Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

7 часов назад, Миледя сказал:

А личные наработки никого не касается

Личные наработки обычно не в компьютере хранятся.  В компьютере именно документы. Смысл вставать в позу из-за отработанных документов? 

7 часов назад, Миледя сказал:

А тут еще кого то обучать бесплатно, зчаз

А где вы прочитали что автора заставляют учить в ее свободное время и бесплатно?  А в рабочее время рассказать азы- что в этом такого криминального? В

А вот как ускорить и упростить работу - рассказывать не нужно. Это и есть- личные наработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

в рабочее время рассказать азы- что в этом такого криминального?

Руководителю проекта? Не стажёру и не ученику. Назвался груздем - полезай в корзину. Занял такую должность?  Значит должен уметь.

 

10 часов назад, Миледя сказал:

флешку скинуть или отправить на личную почту файл.

На личную почту самой себе  можно.  Но есть один момент. Тяжёлые файлы уходят ссылкой для скачивания.  Эта ссылка имеет срок активности. А дальше всё, не скачаешь. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Spa сказал:

Личные наработки обычно не в компьютере хранятся.  В компьютере именно документы. Смысл вставать в позу из-за отработанных документов? 

А где вы прочитали что автора заставляют учить в ее свободное время и бесплатно?  А в рабочее время рассказать азы- что в этом такого криминального? В

А вот как ускорить и упростить работу - рассказывать не нужно. Это и есть- личные наработки.

А вы точно понимаете, о чем идет речь?

Интересно, рядовой сотрудник должен рассказать азы руководителю проектов? У нас не учебный центр, а я не благотворитель, который будет делиться своими знаниями с желающими.

Каждая торговая площадка имеет массу нюансов, которые я знаю. Я их наработала опытным путем. Это не документы. Это знания, чтобы документы было готовить легко. 

Паролить, прятать и закрывать - это значит идти на конфликт. Я не исключаю, что придётся это сделать. Потерять работу я не сильно боюсь, думаю, другую найду достаточно быстро. Нет, отдохну тогда, устала.

Пока руководитель проектов не сделал ничего такого, чего бы не смогла сделать я. А отсюда у меня сомнения в его квалификации. Я считаю, он пришел учиться тендерному делу. Велком на бесплатный вебинар, не ко мне.

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эстива сказал:

Руководителю проекта

И что? Вы думаете руководители знают все нюансы работы отдела? В поразительно наивны. 

8 часов назад, Грильяж сказал:

Интересно, рядовой сотрудник должен рассказать азы руководителю проектов

И что? Я не знаю кучу нюансов в работе своих подчинённых. Невозможно все знать. 

8 часов назад, Грильяж сказал:

Это знания, чтобы документы было готовить легко

Ну эти же знания не в компьютере и не в документах. Их можно не передавать.  Фактически он будет выполнять ваши обязанности, во время вашего отпуска.  

 

8 часов назад, Грильяж сказал:

ока руководитель проектов не сделал ничего такого, чего бы не смогла сделать я

А вот это ключевое. Вас не выделили за вашу работу, в приняли нового человека.

8 часов назад, Грильяж сказал:

А отсюда у меня сомнения в его квалификации

В вас какое до этого дело? Это должно волновать руководство, а не рядовых сотрудников.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

И что? Вы думаете руководители знают все нюансы работы отдела? В поразительно наивны. 

Смотря какие руководители. Если топ менеджемент, то да нюансы не должны знать.

А вот если как в описываемом случае руководитель отдела в подчинении которого один человек, то большую часть работы отдела он знать должен, иначе как проверить работу подчиненного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ирвис сказал:

иначе как проверить работу подчиненного?

Никак. Меня никто не проверит из начальства, вообще никто. Только коллеги или проверка/экспертиза. Поэтому и ищут профессионалов, которые допускают минимум ошибок и несут за них ответственность, не пытаются уклониться.

Главный инженер строительных проектов не может знать все тонкости в разделах, особенно специфические - электрику, пожарную сигнализацию и т.п. Для этого нужны специалисты, чтобы всё знать и учитывать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белый орикс сказал:

Главный инженер строительных проектов не может знать все тонкости в разделах, особенно специфические - электрику, пожарную сигнализацию и т.п.

Ну я писала, что не все тонкости должен знать руководитель а бОльшую часть работы. Ваш же руководитель в случае каких-либо косяков способен понять, что косяк именно на Вашей стороне?

Я просто абсолютно далека от строительства (Вы же со строительством связаны?) и сужу именно по своей работе. У меня в подчинении 6 человек. Четверо объединены в группу, и имеют своего руководителя. В их работу я особо не вниканию, проверяю только результат и в случае чего спрашиваю именно с руководителя группы. А вот он уже знает все тонкости.

А двое подчиняются непосредственно мне, и на время отпуска одного из этих сотрудников большую часть работы выполняю именно я, так как взвалить всю работу на оставшегося не реально. Человек просто не потянет. Вот тут я знаю большинство нюансов, хотя конечно не все в точности и досконально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирвис сказал:

Ну я писала, что не все тонкости должен знать руководитель а бОльшую часть работы

Чем выше руководитель - тем меньше тонкостей он знает. Вряд ли генеральный директор крупной корпорации в курсе тонкостей делопроизводства, бухгалтерии и кадров. Иногда не знает совсем, ему разъясняют подчинённые, это нормальная практика. 

Я сама не раз готовила сравнительные таблицы - было так, стало так, тут теряем, тут находим, тут пропускаем, нам оно вообще не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Чем выше руководитель - тем меньше тонкостей он знает.

Согласна, я про это и писала :rolleyes:

 

1 час назад, Ирвис сказал:

Смотря какие руководители. Если топ менеджемент, то да нюансы не должны знать.

А вот если как в описываемом случае руководитель отдела в подчинении которого один человек,

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем этому руководителю проектов лезть в чужой компьютер и перенимать опыт? Вон в подчинении у него человек. Дал распоряжение и даже вникать не надо.

Сарказм. Для тех, кто не понял. :thumbdown:

Изменено пользователем Эстива
Т9
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эстива сказал:

зачем этому руководителю проектов лезть в чужой компьютер и переживать опыт?

Что бы в тендере участвовать. Автор написала, что в это время она будет в отпуске. Кто должен подготовить и отправить документы?

8 минут назад, Эстива сказал:

Дал распоряжение и даже вникать не надо

Автор писала, что она готовит рассчетнву часть, а не документацию.. Т  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Spa сказал:

Что бы в тендере участвовать. Автор написала, что в это время она будет в отпуске. Кто должен подготовить и отправить документы?

Ну пусть учится. Разбирается. Вся официальная документация в открытом доступе)).

Руководитель он или как.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Миледя сказал:

Ну пусть учится. Разбирается

Так вопрос не в нем, а в авторе. Насколько она готова конфликтовать в данной ситуации. И очевидно, что проблема не в ее личных наработках, а в обиде на руководство организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Так вопрос не в нем, а в авторе. Насколько она готова конфликтовать в данной ситуации. И очевидно, что проблема не в ее личных наработках, а в обиде на руководство организации.

А автор тут при чем)). Если бы ее посылали на курсы, обучали за счет фирмы, тогда одно. А когда приходится быть самоучкой - другое. И я ее прекрасно понимаю. Обучать блатных, только потому что они явились на готовое все такие красивые. Да счас.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Spa сказал:

где вы прочитали что автора заставляют учить в ее свободное время и бесплатно?  А в рабочее время рассказать азы- что в этом такого криминального?

Я бы отделила котлеты от мух. Те наработки, которые в рабочем компьютере, автору не принадлежат. А вот то, что у нее в голове - это ее личные знания,и которыми она делиться не обязана.

Но тут такой момент, если автор при этом потеряет в деньгах, то конечно ей это не выгодно. Но надо быть готовой к тому, что руководству это не понравится.

И действительно, очень чувствуется обида.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Миледя сказал:

А автор тут при чем)

Ну как причем? Он булет выполнять часть ее обязанностей во время ее отпуска. Она должна передать дела замещающему лицу. Ну а как иначе?

7 часов назад, Миледя сказал:

Если бы ее посылали на курсы, обучали за счет фирмы, тогда одно. А когда приходится быть самоучкой

 Ну это было в ее интересах, так как благодаря этому ее доход вырос. Ну и отрабатывала она свои знания в этой организации. И не всегда у нее все получалось  а это потери для организации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Spa сказал:

Автор писала, что она готовит рассчетнву часть, а не документацию.. Т  

Автор писала, что готовит документацию. Если уж участвуете в обсуждении, то читайте внимательнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грильяж сказал:

Автор писала, что готовит документацию. Если уж участвуете в обсуждении, то читайте внимательнее

Это вы читайте внимательнее на какую цитату я отвечала. Речь была не о вас,  а о вашей коллеге. Предлагалось ей подать документы на участие в тендере вместо вас. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Аносик сказал:

. Те наработки, которые в рабочем компьютере, автору не принадлежат. А вот то, что у нее в голове - это ее личные знания,и которыми она делиться не обязана

Как человек занимающийся тендерами, скажу, что не только в голове. Наработки, образцы шаблоны. Например,  гарантийные письма, в которых меняется номер тендера и заказчик. Описание товара под каждый тендер. Не говоря уж о персонале. И это все собирается по папочкам,  чтобы использовать для нужного тендера.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

Наработки, образцы шаблоны. Например,  гарантийные письма, в которых меняется номер тендера и заказчик. Описание товара под каждый тендер

Сотрудник подобные документы создает для нужд фирмы. И все это фирма ему оплатила. Так что это собственность именно организации. А вот умение быстро и грамотно пользоваться данными документами - это личные наработки. Приведу пример. Я периодически создаю шаблон, которые, позволяют формировать быстро и правильно документы. Вот сам шаблон и созданные документы - это собственность организации. А умение создавать подобные шаблоны- мой личный навык. И если пользоваться этими шаблонами я учу сотрудников, то создавать сами шаблоны - нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

Сотрудник подобные документы создает для нужд фирмы. И все это фирма ему оплатила. Так что это собственность именно организации. А вот умение быстро и грамотно пользоваться данными документами - это личные наработки. Приведу пример. Я периодически создаю шаблон, которые, позволяют формировать быстро и правильно документы. Вот сам шаблон и созданные документы - это собственность организации. А умение создавать подобные шаблоны- мой личный навык. И если пользоваться этими шаблонами я учу сотрудников, то создавать сами шаблоны - нет.

Создание шаблонов записано в ваши профессиональные обязанности? Тогда да, собственность фирмы.

Если нет, то это ваши профессиональные наработки. Личные. Личными наработками человек вправе распоряжаться как хочет.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Миледя сказал:

Создание шаблонов записано в ваши профессиональные обязанности? Тогда да, собственность фирмы

В мои должностные обязанности входит контроль за безошибочной работой подчинённых. Шаблон- это инструмент, который позволяет это делать проще и быстрее. Лично я эти шаблоны доя работы вообще не использую. И создаю я их в рабочее время  которое мне оплачивает организация и для ее нужд.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

В мои должностные обязанности входит контроль за безошибочной работой подчинённых. Шаблон- это инструмент, который позволяет это делать проще и быстрее. Лично я эти шаблоны доя работы вообще не использую. И создаю я их в рабочее время  которое мне оплачивает организация и для ее нужд.

 

Так они у вас есть в должностных обязанностях или это ваша личная инициатива? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Spa сказал:

Так что это собственность именно организации

Я в нынешнюю компанию образцы и шаблоны притащила с предыдущей. Да и в предыдущую тоже ещё с предыдущей. Другое дело, если бы одна из этих компаний меня отправила на курсы и заплатила, чтобы я научилась создавать эти шаблоны.

Изменено пользователем Эстива
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эстива сказал:

Я в нынешнюю компанию образцы и шаблоны притащила с предыдущей

Вы же не удалили все шаблоны и документы на предыдущей работе? 

22 минуты назад, Эстива сказал:

Другое дело, если бы одна из этих компаний меня отправила на курсы и заплатила, чтобы я научилась создавать эти шаблоны

Ны вы же их делаете для упрощения и ускорения своей работы. А вам организация платит именно за быструю и качественную работу. Если ваша квалификация не будет устраивать работодателя - он найдёт другого специалиста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×