Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

2 минуты назад, Ненаглядная сказал:

Вроде наоборот, сразу как-то себя с лучшей стороны пытаешься показать. 

По-разному бывает.

У меня как-то раз мальчик на третий день работы задержался на 4 часа.

Я притормозила с убийством, я в душе добрая, думаю, сначала послушаю, что скажет, вдруг причина уважительная.

Ага, куда как уважительная. "Меня мама не пустила. Сказала, что пока в комнате не уберусь, никуда не пойду. Ну и вот".

Мальчику 28 лет.

Двадцать восемь.

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Акси сказал:

Мальчику 28 лет.

Двадцать восемь.

Вот и мне уже интересно: сколько лет девочке?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Вот и мне уже интересно: сколько лет девочке?

Не думаю, что это зависит от возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Акси сказал:

Не думаю, что это зависит от возраста.

Опоздание или общее отношение?

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оляпка сказал:

Опоздание или общее отношение?

Общее отношение к опозданиям :)

Человек или адекватный, правильно мамой-папой-школой-пионерией воспитанный, тогда он понимает, зачем он на работу пришел, как относиться к чужим и своим границам, далее везде.

Или мама с папой в детстве объяснили, что он сладкий пирожок и пуп земли, тогда адекватной оценки себя и своего места в этом мире ждать несколько наивно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оляпка сказал:

Вот и мне уже интересно: сколько лет девочке?

Если вы про главную героиню этой истории - то девочке ближе к сорока, вроде как, автор писала. И согласна с 

7 часов назад, Акси сказал:

Не думаю, что это зависит от возраста.

- вне зависимости от возраста, либо есть уважение к окружающим (в данном случае - к коллегам, клиентам и руководству) и, соответственно, желание себя сорганизовать, либо нет его. И если его нет - то и с соседней улицы умудряются опаздывать, проверено. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Николь Бонне сказал:

окружающим (в данном случае - к коллегам, клиентам и руководству) и,

Сильно подозреваю, что все перечисленные от ее опозданий не страдали, в смысле не ждали - часы то она отрабатывала полностью, как автор пишет) и вполне плодотворно, раз только через полгода спохватились и претензии исключительно к отметкам по таймбуку За что и выписала себе индульгенцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

Сильно подозреваю, что все перечисленные от ее опозданий не страдали, в смысле не ждали - часы то она отрабатывала полностью, как автор пишет) и вполне плодотворно, раз только через полгода спохватились и претензии исключительно к отметкам по таймбуку За что и выписала себе индульгенцию.

Думаете, если бы перечисленные страдали, ее бы это сподвигло бы приходить на работу вовремя и отмечаться? По моему опыту общения с подобными людьми - вряд ли. Я писала - я оставляла ребенка в саду в 7.00, чтобы на работу успеть, рабочий день к 9, ехала через длинную пробку, и если успеть выехать в 7.00-7,05, то был шанс доехать до работы к 8.45. И там каждые 5-10 минут задержки играли роль. Грубо говоря, выезжаешь в 7.10-7.15 - все, уже не два часа едешь в пробке, а три (реально так и было). Так у нас воспитательница, жившая в пешей доступности от садика, стабильно опаздывала на те самые 10-15 минут, считая, что никто от ее опозданий не страдает. Приходишь в пустую темную группу, начинаешь ей звонить, она "ой, я немножко опаздываю, заведите ребенка в другую группу". И мечешься - быстренько ребенка раздеваешь, тащишь в другую группу, где воспитатель есть уже. Потом сидишь и переживаешь - ребенок застенчивый, чужую воспитательницу побаивается, чуть ли не до слез "мама, можно я лучше Г.В. в нашей группе дождусь?" А так - да, никто не страдал, не ждал, отведи ребенка к человеку, который вообще не обязан за ней смотреть, да и езжай себе на работу, чего такого... 

И я не жаловалась, не скандалила по этому поводу, воспитательница - неплохая, ребенок ее любил, в садик ходила в целом с удовольствием, но вот такое вот... 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Николь Бонне сказал:

никто не страдал, не ждал, отведи ребенка к человеку, который вообще не обязан за ней смотреть

Вот тоже - а другой воспитательнице оно надо? Я бы, честно, коллеге сказала - давай-ка, душенька, выходи на десять минуток пораньше, я на постоянной основе за твоими детьми смотреть не обязана. И тоже и поспать люблю, и накраситься не спеша, и позавтракать не на бегу.

Мы в школе на продленке тоже детей друг другу подкидывали, всякое бывало, но не так же.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Николь Бонне сказал:

Думаете, если бы перечисленные страдали, ее бы это сподвигло бы приходить на работу вовремя и отмечаться?

Знаю, конечно от человека зависит. Но, когда-то, очень давно, получила такой втык от мастера - на третье опоздание, что ли,  что умудрилась прискакать на работу аж на час-полтора раньше, перепугавшись, что проспала - с вахтером сидела, общалась. Старик сильно удивился. Я работала швеей. Прививка достаточно долго продержалась. Потом у меня уже были другие условия работы 

24 минуты назад, Николь Бонне сказал:

я не жаловалась, не скандалила по этому поводу, воспитательница -

Вот поэтому она и считала

 

24 минуты назад, Николь Бонне сказал:

что никто от ее опозданий не страдает.

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Оляпка сказал:

все перечисленные от ее опозданий не страдали, в смысле не ждали - часы то она отрабатывала полностью, как автор пишет

Как-то не очень поняла вашу мысль. Что значит "не страдали"? А должны были? Я вообще могу работать на удаленке и все вопросы решать по телефону, мне на работу можно вовсе не приходить? Опять же, меня мучают смутные сомнения, что опоздания на самом деле составляли не 2-5-10 минут, как пишет Автор, ибо нужно быть круглой идиоткой, чтобы из-за 2-х минутного опоздания не отметится совсем. Про отработку полностью ничего не было написано, было о том, что с обеда раньше приходит и задерживается. А как оно там на самом деле... Практика показывает, что при ведении жестокого тайминга, когда учитывается каждый перекур, чаек и "языками почесать", сотрудники недорабатывают огромное количество времени, хотя самим им так не кажется.

13 минут назад, Оляпка сказал:

Вот поэтому она и считала

Считать она может что угодно, наглеть не надо.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха! Опоздания... У нас в Телеграме в личке (по рабочим вопросам) в течение 7 минут не ответили - штраф. Я ввела это правило, потому как покаааа там соизволят прочитать. "Я на кухне была", "Я за хлебом выходила". Теперь никакой кухни и хлеба. Все кухни, хлеб, дети и животные - только если телефон рядом. Иногда нужно что-то очень срочно, и сидишь копытами бьешь, пока сообщение не прочитано. Так что семь минут, потом штраф.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пион4к сказал:

Как-то не очень поняла вашу мысль. Что значит "не страдали"?

Это был ответ на конкретное предложение. Работа и обслуживание других не простаивали от 15-минутного опоздания героини обсуждения. То есть, она вполне, как мне кажется, могла работать удаленно.

13 минут назад, Пион4к сказал:

чтобы из-за 2-хмминутного опоздания не отметится совсем

15-минутного, тем более регулярного - на полмесяца. То есть понимала, что по головке не погладят.

13 минут назад, Пион4к сказал:

Я вообще могу работать на удаленке и все вопросы решать по телефону, мне на работу можно вовсе не приходить?

Если ваше руководство согласно, почему нет?

13 минут назад, Пион4к сказал:

было о том, что с обеда раньше приходит и задерживается.

А у вас какой обед? У автора вот

В 03.11.2022 в 21:11, Магдала сказал:

обеденный часовой перерыв сроду полностью не тратила – 15 минут на поесть, да и всё, и задерживалась частенько.

Ажно 45 минут на компенсацию 15-минутного опоздания.

14 минут назад, Пион4к сказал:

Практика показывает, что при ведении жестокого тайминга, когда учитывается каждый перекур, чаек и "языками почесать", сотрудники недорабатывают огромное количество времени, хотя самим им так не кажется.

Я не курю, язык чесать не с кем - на смене я одна, питие чайка на моей работе не  сказывается, только, кхм, последствия оного - но это физиология, даже если я совсем чаек гонять не буду. А другие нюансы имеют паритет, но если мое руководство устраивает именно такое использование моего рабочего времени - развожу руками.

17 минут назад, Пион4к сказал:

Считать она может что угодно, наглеть не надо.

Таки ж я согласная, но адвокат дьявола - профессия с многовековой историей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляпка сказал:

Работа и обслуживание других не простаивали от 15-минутного опоздания героини обсуждения.

Ага.

И ровно через неделю безнаказанных опозданий у других сослуживцев возникает закономерный вопрос: а что, так можно было?

И сразу же второй: почему ей можно, а мне нельзя?

Короче, разброд и шатания.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оляпка сказал:

А у вас какой обед? У автора вот

В 03.11.2022 в 22:11, Магдала сказал:

обеденный часовой перерыв сроду полностью не тратила – 15 минут на поесть, да и всё, и задерживалась частенько.

Ажно 45 минут на компенсацию 15-минутного опоздания

Не поверите - у меня точно такой же, никуда не хожу, ем, не отходя от рабочего места, порой одной рукой работая. Но. Это добрая воля сотрудника, полностью он решил использовать свой перерыв или нет, а вот на работу вовремя приходить - обязан. А не так, что буду и дальше опаздывать, ибо не обедаю, практически.

9 минут назад, Оляпка сказал:

Я не курю, язык чесать не с кем

А я не про вас, Ольга, по всей видимости, очень даже не мало языком чешет.

9 минут назад, Оляпка сказал:

Если ваше руководство согласно, почему нет?

Поэтому, если мне нужен удаленный день, я это согласовываю заранее, а не ставлю руководство перед фактом.

3 минуты назад, Акси сказал:

Ага.

И ровно через неделю безнаказанных опозданий у других сослуживцев возникает закономерный вопрос: а что, так можно было?

И сразу же второй: почему ей можно, а мне нельзя?

Короче, разброд и шатания.

Именно. Странно, что это приходится объяснять.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Акси сказал:

сразу же второй: почему ей можно, а мне нельзя?

А тут выше автору  писали: что не ума Ольги (прим. подставляете нужное имя) кто как ходит - может как раз есть договоренность с работодателем. Цитату искать не буду. 

Так что разброд и шатания начались явно не с нее.

Вообще, дело исключительно в том, сделает ли Ольга выводы и какие. И не доверять слепо советам и поступкам старожилов.

11 минут назад, Пион4к сказал:

Это добрая воля сотрудника, полностью он решил использовать свой перерыв или нет,

Иногда добрая воля идет после очень настойчивой "просьбы" - у вас все равно сделка, какая разница (с) - это из личного опыта, давнего, правда.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

только через полгода спохватились и претензии исключительно к отметкам по таймбуку 

Вот тут кстати вопрос.

Правильно ли я поняла, что отметок о приходе на работу не было, а зарплата платилась? Не бесплатно же она каждый день опаздывала.

И о чем теперь плачет бухгалтерия, которой переделывать отчет за 9 месяцев? Пусть и дальше продолжают жить в подобном виде.

Как говорится, сделай вид, что у тебя никто не родился, а этого съешь. (цы)

И чего ждать от компании, в которой бухучет  и дисциплина поставлены подобным образом?

Жизненный опыт подсказывает мне, что если на вывеске написано "Работаем с 9", а в 9.03 дверь закрыта, то и не надо в нее ломиться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

А тут выше автору  писали: что не ума Ольги (прим. подставляете нужное имя) кто как ходит - может как раз есть договоренность с работодателем. Цитату искать не буду. 

Не, там не так было. Не ума Ольги от чего зависит зарплата врача, который на полчаса опаздывает.

А то, что безнаказанные опоздания одних ведут к тому, что и остальные сотрудники становятся не особо пунктуальными - факт, наша организация тому подтверждения, еще пару лет назад все были в 8 на своих местах, а не как сейчас.

Кроме того, хочу еще раз напомнить, что конкретно опоздания Ольге главврач в вину не ставил, ее наказали за игнорирование таймбука и по сути - за прогулы.

1 минуту назад, Акси сказал:

И о чем теперь плачет бухгалтерия, которой переделывать отчет за 9 месяцев?

Их бухгалтерия ни о чем не плачет, это мы тут развели.

1 минуту назад, Акси сказал:

Правильно ли я поняла, что отметок о приходе на работу не было, а зарплата платилась? Не бесплатно же она каждый день опаздывала.

Она не отмечалась, так что никто не в курсе, на сколько она опаздывала, сначала спускали с рук, потом - наказали. Теперь вот пусть ждет - выплатят или нет, а не строит из себя жертву произвола. Вы себе представляете, до какой степени нужно оборзеть, чтобы половину дней не отмечаться? Лично я - нет, у меня бы борзометр сломался от пары раз в неделю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Оляпка сказал:

Вот поэтому она и считала

А я считаю, что не может взрослый (в моем случае - 40+) человек не понимать, что если через день получает звонок в 7.00 с вопросом "МарьИванна, а вы где? Мы в группе, никого нет", и получает этот звонок потому, что в 7.00 должен быть на рабочем месте и принимать ребенка, а не только выходить из дома, то явно не из излишней любви к телефонным разговорам ей звонят. Просто тот случай, когда малость наплевать - очередь из желающих на это место за воротами не стоИт. И звонящий понимает, что жалобами добьется разве что смены воспитателя (и не факт, что придет кто-то лучше, этого хоть знаем уже, что нормальная). И опаздывающий понимает, что звонящий никуда не денется. Вот и все. 

 

23 минуты назад, Оляпка сказал:

Ажно 45 минут на компенсацию 15-минутного опоздания.

Ну так куда проще было - подойти к руководству и попросить ей не учитывать опоздания ибо она на 15 минут позже уходит/на 45 минут меньше обедает. 

Но ведь предпочла почему-то других за идиотов держать и радоваться, что аж полгода, чуть ли ни с первого рабочего дня, прокатывало. И тут - досада такая - прокатывать перестало. Придется отмечаться, так уж и быть. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Она не отмечалась, так что никто не в курсе, на сколько она опаздывала

Я не об этом.

Некая система (электронная ли проходная, журнал, в котором расписываются гусиным пером, или еще что) считает, что мадам на работе не было. Потому что нет отметки.

Где бухгалтерия получила другие данные? На основании чего зарплату начислила?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Акси сказал:

Где бухгалтерия получила другие данные? На основании чего зарплату начислила?

Автор писала еще про бумажные ведомости. Видимо, для бухгалтерии они были основным источником информации. Потом решили сверить с электронными и получилось, как получилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Акси сказал:

Где бухгалтерия получила другие данные? На основании чего зарплату начислила?

Ну видят - человек есть на работе и ставят 8 часов. Или просто знают. В программе не ставят прогулы, потому что нет актов о прогуле. Просто так не оплатить прогул нельзя

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Николь Бонне сказал:

Потом решили сверить с электронными и получилось, как получилось. 

Внимание, вопрос. (не к вам, конечно).

Зачем мне электронные данные, если я ими пользуюсь раз в 9 месяцев, и то только когда проверяю?

Вот из таких мелочей мнение о компании и складывается.

Жаль, что неизвестно, как она называется. Чтоб даже случайно на нее не налететь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Акси сказал:

Зачем мне электронные данные, если я ими пользуюсь раз в 9 месяцев, и то только когда проверяю?

Думаю, электронный учет времени в данном учреждении поставили относительно недавно, какое-то время использовали только как средство контроля опозданий, а не для каких-то серьезных расчетов. Возможно, обкатывали систему или что-то еще в этом роде. Потом либо заметили, что некоторые малость приборзели в плане времени прихода на работу, и весь этот пердимонокль с выплатами как раз был в воспитательных целях, а не в бухгалтерских, либо решили, что достаточно обкатали, теперь можно и всерьез начать пользоваться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Николь Бонне сказал:

Ну так куда проще было - подойти к руководству и попросить ей не учитывать опоздания ибо она на 15 минут позже уходит/на 45 минут меньше обедает. 

Я об этом писала в одном из первых сообщений по этой теме.

3 минуты назад, Пион4к сказал:

за игнорирование таймбука

Проще, и правда, вахтера с журналом поставить.

4 минуты назад, Пион4к сказал:

по сути - за прогулы.

Которых физически не было, а опоздания были. Простите за занудство.

5 минут назад, Николь Бонне сказал:

что не может взрослый (в моем случае - 40+) человек не понимать,

Ну я сталкивалась с родителями, которые не понимали, что если они без предварительного предупреждения (хотя бы) приводят ребенка за час до начала работы даже не воспитателя, а помощника (у воспитателя рабочий день на час смещен бы был), то сложно ожидать, что будет кому сидеть с дитем, кроме охраны. Люди, обстоятельства - разные бывают.

2 минуты назад, Акси сказал:

Зачем мне электронные данные, если я ими пользуюсь раз в 9 месяцев, и то только когда проверяю?

Второе ваше сообщение интересует: почему 9 месяцев?

Онм могли только начать вводить электронную фиксацию: опробовать, примерить. И пока так, дублировать бумагами, по старинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×