разбирали влет - мамин ум наследовали и всего дел. Кот у меня жертва семейной жизни, мне нечаянно нежданно досталась кошка и он с ней намучался - постоянно оказывал внимание, бился с чужими котами, метил все что можно и нельзя, только к хозяйке приласкаться - а кошка пошла, надо бежать, угождать ;) И когда ее не стало - он просто воспрял духом. он напрочь ушел из большого секса, глядок и прочих страстей. На улицу смотрит строго в окно, в туалет ходит строго в лоток, не метит и любит хозяев, потому нет нужды ему яйцы стричь. Второй прижился недавно, но живет не в самом доме, потому как друг с другом коты не подружились совсем, бои устроили с воплями такие что у нас чуть инфаркты не послучались, хорошо, что есть возможность держать их отдельно. 

А тут кобелище и еще с такими страстями и это еще до всех инстинктов. Когда песик сзади на плечи кладет лапы - это очень впечатляет, так это пока только игра, он просто ухо полизать хочет, а потом то паррдон... 

Главное, что я поняла, что права, слова про онкологию убедили мужа :) Спасибо что научили :) 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Огнёвка сказал:

Ну как зачем :) Радость от полноценной жизни получать.  Хотя понятно, что ему эта жизнь будет перепадать крайне редко. Из-за размеров, и да, потому что не племенной. Я все это понимаю, а у мужа заиграла видно поддержка по полу. Мол пёсья жизнь будет не так прекрасна. 

Насколько  я вижу по нашей собачьей компании, как раз прекрасная песья жизнь у кастрированных ) 
Например, у нас есть в компании некастрированный (пока) француз, которому уже больше года.  Так он, бедняга, даже играть не может!  Пока мой носится как наскипидаренный то за мячом, то просто в догонялки с собачьими друзьями, некастрированный Дик только и ищет, к кому пристроиться. Хозяйка его сгоняет со всех сук, а он опять лезет. Даже передвигается между ними, двигая попой, продолжая мысленное "важное дело".  Ни побегать, ни понюхать (   Один инстинкт только.  Думаете, это прям в радость ему?  И уйти может за сукой, даже не течной.  И дома сплошные садки и фрикции, то на игрушки, то на ноги. Наоборот, мне кажется, они полноценной жизнью не живут,  вечное чувство неудовлетворенности.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2021 в 09:29, Данжи сказал:

Расти не перестал

Я слышала, что перестают расти мочевыводящие пути. Т.е. остаются узкими по сравнению с некастрированными животными.

В 22.10.2021 в 09:44, Кошка в доме сказал:

Мой кот был кастрирован в 2,5 мес.

Почему так рано?

В 22.10.2021 в 11:11, Огнёвка сказал:

муж за их яйцы, что у котов - оба как выразился племянник, полноценные, что теперь у пса, бьется как за свои. Мне был выдвинут убойный аргумент - Все бы тебе резать, волю дай, и мне бы отрезала!

В 22.10.2021 в 12:36, Огнёвка сказал:

Радость от полноценной жизни получать. 

А Вы ему скажите, что отныне он без секса или с сексом не чаще, чем у кобеля вашего. Пусть прочувствует "радость" раз у него такая солидарность (мысленно хоть). 

 

Не вставлю цитату

друг с другом коты не подружились совсем, бои устроили с воплями такие что у нас чуть инфаркты не послучались, хорошо, что есть возможность держать их отдельно. 

Кастрированные коты не делят территорию и живут мирно.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юлемна сказал:

Почему так рано?

Для фондов и приютов нормальная практика стерилизовать животных в 2-3 месяца. Только после этого котятам и щенкам начинают искать дом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Юлемна сказал:

Я слышала, что перестают расти мочевыводящие пути. Т.е. остаются узкими по сравнению с некастрированными животными.

Судя по тому, как он журчит в своём лотке, всё там выросло. Я, конечно, кормлю кормом для кастратов, и отслеживаю его походы в туалет.

27 минут назад, Юлемна сказал:

Почему так рано?

Его в питомнике кастрировали. Ко мне он уже стерилизованным приехал, так как я договаривалась, что разводить не собираюсь. Это обычная практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×