Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Кастрация и стерилизация животных - 3

Recommended Posts

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Уже как бы надо, а сыкотно. 

Кто кастрировал кота, расскажите как долго кот приходил в себя. Допустим операция в субботу в первой половине дня. К вечеру он как себя будет чувствовать? 

 

Как огурец он себя будет чувствовать к вечеру. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

А воротник на шею нужен будет? 

Обычно не надевают, если кот не крипторх, и не нужно входить в полость. И мошонку не все зашивают, зависит от способа кастрации, а их 16.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

воротник на шею нужен будет? 

Перестраховываетесь, как мне кажется.  Правда, это не столь такая операция, чтоб переживать. Да, вмешательство. Но не страшно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Уже как бы надо, а сыкотно. 

Кто кастрировал кота, расскажите как долго кот приходил в себя. Допустим операция в субботу в первой половине дня. К вечеру он как себя будет чувствовать? 

 

Я тоже очень переживала, но все оказалось совсем не страшно.

На 13 странице в этой теме я достаточно подробно писала (сообщение от 10.10.2021г.), прочитайте, может быть вас это успокоит. :console:

Изменено пользователем Мексиканский тушкан
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Кто кастрировал кота, расскажите как долго кот приходил в себя.

Я уже писала в теме, но повторюсь (понимаю вас, сама переживала) - в 11 часов была назначена операция. Через два часа позвонили, сказали забирать можно. Приехали - наш котик в переноске своей уже нас ждёт, домой хочет. Приехали домой - первым делом поел) Ноги задние немного заносило и всё. Яйки, которые раньше были прям бубенцами, повисли теперь маленьким мешочком и обмазаны зелёнкой. Я пыталась найти место прокола, но не нашла. Больше ничего и не было, все спокойно прошло. Ттт и у вашего так будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Муля Газированная сказал:

Перестраховываетесь, как мне кажется.  Правда, это не столь такая операция, чтоб переживать. Да, вмешательство. Но не страшно :D

У Нэко лапы отказали. То ли совпало, то ли еще что, но после операции кот стал Неваляшкой. Сначала думала наркоз, но спустя время...

Вет прописал уколы - не помогло. Ходит юзом, больше лежит.

П.С. Ветеринар провереный - у него уже пару котов и кошек стерилизовала.

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Оляпка сказал:

Нэко лапы отказали.

Да что ж такое! Какой породы кот? Сколько ему было лет (месяцев)? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Да что ж такое! Какой породы кот? Сколько ему было лет (месяцев)? 

Дворовый. Сколько лет - не знаю, он ко мне взрослым уже пришел. Но не старый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2023 в 22:30, Маркиза Карабас сказал:

Уже как бы надо, а сыкотно. 

Кто кастрировал кота, расскажите как долго кот приходил в себя. Допустим операция в субботу в первой половине дня. К вечеру он как себя будет чувствовать? 

Мне один раз очень повезло, кота чикали под местным наркозом, и через 8 минут мне выдали отличного немного вялого кота.

В 25.08.2023 в 23:00, Маркиза Карабас сказал:

А воротник на шею нужен будет? 

Нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, у нас свершилось. 

Начну с конца. Многие пишут, что воротник был не нужен. А мне врач сказал нужен, если будет лизать яйца. Беречься от вылизыванию 2-3 дня.

А он очень даже лизал! Прямо оторвать его нельзя было от этого дела. 

Записалась на вторник вечером, хотела к определённому врачу. Вот зря, лучше на утро или день. Но зато с подготовкой нет было проблем. 

Утром покормила и убрала еду. 

С работы пораньше прибежала и убрала воду. Всё. 

Приехали на такси (убрали тариф с животными? Я не нашла, вызвала просто эконом, но в комментариях предупредила. Мне повезло. Оба водители были кошатники) 

Вызвали, я подписала согласие на операцию и на УЗИ сердца. Сделали УЗИ, сказали всё хорошо. На столе держали мы с помощницей, врач выбрила слегка лапку и вставила катетер. При мне вводили в/в пропофол, кот на игле погрузился в сон. Я вышла в приёмную. Меня позвали через 10 минут наверное, не засекла, но показалось очень быстро. 

Кот лежал безжизненно на столе, язык высунут. Сказали  как язык засунет в рот - значит просыпается. По волшебству он через несколько секунд убрал язык в рот. Забрала такого, сильно пьяненького. В такси было тепло, он крепко спал. Когда я поднималась на свой этаж (неудачно попала, лифт сломался) его начало трясти как от холода. Ближайшие 2 часа был как пьяный. И сразу кинулся вылизывать яйца как сумасшедший. Отвлечь его от этого занятия никак не удавалось. Одной рукой держала его, другой нагуглила как самому сделать защитный ошейник из подручных средств. 

Сделала из твёрдого файла и степлера. Но быстро он научился вылизываться. Пришлось срочно звонить в ближайшие ветмагазины и клиники и бежать туда. 

Купила твёрдый защитный экран, какой был. С ним он был до утра. Утром дала отдохнуть, поесть и опять надела до моего прихода с работы. Потом опять передых, даже чуть подремал. Думала все, перестанет вылизываться. Но нет, опять. 

Активен, играется, носик холодный и мокрый. Но труба эта очень ему мешает. Уговариваю потерпеть. Думала он меня будет ненавидеть, но вроде всё нормально. Рад меня видеть. Может есть и пить с этим экраном. Не видела, чтобы он ходил в лоток. :huh:

Уже заказала на сайте корм для стерилизованных кошек, та же фирма, ура. Врач разрешил доесть накупленное. 

В общем надо было запастись защитным воротником заранее. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Однушка сказал:

Ути-бозе-мой, а как котя ел в таком большом-то?

Моей покойной Пуше, что странно, нравилось в этом воротнике ходить после операции! Ластилась и просила надеть, когда на время снимали.

Сначала я снимала на время кормления. Но потом выяснилось, что они прекрасно ест и в нём. У него миска на высокой подставке. 

Не нравилось ему в нём. Научился снимать. Мордочка небольшая, ушки маленькие плоские. Вчера три раза надевала. Снимает и всё тут. Я уже на ютубе посмотрела, может как то не так делаю. Нет, всё правильно. Затянула потуже вокруг шеи. Но рано утром проснулась от возни и стукания воротника об пол. Уже стянул наполовину. 

Сняла. Носил получается 1,5 суток. Вроде не вылизывается, ну и хватит значит. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Уже стянул наполовину.

Из личного опыта: можно не на шее, а на талии. Немного страдает походка, но если подобрать диаметр, то так не дотянется, а жизни не мешает.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Из личного опыта: можно не на шее, а на талии. Немного страдает походка, но если подобрать диаметр, то так не дотянется, а жизни не мешает.

А юбочка получается к хвосту или к голове?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Vaksa сказал:

А юбочка получается к хвосту или к голове?

Это зависит от подвижности питомца и материала воротника. Собственно, у меня так и получилось - изначально "юбочка" была на шее. На талию ее он переместить смог (не спрашивайте как, не знаю), а вот совсем вылезти почему-то нет - я только немного подтянула, чтоб наверняка, и повернула как юбку.

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет. Я затягивала на шее как положено и потуже. Какая уж там юбочка могла быть. Какая шея и какой животик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Да нет. Я затягивала на шее как положено и потуже. Какая уж там юбочка могла быть. Какая шея и какой животик. 

Ну это у меня вышло случайно, а вы можете сделать специально. Если все же потребуется (развожу руками). Просто в таком варианте задние лапы задействовать проблематично, а без них "не вытанцовывается" (цы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пройдёт такое с Германом. Слишком умён. 

Впрочем уже всё равно. Защитный воротник сняли, мы в штатном режиме. Успокоился, не лижется. Сегодня сходил в туалет по большому, ура. Три дня ничего не было. Вчера мне показалось он похудел, осунулся. Не пил совсем, я его поила из шприца. 

Сегодня всё нормально. Обычный кот. Бегает, прыгает, играет. Кушает. Лежит сейчас у меня в ногах. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записала кошку на стерилизацию. Сказать, что я переживаю - это ничего не сказать.

Записала в государственную ветклинику. Знаю эту клинику, и врачам доверяю. Но у них нет стационара. То есть, как мне объяснил врач, нужно будет приехать к назначенному времени, кошке сделают укол, минут 10 я с ней посижу, и ее заберут на операцию. Примерно через час ее мне отдадут. 

Как пережить этот час? Я себе никогда не прощу, если с ней что-то случится, ведь это я ее отдала на операцию.

И смогу я правильно за ней ухаживать, пока она выходит из наркоза, и потом, первые дни?

Врач сказал, это несложно. Но я начиталась уже в интернете, как кошки по три дня еле живые лежат после операции, либо наоборот становятся агрессивными, орут и кидаются. 

Очень переживаю, как кошь выйдет из наркоза. Ветеринар сказал, от часа до десяти часов это занимает.

Уже думаю, может, отдать ее в ветклинику со стационаром? Но боюсь, так как этих клиник две, и в одной из них у меня нет доверия к врачам. А про вторую клинику я знаю мало, отзывы противоречивые, и они забирают кошку аж на сутки. Мне не хотелось бы ее оставлять в больнице, она очень пугливая, боится врачей. Конечно, хочется, чтобы она у меня на руках уснула, и потом дома уже проснулась. Но боюсь, не справлюсь с ней. И ещё боюсь, что подхватит какую-нибудь заразу от других животных. Она привитая, но все равно это риск.

Если что-то непонятное происходит, у меня сразу паника начинается.

К чему мне готовиться? Смогу я сама с ней справиться после операции?

И ещё меня очень пугает, как кошки выглядят под наркозом. Видела кошек в очереди в ветклинике.

Изменено пользователем Понарошкина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Понарошкина сказал:

К чему мне готовиться? Смогу я сама с ней справиться после операции?

Готовиться не трогать животное. Устроить ей лежанку на полу, чтоб не упала и следить, чтоб была в попоне и чтоб вода в доступе была. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Готовиться не трогать животное. Устроить ей лежанку на полу, чтоб не упала и следить, чтоб была в попоне и чтоб вода в доступе была. 

Сколько нужно так за ней следить? Операция на три часа дня назначена. Нужно готовиться всю ночь за ней смотреть? И надо ли каждые полчаса ей глаза смыкать, моргать, чтоб не пересохли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Понарошкина сказал:

Очень переживаю, как кошь выйдет из наркоза.

Попросите, чтобы кошку откапали после наркоза, а не сразу вам отдали. Я стерилизовала собаку, час с ней сидела, пока она капалась.

6 минут назад, Понарошкина сказал:

Уже думаю, может, отдать ее в ветклинику со стационаром?

Не надо. Сами справитесь. Кто лучше проследит за состоянием животины, чем любящая хозяйка?

7 минут назад, Понарошкина сказал:

. Но я начиталась уже в интернете, как кошки по три дня еле живые лежат после операции, либо наоборот становятся агрессивными, орут и кидаются. 

Какие-то ужасы читаете. Здесь в ветке полно участников писали про кошачью стерилизацию, все было хорошо. Сутки будет отходить-отлеживаться, потом активность вернется. Не переживайте заранее. Все хорошо будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Понарошкина сказал:

Сколько нужно так за ней следить? Операция на три часа дня назначена. Нужно готовиться всю ночь за ней смотреть? И надо ли каждые полчаса ей глаза смыкать, моргать, чтоб не пересохли?

Не нужно с глазами ничего делать. Принесете кошку домой, положите на лежанку и отстаньте от нее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Не нужно с глазами ничего делать. Принесете кошку домой, положите на лежанку и отстаньте от нее.

А лучше оставить в переноске и поставить воду.

@Понарошкина, глаза у животных открыты только и исключительно в глубоком наркозе, в таком виде кошку вам никто не отдаст. Как только животина начала моргать - она уже не в наркозе, просто спит. И лучше сутки ее не трогать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А лучше оставить в переноске и поставить воду.

Можно и так, но она там внутри воду кувыркнуть может. Я своих оставляла просто на полу, загораживала стулом и доской. На следующий день кошки уже были в полном разуме и передвигались свободно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×