Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Эстива. Продолжение семейной жизни сына

Recommended Posts

33 минуты назад, ABC сказал:

А там всего-то 3 тысячи долларов. С учётом, что Казахстан - очень небедная страна, и невестку эту несчастную в качестве рабсилы вся семейка и в хвост и в гриву пользовать имеет право, это вообще ни о чём. А! Ещё же и приданое у неё до кучи! 

Страна сама по себе и не бедная, но уровни дохода у всех разные. 

1 минуту назад, Spa сказал:

Там все не так просто и однозначно как вам кажется.

Ну уважение к мужу и старшим неоднозначным не назовешь, там все прямо и понятно, а вот содержать в достатке уже трактуется в меру возможностей. 

2 минуты назад, Spa сказал:

Только эта форумчанка так же за не очень удачного мужчину замуж вышла. Ничего потом поумнела. Может и тут такая ситуация будет. Вам откуда знать?

Скажем так, эту форумчанку изначально не продавали за три тысячи баксов. И развод там иначе проходил и в целом совершенно другой человек. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

В наше просвещённое, вроде бы, время эти женщины добровольно эту паранджу на себя напяливают. 

Погуглите истории о том, как девочки из бывших союзных республик пытаются сбежать, как погибают. На самом деле, это очень страшная и тяжелая тема.

Моя бывшая начальница в 70-х-80-х работала в училище в Орске, где училось очень много девочек из Казахстана. Там такие трагедии были! И с учебой срывали, выгодно продав, и за нелюбимых отдавали. А как девчонки отрывались! И аборты, и брошенные дети,  и чего только ни было( 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Золотая лилия сказал:

Но зачем их платить, когда  их можно не  платить или платить в  три раза  меньше. Девушек  красивых пруд пруди, не являются они дефицитом

Так это, опять-таки, вопросы к Автору и, главное, к ее сыну. Зачем платили, если можно не платить. Чего он именно в эту, уже, как тут подчеркивали не раз, старую, вцепился? Нашел бы молодую, красивую и прямо мечтающую в келинки пойти, делов-то.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

уважение к мужу и старшим

Уважение и полное  подчинение - это совершенно разные вещи.

5 минут назад, Данжи сказал:

Скажем так, эту форумчанку изначально не продавали

Да там у мужчины изначально денег не было. Он даже к жене примаком жить пошел, что совершенно недопустимо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Уважение и полное  подчинение - это совершенно разные вещи.

Но в их нравах-традициях воспринимаются идентично. Да, по Корану женщина защищена от и до, но при условии уважения-подчинения. А вот этого невестка автора и не показала. Так что... 

1 минуту назад, Spa сказал:

Да там у мужчины изначально денег не было. Он даже к жене примаком жить пошел, что совершенно недопустимо.

Повторюсь,люди разные, истории совершенно несравнимы, разве что как пример, что в пределах одного города в зависимости т миллиона условий все складывается по-разному. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

И что в этом плохого?

Плохо то, что сын автора зарабатывает копейки, которых на золото и шубы не хватает. 

С другой стороны, обе стороны видели, что брали только одни с чего-то решили, что "мальчик" научиться нормально зарабатывать, а вторые - девочка ж из богатой семьи, ей родители помогут. Ну, или будет жить впроголодь и не питюкать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Они так жили и живут с таким укладом.  Нам зачем в их уклад лезть? Осуждать, поучать? Это их жизнь. Эта жизнь их устраивает.

При чём здесь поучения? Я о том, что их старшие родственники принуждают жить тем укладом, который они считают единственно правильным. Потому, что им, старшим родственникам и родственницам так удобнее для себя.

Нет, если для молодой женщины в радость жить в услужении и размножении с золотыми часиками - то флаг ей в руки (новый айфон с интернетом гораздо интереснее дурацких часиков), то флаг ей в руки. Догадываюсь, что молодым женщинам не даётся даже шанса узнать, что есть другая жизнь - исполнять  собственные потребности,  а не старшей родни.

Я понимаю, что женщинам, воспитанным в подобной среде приходится очень сложно, если они хотят для себя чуть больше, чем быть придатком к мужней родне.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Погуглите истории о том, как девочки из бывших союзных республик пытаются сбежать, как погибают. На самом деле, это очень страшная и тяжелая тема.

Моя бывшая начальница в 70-х-80-х работала в училище в Орске, где училось очень много девочек из Казахстана. Там такие трагедии были! И с учебой срывали, выгодно продав, и за нелюбимых отдавали.

Вот я и говорю, ничего не меняется там. Как было, так и осталось. Эти древние традиции были есть и будут. Но в то же время  кто-то их соблюдает, кто-то живёт обычной  светской жизнью. 

10 минут назад, Данжи сказал:

А как девчонки отрывались! И аборты, и брошенные дети,  и чего только ни было( 

Можно подумать среди наших девчонок нет такого! Да сколько угодно и абортов, и брошенных детей! 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Но в их нравах-традициях воспринимаются идентично

Это ваш взгляд со стороны. По факту там все на так просто и прямолинейно.

2 минуты назад, Данжи сказал:

А вот этого невестка автора и не показала

А там мужчина не взял на себя ответственность за неё. Вот и результат.

3 минуты назад, Данжи сказал:

что в пределах одного города в зависимости т миллиона условий все складывается по-разному

Наконец-то вы это поняли. А то уже на девушке крест поставили.

3 минуты назад, Кикиморка сказал:

Плохо то, что сын автора зарабатывает копейки, которых на золото и шубы не хватает

Вы же не знаете что он ей рассказывал до свадьбы. Например, автор писала, что невестка была убеждена, что недострой оформлен на парня. Ну явно не она сама это придумала. А в гостях у него она не была. Автор об этом писала.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Котота сказал:

и. Догадываюсь, что молодым женщинам не даётся даже шанса узнать, что есть другая жизнь - исполнять  собственные потребности,  а не старшей родни.

Как видим по теме Автора всё там всем даётся. И шансы есть, и жить так, как хочется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Да, по Корану женщина защищена от и до

Да ничерта она не защищена! Потому что спросить с мужа не может. Прав таких нет.

Да, по Корану муж много чего обязан, и жене, и семье. Но! Призвать его к ответу за нарушение норм и традиций может только равный, или выше. Жена (и родственники жены) в эту категорию не входят! Поэтому, даже если муж откровенно беспредельничает рычагов воздействия на него у жены нет. Максимум что она может (если мы говорим об ортодоксальных мусульманах) это пожаловаться шариатскому судье и надеяться что он примет её сторону. А если не примет, то ой! А бывает так, что и жаловаться сама не имеет права, только через родственника-мужчину. 

Вот и получается как в том анекдоте:
- Я имею право?
- Конечно!
- Так значит я могу?
- Ни в коем случае!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Вы же не знаете что он ей рассказывал до свадьбы. Например, автор писала, что невестка была убеждена, что недострой оформлен на парня. Ну явно не она сама это придумала. А в гостях у него она не была. Автор об этом писала.

Лично я считаю, что автор сама виновата в сложившейся ситуации - меньше врать надо было сватам. Тогда бы и калым непомерный платить не пришлось и сваты не требовали содержать их деточку в комфортных условиях. Глядишь, и нормального бы парня девушка нашла. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кикиморка сказал:

Лично я считаю, что автор сама виновата в сложившейся ситуации - меньше врать надо было сватам

Полностью с вами согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Хельга Мариам сказал:

У нас давно вытравили эту прирождённую функцию -- женщина создана богом рожать и подчиняться.

Мерзость какая. Это мужчины установили для женщины подчинение. Рожать.... Да хорошо хоть сейчас женщина имеет возможность сама регулировать деторождение безо всяких там...

Подчиняться. Я офигеваю просто. Оказывается, одна категория человечества просто по половому признаку обязана подчиняться  другой половине.

И это  декларирует женщина.

Ни моему папе, ни моим двум родным братьям, ни моему мужу и сыну такое даже в голову не приходит вот так унижать женщин.  Рожай и подчиняйся и будь этим счастлива. Это же просто кошмар для думающего человека. А для не очень думающей - в самый раз. Можно вспомнить семью этих самых, тут тема есть про .... Тепляковых?

А тут вот так вот - рожай и подчиняйся. И, наверное, женщина будет просто счастлива! 

А почему же столько тем на форуме, когда мужичок сливается, хотя просил родить, почему в стране столько женщин, в одно лицо тянущих детей? Или мужичкам просто интересно только одно - чтобы им подчинялись? А ответственность - это уже не интересно? 

Бабовщина.  Я света не видела, рожала и подчинялась мужику во всём , а ты чем меня лучше?

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кикиморка сказал:

Лично я считаю, что автор сама виновата в сложившейся ситуации - меньше врать надо было сватам. Тогда бы и калым непомерный платить не пришлось и сваты не требовали содержать их деточку в комфортных условиях. Глядишь, и нормального бы парня девушка нашла. 

А в чем автор врала сватам? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Туземка сказал:

А в чем автор врала сватам

Об уровне жизни своей семьи. Может тогда и девушку замуж не отдали и темы бы не было. А так получилось, что по расчёту автора, девушка должна была еще и кредит на свой калым оплачивать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котота сказал:

А почему же столько тем на форуме, когда мужичок сливается, хотя просил родить, почему в стране столько женщин, в одно лицо тянущих детей? Или мужичкам просто интересно только одно - чтобы им подчинялись? А ответственность - это уже не интересно? 

На самом деле я не такая уж феминистка. Написала пафосно немного, согласна.
Но рожать назначили женщину не мужчины. Не они! Природой так заложено. Неужто вы по другому считаете? 

А сливаются от ответственности не лучшие представители мужчин, а именно худшие, недомужики. А зовут их мамсики. Воспитанные мамсики мамочками наседками, эмансипированными тетками...

Нормальный мужчина своих не бросает, и в обиду не даст. Но их всё меньше. Но они есть! (я оптимист)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2021 в 15:04, Эстива сказал:

Меня дуру иногда гложет мысль, а вдруг всё было бы нормально,  если б сразу расписались. 

Нет- нет. Даже не думайте, что всё было бы нормально. Если уж сначала так началось, то и продолжалось бы. Я не знаю, как там по вашим законам, но у нас добрачное имущество не делится. А если бы сын зарегистрировал брак в котором родился ребёнок, а потом взял ипотеку, то была бы у него в этой квартире 1/3. И это по закону. Выселила бы его ушлая тёщенька с его (вашей) квартиры, как бедного родственника. Ой, нельзя взрослым лезть в отношения своих выросших детей, вот нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Но рожать назначили женщину не мужчины. Не они! Природой так заложено. Неужто вы по другому считаете?

Что значит "назначили"? У женщины есть при этом право выбора - рожать или нет. Это сейчас, как вы понимаете, раньше у неё никто особо не спрашивал хочет она этого или нет.

Деторождение как природная функция женщины, у меня с детства всегда вызывало скорее отторжение и отвращение, именно как некая обязанность. Я знаю, что не одна такая, потому и ненавижу вот это вот - размножайся, ибо женщиной родилась. А вы ещё сверху и подчинение мужчине декларируете , как нечто естественное для женщины. 

Для человека в ппринципе нормально, когда ему подчиняются домашние животные. А когда одни человеческая особь считает естественным подчинение себе другой человеческой особи по каким-либо признакам, то нет в этом вообще ничего естественного. Это шовинизм называется. А мужской шовинизм, как я погляжу, даже некоторые женщины приветствуют.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кикиморка сказал:

Лично я считаю, что автор сама виновата в сложившейся ситуации - меньше врать надо было сватам.

 

11 минут назад, Spa сказал:

Об уровне жизни своей семьи. Может тогда и девушку замуж не отдали и темы бы не было

А кто врал? При встрече как раз мы с мужем всю правду выложили. Что среднего достатка,  дом пока недострой.  И парень вот только после армии. А чего же они сразу нам отказ не дали. Да нет. Мы 2 раза с мужем отходили совещаться.  В третий раз сватья не дала. Догнала меня и начала свою дочь расхваливать. А там и сыночек наш хлоп хлоп глазёнками.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Туземка сказал:

А в чем автор врала сватам? 

В том что сын хорошо зарабатывающий молодой мужчина, который достраивает свой дом. А по факту - от дома одна коробка на тот момент и та без документов, жить пришлось со свекровью, вкладывать зарплату в недострой, а потом ещё и в братьев и сестер мужа. И всё это без официального штампа в паспорте. Великолепные перспективы, не правда ли? 

Скажите честно, кто бы родную дочушку в такой замуж отдал? Не я. 

И да, я всячески стращаю свою коллегу, которая сдуру собралась взамуж в бывшую республику с восточным менталитетом. Так и говорю: будешь там в горном ручье камешки мыть, которыми жопу вытирали. И ладно бы только сама туда собралась, так и дочь с собой забирает. Девчонка умница-красавица ходит в восьмой класс, зачем ее туда везти? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котота сказал:

Для человека в ппринципе нормально, когда ему подчиняются домашние животные

Сейчас отхватите от зоозащитников! :bleh:

Нормально вам доминировать над кошечками! А над собой начальников не приемлю!
Тоже, по современному! 
На костре не сожгут! 

Истина проста, как табурет. Если обоим хорошо, то это норма. Подчинение, роды многочисленные, отказ от родов, отказ от подчинения, обычаи, ритуалы, хороводы вокруг снох и свекров...
А вот если что то ненавистно одной из сторон, то это -- насилие. В современном мире однозначно порицается. И это тоже правильно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кикиморка сказал:

Девчонка умница-красавица ходит в восьмой класс, зачем ее туда везти? 

Как зачем, замуж выгодно продать. 

5 минут назад, Кикиморка сказал:

В том что сын хорошо зарабатывающий молодой мужчина, который достраивает свой дом

Эмм, мы разные вещи читаем? Или если дом недострой, то только избранным понятно, что там еще вкладывать и вкладывать, а не ручку прикрутить к двери? 

5 минут назад, Эстива сказал:

Что среднего достатка,  дом пока недострой.  И парень вот только после армии.

Теща, возможно, посчитала, что сваты кокетничают ну и чтоб без трех тыщ баксов не остаться и схватила... Видимо, думала, что раз столько нашли, то и дальше уважат. Ан нет.. Сплошные разочарования. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кикиморка сказал:

В том что сын хорошо зарабатывающий молодой мужчина, который достраивает свой дом. А по факту - от дома одна коробка на тот момент и та без документов, жить пришлось со свекровью, вкладывать зарплату в недострой, а потом ещё и в братьев и сестер мужа. И всё это без официального штампа в паспорте. Великолепные перспективы, не правда ли? 

А может просто мамам отстать от молодых? Вот ей-богу, задолбали своей опекой и заботой обе. Пусть бы сами молодые старались, карабкались, свою жизнь строили, а не "мамкали". Толку больше было бы. А то как с трёхлетками обе возятся. Я ничего не понимаю в этой жизни.  Я вышла замуж в 20 лет, будучи студенткой.

Мой отец сразу же прекратил мне финансовый поток "на пожить", заявив, что у меня теперь есть муж, я стала взрослой и замужней, вот пусть муж меня и обеспечивает дальше. Барахтайтесь сами. Жили на 2 стипендии с мужем (его родители поступили точно также). Ничего, справились. Правда в 90е годы это случилось и родители помогали нам всё же продуктами ( только продуктами- мешок картошки, соленья).:smile: А здесь прям война какая-то идёт: тёща телефон свекрови разбивает, дверь пинками открывает.  Это вообще что?

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

 

А сливаются от ответственности не лучшие представители мужчин, а именно худшие, недомужики. А зовут их мамсики. Воспитанные мамсики мамочками наседками, эмансипированными тетками...

 

А воспитанные в патриархальных семьях мужчины от ответственности не уходят, как же. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×