Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

5 минут назад, Миледя сказал:

не начхать ли вам

Видя коллег 2-3 раза в неделю по паре часов - мне и то было не начхать. Неприятно  - без вины виноватая, сидеть в звенящей тишине даже два часа напряжно. Работать очень некомфортно когда коллектив не принимает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

А не начхать ли вам? Наоборот, радуйтесь, что для вас выделили не обглоданное декретное место, а полноценную оплату. Значит оценили как специалиста. Это многого  стоит. Для руководства вы объективно - лучший вариант.

Нет, переживаю, что рабочие моменты будут страдать. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Поясните момент - чем отличается? Беременную уволили? Если нет - она вернётся после декрета, и?

В том то и дело, что после декрета она не вернётся, а будет писать увольнение из декрета. И скорее всего, скоро попросят уйти на долгий больничный, что бы не платить две зарплаты. Нам сейчас сделали две одинаковых ставки, мы обе руководители одного и того же отдела. 

1 час назад, Женьшень сказал:

О, на моей работе качели бывают, то отношение ко мне нормальное, то холодком обдают. Но мне как-то пофиг на это, я работать хожу, а не дружбу водить. Достаточно рабочих отношений и все.

А вот если к рабочим моментам ещё и личное примешиваться будет, то это действительно плохо. Не выполняют задания или плохо делают работу из личной неприязни к коллегам, сотрудникам или начальству - такое надо пресекать.

Вот этого и опасаюсь. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Видя коллег 2-3 раза в неделю по паре часов - мне и то было не начхать. Неприятно  - без вины виноватая, сидеть в звенящей тишине даже два часа напряжно. Работать очень некомфортно когда коллектив не принимает.

И это конечно тоже напрягает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Авери сказал:

В том то и дело, что после декрета она не вернётся, а будет писать увольнение из декрета.

И это вам прямо честно-честно обещали? На словах, естественно?

53 минуты назад, Авери сказал:

И скорее всего, скоро попросят уйти на долгий больничный

И кто это из врачей выпишет больничный просто так? И давно ли у нас больничные не оплачиваются?

Задумайтесь, вас явно дурачат. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

И это вам прямо честно-честно обещали? На словах, естественно?

И кто это из врачей выпишет больничный просто так? И давно ли у нас больничные не оплачиваются?

Задумайтесь, вас явно дурачат. 

На ставке обещали, у меня постоянная ставка, так что возвращать её из декрета просто некуда, куда её посадят, если ставки нет. 

Больничный по беременности, тем более по сложной, получить как два пальца, достаточно сказать, что живот тянет и на работе нервы мотают. Во всяком случае, не было такого, что бы кому то из беременяшек оказывали в больничном на месяц-полтора на нервной работе. А организация оплачивает больничный только первые три дня, остальное фсс, так что дешевле отправить на больничный. 

Изменено пользователем Авери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Неприятно  - без вины виноватая, сидеть в звенящей тишине даже два часа напряжно. Работать очень некомфортно когда коллектив не принимает.

С одной стороны вас хорошо понимаю- отчуждение здорово ощущается. Но если функционал  ясен, помощь и совместная работа не ожидается, то вполне можно расслабиться и постараться меньше обращать внимание. 

2 часа назад, Авери сказал:

В том то и дело, что после декрета она не вернётся, а будет писать увольнение из декрета

Это она сейчас так говорит, потом можно и передумать и возвратиться на свое законное рабочее место. Но это будет не прямо_вот_ щас, а через промежуток времени, когда будут возможны другие варианты решения.

На моей практике, было такое - коллега после долгожданной беременности вышла на работу, когда ребенку было 5 мес. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

С одной стороны вас хорошо понимаю- отчуждение здорово ощущается. Но если функционал  ясен, помощь и совместная работа не ожидается, то вполне можно расслабиться и постараться меньше обращать внимание. 

Функционал то ясен, проблема в том, что работа более чем тесная и совместная, а многие вещи делаются на человеческом взаимодействии. Поэтому и опасения мои. 

А на заявление её продавят, ей тут все равно уже работать не дадут. 

Изменено пользователем Авери
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Авери предыдущий пост  в первой части был адресован немного не вам.

В вашем случае прошло слишком мало времени, чтобы начать переживать о том, как к вам относится коллектив. И расскажу о себе. Меня вообще первые полгода практически не замечали на работе. Но мне не требовалось взаимодействие, единственное, что не особенно кто объяснял. Как хочешь, так и работай. Это было самым сложным.

Вот увидите, за зимние праздники  все привыкнут к мысли, что на месте декретницы теперь вы, и совместная работа пойдет продуктивнее. И еще - а где это с пирогами встречают новеньких? Везде присутствует отчуждение, в тем более если это начальник. Авторитет нужно заработать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Авери сказал:

у меня постоянная ставка, так что возвращать её из декрета просто некуда, куда её посадят, если ставки нет.

А это, если по закону, сокращение, что тоже очень затратно для организации. Так что я бы на вашем месте особо словам не доверяла, потому как может вылезти очень неприятненькое года через три - уволят вас в связи с выходном основного работника из декрета.

Я давно не касаюсь кадров, уже лет 15, но раньше в приказе о приеме на работу была формулировка "Принять на время отпуска по уходу за ребенком...", в трудовом договоре это тоже обязательно прописывалось. Как сейчас - не могу точно сказать. 

35 минут назад, Авери сказал:

Больничный по беременности, тем более по сложной, получить как два пальца, достаточно сказать, что живот тянет и на работе нервы мотают

Тогда я вас не поняла. Беременная попросится на долгий больничный или её попросят уйти? Во втором случае - просто откажется, и что дальше?

 

24 минуты назад, Парето сказал:

С одной стороны вас хорошо понимаю- отчуждение здорово ощущается. Но если функционал  ясен, помощь и совместная работа не ожидается, то вполне можно расслабиться и постараться меньше обращать внимание. 

Мне было тяжеловато, да и обидно - я же не просто так получила премию, а за работу во время отпуска. Но всегда помню принцип - кто оправдывается, тот виноват. Поэтому и сделала так, что это просто пришлось как бы к слову. Дословно уже не помню, вышло что-то вроде "Вот начальство у нас, тянут до последнего, с утра прислали задание, которое надо было вчера выполнить. Так мне не привыкать, конечно, я весь отпуск как папа Карло пахала, неудачно написала заявление - аврал начался. Спасибо, хоть компенсировали премией, получилось как будто рабочие дни были, а отпускные - компенсация за неиспользованный отпуск. Надоело уже, что кто-то из смежников спит, а потом всё галопом по Европам делаем". 

Понятно, что не сразу, но уже в следующий мой визит в офис (через пару дней) было явное потепление в отношениях.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

А это, если по закону, сокращение, что тоже очень затратно для организации. Так что я бы на вашем месте особо словам не доверяла, потому как может вылезти очень неприятненькое года через три - уволят вас в связи с выходном основного работника из декрета.

Я давно не касаюсь кадров, уже лет 15, но раньше в приказе о приеме на работу была формулировка "Принять на время отпуска по уходу за ребенком...", в трудовом договоре это тоже обязательно прописывалось. Как сейчас - не могу точно сказать. 

Тогда я вас не поняла. Беременная попросится на долгий больничный или её попросят уйти? Во втором случае - просто откажется, и что дальше?

Да нет, не сокращение. Грубо говоря, Валя передала мне дела и для того, что бы не платить лишнюю зарплату, Валю просят взять больничный. И ей нервы не мотать, и организации не переплачивать. А уже из декрета Валя пишет заявление на увольнение по собственному. И все. Обратно не выходит, ищет новую работу. Откажется - ну есть же много способов выжить неугодного работника. 

В договоре у меня нет формулировки про декретную ставку, я на постоянной. 

Изменено пользователем Авери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Авери сказал:

В договоре у меня нет формулировки про декретную ставку, я на постоянной

В это самое главное, а всё остальное - вода и лирика. Валя в своём праве выйти на рабочее место из декретного отпуска, про это не стоит забывать. А выжить могут любого, и Валю, и вас. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Парето сказал:

И еще - а где это с пирогами встречают новеньких?

Меня встречали, даже оторопь брала от чрезмерной приветливости. Я думала: О, какой хороший коллектив, мне нравится. А теперь знаю -  лучше пусть не встречают с пирогами, а выстраивают нормальные рабочие отношения вне зависимости от личных симпатий и неприязни.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Но всегда помню принцип - кто оправдывается, тот виноват. Поэтому и сделала так, что это просто пришлось как бы к слову.

Поучилась у вас, как в случае чего правильно доносить информацию. В вашей ситуации этот тактический ход показал наилучший результат.

15 минут назад, Женьшень сказал:

Меня встречали, даже оторопь брала от чрезмерной приветливости.

Видимо, работы было -вагон и маленькая тележка. А тут опытный работник - сразу к станку и вперед! :bounce:

@Авери вы переживаете сейчас за отдаленное будущее. Лучше отталкиваться от правила - "Проблему решаем по мере ее возникновения". Кто знает, как пойдут дела, может быть, в следующем году в декрет уйдут несколько человек . Никогда не стоит переживать заранее. 

Изменено пользователем Парето
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

И еще - а где это с пирогами встречают новеньких? Везде присутствует отчуждение, в тем более если это начальник. Авторитет нужно заработать

В качестве начальника приходить не приходилось, а коллективы мне как-то обычно хорошие попадаются. С некоторыми общаемся до сих пор, хотя давно не работаем вместе. И помогаем друг другу по мере своих новых должностей :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

а коллективы мне как-то обычно хорошие попадаются

Можно констатировать факт, что вам везет по жизни. Давненько не было в моей жизни хорошего, слаженного коллектива. Такого, чтобы хотелось скорее на работу. 

Сама  считаю, что если на работе начать дружить и поддерживать более чем рабочие отношения, это чревато сложностями и  ненужными обидками. Поэтому я за ровные рабочие отношения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Парето сказал:

Давненько не было в моей жизни хорошего, слаженного коллектива.

Моя работа тесно переплетается с контактированием директора и главного бухгалтера. На прошлой работе - главбух вечно с поджатыми губами " лапша короткая, а я хочу длинную", надо не так, а как  - не скажу.

На нынешней работе - главбух очень грамотная, очень много делает сама, не деля - это ваше - это мое, не гнушается поискать что-то по теме, сама также почитает, посоветуемся, делаем.

Дружить, что на прошлой работе, что на этой - не дружим (чтоб созваниваться в выходные и пирогами угощаться), но разница кардинальна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мирный атом сказал:

не гнушается поискать что-то по теме, сама также почитает, посоветуемся, делаем.

Это действительно Руководитель, который работает со своей командой, направляет и в случае чего изучает вместе со своими сотрудниками.

Мне так не везло. Увы, финдир умела только хорошо кричать на подчиненных, и требовать "как можно скорее" разработать очередной отчет. А там, на минуточку, еще подумать нужно, как подойти и как сделать правильно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Парето сказал:

Это действительно Руководитель

Я юрист, но моя работа напрямую завязана именно с главбухом, мне даже руководитель нужен условно, для подписания документов. То есть сначала мы отрабатываем с главбухом что-то, она свою часть, я свою, потом я довожу до ума, вылизываю, и потом уже с нашими визами на подпись директору. Так что грамотный и адекватный главбух в моем случае - это подарок судьбы ( я в душЕ так и думаю - награда за донорскую кровь и плазму:D), ибо на прошлом месте за почти семь лет я просто устала от этих вечно поджатых губ и недовольства ВСЕМ и ВСЯ.

Кстати, и там и тут - бюджетные организации, казалось бы - требования одинаковые, но там доходило просто до дикого маразма, здесь - гораздо спокойнее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2021 в 14:21, Белый орикс сказал:

Это вы скажите простым работникам операторов сотовой связи, на складах вайлдберриз и озона. Печально поржутЬ.

Да, вот я поржала. Заводят в кабинет, кладут на стол заявление по собственному в три дня, и все подписывают. Гарантии, ага. Отпускные, подработки не доплачивают, на выходе могут на полчаса-час задержать. 

8 часов назад, Авери сказал:

Ну что, прошла первая неделя моей трудовой деятельности. Мне не показалось, что меня не принял коллектив, увы. 

Неделя вообще не показатель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне как то везло на коллективы и мало где встречали плохо. На прошлой работе коллектив отличный был, как со стороны подчинённых, так и со стороны коллег. До сих пор общаемся и с теми, с кем работала 5 лет назад, приятельствуем. Да и что уж, даже есть подруга, с которой десять лет назад работали :)

И в целом на работе дружно было, и в тайного санту играли, и дни рождения гуляли, и вне работы общались. Поэтому и работать легче было. В сфере человек - человек многое зависит от тех, кто вокруг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 13:58, Авери сказал:

Грубо говоря, Валя передала мне дела и для того, что бы не платить лишнюю зарплату, Валю просят взять больничный. И ей нервы не мотать, и организации не переплачивать. А уже из декрета Валя пишет заявление на увольнение по собственному. И все. Обратно не выходит, ищет новую работу. Откажется - ну есть же много способов выжить неугодного работника.

А как можно "выжить" работника Валю, если она как минимум до полутора лет ребенка имеет право и носа не показывать на работе? Вы еще толком не начали работать, но уже считаете себя единственным кандидатом на это место? Наивно.

В 12.12.2021 в 13:58, Авери сказал:

В договоре у меня нет формулировки про декретную ставку, я на постоянной. 

Значит, в штатном расписании у вас с Валей одинаковые должности, их две. Завтра ваш общий начальник захочет - и их будет три или пять. Вы какое отношение сейчас имеете к ставке Вали? Работайте, пока дают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 18:51, Катакомба сказал:

Неделя вообще не показатель. 

Принимать с распростертыми и начинать ласково и мгко стелить - общая тема для мест, где работать в будущем может быть невыносимо. У меня на работе если не выработать дзен, очень нервно. Потому что начальница существует в двух ипостасях. Первая ипостась, она начальница-душка, давайте попьем чаю, да как мне повезло, что вы у нас теперь работаете. Причем я сразу говорила, "В.В. оставьте грубую лесть, надо тоньше!" Теперь начинается - с утра до ночи не то что придирки, какие-то упреки во всем и вся. Работать со мной она не может. Не той датой приказ, все, конец света. И ничего, что сперва за эту дату был долгий разговор, я сама говорила, что не так. Но так надо. Короче, почему я бездельничаю! Неважно, что пять дел делала, шестое-то не сделано! Вот как теперь нас будут перед вышестоящими ругать! Детсад есть детсад, нехай ругают. Вышестоящие сами косячат только в путь.

И заявления не написать, идиотизм. Вчера девушка увольнялась, крики и хамство стояли! Как на базаре. "Я вас не могу до конца года уволить, я уже табель сдала!" "Какое вы имеете право так нахально посреди учебного года увольняться!" "Идите и работайте, нечего тут с заявлениями ходить!" "Еще юриста сюда приведите, делать вам больше нечего!" Я сижу в кабинете, слушаю это все, встаю, успокаиваю работника, что заявление принято, через две недели уйдете отсюда с чистой совестью, идите, работайте спокойно. Потом она ушла, я говорю заведующей "В.В., ну что вы кричите, вы трудовой кодекс знаете лучше всех, зачем показывать, что нет." Смысл этих выступлений? Крепостное право в отдельно взятом саду насадить? От такой работы давление повышается, каждый день как в дыму ухожу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2021 в 09:29, Папирус сказал:

еще для меня страшная загадка, как вообще находят персонал такие организации. Я старалась на руководителя сразу выходить, потому что младшему звену я не нравилась категорически

@Папирус, поделитесь, пожалуйста, как выйти на руководителя? Если его контактов нет в открытых источниках.

У меня по жизни проблема: не нравлюсь специалистам по подбору персонала. Зато руководителям нравлюсь. На все места, где работала, меня выбрали не рекрутеры. Сейчас уже по телефону перед собеседованием спрашиваю, кто будет присутствовать, но прямые вопросы их раздражают. 

В 03.12.2021 в 09:21, Танита сказал:

-  Аня сказала, что с вами что-то не так. Она вам объясняет, вы киваете и с первого раза все делаете правильно. И даже ничего не спрашиваете. Может еще дня три постажируетесь, а мы за вами понаблюдаем?

@Танита, сразу вспомнилось, как меня не взяли после трех собеседований, поцокав языком: "Оверквал". А вообще странно, им бы радоваться, что вы все схватываете на лету. Аня подумала, что вы ее троллите :brows:

В 07.12.2021 в 14:52, Suprema lex сказал:

Еще может быть организация, оформляющая гастарбайтеров под патенты и т.д. - там как раз такие зарплаты, но там умереть можно от объемов. У меня подруга оттуда бегом бежала, с 80-ти тысяч. 

На вашу подругу не навешивали случайно обязанность по внесению мигрантов в базу данных МВД? То бишь регистрация. Там поди разбери имена-фамилии, паспорта на полуанглийском-полутарабарском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Девушка из тундры сказал:

сразу вспомнилось, как меня не взяли после трех собеседований

Наверно, у каждой из нас есть такие случаи.

Тоже в настоящее время трачу массу времени на собеседования, пока безрезультатно. Спасибо что беседы проходят в доброжелательном ключе, без дурацких вопросов, все по существу.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2021 в 13:28, Парето сказал:

Уважаемые форумчанки, давайте поговорим об умении держаться на собеседовании? Как у вас проходят интервью? Бывает, что я сильно волнуюсь, из- за этого что- то получается не так сказать и спросить. Решила подтянуть данный скилл, смотрю вот такие   видео . Обратите внимание, как держится тренер по карьерной стратегии. Правда, ей уже хочется дать работу, на столько излучает уверенность в своих силах и доброжелательность?

Посмотрела это видео и другие из ее канала, очень позитивная девушка! Такие везде нарасхват :) У меня, например, не настолько хорошо подвешен язык, и говорю намного медленнее, мне надо обкатать мысль на языке.

Заметила, что если сильно напрячься и прям стараться говорить без пауз, вылощенным монологом, правильными словами - результаты не заставляют себя ждать. Но это больше на рекрутера производит впечатление. ЛПРы (лица, принимающие решения) оценивают другие параметры.

Волнение мешает, играет против вас ( Из прочитанных мной советов на эту тему: относитесь так, будто вам не очень важно получить эту работу. То есть на виду выражайте, конечно, заинтересованность, горящие глаза и все такое, но еще до собеседования пропустите через себя мысль, что не эта работа, так другая, ну какой-то налет пофигизма должен быть. Сама знаю, что это сложно, особенно когда в данный момент нет работы и финансовая подушка худеет. Мне достигнуть баланса помогала банальная усталость. Когда собеседование третье-четвертое за неделю. Иногда ходила на два в день. Но это не отменяет тщательную подготовку к каждому.   

Цитата

Тоже в настоящее время трачу массу времени на собеседования

Перед Новым годом не очень удачный период, обычно с февраля всплеск вакансий. Удачи вам, пусть найдется хорошее место!

Я сейчас не в поиске, но держу руку на пульсе, летом была на трех собеседованиях. Периодически стоит ходить, это помогает оценить себя со стороны, понять, что нужно тебе и как оно в других организациях. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Девушка из тундры сказал:

Но это не отменяет тщательную подготовку к каждому.  

Моя подготовка включает еще чтение отзывов в интернете,  проверку предприятия на банкротство, . Если фин. состояние близко к этому, то не стоит время тратить. 

3 часа назад, Девушка из тундры сказал:

пропустите через себя мысль, что не эта работа, так другая, ну какой-то налет пофигизма должен быть.

Да- да, именно так. Расслабленное состояние, спокойствие - и шансы быть выбранной на эту должность увеличиваются.

3 часа назад, Девушка из тундры сказал:

Перед Новым годом не очень удачный период, обычно с февраля всплеск вакансий.

Оу, можно сказать, что на hh полное запустение, прямо цифровое молчание. Все предприятия мысленно отработали этот год, а на следующий еще рановато строить планы. Мне, конечно, очень бы хотелось открыть новую дверь в уже уходящем году. Это как мы, россияне, привыкли- в новом году - новые возможности, новая жизнь. 

3 часа назад, Девушка из тундры сказал:

Периодически стоит ходить, это помогает оценить себя со стороны, понять, что нужно тебе и как оно в других организациях

Да, мне рассказывали о новом хобби жителей мегаполисов. Чтобы быть в тонусе- регулярно собеседуются в других организациях. Это позволяет не расслабляться, не терять навыки и  развить умение преподнести себя с лучшей стороны. Частенько такой маневр увеличивает зарплату на текущем месте - часто  работодатель пересматривает оклад при сообщении сотрудника о переходе на другое место.

3 часа назад, Девушка из тундры сказал:

Посмотрела это видео

Продолжаю смотреть ролики на эту тему. Так, Лариса Парфентьева утверждает, что 90% людей ходят на работу сквозь зубы, и подробно объясняет, когда стоит увольняться, а когда повременить с уходом. 3 причины уволиться с нелюбимой работы

Вот уж крутое видео, просмотрела, и укрепилась в мнении о правильности своего решения.

Изменено пользователем Парето
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×