Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Кастрация и стерилизация животных - 3

Recommended Posts

В 26.02.2024 в 11:02, Уточка сказал:

Какой дикий бред. А что, только у кошек и собак? Ладно, людей не трогаем. У коров первого теленка тоже усыплять, у свиней выводок, первых козлят топят?

Не, может, хоть какое-то обоснование есть?

Возможно, в том, что коров, свиней, козлят и прочих домашних продуктивных животных  сводят сами владельцы животных. Они не хотят рисковать здоровьем своих животных и здоровьем их приплода. Потому выбирают оптимальный возраст, когда животное уже готово и может принести здоровое потомство. 

В отличии от этих животных, кошки и собаки сами вязались и не всегда их организм был готов выносить здоровый помёт.

Возможно, путём многолетних наблюдений люди выявили эти  особенности. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю в общем-то разумную, холодноголовую веточку с оттакенными глазами.

@Дочь Луны, Юленька, то, что кошка или собака до стерилизации должны непременно родить - это древнее заблуждение. Ну вот прикинь, у меня всю жизнь собаки, с младенчества, в основном дворняги, крайне редко кобели, в основном девки. И всем этим приблудышам рожать? Для чего? Вот хоть кто может мне членораздельно сказать - за-чем?! Скажу честно, ДО первой течки не оперировала никого, но стерильны все, начиная с 2004 года, с первой пиометры. Один кошмарный опыт - и урок на всю жизнь: любое неразводное животное должно быть кастрировано.

@СветланаК, много лет живу на свете, но такой жути, как от тебя, не слышала никогда. Про первые обязательные роды слышала не раз, но дать родить и убить?! Зачем? Бред собачий.

Ну и телегония, конечно, любимая страшилка недоучек. Да, у некоторых животных встречается так называемая отложенная беременность, когда самку вяжут сразу после рождения, но беременеет она не сразу, а в нужный срок. Но этот процесс не имеет никакого отношения к телегонии, она не доказана никем и ни у кого. Но болтают много, уровень ОБС.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрировала сегодня щена своего. И грыжу ушили. Отдали в 12 забрали в 16, уже проснувшегося. 

Домой приехали- побежал на пеленку, попил воды. Часа через два поел чуть-чуть.  Спит.

Вроде все хорошо, но он такой напуганный, грустный. Так жалко его.

Ценник на ветеринарные услуги что-то совсем негуманный. 

Два дня обезболивать, 10 дней обрабатывать. Швы саморассасывающиеся

.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Кастрировала сегодня щена своего. И грыжу ушили. Отдали в 12 забрали в 16, уже проснувшегося. 

Домой приехали- побежал на пеленку, попил воды. Часа через два поел чуть-чуть.  Спит.

Вроде все хорошо, но он такой напуганный, грустный. Так жалко его.

Ценник на ветеринарные услуги что-то совсем негуманный. 

Два дня обезболивать, 10 дней обрабатывать. Швы саморассасывающиеся

.

 

Негуманный, потому что вмешательство серьёзное было, это не просто яйца оттяпать. Грыжесечение полостная операция. Молодец, решили две проблемы за один наркоз. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене одинаково- 9 тысяч рублей- кастрация, 9 тысяч рублей грыжа.

Грыжа небольшая была. 

Таблетка обезболивающая - 150 рублей.

Мне кажется, что щен обиделся на меня- так смотрит укоризненно. 

Все таки с кошками проще. А сук я не стерилизовала. У меня фертильная 7 летняя ротвейлер.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оля Борисовна сказал:

По цене одинаково- 9 тысяч рублей- кастрация, 9 тысяч рублей грыжа.

Нормальная цена. Я в 2016 заплатила за кастрацию пса 16.000₽, правда и пёс был не маленький. Сука обошлась в 25. И это друзья, не с улицы люди. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Нормальная цена. Я в 2016 заплатила за кастрацию пса 16.000₽, правда и пёс был не маленький. Сука обошлась в 25. И это друзья, не с улицы люди. 

Наверное нормальная. Главное клиника хорошая- уже 20 лет туда хожу, не часто.

Щен 8 кг весом.

Главное, чтобы зажило все. 

И Тунгуся веселенький стал, как был. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Наверное нормальная. Главное клиника хорошая- уже 20 лет туда хожу, не часто.

Щен 8 кг весом.

Главное, чтобы зажило все. 

И Тунгуся веселенький стал, как был. 

Заживёт через неделю, потом швы отвалятся. Главное, воротник наденьте, чтоб швы не снял, а то мой кобель по моей глупости снял, пришлось перешивать. Это было плюс ещё десяточка.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Заживёт через неделю, потом швы отвалятся. Главное, воротник наденьте, чтоб швы не снял, а то мой кобель по моей глупости снял, пришлось перешивать. Это было плюс ещё десяточка.

Воротник купила, пока не надеваю- слежу, щен спит, вылизываться не пытается.

На ночь надену. Надо подстраховаться- даже не в деньгах дело (ну и в них тоже) лишнее вмешательство.

И он маленький- трясется- видимо нервная система так себе. 

Не было печали- купила баба "порося". 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

 

И он маленький- трясется- видимо нервная система так себе. 

 

Нет, дрожание после наркоза обычное дело, первые сутки всегда тяжёлые, тем более и вмешательство было непростое. Ничего, завтра будет как новый. Постарайтесь только, чтоб он не прыгал, от прыжков швы расходятся на раз. И воротник обязательно, мой тоже не вылизывался, а утром всю квартиру залил. Чем я думала, с моим-то опытом! Дура набитая.

Не повторяйте моих ошибок.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оля Борисовна  а сколько Вашему щенку ? У него уже яйчишки нормальные были ? А то мы тоже готовимся к этой процедуре, но я всё тяну, не понимаю. Моему уже 8 месяцев и я всё ждала, когда увижу там что нибудь ( как мне было сказано ) и вот только недавно рассмотрела. Но они такие совсем крошечные , только в лупу можно рассмотреть. Наверное уже пора . Мне вообще кажется, что мой отстаёт в развитии почему то, даже писает как девочка:huh: До этого кобели производители были, впервые такое мероприятие намечается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кузеночек сказал:

@Оля Борисовна  а сколько Вашему щенку ? У него уже яйчишки нормальные были ? А то мы тоже готовимся к этой процедуре, но я всё тяну, не понимаю. Моему уже 8 месяцев и я всё ждала, когда увижу там что нибудь ( как мне было сказано ) и вот только недавно рассмотрела. Но они такие совсем крошечные , только в лупу можно рассмотреть. Наверное уже пора . Мне вообще кажется, что мой отстаёт в развитии почему то, даже писает как девочка:huh: До этого кобели производители были, впервые такое мероприятие намечается...

Я точно до дня не знаю сколько ему - сказали, что августовский.

Я, когда его брала- ему месяца 3 было- подумала, что крипторх- одного яичка не было.

Но месяц назад, т.е. к 6 месяцам - уже вполне было все на месте. Иногда писал-ногу поднимал-на улице. Дома - заходит на пеленку и журчит.

В ветклинике сказали, что кастрируют с 7 до 8 (желательно) месяцев. При осмотре хирург не сказал, что рановато- в самый раз.

Но у меня фертильная сука в доме, и как назло в феврале у нее течка была. Возможно это тоже на "взросление" повлияло.

 Само "мероприятие" недолгое, у нас из-за грыжи 4 часа от сна до просыпания.

Сейчас все (ттт) нормально, 3 суток прошло, кое-что мне не нравится - на месте яичек как будто отек. Муж говорит, что придумываю- все "красиво".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оля Борисовна, отёк мошонки будет ещё минимум недели две, не пугайтесь, это нормально. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оля Борисовна а Вам не делали скрининг сердца? А то я сегодня позвонила в  ближайшую от дома клинику, сказали надо скрининг. А в городской вет. станции ничего не надо, но я спрашивала 4 месяца назад. И цена там в два раза ниже. Туда и поедем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кузеночек сказал:

@Оля Борисовна а Вам не делали скрининг сердца? А то я сегодня позвонила в  ближайшую от дома клинику, сказали надо скрининг. А в городской вет. станции ничего не надо, но я спрашивала 4 месяца назад. И цена там в два раза ниже. Туда и поедем. 

Рекомендовали. Анализ крови и УЗИ сердца.

Сам хирург сказал, что не обязательно. Я не стала делать.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Книжная Моль сказал:

 Пусть всё пройдёт штатно, как положено, а девочка моя легко выйдет из наркоза без всяких последствий для организма. 

Как вы там? Как лысочка? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны

Юль, здесь отвечу, по теме. 

Каська спит, уже в разуме, но вяленькая такая, ножки слабенькие, просыпается периодически, куда-то её тянет пойти, а я её снова под одеяло прячу. 

Операцию нам делали дома, без лишнего стресса обошлись, ни тебе поездки куда-то, ни страшного чужого дома с неприятными запахами. Доктор - чудесная девушка, очень милая, животных любит и понимает. Подманила к себе глупенькую кошку дразнилкой, ловко сделала укол в бедро, поиграла с ней немножко, пока не начало действовать лекарство, на руки взяла, что-то приговаривала ей. Очень быстро всё, я и так не боюсь ни крови, ни манипуляций этих всяких, а тут только любоваться чужой работой оставалось. 

Начиталась всякой всячины, про то, как кошки от наркоза отходят, приготовила для Каськи глубокую коробку, плед её любимый постелила, туда её и уложили на бочок, язык наружу высунули. Жалко дите было, сил нет, всё смотрела - дышит ли. Через час проснулась, села, что-то сделать хотела и не смогла, потом поняла, что в туалет хотела, описалась. Холодная вся в той коробке, скорее доставать, в другой плед заворачивать да на руках об себя греть. 

Вот с 12 спит, в горшок свой сходила сама, шатаясь из стороны в сторону, я страховала, чтобы не упала, да и из лотка вытащила, у неё силы вылезти закончились, какое там копать что-то. Не агрессивна, попискивает иногда, больно, наверное. Только не пьёт совсем сама, недавно шприцем немного воды влили, хоть что-то. Думаю, что и есть не станет. За день как велосипед стала, бока ввалились все.

Шов маленький, никакие нитки не торчат, какой-то серебристой фигней обрызганный - красивый. Думаю, что завтра всё более-менее нормально будет. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Книжная Моль сказал:

Юль, здесь отвечу, по теме. 

Спасибо большое. Я никак не найду время на операцию - то врач на больничном, то работы по горло, а клиника до шести работает. В мае отпуск будет, тоже сделаем. Страшно капец. Я тогда-то, когда она ушиблась, чуть инфаркт не заработала, а сейчас и подавно страшно. В одной клинике сказали, что нужно будет месяц попонку носить... Ни мыть, ничего нельзя. А как, она ж чухаться начнёт. В другой клинике отказали, не берут сфинксов почему-то. Вот, нашли третьего по рекомендациям, говорят, что отличный врач. В общем, знаю, что нужно, но всё равно боюсь. Целуй носик маленький, пусть всё быстренько заживёт. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

пусть всё быстренько заживёт. 

Спасибо, Юль! Проснулась звезда моя, поела немного, половинку пауча я ей положила. Умылась, шов лизнула пару раз и в корзину свою ушла, таращится лежит. 

Ни о каких попонах речи не было, шов лизать не запрещали, как-то так у нас. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дочь Луны сказал:

В одной клинике сказали, что нужно будет месяц попонку носить...

Фигня какая-то. Швы стандартно 10 дней заживают. Зачем месяц попону?

18 часов назад, Книжная Моль сказал:

Ни о каких попонах речи не было, шов лизать не запрещали, как-то так у нас. 

У нас тоже нет попон. Их в Египте, я так понимаю, в принципе нет. У разных врачей чикали, никто по попону и не слышал. Антибиотик вкололи, и гуляй. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Зачем месяц попону?

Может там полностью всё удаляют, вместе с маткой? Шов больше будет. Но всё равно, не месяц же на заживление? Непонятно. И почему в другой клинике сфинксов не берут, тоже не поняла, чем они от обычных кошек отличаются? Отсутствие шерсти не влияет на всё остальное. Странно всё это. 

Каська, кстати, шов не разлизывает, как-то он её вообще мало интересует. Такая она ласковая сегодня, мурчательная, прям не нарадуюсь. Спит чуть больше обычного, а так уже всё в норме, и аппетит, и туалет, всё хорошо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Книжная Моль сказал:

почему в другой клинике сфинксов не берут, тоже не поняла, чем они от обычных кошек отличаются? Отсутствие шерсти не влияет на всё остальное. Странно всё это. 

Та спроси их. Понятия не имею. Нашла нормального доктора и хорошо, жду отпуска. 

12 минут назад, Катакомба сказал:

Фигня какая-то. Швы стандартно 10 дней заживают. Зачем месяц попону?

Ровно теми же словами мне подруга сказала, она ветврач. Жалко, далеко живёт, ей бы я доверилась без проблем. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Книжная Моль сказал:

Может там полностью всё удаляют, вместе с маткой?

А что, кто-то где-то матку оставляет для пиометры, не полностью удаляя? Это где такое варварство?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Катакомба сказал:

где такое варварство

Ну, коль в интернете предлагают разные варианты, то где-то явно делают, не знаю. Моей хоть и не лапаро делали, но шовчик малюсенький, попона ни к чему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

А что, кто-то где-то матку оставляет для пиометры, не полностью удаляя? Это где такое варварство?

То же удивилась, сейчас по-моему везде удаляют все и сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×