Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Кастрация и стерилизация животных - 3

Recommended Posts

Ну не знаю, мне как раз наоборот говорили:rolleyes:.

Но если уж честно, не думаю что в отношении кошки, которая не выходит на улицу это так принципиально. Можно и после первой течки.

Просто я свою кошку до течки стерилизовала, как раз примерно в таком возрасте, 11 месяцев. Котов около 7-8 месяцев, когда всю красоту уже хорошо видео глазами:rolleyes:.

Просто уточните в клинике, где будете делать стерилизацию, про лапароскопическую операцию. Я почему так пишу, у нас в клинике, разные врачи и одни делают лапороскопию, а другие нет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маграт сказал:

Мне объясняли, что это нужно, чтобы животное полностью сформировалось. Голова кругом. (

К 11 месяцам она уже сформировалась. Если в этом возрасте ещё не было течки, надо скорее кастрировать, потому что первая течка должна пройти в полгода. Если к году ее нет, это явный сбой, и дальше будет хуже.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

К 11 месяцам она уже сформировалась. Если в этом возрасте ещё не было течки, надо скорее кастрировать, потому что первая течка должна пройти в полгода. Если к году ее нет, это явный сбой, и дальше будет хуже.

Понятно, спасибо большое. А то сейчас связь с заводчицей утрачена, спросить не получится. (

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эримурус сказал:

про лапароскопическую операцию. Я почему так пишу, у нас в клинике, разные врачи и одни делают лапороскопию, а другие нет

Это самая хорошая операция. Для кошки. Послеоперационного периода практически нет. Я своих двоих возила из Одинцова на Щёлковскую (через всю Москву с запада на восток) к известному хирургу-ветеринару. Очень довольна. И знакомым своим её рекомендовала.  Единственный минус - цена. Это примерно в два раза дороже обычной стерилизации. Я этого врача нашла на мейн-куновском форуме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сурдинка сказал:

Это самая хорошая операция. Для кошки. Послеоперационного периода практически нет. Я своих двоих возила из Одинцова на Щёлковскую (через всю Москву с запада на восток) к известному хирургу-ветеринару. Очень довольна. И знакомым своим её рекомендовала.  Единственный минус - цена. Это примерно в два раза дороже обычной стерилизации. Я этого врача нашла на мейн-куновском форуме.

Да операция просто супер, но в клинике, куда я вожу подешевле, не в два с половиной, только в полтора:D.

Но на мой взгляд это компенсируется отсутствием послеоперационного ухода и конечно тем, что это намного легче для кошки. Кстати ее делают и беременным кошкам, на раннем сроке.

Не спрашивайте как ранний срок определяют, я не знаю:rolleyes:, просто возила несколько раз уличных, делали лапораскопию и просто для информации говорили, что кошка уже была беременна.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загуляла наша кошка, решили стерилизовать. И у меня есть вопросы. Можно её сейчас везти или надо ждать когда закончится течка? 

Я думаю, что всё таки какой-нибудь кот её покрыл, она убежала  и больше суток  была на улице. В связи с чем у меня ещё один вопрос, если она всё таки забеременеет, то можно ли её стерилизовать? Или надо дать ей родить и только потом? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фриделина сказал:

Загуляла наша кошка, решили стерилизовать. И у меня есть вопросы. Можно её сейчас везти или надо ждать когда закончится течка? 

Я думаю, что всё таки какой-нибудь кот её покрыл, она убежала  и больше суток  была на улице. В связи с чем у меня ещё один вопрос, если она всё таки забеременеет, то можно ли её стерилизовать? Или надо дать ей родить и только потом? 

Течка может продолжаться долго, если случился гормональный сбой. Стерилизовать можно и на раннем сроке беременности. Если вы подозреваете, что кошка гульнула с котом, а котята в планы не входят, то чем скорее её ветеринару покажете, тем лучше. Прооперируют и всё. 

Изменено пользователем Vaksa
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фриделина сказал:

Загуляла наша кошка, решили стерилизовать. И у меня есть вопросы. Можно её сейчас везти или надо ждать когда закончится течка? 

Я думаю, что всё таки какой-нибудь кот её покрыл, она убежала  и больше суток  была на улице. В связи с чем у меня ещё один вопрос, если она всё таки забеременеет, то можно ли её стерилизовать? Или надо дать ей родить и только потом? 

Стопудово покрыл, не теряйте время! Хотя в принципе стерилизуют и на поздних сроках беременности.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фриделина сказал:

Загуляла наша кошка, решили стерилизовать. И у меня есть вопросы. Можно её сейчас везти или надо ждать когда закончится течка? 

Я дочкину кошку стерилизовала в разгар гулек. Все прошло отлично, после операции не мурявкнула ни разу, как и не было ничего. 

 

В 15.03.2023 в 18:30, Маграт сказал:

Кошке 11 месяцев, еще не текла. 

Надо стерилизовать, а когда лучше? 

Зачем ждать течки? Мне вет сказал в 6 месяцев можно, мы были в отпуске, приехали, кошке 7 месяцев, отнесла, прооперировали. 

 

В 15.03.2023 в 18:30, Маграт сказал:

Заводчица говорила, что надо после первой течки.

Угу. Некоторые еще говорят что вот прям обязательно родить надо. 

Несите в клинику, стерилизуйте. И да, то что в 11 месяцев не было еще течки не очень хорошо. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2023 в 11:42, Мурчака сказал:

И да, то что в 11 месяцев не было еще течки не очень хорошо. 

Я бы сказала, совсем нехорошо. Моя нынешняя и единственная собака не текла до года, и мы чего-то не особо парились. Не течет и не течет, и ладно. А потом как потекла - и на два месяца. Ждать окончания не стали, стерилизовали в течку. Яичники все были как виноград, в кистах, из удаленной матки сочилась сукровица, матка увеличена, толстенькая такая, с палец толщиной (а должна быть ленточкой). В общем, в следующую течку возможна была бы пиометра, а впоследствии и опухоль молочной железы.

Оперировать лучше здоровое животное, поправится быстрее.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решилась завтра нести своего сфинкса на кастрацию. 7 месяцев ему в понедельник. Переживаю, чтобы все хорошо прошло. 

Хотя многие знакомые своих сфинксов в 3 месяца еще кастрировали. Я считаю, это рановато. Советовалась с ветеринаром, сказали лучше ждать 7-8 месяцев.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Alivka сказал:

многие знакомые своих сфинксов в 3 месяца еще кастрировали. Я считаю, это рановато. Советовалась с ветеринаром, сказали лучше ждать 7-8 месяцев.

Как так? В 3 мес? У моего в три месяца ещё яички не опустились. 

В выходной были в ветклинике, на последней прививке. Я замучала врача своими вопросами (заранее список составила :biggrin:

На вопрос о планируемой кастрации сказал:"Когда хотите, тогда и приносите. Как загуляет, тогда и приносите. Лучше после года. " :blink:

Я читала, что наоборот лучше до. Оптимально - 6-7 мес. 

Но нам надо будет перед операцией проверить сердце. Как они им проверяют? УЗИ сердца? 

Общий наркоз будет, ой мамочки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я читала, что наоборот лучше до. Оптимально - 6-7 мес. 

Мне в ветклинике говорили, что в  8-9  месяцев, в 6-7 рановато. Может, от породы зависит?. Я в 9 своего кастрировала.

17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Общий наркоз будет, ой мамочки. 

Не бойтесь. Операция идет минут 15, потом мне вынесли котейку, который был "как тряпочка", но глаза открыты. Клиника рядом, дома мы были уже через  10 минут, а через пол часа от все  пытался куда-то ползти, но лапы задние не слушались  и временами как будто дрожь в теле была. Так его жалко было, но ничего, по-моему через пару часиков он уже стоял на ногах. Но сутки ничего не ел,вроде и не пил даже и в туалет не  ходил. Но через сутки уже воспрял духом, но еще дня три не мог запрыгнуть на диван, подойдет к дивану и как будто прыгать приготовится, но, видимо, чувствует боль и не прыгает. Вы радуйтесь, что вместо  дочки кошечки у вас  сынок котик оказался,  кошкам тяжелее.

Скрытый текст

Недавно, повидавшись с внуком, собралась домой и говорю, меня дома сыночек Плюш ждет. На что мне пятилетний внук сказал, что у человека кот не может быть сыночком. ;)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Как так? В 3 мес?

Вот и я удивилась. 

28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но нам надо будет перед операцией проверить сердце. Как они им проверяют? УЗИ сердца? 

Да. Я звонила в две клиники - в одной строго обязательно делают УЗИ сердца, в другой - необязательно, как хозяин решит. Спросили, как котик себя ведет, активный ли, нет ли отдышки и пр. Вторая клиника для меня была предпочтительнее, т.к. в нее обращались не раз и доктор там очень хороший. Но очень уж они от нас далеко. Нашла я ближе к дому, с хорошими отзывами. И в прошлом году там знакомая кастрировала своего кота. Но у них нет аппарата УЗИ, обойдемся осмотром. 

11 минут назад, Котовася сказал:

кошкам тяжелее

Несколько лет назад я возила мамину кошку на стерилизацию - все заняло около часа, УЗИ не делали. От наркоза отходила нормально, только куда-то периодически пыталась бежать. Нитками зашивали рассасывающими, поэтому просто следили за швом и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Котовася сказал:

Я в 9 своего кастрировала.

Он ещё не просил кошечку к этому времени? Орал, метил углы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я читала, что наоборот лучше до. Оптимально - 6-7 мес. 

Мы своего после года кастрировали, как метить начал. А соседи своего в полгода - у того (британец) раннее созревание.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Он ещё не просил кошечку к этому времени? Орал, метил углы? 

Нет, я постаралась заранее, я его летом на выходные с собой на огород беру, побоялась, что может убежать в поисках любви.:D И к тому же наметила это сделать во время своего отпуска в августе, чтобы не оставлять одного дома, мало ли что.  Минус был в том, что  дней 10 нельзя было его  на природу вывозить.

И еще  очень надеялась, что котик станет спокойнее и ласковее, а то он у меня очень подвижный, бандит настоящий. Но надеялась я зря. :angry:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alivka сказал:
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Как так? В 3 мес?

Вот и я удивилась. 

Мой первый сфинкс был кастрирован в 2,5 мес. Обычно раннюю кастрацию практикуют питомники, продающие котят без права разведения. Сейчас у меня тоже сфинкс, его уже сама к ветеринару носила в 7,5 мес. К этому времени ещё не метил и кошку не требовал.

 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Но нам надо будет перед операцией проверить сердце. Как они им проверяют? УЗИ сердца? 

Моему коту сердце просто прослушали.

1 час назад, Котовася сказал:

Минус был в том, что  дней 10 нельзя было его  на природу вывозить.

Почему? Мне по этому поводу ничего не сказали. Уже на следующий день на прогулку  кота взяла.

2 часа назад, Котовася сказал:

Операция идет минут 15, потом мне вынесли котейку, который был "как тряпочка", но глаза открыты.

У нас в клиниках животных выводят из наркоза прежде, чем отдать хозяевам. Мне кота после кастрации только через два часа отдали, он уже вполне сносно ориентировался в пространстве. Предлагали под наблюдением до вечера подержать, но мне ж надо было скорее кота обратно получить.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кошка в доме сказал:

Моему коту сердце просто прослушали.

Я думала, где делать кастрацию, узнавала в двух клиниках. В частной предложили то ли УЗИ, то ли ЭХО сердца, рекомендовано, но не обязательно. А выбрала государственную ветклинику по причине, что она у меня рядом находится, так там даже не предложили проверить сердце.

 

13 минут назад, Кошка в доме сказал:

Почему? Мне по этому поводу ничего не сказали. Уже на следующий день на прогулку  кота взяла

Я спросила  сколько ранка заживает и можно ли через недельку на огород, сказали, лучше дней через 10. В незажившую ранку может попасть инфекция с земли.

 

15 минут назад, Кошка в доме сказал:

У нас в клиниках животных выводят из наркоза прежде, чем отдать хозяевам. Мне кота после кастрации только через два часа отдали, он уже вполне сносно ориентировался в пространстве

Может это и лучше, потому что знакомая рассказала, что везла кота после кастрации в трамвае, до дома не довезла, умер. В клинике возможно могли бы помочь. А так у меня дома от наркоза отходил, через 2 часа на ногах стоял, покачивало его немного только. А пока наркоз не отошел, так странно себя вел, как будто не в себе был. Все порывался куда-то бежать, но лапы задние не держали  и только полз на передних. Я его в комнату, а он опять в коридор ползет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Котовася сказал:

так у меня дома от наркоза отходил, через 2 часа на ногах стоял, покачивало его немного только. А пока наркоз не отошел, так странно себя вел, как будто не в себе был. Все порывался куда-то бежать, но лапы задние не держали  и только полз на передних. Я его в комнату, а он опять в коридор ползет.

Как уже писала,  кастрацию ( и стерилизацию) для организма животных делать лучше позже,  чем раньше.  У кошек после первой течки, у котов после проявления полового поведения.  Обычно у котов, кастрированных после года более сформирован мочеиспускательный канал и при заболевании мочекаменкой - легче лечить.

ЭХО сердца ( УЗИ сердца) породистым и метисным животным ОЧЕНЬ рекомендуется перед операцией. Часто погибают после наркоза именно из-за проблем с сердцем. Обычно не назначают потому что сами не делают.  Прослушивание сердца ничего не даёт в плане диагностики порока сердца.  Это бесполезно. 

От наркоза животные отходят в течение первых суток.  Независимо от того насколько адекватно они себя ведут.  Препарат для наркоза раньше  просто физически не может быть выведен из организма.  Люди в это время  находятся в реанимации.  Животных обычно отдают сразу.  

Если у животного присутствует проблема с сердцем,  то возможны осложнения в течение 10-14 дней. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2023 в 12:00, Кошка в доме сказал:

Мой первый сфинкс был кастрирован в 2,5 мес

Повторюсь - как? Не у всех котов яйца в этом возрасте в мошонке. У моего, например, в 4 мес одно яйцо ещё где то гуляет. 

Ветеринар говорил, что желательно чтобы мочеполовая система сформировалась уже. В любом случае раньше 6 мес мы даже и не подумаем. 

Почитала тут и в других местах. Наверное действительно лучше после появления полового влечения и лучше где то ближе к году. 

В 12.05.2023 в 12:00, Кошка в доме сказал:

Моему коту сердце просто прослушали.

Ну прослушать и я сама могу. 

В 12.05.2023 в 12:21, Котовася сказал:

В частной предложили то ли УЗИ, то ли ЭХО

Узи сердца это и есть ЭХО КГ. 

Кто делал кастрацию, напишите, изменился ли характер животного после операции и в какую сторону. 

Муж читает какую то кошачью группу в контакте, такие ужасы мне цитирует. 

Очень большое значение имеет сам наркоз. Животное должно быть не просто обездвиженное, а именно в медикаментозном сне. Чтобы он боли не чувствовал. Недобросовестные клиники грешат некачественным наркозом. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2023 в 18:03, Сурдинка сказал:

Я своих двоих возила из Одинцова на Щёлковскую (через всю Москву с запада на восток) к известному хирургу-ветеринару.

А вы не подскажете, что за клиника и как зовут врача? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

У моего, например, в 4 мес одно яйцо ещё где то гуляет. 

 

Скорее всего у вас кот- крипторх. Одно яичко задержалось в брюшной полости,  либо вывалилось под кожу. Это совсем другая ситуация.  Операция будет примерно как стерилизация кошек.  Хирург должен быть более опытный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Игреневая сказал:

Скорее всего у вас кот- крипторх. Одно яичко задержалось в брюшной полости,  либо вывалилось под кожу. Это совсем другая ситуация.  Операция будет примерно как стерилизация кошек.  Хирург должен быть более опытный.

Уже прочитала. Не дай бог. Ветеринар, когда мы были на прививке, сказал, что возможно ещё опустится. Ждём до 6 мес. 

А я так радовалась, что у нас парень, а не девочка, и что кастрация не полостная операция. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Кто делал кастрацию, напишите, изменился ли характер животного после операции и в какую сторону. 

Ни у одного кота не менялся характер. Единственное различие - переставали драться с другими котами за кошек. За территорию драться продолжали. :rolleyes:

 

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Повторюсь - как? Не у всех котов яйца в этом возрасте в мошонке.

Я не знаю, как, но смотрела американские передачи про бездомных, там они всех котов и кошек кастрируют в 3 месяца. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×