Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Кастрация и стерилизация животных - 3

Recommended Posts

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Кошка как орала, так и будет орать, на радость хозяевам.

Всё легко решается в условиях свободного выгула. У нас в частном доме была кошка, мы не сильно отличали когда там у неё "охота". Просто исчезала порой на 2-3 дня из дома, или приходила просто поесть и опять на улицу. Коты табуном во дворе, кошачья свадьба. 

Дома она не орала, всё свои желания реализовывала на улице. 

Мы очередную беременность обнаруживали по круглому животику. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы взрослые люди, ругать неловко, но елки-зеленые, с каких это пор у нас кошками и котами восхищаются в ветке о кастрации?! Не стоит злоупотреблять терпением модерсостава.

"Орут" кошки в ветке об инстинктах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

 

Ветврачи, повторяю, далеко не все делают даже небольшие операции на домашней кухне, пациента привозят в клинику. Да и кроваво это, отмывать потом многое приходится, вплоть до потолка. И да, домашняя операция стоит намного дороже, чем в клинике. На животном.

Оля, у нас в городе пользуется спросом стерилизация кошек на дому. Не кастрация котов даже, а именно стерилизация. Полостная операция под общим наркозом. 

Мне что то сыкотно. Я кота лучше в ветклинику отвезу. И планирую предварительное обследование. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Оля, у нас в городе пользуется спросом стерилизация кошек на дому. Не кастрация котов даже, а именно стерилизация. Полостная операция под общим наркозом. 

Мне что то сыкотно. Я кота лучше в ветклинику отвезу. И планирую предварительное обследование. 

Надя, я своих животных в клинику и не возила, зачем, когда свой врач под боком. А она как раз любит оперировать на дому. Мы знакомы с 2005 года, и все мои звери, независимо от размера, прошли через ее руки. Собаки у меня в основном девочки, и все они были оперированы на кухне. Плюс бесконечные травмы у мелких. Плюс опухоль у свинки, когда в клинике сказали рак, а оказалась липома. Тоже кухня.

Но есть доктора, которые не станут оперировать на дому, и я их понимаю. На дому стерильности не добиться, да и элементарную капельницу не поставить, либо к люстре, либо к швабре, либо на оконный замок. Так что кому как.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка моя оказывается стерилизовала кошку на дому. Я только недавно узнала. С тех пор кошка страшно боится всех входящих в квартиру. Хотя до операции была абсолютно нормальной, контактной. А сейчас ужас какой то. 

Мы связываем это с впечатлением, что любой новый человек может причинить ей боль и страдания. Такой вот сдвиг в психике насовсем. 

Не хочу. 

Пусть лучше неприятные впечатления останутся в ветклинике, мы, надеюсь, будем там нечастые гости. 

Дом это укрытие. Тишина и спокойствие. 

Это я про кошек конкретно. Что там думают крыски и свинки не знаю. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерилизовала я свою кошку. Выписали линкомицин, по 4 мл, 6 дней. А я сегодня остаток разлила, думаю, купить еще в обычной аптеке - два дня еще надо ставить. Или хватит?

Лежит тряпочкой четвертый день уже. После операции так отходила - я думала, умрет. Лежит, не шевелится, уже в сознании была, но глаза открыты, ни на что не реагирует и сама холодная. И это через пять часов! От кастрации коты быстрее отходят, на второй день уже скачут козликами. А тут - на первый день она пыталась залезти ко мне на кровать и залезла таки. Все время тянулась ко мне, на ручки, я ее брать боюсь, просто лежала рядом, я ее гладила. А как стала уколы ставить - все, обиделась, не подходит почти. Второй день запрыгивала на подоконники, и спрыгивала оттуда, не успела я ее словить. И большей частью лежит или спит. Это нормально?

Велено ходить в попоне, ничем не мазать, только уколы. На снятие швов через 10 дней. От веревочек попоны нитки распускаются, она их заглатывает - в общем, тоже эпопея - пытаюсь отрезать, а там еще из желудка их вытащить надо. Тоже боюсь вытаскивать - вдруг поврежу? И одна веревочка развязалась, болтается - а я не знаю, как ее обратно привязать, к чему.

Если б знала, что так жестко у кошек - лучше бы кота взяла. Тяжко все это. Первый день она еще так мяукала от боли, сердце разрывалось. Себя помню после операции - так мне первые сутки наркотики обезболивающие ставили. А животным ничего не полагается? Жалко ее очень.

 

 

 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Талиена сказал:
11 минут назад, Талиена сказал:

Стерилизовала я свою кошку. Выписали линкомицин, по 4 мл, 6 дней. А я сегодня остаток разлила, думаю, купить еще в обычной аптеке - два дня еще надо ставить. Или хватит?

Лежит тряпочкой четвертый день уже. После операции так отходила - я думала, умрет. Лежит, не шевелится, уже в сознании была, но глаза открыты, ни на что не реагирует и сама холодная. И это через пять часов! От кастрации коты быстрее отходят, на второй день уже скачут козликами. 

 

Линкомицин не 4 мл, а 0,4 мл на кошку.

Это она у вас от передозировки лежит. Сколько весит кошка?

И какой процент линкомицина?

У веревочек на концах узелки завязать,  чтобы ниток не было. 

Как завязать попону  инструкция должна быть.  Если не давали,  то смотрите в интернете. 

И как можно разлить линкомицин? 

Он же или в ампулах или во флаконе?

Изменено пользователем Игреневая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Игреневая сказал:

Линкомицин не 4 мл, а 0,4 мл на кошку.

Это она у вас от передозировки лежит. Сколько весит кошка?

И какой процент линкомицина?

Ну, значит, 0,4 - ставлю инсулиновым шприцом, все, как сказали. Это моя химическая грамотность, стремится к нулю. Линкомицин 10-процентный. Кошка худая, 2 200  весит всего, ее в клинике взвешивали. Линкомицин дали в шприце. Я замучилась набирать - нажала на шприц и все разлилось. 4 мл - это 4 кубика, в 5мл шприце набрано было около 4, если бы я по 4мл ставила, мне бы на один раз только хватило. Они сказали, что с запасом дают. (Для таких криворуких как я).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Талиена сказал:

Линкомицин дали в шприце. Я замучилась набирать - нажала на шприц и все разлилось. 4 мл - это 4 кубика, в 5мл шприце набрано было около 4, если бы я по 4мл ставила, мне бы на один раз только хватило. Они сказали, что с запасом дают. (Для таких криворуких как я).

Вам всю дозу в одном шприце что ли дали? Просто я тут кошку лечила, антибиотики 5 дней по 0,7мл. Мне в аптеке сразу по 5 шприцам набрали, дома все шприцы в холодильник положила, по одному брала. 

44 минуты назад, Талиена сказал:

Лежит, не шевелится, уже в сознании была, но глаза открыты, ни на что не реагирует и сама холодная. И это через пять часов!

Это нормально. Мои только через пару дней более-менее в себя приходить стали, ну так чтобы и ходить и есть-пить.

Это не яйки отрезать, операция все же намного серьезней. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Вам всю дозу в одном шприце что ли дали? Просто я тут кошку лечила, антибиотики 5 дней по 0,7мл. Мне в аптеке сразу по 5 шприцам набрали, дома все шприцы в холодильник положила, по одному брала. 

Да, в одном шприце. Я купила инсулиновые шприцы, этот положила в холодильник, и оттуда набирала каждый день. Осталось два раза поставить и остаток вот разлила.

 

3 минуты назад, Мурчака сказал:

Это нормально. Мои только через пару дней более-менее в себя приходить стали, ну так чтобы и ходить и есть-пить.

Спасибо! У меня опыта тут нет, только личный - вспоминаю, как по стеночкам в больнице ходила, но ходила же. Она ест и пьет - вижу по мискам, даже в туалет уже по-большому сходила. А вот писает периодически на свою подстилку - я убрала уже. Лежит то на коврах, то просто на полу, то на балконе. Если я прилягу - то приходит ко мне, ложится на диван или кровать, но близко не подходит. Обижается? Я не лезу, глажу только по голове.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

У моей вроде бы не болело ничего после операции, ну или она никак этого не показыаала. Только во время обработки шва неприятно ей было. И через 2 дня вроде все уже нормально было, только попона ей мешала нормально жить

Шов большой? Почему не сделали с саморассасывающимися нитками? Жалко так конечно ее сейчас.

От наркоза тоже многое зависит. У нас осенью была еще одна  операция, не понравился мне отходняк, после стерилизации кошке было легче. То ли наркоз такой, то ли с дозой переборщили

Читаю тут про некоторые операции и понимаю, что у моей все прошло практически идеально. Шов малюсенький, кошка спокойная, попону почти сразу сняли, ничего она не  разлизывала. Потом только шишка была в районе разреза, но это не страшно, само прошло

И после стерилизации никаких лекарств не назначали

Изменено пользователем Чаровница
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чаровница сказал:

У моей вроде бы не болело ничего после операции, ну или она никак этого не показыаала. Только во время обработки шва неприятно ей было. И через 2 дня вроде все уже нормально было, только попона ей мешала нормально жить

Первый день - приходила ко мне и жалобно так мяукала. Сейчас нет, только во время уколов. Швы мы не обрабатываем, попону вообще сказали не трогать - когда придем на снятие швов, сами снимут, видимо. Шов поэтому пока не вижу, не знаю, что там и где он вообще. Попона ей не мешает, врачи сказали, что она худая, и попону ей еле завязали, большая была. Но держится, кошка ее нализывает заодно со своей шерстью.

Наркоз отходил часов пять, она лежала в сумке на матрасике - как занесли, я поставила и только глаза промакивала периодически. Потом смотрю - ее нет. Наверное, жарко стало - вылезла и лежала на полу. Долго отходила.

Меня смущает то, что на следующий день она шарилась везде, пыталась на окно на балконе запрыгнуть - любит там наблюдать за голубями - я ее ставила и снимала обратно. А сейчас вроде больше времени прошло, а она в основном, лежит. Не знаю, может, это и нормально.

Ладно, пойду за линкомицином. Спасибо всем за отзывы! Сейчас эта мадам спряталась - не знаю где. Она мастер спрятаться, может, не так ей и плохо, раз сумела пролезти под мебелью. Боится меня с уколами, прячется теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Талиена сказал:

значит, 0,4 - ставлю инсулиновым шприцом, все, как сказали. Это моя химическая грамотность, стремится к нулю. Линкомицин 10-процентный. Кошка худая, 2 200  весит всего, ее в клинике взвешивали.

Ну значит  всё хорошо. По инструкции к линкомицину 10% лечение от 3 до 7 дней. Минимум вы уже выполнили. 

Если кошка ест и пьёт,  то это главный показатель,  что всё идёт нормально. 

Животные,  как и люди,  по разному переносят операции.  Через 10 дней всё будет как и до операции. 

В медицинской аптеке линкомицин 30% для инъекций.  Не передозируйте.

Изменено пользователем Игреневая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Игреневая сказал:

В медицинской аптеке линкомицин 30% для инъекций.  Не передозируйте.

О, тогда не буду брать - не сообразить мне, как развести и чем. Была бы подруга-химик, нету уже. Тем более

 

11 минут назад, Игреневая сказал:

По инструкции к линкомицину 10% лечение от 3 до 7 дней. Минимум вы уже выполнили. 

Четыре дня проставила, плюс первый день они вроде сами ставили - медсестра так обмолвилась, что "сегодня уже не надо". У меня просто с уроков медицины закрепилось, что антибиотик минимум пять дней ставить надо.

 

11 минут назад, Игреневая сказал:

Если кошка ест и пьёт,  то это главный показатель,  что всё идёт нормально.

Это радует. Пойду тогда еще вкусняшек ей куплю - может, хоть весь наберет - малоежка она, и не поправляется никак. И в еде очень переборчива.

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Талиена сказал:

Это радует. Пойду тогда еще вкусняшек ей куплю - может, хоть весь наберет - малоежка она, и не поправляется

Балуйте 10 дней. После снятия швов постепенно переводите на корм для стерилизованных кошек строго по дозировке.

После стерилизации у животных изменяется гормональный фон и самые привереды начинают есть больше нормы. И быстро толстеют. Потом это сложно исправить.  Старайтесь,  чтобы ваша кошка не поправилась больше 4 кг.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Чаровница сказал:

У моей вроде бы не болело ничего после операции, ну или она никак этого не показыаала.

И у моих двух так же. Швы ничем не обрабатывали, не прописывали лекарств. Завязки от попоны отваливались, это было, я пришивала тут же. Аккуратно, не снимая попону с кошки. А что делать, сама боялась там что-нибудь задеть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2023 в 11:33, Талиена сказал:

А сейчас вроде больше времени прошло, а она в основном, лежит. Не знаю, может, это и нормально.

Она в попонке! Ей не больно и не плохо, ей просто мешает эта гадость. вот она и лежит. И ходит к вам, надеется, что вы гадость снимете. У нее зажило уже все за 4 дня, ничего не болит, шов уже практически зажил. Если не верите, через полгода нацепите попнку на здоровую кошку, и она так же ляжет страдать. Забыла она про операцию уже сто лет, ей просто не нравится гадость, которая ее трогает. Как только она от попоны избавится, все придет в норму.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Она в попонке! Ей не больно и не плохо, ей просто мешает эта гадость. вот она и лежит. И ходит к вам, надеется, что вы гадость снимете. У нее зажило уже все за 4 дня, ничего не болит, шов уже практически зажил. Если не верите, через полгода нацепите попнку на здоровую кошку, и она так же ляжет страдать. Забыла она про операцию уже сто лет, ей просто не нравится гадость, которая ее трогает. Как только она от попоны избавится, все придет в норму.

Это точно. Моя тоже ходила еле ноги переставляла. Как только попону сняли - хвост трубой и понеслась по хате. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за поддержку!

Съездили сегодня, швы сняли. Дольше ехали - я в гослечебнице делала, она у нас почти за городом, ехать на перекладных. Сняли за пару секунд, денег не взяли. Шовчик на пузе, маленький, аккуратный, выглядит прилично. Задали вопросы - как ест и ведет себя. Я сказала, все нормально.

Кошка пока не поняла своего счастья :laugh:

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу кастрировали Джея. 8 месяцев, врач сказал пора уже.  И зубы заодно молочные удалили. Коренные уже полезли, а молочные не выпадали. 

Так то всё хорошо: ест, пьёт,  в туалет ходит. Но как же мешает воротник! Хотя я и купила мягкий. Он его постоянно пытается снять лапкой. Поскуливает. Спит очень плохо. Ну, и мы спим плохо.

Врач написал,  что 10 дней носить. Это так долго! 

Подскажите пожалуйста,  по опыту, можно ли пораньше снять, если шов хороший будет? 

Так жалко его.

 

 

Изменено пользователем Мушук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мушук сказал:

Почему то фотография постоянно боком встаёт. 

Обрежьте в редакторе немного, сама должна встать нормально. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мушук сказал:

Подскажите пожалуйста,  по опыту, можно ли пораньше снять, если шов хороший будет? 

Лучше не надо экспериментировать. Собака с огромным энтузиазмом может сделать вам проблему. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мушук сказал:

Подскажите пожалуйста,  по опыту, можно ли пораньше снять, если шов хороший будет? 

Я своего шпица кастрировала позже, где-то в год и четыре месяца. Воротник ветеринар не одевал. хотя я запаслась. Просто наблюдали, чтобы не лизал шов, но пес и не предпринимал таких попыток. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже как бы надо, а сыкотно. 

Кто кастрировал кота, расскажите как долго кот приходил в себя. Допустим операция в субботу в первой половине дня. К вечеру он как себя будет чувствовать? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Уже как бы надо, а сыкотно. 

Кто кастрировал кота, расскажите как долго кот приходил в себя. Допустим операция в субботу в первой половине дня. К вечеру он как себя будет чувствовать? 

 

Хвостом вперёд побегает немного, к утру забудет про дефабержирование. На самом деле, многое зависит от наркоза. От одного препарата будут глюки, от других нет. Какой выберет врач, заранее не узнать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×