Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прованс

Джон Вердон "Загадай число"

Recommended Posts

Дорогие любители книг и в частности детективов! 

Давайте с вами вместе почитаем один из лучших детективных романов, которые можно вообразить. После прочтения первого романа этого автора, его книги стали для меня лучшими, среди всех современных детективов. Теперь это мой любимый писатель в данном жанре. Увы, у него пока всего пять книг, но надеюсь, автор на этом не остановится. 

"Загадай число" - остросюжетный, психологический детектив, где есть маньяк-психопат, весьма запутанное преступление, есть опытный, в прошлом детектив, а теперь в отставке, есть семейные неурядицы и  проблемы главного героя. Автор погружает читателя в самое сердце истории, заставляя переживать, распутывать  сложное дело вместе с Дейвом Гурни, строить разные версии расследования. 

Может ли анонимное письмо напугать до смерти?  Да, если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Получив такое письмо, Марк Меллери обращается за помощью к давнему приятелю — знаменитому детективу в отставке Дэвиду Гурни. Похоже, Гурни, для которого каждое преступление — ребус, нашел достойного противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждый нерешенный ребус приводит к очередной жертве. Однако Дэйв Гурни продолжает игру, и вскоре сам оказывается в смертельной опасности…

И так начнем. Книга читается легко и быстро. Думаю, 5 дней нам хватит. Открываем обсуждение 31 марта, в среду. Увлекательного всем чтения. :book:


 

 

загадай число.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите начать?

Хотя я и не очень понимаю, как нужно обсуждать детективы. Впрочем, об этом я уже говорила. Я не очень поняла, как к сюжету относятся семейные отношения Гурни. Они как бы идут параллельно и с сюжетом никак не связаны. Что они должны пояснить? Почему детектив такой, какой он есть? Кто преступник стало понятно тогда, когда выяснилось, откуда брались имена для рассылки писем. Его профессия намекает, что базы данных для него - рабочий материал. И это жаль, хотелось бы до самого конца интриги. Много мелких деталей остались неразъясненными. Зачем был этот стул? Почему ботинки на дереве? И т.д.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, bibi сказал:

очень поняла, как к сюжету относятся семейные отношения Гурни.

О, моя «любимая» тема. Меня в цикле книг «Дэвид Гурни» раздражает  жена Гурни. Казалось бы, горе вместе пережили  и раз уж смогли пережить и решили остаться вместе, то чего ты всё время всем недовольна? Так и хочется спросить. За столько лет можно было понять, что по-настоящему чем-то увлечённый человек не станет домоседом и не полюбит выращивать овощи и разводить кроликов. Не понимаю, почему автор придумал ее такой вечно недовольной мужем, в итоге Гурни испытывает чувство вины и раздражение.  Сам детектив надо перечитывать, мелкие подробности забылись. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Присоединяюсь к обсуждению. Роман я как раз пять дней и читала, обычно на интересную книгу у меня полтора суток уходит, но тут почему-то "вязла" немного. Что хочу сказать? Задумка интересная, воплощение на троечку. Объясняю.

В чем гениальность Гурни - из данного расследования вообще непонятно. Всё время его что-то "царапало", но ни одно царапанье так и не дало результатов и позволило убийце загнать его и еще одного полицейского в подвал, где и наступила развязка. Да, уболтал Гурни Дермотта там красиво, конечно, не дал совершить преступление, но до самого последнего момента догадки Гурни так и не "выстрелили". Про второе убийство ему рассказал полицейский из Бронкса, где убили Шмидта. Про третье - намекнул сам Дермотт, когда сказал, что было три чека. Да еще и абсолютно идиотская выходка с ответным письмом-стишком. Разве это профессионализм?

Зачем нужно упоминать в романе убийство священника, случившееся год (?) назад? Что это было? Попытка Дермотта попробовать свои возможности? 

Зачем Дермотту понадобилось отсылать чеки обратно, если он уже знал фамилию-имя и адрес предполагаемой жертвы? Что за волшебная база пьяниц, кстати, которую маньяк удачно хакнул? Для какой организации она создавалась и для чего была нужна?

Почему в "духовном институте", где произошло убийство Меллери, не было ни одной видеокамеры, позволившей увидеть убийство? Допускаю, что речь не о современных временах, но тем не менее мы видим, что речь может идти и о хакерстве неких баз, и о мини-принтере, который можно таскать с собой, а камер в центре, где потенциальные преступники - наркоманы и душевно нестабильные граждане - до сих пор нет? 

Согласна с @bibi, что сову нам так и не разъяснили непонятки со стулом и ботинками. Ну ладно, ботинки маньяк повесил, чтобы запутать полицейских. Как он вообще к этому дереву добрался, если следы вели лишь в одном направлении? Да, полицейские догадались про переклеенную подошву. Но в любом случае цепочки следов должны быть две: человек пришел и человек ушёл. А не так, что человек материализовался под деревом, потоптался и ушёл в перевернутых ботинках. 

И да, что за тема со стулом? Интересно, стул на каждое убийство таскался? И ни разу странный человек в окровавленной одежде (а если кромсать горло жертвы как заправский мясник, ты сам весь уделаешься!) со стулом под мышкой и игрушечным гусём в другой не привлек внимание общественности!.. Чудны дела твои, Джон Вердон. 

1 час назад, bibi сказал:

Я не очень поняла, как к сюжету относятся семейные отношения Гурни. Они как бы идут параллельно и с сюжетом никак не связаны. Что они должны пояснить? Почему детектив такой, какой он есть?

А почему в детективе, особенно если это не отдельная книга, а цикл, читателю может быть сложно допустить описание семейных отношений? ИМХО они лучше раскрывают характер главного героя, мотивы его поступков да и вообще он более понятен как личность становится читателю. Ты читала Камиллу Лэкберг? Там вообще в романах-детективах половина про расследование, остальная половина про детей-мужей-беременности-трагедии главных персонажей. Я лично не люблю детектив именно без таких отступлений от канвы расследования, ибо он...суховатый получается. 

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Меня в цикле книг «Дэвид Гурни» раздражает  жена Гурни. Казалось бы, горе вместе пережили  и раз уж смогли пережить и решили остаться вместе, то чего ты всё время всем недовольна?

Из первой книги мне Мадлен понравилась, остальные пока не читала. Мне показалось, что она сама по себе человек в футляре - такой своеобразный, немного закрытый, немного брюзгливый - не без этого; несколько равнодушный, но тем не менее и ревнующий, и переживающий, и достаточно умный, ибо про пион и камбалу - ее догадки, а не гениального мужа. Но повторюсь, это выводы лишь из первой книги. Кстати, оканчивается данный роман весьма красивой любовной сценой между Дэйвом и Мадлен. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Что за волшебная база пьяниц, кстати, которую маньяк удачно хакнул? Для какой организации она создавалась и для чего была нужна?

Предполагаю, что база тех, кто побывал клиентом реабилитационного центра.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Зачем Дермотту понадобилось отсылать чеки обратно, если он уже знал фамилию-имя и адрес предполагаемой жертвы?

Я так поняла, что телефона не знал. На чеке телефон указывался? Или что-то в этом роде?

1 час назад, Болие Лимения сказал:

А почему в детективе, особенно если это не отдельная книга, а цикл, читателю может быть сложно допустить описание семейных отношений?

Да не то чтобы сложно, но когда они идут совершенно отдельно от сюжета произведения, как-то недоумеваешь - зачем? А ведь можно, наверное, как-то увязать. Вот для меня Гурни ни разу не стал понятнее через свои семейные проблемы.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Ты читала Камиллу Лэкберг? Там вообще в романах-детективах половина про расследование, остальная половина про детей-мужей-беременности-трагедии главных персонажей.

Да, читала. В принципе, осталась равнодушна к этому автору. В том числе и из-за этих семейных отступлений. Но там хотя бы автор - женщина, им это более свойственно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, bibi сказал:

На чеке телефон указывался

Нет вроде бы, только ФИО и адрес... Но эта инфа и из "базы" психопату доступна была, зачем нужно было чеки обратно отсылать? Единственное объяснение, чтобы запутать расследование, но у меня лично сложилось ощущение, что автор перемудрил с этими "запутанностями". 

Да м не звонил вроде наш преступник своим жертвам, за исключением Меллери, но и тому он в центр, а не на дом, звонил. 

13 минут назад, bibi сказал:

Предполагаю, что база тех, кто побывал клиентом реабилитационного центра.

Это я поняла, но у меня возникают два вопроса - кто (какая организация) мог захотеть создать такую базу и для чего вообще она нужна? Про остальных жертв полицейские прекрасно и без базы узнавали про бывшую реабилитацию убитых. Тоже намудрили слишком с этими базами. 

15 минут назад, bibi сказал:

Вот для меня Гурни ни разу не стал понятнее через свои семейные проблемы

Для меня, кстати, тоже. Но думаю, для того цикл и задумывался, чтобы личность главгероя раскрывалась постепенно?.. хотя из первой книги Гурни для меня так непонятным сероватым человеком остался. А уж в чем его гениальность - я вообще не увидела пока. Возможно, в других книгах он поинтереснее окажется. Дать что ли циклу шанс?.. ^_^

Если в целом, то я не особо прониклась конкретно этим детективом, хотя местами захватывало. Но я отдаю себе отчёт, что меня вконец испортили детективные сериалы и другие психологические триллеры, которыми я "объедаюсь" второе десятилетие. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

тем не менее и ревнующий, и переживающий, и достаточно умный, ибо про пион и камбалу - ее догадки, а не гениального мужа. Но повторюсь, это выводы лишь из первой книги

Это так, она и умная, часто наводит его на какие-то полезные мысли, и нежные отношения есть и любят друг друга, иначе бы не жили. Везде она одинаковая, во всех книгах.
Так-то понятно.. Она хочет жить спокойно с любимым человеком, выращивать цветы, сидеть на лавочке вечерами, ходить вместе к друзьям, принимать их у себя дома. Только ему так жить скучно, он постоянно забывает все эти неважные  для себя мелочи, поводы и имена, зато ввязывается в бесконечные расследования, чем очень раздражает и огорчает супругу.  Так они огорчаются, дуются, раздражаются, но в итоге друг без друга жить не хотят. Ну и понятно, что у Гурни вечное чувство вины перед ней. 

 

19 минут назад, Болие Лимения сказал:

испортили детективные сериалы и другие психологические триллеры, которыми я "объедаюсь" второе десятилетие. :D

Можешь мне в личке написать любимые, буду благодарна? ^_^ Я любитель детективов, всё время ищу что-то интересное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Она хочет жить спокойно с любимым человеком, выращивать цветы, сидеть на лавочке вечерами, ходить вместе к друзьям, принимать их у себя дома. Только ему так жить скучно, он постоянно забывает все эти неважные  для себя мелочи, поводы и имена, зато ввязывается в бесконечные расследования, чем очень раздражает и огорчает супругу.

Ну традиционная семья! И любовь, и ссоры :laugh:. Пожалуй, дам шанс циклу, еще романчик возьму на заметку.

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

Можешь мне в личке написать любимые, буду благодарна?

Переберу сегодня свою библиотеку и накидаю любимых вечером, хорошо? :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, я все-таки не уложилась в оговоренный срок, еще дочитываю (освежаю в памяти), в общем - отстаю немного. :blush:

12 часов назад, bibi сказал:

Я не очень поняла, как к сюжету относятся семейные отношения Гурни. Они как бы идут параллельно и с сюжетом никак не связаны. Что они должны пояснить?

А как без личной жизни детектива? Вы же не хотите его видеть серой безликой тенью? Я - нет. Для меня главный герой, а в данном случае, Девид Гурни, должен иметь лицо, характер, свою личную жизнь. У всех детективов-следователей  других авторов все это есть. К слову, мне Гурни нравится. Знаете чем? Что у него нет отрицательных привычек. Максимум, что можно назвать с натяжкой из вредного, это много пьет кофе.:D Тогда как в других случаях следователь либо курит по 2 пачки в день, либо нехило расслабляется с помощью алкоголя и т.д. А этот ничего, в целом, положительный. Работу свою любит больше всего, не смотря на то, что уже в отставке. 

12 часов назад, Ягодка опять сказал:

Меня в цикле книг «Дэвид Гурни» раздражает  жена Гурни. Казалось бы, горе вместе пережили  и раз уж смогли пережить и решили остаться вместе, то чего ты всё время всем недовольна? Так и хочется спросить. За столько лет можно было понять, что по-настоящему чем-то увлечённый человек не станет домоседом и не полюбит выращивать овощи и разводить кроликов.

Я боялась, что кто-нибудь первым делом встанет на защиту жены. :biggrin: Уф, я рада, что не одна так думаю на счет ее вечного недовольства. Действительно, она не первый год с ним живет, и все удивляется, что расследования для него на первом месте. Ну не интересна ему сельская жизнь. Ему ведь всего-то 47 лет, это же не старый дедушка, которому только и осталось лучок растить да рыбку удить. Его мозг кипит, и требует нагрузки, а она там со своими сельско-хозяйственными заботами пристает. Но, Мадлен все же умная женщина, с разносторонними интересами, по своему хороша. Вот только все время в чем-то обвиняет мужа и слишком ревнива. 

 

10 часов назад, Болие Лимения сказал:

Почему в "духовном институте", где произошло убийство Меллери, не было ни одной видеокамеры, позволившей увидеть убийство? Допускаю, что речь не о современных временах, но тем не менее мы видим, что речь может идти и о хакерстве неких баз, и о мини-принтере, который можно таскать с собой, а камер в центре, где потенциальные преступники - наркоманы и душевно нестабильные граждане - до сих пор нет? 

Действие происходит примерно в 2000-е, а камер нет, потому что это нарушение покоя и вторжение в частную жизнь важных особ. Они же не совсем простые наркоши, или кто они там, клиенты при деньгах, люди богатые, и так сказать, уважаемые. Ведь Меллери почему не хотел связываться с полицией? Что бы не беспокоить своих дорогих клиентов. Их покой прежде всего. Отсюда отсутствие камер. 

10 часов назад, Болие Лимения сказал:

Зачем Дермотту понадобилось отсылать чеки обратно, если он уже знал фамилию-имя и адрес предполагаемой жертвы?

Возможно это часть его игры? :g:Думаю, большинство непонятных "улик" - намеков  придуманы убийцей, что бы запутать полицейских по максимуму, создать вид, что все сделано с каким-то умыслом. Тот же стул, ботинки на дереве. Вот только со следами не понятно. 

 

  Что мне нравится в этой истории: много разных загадок, закрученный сюжет, чем дальше, тем круче, интересно напрячь мозги, пытаясь разгадать ребусы. Так же нравится место, где живет Гурни с Мадлен, особенно люблю их французские двери, из которых виден окружающий ландшафт, солнце, заливающее весь дом светом. :rolleyes: Красота, почти мечта. И как я уже говорила, мне симпатичен сам детектив Гурни.

В общем, всю серию прочла, жду новых историй от автора. 

 

Изменено пользователем Прованс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Прованс,  спасибо, открыла для себя нового Автора. Джон Вердон прекрасно пишет, детективная составляющая просто великолепна! Ломала голову над следами, но их загадка была быстро разгадана. А вот число 658 не давало покоя, хотя со вторым числом, 19, я сразу разгадала действия преступника.
  Немного грустно было от трагедии в семье детектива Гурни. Что он сам некоторым образом был виноват в смерти четырёхлетнего сынишки. Я вообще против слишком большого внимания к личной жизни следователей. В этой книге личной жизни многовато, но так хорошо написано, что это мне не мешало, а даже было интересно.
   Единственный ляп: тайна специально переплетенного преступником белого стула, так и не разгадана. А может я что пропустила?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2021 в 19:53, Кастрюля сказал:

Единственный ляп: тайна специально переплетенного преступником белого стула, так и не разгадана. А может я что пропустила?

Нет, не пропустили. Действительно пояснения так и не было. Возможно, убийца хотел этим сказать, что у него все продумано до мельчайших подробностей, то есть даже переплетенный стул белого цвета (что бы на снегу не видно было). Кроме того, это была своего рода демонстрация, что он все делает без спешки: сидел на стуле, курил, (много окурков) ждал определенного момента. Я поняла это именно так. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2021 в 00:37, Прованс сказал:

боялась, что кто-нибудь первым делом встанет на защиту жены. :biggrin: Уф, я рада, что не одна так думаю на счет ее вечного недовольства.

Я не встану, потому что не люблю этих молчаливых манипуляций с недовольным лицом, поджатыми губами и намеренно громким стуком посуды. -_- По мне так лучше бы она иногда скандалила, чем изображает вечный укор. Ну и досада Гурни так хорошо чувствуется, что я её разделяю. :P

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, опаздываю с обсуждениями, потому что долго читаю, но тоже хочу поделиться впечатлением. 

Книга хорошая, но не идеальная, конечно. Действительно много ляпов и со следами, и со стулом. Но в некоторых местах я неприлично ржала, так что за чувство юмора автору детектива о серийном убийце респект.

Сначала мне было интересно, пока сюжет развивался вокруг того, что Меллери - единственная жертва. А когда выяснилось, что жертв несколько и личной неприязни у убийцы не было, я немного разочаровалась. Дочитала уже просто из желания узнать развязку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×