Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Екатерина Васильева

Разрываюсь между мужем и сыном

Recommended Posts

3 минуты назад, Золотая лилия сказал:

:eek:Поясните, пожалуйста, почему  не глупо.

Не глупо с одной стороны. Что дом сыну достанется в любом случае. А с другой стороны, недальновидно. Нужно было тогда хотя бы половину дома подарить. Чтобы и у него права были. И самой, если что, иметь рычаги влияния. Потому что и сын без этого домика может остаться в последствии. Если та сторона грамотная и ушлая. 

Нужно было себе часть оставить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая лилия сказал:
5 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Автор подарила жилье сыну чтобы идти замуж не с приданым, а только с котомкой. Очень не глупо, кстати.

:eek:Поясните, пожалуйста, почему  не глупо.

Потому что можно проследить логику. Мужу в этом случае нечего было бы наследовать и единственное на тот момент жильё сына оказывалось полностью защищённым от поползновений третьих лиц. Автор же рассчитывает полностью получить трёхкомнатную квартиру после смерти матери, вроде бы даже завещание имеется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Потому что можно проследить логику. Мужу в этом случае нечего было бы наследовать и единственное на тот момент жильё сына оказывалось полностью защищённым от поползнове

Добрачное имущество супругов остаётся их личной собственностью и не подлежит разделу.

Дом этого мужика тоже его личная собственность. И делится не будет.

Совместная собственность только то, что построено или куплено в браке. 

Автор баню с мужем построила и гараж - вот это будет общей собственностью. 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Добрачное имущество супругов остаётся их личной собственностью и не подлежит разделу. 

Вплоть до их смерти. Потом наследуется между наследниками. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:
6 минут назад, Melas сказал:

Потому что можно проследить логику. Мужу в этом случае нечего было бы наследовать и единственное на тот момент жильё сына оказывалось полностью защищённым от поползнове

Добрачное имущество супругов остаётся их личной собственностью и не подлежит разделу

Я писала про наследование, а не про раздел. Муж является наследником первой очереди и инвалида никак не обойти.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

сын-то тут каким боком? Маме не с ним жить. Он и скажет - конечно. А невестка носик будет морщить - подарила и живет там. А мы, а сезонный заработок? И правда - на лето маму к бабушке, а на зиму в домик? 

Поговорила бы, потому что не люблю додумывать за других и гадать - скажет то или это).

От ответов бы дальше свои планы разрабатывала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Добрачное имущество супругов остаётся их личной собственностью и не подлежит разделу. 

Зато прекрасно наследуется. 

Теперь-то что? Назад возвращать подаренное? 

 

1 час назад, Асия сказал:

Поговорила бы, потому что не люблю додумывать за других и гадать - скажет то или это).

У сына теперь семья, то есть разговаривать надо с обоими. Дело касается семейного имущества, по крайней мере в жизни семьи сына оно задействовано. Сажать перед собой обоих и спрашивать - могу ли я жить в этом домике? И даже если оба согласно кивнут, то не факт, что сыну мозг не сделают дома. 

Честно сказать, я бы тут только с мамой разговаривала. Могу ли я пожить с ней?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Зато прекрасно наследуется. 

Теперь-то что? Назад возвращать подаренное? 

Наследуется, да. Это есть, к сожалению.

Возвращать?  Тогда разводиться ей надо, а то мало ли чего...

Не, убеждаюсь в очередной раз, никому ничего не надо дарить и оставаться бомжом по сути. 

Завещание только.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

отому что и сын без этого домика может остаться в последствии. Если та сторона грамотная и ушлая. 

Ну так если стройка в браке подразумевалась. Тут можно и себя перехитрить, подстраховываясь. Вполне бы при разводе жена могла претендовать на часть. 

И ушлости особой не надо, достаточно элементарных знаний. 

А свое раздарив, куда собиралась вернуться Автор с тем же мужем? Если речь о покупке дома с помощью квартиры матери, то что тогда говорить о ее привязанности к подругам и своим углам?). На новом месте будут те же чужие углы и не каждая подруга туда доберется. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Квартира сына будет пустовать, пока сын с семьей будут жить в домике, можно в ней будет пожить. 

А Вы бы лично обрадовались, чтобы в Вашей квартире кто-то жил летом, пока Вы с семьёй на даче? Это вообще как? Шкафы освобождать? Я б так не хотел. И не хотел бы временно в чужой квартире сам жить. 

Чем дальше, тем офигительнее варианты. А главное там невестка и так чуть что в чёрные списки добавляет, а тут как пустит в свою квартиру свекровь со свекром на лето. Люди, когда пишете, под себя примеряйте. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Екатерина Васильева сказал:

К лету дом будет в порядке. Но тут ещё вот такой нюанс. С женой они на лето переедут в него. Просто пока они там жили, у них налажена приёмка грибов-ягод от населения. Дом расположен очень удачно и они за сезон неплохо и на этом зарабатывали. Так что снова этим займутся и в этом году. Да речка близко и на участке детям играть лучше, чем во дворе у квартиры. У них там и бассейн был куплен и качели-песочницы. Так что раз семья восстановилась, мы уж им мешать не будем.

Замечательно сын распланировал. То есть его маме в городе места нету. Ну что ж, сама подарила, чего теперь переживать.

Автору в городе остаётся только в маминой квартире заякориваться. При условии, что мама на это согласится. А муж... Для того, чтобы он мог вместе с автором в квартиру её матери переехать, нужно согласие и мамы, и самого мужа. Он, может статься, тоже не захочет, ему и в деревне хорошо.

30 минут назад, Вредная мама сказал:

Зато прекрасно наследуется. 

Если автор унаследует квартиру матери, то, в случае, если вдруг муж её переживёт, он и часть этой квартиры тоже унаследует.

Там вон, в бог знает по какой по счёту ветке, всё спорят, что лучше - зарегистрированный брак или незарегистрированный (к слову "сожительство" у меня душа не лежит, уж извините). Так очень часто выходит, что, вступая в отношения в возрасте, имея при этом взрослых детей, которых хочешь видеть своими наследниками, брак лучше не регистрировать. Правда, при этом и собственность свою надо сохранять, не дарить никому.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у сына наладились дела, очень хорошо, теперь ему аж в двух местах можно жить, а вот бабушка осталась одна. 

К матери автор и поедет, чуть чего. И скоро уже. Бабушка слабая, ноги больные, надо досматривать. После кончины матери автор останется в ее квартире, завещание есть. Какой она бомж с трёхкомнатной квартирой? 

Ну, муж посещать ее там будет или она его в лесной избушке, обычный брак перейдет в гостевой. А там видно будет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

сына теперь семья, то есть разговаривать надо с обоими. Дело касается семейного имущества, по крайней мере в жизни семьи сына оно задействовано. Сажать перед собой обоих и спрашивать - могу ли я жить в этом домике? И даже если оба согласно кивнут, то не факт, что сыну мозг не сделают дома. 

Честно сказать, я бы тут только с мамой разговаривала. Могу ли я пожить с ней?  

Мы немного о разном говорим.

Я бы в разговоре вообще не затрагивала подаренное и не просила бы обратно или пожить в тот старый дом. Это действительно теперь его, если не было оговорено другое.

Обрисовала бы в общем. Вот есть желание вернуться. Как думаешь,  есть ли возможность? 

Ответит - мама, я помочь ничем не могу или всё-таки накидает вариантов. 

Короче - попросила бы совета.

Кстати, можно маленький семейный совет - автор, мама и сын. Выслушать их обоих. Тогда и станет ясно - примут ли родные участие в организации переезда или придется с мужем в той деревне жить до конца.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

А свое раздарив, куда собиралась вернуться Автор с тем же мужем?

Очень интересный  вопрос. Своего ничего нет, но куда-то собиралась вернуться. :g:

Разве что в  мамину  квартиру. Которую Автор уже  считает своей. Не, Автор-то конечно, может в  мамину  квартиру  переехать. Но муж навряд ли захочет.

1 час назад, Вредная мама сказал:

Сажать перед собой обоих и спрашивать - могу ли я жить в этом домике? И даже если оба согласно кивнут, то не факт, что сыну мозг не сделают дома. 

Автор писала, что развод для  сына  "случился внезапно". Мол, ничего не  предвещало. Так  не  бывает.:smile: Я вижу это так, что сноха  терпела, пока жила в его доме. А когда  приобрели квартиру с материнским  капиталом, где у  парня 1/4 часть, она  перестала  терпеть, вот и всё. Сказала, видимо, куда  ему  идти с  его пятнами, указала, где  дверь и где порог.  Молодой  человек, пожив с  бабушкой, резко сбавил претензии. И даже  сам  помог оттереть пятна  от сока.  Вот и помирились. 

А Автор наша бегом помчалась жалеть сыночка. А жалость не  понадобилась. Ну и отлично.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Обрисовала бы в общем. Вот есть желание вернуться. Как думаешь,  есть ли возможность? 

Ну может и посоветует что. Но я сомневаюсь почему-то. Если уж он маму вызвонил себе в поддержку, ибо развод собирался быть и вообще страдательно как-то, то на помощь и совет маме я бы не очень рассчитывала. Попробовать можно, но шансов на дельный совет, по моему мнению - 0,0%.

Ну или будет как на форуме - чужую беду руками разведу. Да, мама, конечно мама. А на деле ближе к часу Хэ все начнет меняться и становиться нестабильным. 

На мой взгляд - сын сейчас не советчик. Да и вообще не советчик. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Melas сказал:

Мужу в этом случае нечего было бы наследовать и единственное на тот момент жильё сына оказывалось полностью защищённым от поползновений третьих лиц.

А если не ставить штамп в  паспорте, то и жильё  защищать от поползновений третих лиц  не  придется.  :smile: Своё - оно и есть своё.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая лилия сказал:

Автор писала, что развод для  сына  "случился внезапно". Мол, ничего не  предвещало

Ну автор могла и не знать. Тут не о разводе сына и счастливом воссоединении семьи речь. Тут при деле все. Сын с семьей, мама с подругами и второй дочерью в доступности, одна автор мимо этого хоровода танцует. Я понимаю - и вернуться хочется и замужем быть хочется (ну наверное, иначе бы вопроса не было). Но незадача - муж не хочет свой маленький домик в глуши оставлять. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая лилия сказал:

А если не ставить штамп в  паспорте, то и жильё  защищать от поползновений третих лиц  не  придется.  :smile: Своё - они есть своё.

Ваша правда. Но зачем-то автору этот штамп понадобился....

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Но незадача - муж не хочет свой маленький домик в глуши оставлять. 

Чтобы  он захотел, должны  быть какие-то основания, или, вернее сказать,  стимулы для  него.:g: Честно - ни одного стимула для переезда у  него не  вижу.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая лилия сказал:

Чтобы  он захотел, должны  быть какие-то основания, или, вернее сказать,  стимулы для  него.:g: Честно - ни одного стимула для переезда у  него не  вижу.

Я бы сказала, что у кого есть стимул, тот сам в свои менее 40- ка в умирающую деревню не поедет. А он там жил, баньку и все остальное строил. И... имеет право.

А именно переехать он не обещал. И "подумаем", вполне себе ответ, как вариант. 7 лет назад могло казаться "почему бы и нет". 

Плюс, зачем Автор спрашивала?). Если по факту переезжать некуда? Ей некуда звать мужа. 

Чтобы "за мамой ухаживать", то при возможности маму забирают к себе. А не меняют свою жизнь под угасающих родителей. А пока мама вполне бодрая (дай Бог ей здоровья), там внук и вторая дочь. О чем говорить?

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Чтобы "за мамой ухаживать", то при возможности маму забирают к себе. А не меняют свою жизнь под угасающих родителей. А пока мама вполне бодрая (дай Бог ей здоровья), там внук и вторая дочь. О чем говорить?

Автор не собиралась везти маму в деревню, в маленький домик с печным отоплением. 

Если автор не станет досматривать маму, то та может переписать завещание, что будет вполне справедливо. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Если автор не станет досматривать маму, то та может переписать завещание, что вполне справедливо. 

Ну может это и есть суть всего, красиво укутанная в заботу о маме и муже в умирающей деревне? Если там дачники дома покупают - какая же она умирающая? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая лилия сказал:

:eek:Поясните, пожалуйста, почему  не глупо.

Если во время брака один из супругов умирает раньше другого, его имущество делится между наследниками соответствующей очереди. Пусть Автор живёт долго, но в случае чего, на дом могли бы претендовать её мать, сын и муж. Даже если бы было завещание, муж-инвалид имеет обязательную долю в наследстве, как и мама-пенсионерка. Подарив имущество сыну, Автор оставила его чётко своему единственному ребенку, без риска для наследников погрязнуть в дележе или попасть в необходимость выплачивать чужому дядьке часть стоимости имущества, которое и так принадлежало семье.

1 час назад, Чернава сказал:

Добрачное имущество супругов остаётся их личной собственностью и не подлежит разделу.

Дом этого мужика тоже его личная собственность. И делится не будет.

Совместная собственность только то, что построено или куплено в браке. 

Автор баню с мужем построила и гараж - вот это будет общей собственностью. 

При наследовании никакой личной собственностью ничего не остаётся, всё раскидывается по наследникам в соответствии с очередью.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Чтобы "за мамой ухаживать", то при возможности маму забирают к себе. А не меняют свою жизнь под угасающих родителей.

Моя мама категорически не захотела , чтоб её забирали из её дома к нам на дохаживание.  И мне пришлось поменять свою жизнь на 4 года под неё.

34 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

обычный брак перейдет в гостевой.

У меня так  и произошло. Но у меня с мужем и семейный стаж на тот момент был не 6 лет а 30.

Ничего. Муж  меня понял и приезжал на выходные и праздники. Когда люди могут договариваться ничего страшного и ужасного нет. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Гамлет сказал:

А Вы бы лично обрадовались, чтобы в Вашей квартире кто-то жил летом, пока Вы с семьёй на даче? Это вообще как? Шкафы освобождать? Я б так не хотел. И не хотел бы временно в чужой квартире сам жить. 

Чем дальше, тем офигительнее варианты. А главное там невестка и так чуть что в чёрные списки добавляет, а тут как пустит в свою квартиру свекровь со свекром на лето. Люди, когда пишете, под себя примеряйте. 

Ну если свекровь как-то можно представить живущей летом в квартире, то её муж той невестке вообще левый мужик. Нафиг бы он нужен был в её доме. И никакой этот дядька не свёкор. Свекор-это отец мужа. А тут всего лишь муж свекрови.

3 минуты назад, Барабулька сказал:

Моя мама категорически не захотела , чтоб её забирали из её дома к нам на дохаживание.  И мне пришлось поменять свою жизнь на 4 года под неё.

Это Ваш выбор. Не факт, что он единственно верный.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×