Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

3 часа назад, Spa сказал:

Конечно. Прогульщика об этом уведомляют и берут объяснительную.  Почитайте трудовое законодательство. Это несложно.

Еще раз - сняли показания таймбокса и уведомили, что прогулы. Сняли зарплату. Это несложно.

3 часа назад, Spa сказал:

Почему заранее? В момент совершения прогулка фиксируется это нарушение трудового распорядка. 

И ещё раз. Сняли показания таймбокса и... прогулы. Ну не сложно же правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Acid сказал:

Представляю, как бы быстро хронических опоздунов отчихвостила смена

Вот кстати да. Я работаю по сменному графику, и у нас, ночных, опоздания крайне редки. 

Конечно, все бывает, все мы люди. Но всегда звонят и предупреждают. И если сменщица звонит и слезно просит, чтобы я задержалась на работе еще на полчаса, потому что она в пробке стоит, значит, эти полчаса она мне будет должна. В следующий раз сменит пораньше, ну, или шоколадку принесет, как вариант. 

Наглеть у нас не принято. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

@Вереена дель Нагаль, на самом деле, @Spa абсолютно права. Объяснительную необходимо затребовать сразу же, как совершено нарушение, при прогуле - еще и акт составить об отсутствии на рабочем месте более 4 часов. Не, так-то и за полгода можно попросить объяснительные, но в суд только с ними не пойдешь - проигрышный вариант. А вот если начать фиксировать каждое опоздание (которых, судя по всему, половина), брать тут же объяснительные и потом в суд и с тем, и с этим - то да.

А в суд то зачем? Простое снижение зарплаты (да-да я сейчас именно @Spa цитирую) на сумму премии, а как эта форумчанка заметила оклад+ премия составляет зарплату- сумма премии может быть разной и не все работодатели будут и хотят это платить. Например у меня сумма оклада не фиксированная, она составляет отработанные часы и работодатели идут мне навстречу и я могу работать меньшее количество часов за те же деньги и даже (ага вот так тоже бывает) ещё и премию дают, которую платят только за определенное количество часов и ни минутой меньше. Только я не опаздываю никогда и могу иногда даже остаться на подработку или выйти на подработку в выходной день. За это мой работодатель меня уважает и соответственно платит небольшой конвертик. 

 

В суд конечно данная Ольга может обратится и даже может его выиграть. И устроиться на другую работу, где вряд ли так лояльно будут относиться к прогулам и опозданиям. А здесь вон пол-года терпели. Но у каждого человека терпелка кончается. Здесь у начальства тоже кончилась. Хочет Ольга по закону? Я думаю работодатель сможет ей это устроить. Но боюсь саму Ольгу статья в трудовой не устроит. Не за эти опоздания, а за следующие. Вы думаете она перестанет опаздывать и "забывать" отметить свое трудовое время? Ну если у тебя склероз то сиди дома.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А в суд то зачем?

Просто я сторонник того, чтобы увольнять человека по статье только при полной готовности к суду, в моей практике все обращались в суд и... проигрывали. Потому что мы были готовы. Вариант уволить по статье, а там видно будет, мне не импонирует. Ну и на практике, до увольнения по статье и суда доходит крайне редко, обычно только начинаешь собирать "материал", человек увольняется сам.

30 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Вы думаете она перестанет опаздывать и "забывать" отметить свое трудовое время?

Ну насчет опозданий, как я поняла, там вполне лояльны, поэтому почему бы и нет. А вот если опять будет "забывать" отметиться, то... значит просто круглая идиотка.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

раз - сняли показания таймбокса и уведомили, что прогулы. Сняли зарплату. Это несложно

Так прогулы не оформляют. Там целая процедура. И показаний таймбокса недостаточно. Не сочиняйте. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Так прогулы не оформляют. Там целая процедура. И показаний таймбокса недостаточно. Не сочиняйте. 

Вы чего до меня доскреблись? Читайте автора. Зарплаты лишили? Лишили? За опоздания? За опоздания. Где я и чего сочинила? Мне по фигу как это произошло, факт один - лишили за опоздания. Всё! 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

лишили за опоздания

Вы разницу между опозданием и прогулом не видите? Это совершенно разные вещи. И не могли ее лишить официальной зарплаты за опоздания. Это незаконно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Spa сказал:

Вы разницу между опозданием и прогулом не видите? Это совершенно разные вещи. И не могли ее лишить официальной зарплаты за опоздания. Это незаконно. 

Вы автора сего опуса читали? Прочитайте. Там и опоздания и прогулы потому что приложить к таймбоксу пропуск человек "забыл". 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Вы автора сего опуса читали

А вы? Там нет прогулов, так как они не оформлены должным образом. Не фантазируйте. Задним числом оформить прогул нельзя. 

7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

потому что приложить к таймбокса пропуск человек "забыл

Это не прогул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А вы? Там нет прогулов, так как они не оформлены должным образом. Не фантазируйте. Задним числом оформить прогул нельзя. 

Это не прогул.

Автор писала что у них серая зарплата. Скорей всего ей заплатили официальную часть. Скорей всего минималка. Остальное пока думают платить или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А вы? Там нет прогулов, так как они не оформлены должным образом. Не фантазируйте. Задним числом оформить прогул нельзя. 

Это не прогул.

Ещё раз. Никаких фантазий - подругу автора лишили? Лишили. За что? А мне все равно))))) Не меня же. Так что свои фантазии на счёт моих фантазий оставьте при себе. Надеюсь у Вас ко мне всё. 

1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Автор писала что у них серая зарплата. Скорей всего ей заплатили официальную часть. Скорей всего минималка. Остальное пока думают платить или нет.

Кстати при серых зарплатах удобнее всего лишать - даже не надо прогулы оформлять. Достаточно не доплатить черную составляющую зарплаты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Никаких фантазий - подругу автора лишили? Лишили. За что?

Автор писала - за "прогулы", т.е. когда Ольга "забывала" прикладывать карточку к таймбукингу. 

И зарплата вся идёт на карту, так что скорее всего вся белая. Как оформили удержание? Да легко - посчитали по табелю те дни, когда она приложила карточку. Остальные дни ей поставили в табеле нолики вместо восьмёрок. 

В 03.11.2022 в 21:11, Магдала сказал:

Попала наконец в кабинет. Главврач ей и высказал в духе, что все отмечаются, а Ольга, такая "звезда", нет. Велел писать объяснительную. Сказал: мы тебе, конечно, заплатим, это тебе такое предупреждение. Слово "опоздание" не звучало.

Ольга написала объяснительную (ей в отделе кадров или в бухгалтерии, не знаю точно, на бумажке написали неучтённые дни), перечислила дни, когда не отмечалась. После 15-го числа такие дни тоже есть, так что Ольга рискует опять получить ползарплаты.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

ак оформили удержание? Да легко - посчитали по табелю те дни, когда она приложила карточку

Так нельзя делать. Должны быть оформлены документы. Там или премия или серая зарплата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Так нельзя делать. Должны быть оформлены документы. Там или премия или серая зарплата. 

Объяснительную Ольга написала, что там дальше оформили - автор может и не знать, как и Ольга. Но судя по тому, что ей обещали всё вернуть - значит, этот демарш был показательно-поучительный, возможно и без оформления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Так нельзя делать. Должны быть оформлены документы. Там или премия или серая зарплата. 

Может так в табеле и отметили - отсутствие по неизвестной причине. Нет человека - нет отплаты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Может так в табеле и отметили - отсутствие по неизвестной причине

Автор писала, что обещали доплатить. Значит такая ситуация вряд ли возможна. Зачем бухгалтерии переделывать все заново? 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Объяснительную Ольга написала, что там дальше оформили

Если бы оформляли все официально, то женщина точно бы знала. А так... Просто припугнули. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Просто припугнули. 

Про что и пишем автору - отделалась очень лёгким испугом, всё могло быть гораздо печальнее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Автор писала, что обещали доплатить. Значит такая ситуация вряд ли возможна. Зачем бухгалтерии переделывать все заново? 

Возможно я потеряла нить разговора, но бухгалтерия уже начислила не полную зарплату на каком-то основании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йеннифэр сказал:

Возможно я потеряла нить разговора, но бухгалтерия уже начислила не полную зарплату на каком-то основании?

Цитата

И тут вдруг Ольга получает на карточку половину зарплаты. :blink: (А зарплата и так всего 25 тысяч.) После работы едет в центральный филиал выяснять вопрос. В бухгалтерии ей говорят: а вы не отмечались, за эти дни главврач велел не платить, идите к нему и разбирайтесь. 

Указание главврача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Указание главврача.

Это понятно. Но главврач не мог просто так лишить работника части зарплаты. Значит основанием был табель?

Недоплаченную зарплату может быть выплатят премией в следующем месяце.

Ну я так вижу:1eye:

Единственная в этой ситуации моя претензия к главврачу.

Разбаловал персонал, полгода ходили как хотели и вдруг репрессии. Ну топнул бы ножкой, строго сказал, что с завтрашнего дня ни-ни. О чем он думал полгода-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Йеннифэр сказал:

. О чем он думал полгода-то?

Думаю, . у него этих сведений не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Думаю, . у него этих сведений не было.

Зачем тогда таймбукинг? Куда эти сведения идут и что с ними делают?

Если руководитель опомнился через полгода и только в отношении одной сотрудницы, то я заподозревала бы подставу. При этом совершенно не оправдываю героиню истории, ибо нефиг подставляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Зачем тогда таймбукинг?

Не знаю. Для бухгалтера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Йеннифэр сказал:

Разбаловал персонал, полгода ходили как хотели и вдруг репрессии. Ну топнул бы ножкой, строго сказал, что с завтрашнего дня ни-ни. О чем он думал полгода-то?

Предполагаю, что у него этой информации и не было, да и героиня обсуждения поначалу не так сильно наглела, может, раз 5 в месяц не прикладывала, а в последние месяцы совсем осмелела и практически через день "забывала", вот кто-то и доложил.

3 минуты назад, Йеннифэр сказал:
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Думаю, . у него этих сведений не было.

Зачем тогда таймбукинг? Куда эти сведения идут и что с ними делают?

Обычно кадровики или бухгалтерия данные снимают, а не руководитель.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Не знаю. Для бухгалтера?

Не знаю:rolleyes:

У нас проходные и табельщик. Табельщик головой отвечает за правильность табеля.

Бухгалтерия лишь превращает полученную информацию в зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×