Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

1 час назад, Пион4к сказал:

Согласна, что все зависит от обстоятельств. НО. Раз в неделю (!!!), не раз в полгода, не раз, хотя бы, в месяц,  добираться к 6. ИМХО, такая работа либо должна оплачиваться сильно-сильно выше рынка на таких же вакансиях, либо сотрудник должен жить +/- в двух шагах от работы. Ну или, как вариант, пусть компенсируют проживание в гостинице рядом с работой в этот один день. По другому на долгосрочную перспективу - вообще не вариант.

Понимаете, ей же в 3:30 или в 4:00 надо выходить из дома, значит, надо вставать в 3 часа ночи, как минимум. Тут в Подмосковье тоже может быть небезопасно. Ладно еще зимой, когда холодно, народа особо нет. А когда тепло, весной, летом - всякие пьяные шатаются до утра. Например, у нас под окнами орали в 3 часа ночи компании на лавочках. А в такое время у нас такси не ходит, я как-то пробовала в час ночи заказать такси, Яндекс пишет, что нет машин, а другие такси тоже трубку не берут. Идти пешком до платформы в 3:30 или в 4 утра небезопасно. 

Знакомая сказала, что путь от метро до работы пролегает через дорогу в Москве, там трасса, а дома находятся не близко к дороге. И там не такая большая зарплата, чтобы тратиться на такси. 

Но даже к  6 утра раз в неделю тяжело выходить. Даже если жить рядом. Тем более она сова.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Понимаете, ей же в 3:30 или в 4:00 надо выходить из дома, значит, надо вставать в 3 часа ночи, как минимум. Тут в Подмосковье тоже может быть небезопасно. Ладно еще зимой, когда холодно, народа особо нет. А когда тепло, весной, летом - всякие пьяные шатаются до утра. Например, у нас под окнами орали в 3 часа ночи компании на лавочках. А в такое время у нас такси не ходит, я как-то пробовала в час ночи заказать такси, Яндекс пишет, что нет машин, а другие такси тоже трубку не берут. Идти пешком до платформы в 3:30 или в 4 утра небезопасно. 

Знакомая сказала, что путь от метро до работы пролегает через дорогу в Москве, там трасса, а дома находятся не близко к дороге. И там не такая большая зарплата, чтобы тратиться на такси.

Смысл вообще говорить об этой вакансии тогда?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фортуната сказал:

Ну, как на следующий день-то? Сначала будет обучение (две недели/месяц), чтобы она вникла во все процесы. И наверное, не сразу будет приходить к 6 утра. Две недели отработать, если кинут, тоже приятного в этом ничего нет. Самое главное для нее, не то, что ее могут кинуть, а как она к 6 утра будет добираться на работу. Она еще сова, ей тяжело в 6 утра встать, а тут 3 часа ночи вставать. А потом добираться. Или общагу на сутки снимать. Как по мне, слишком много заморочек.

Так вы сами ничего не знаете. Сколько по времени будет обучение, сразу же надо будет приходить к 6 утра или нет, будут ли платить за время обучения и сколько, если будут? Масса нюансов. Но если волнует только проблема с ранним подъемом, то решать только вашей подруге, насколько для нее приемлем такой ритм.

Пы.сы: я жаворонок, мне бы пофиг было. Ну, и проблема изнасилования таксистом как бэ.... Хотя, если подруга хороша и молода собой, то может быть в 4 утра таксиста и будут волновать другие проблемы, кроме как отработать смену и лечь спать. По мне час между волком и собакой самый безопасный на улицах: одни уже спать ушли, другие еще не проснулись :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Смысл вообще говорить об этой вакансии тогда?

Ну, она рассматривает вариант - на сутки снимать общагу (хостел) в Москве, 4 раза в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:
25 минут назад, Фортуната сказал:

Ехать в очень раннее время надо только один раз в неделю. То есть 4 раза в месяц, остальные смены стандартно к 9 утра

Вообще это много, честно говоря. Сбитый график сна постоянно будет. Если просто посменно - человек втягивается, а когда вот так - тяжело.

Попробовать можно, конечно, вдруг там зарплаты всё перекроют :) 

Ни за что бы не согласилась на таких условиях. И раз в неделю регулярно вставать ночью и куда-то ехать... Ни за что. Во-первых, действительно небезопасно, во-вторых, очень много геморроя - то ли такси, то ли хостелы... И самое главное - здоровье. Я и в 25 лет уволилась с нормальной работы и денег из-за ночных смен. Причем я их обожала - эти смены. Работы как таковой было мало, а общения с мальчишками-печатниками много :D. Да и вообще сидела одна в кабинете под музычку, работала потихоньку. И легко переносила, и спала потом днем прекрасно. Но я решила, что такая работа наносит вред моему здоровью и красоте. И никаких денег не нужно с такими условиями. Для меня далеко не все измеряется деньгами. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Осенняя сказка сказал:

И никаких денег не нужно с такими условиями. Для меня далеко не все измеряется деньгами. 

Хорошо так говорить, когда есть кому покормить. Я в своё время цеплялась за любую работу, даже посматривала в сторону ресторана в соседнем доме - там же скорее всего нужны посудомойщицы. И пофиг, что ступени в понедельник с утра обычно в крови, я же не собираюсь там гулять, драки пьяных клиентов меня не тронут. 

А всё потому, что был страх - ребёнок попросит поесть, а у меня нет ни продуктов, ни денег. Если выбирать между своим здоровьем и голодными обмороками ребёнка - понятно, что моё здоровье вторично. Спасло от мытья плошек в ресторане только то, что перешла на ответственную работу, хотя не умела и не знала ничего, просто предложили зарплату значительно выше.

В общем, я сейчас тоже носик гну, но теперь есть и неплохой стабильный доход, и муж, который прокормит и меня, и сына, если я вдруг лишусь дохода.

Всё очень и очень зависит от обстоятельств. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Осенняя сказка сказал:

 Я и в 25 лет уволилась с нормальной работы и денег из-за ночных смен. Причем я их обожала - эти смены. Работы как таковой было мало, а общения с мальчишками-печатниками много :D. Да и вообще сидела одна в кабинете под музычку, работала потихоньку. И легко переносила, и спала потом днем прекрасно. Но я решила, что такая работа наносит вред моему здоровью и красоте. И никаких денег не нужно с такими условиями. Для меня далеко не все измеряется деньгами. 

Ну, там не ночные смены и не легкая работы, там реально пахать надо. Пока думает. 

Я бы не стала такую работу рассматривать, да и муж бы никуда не отпустил. Но она не замужем. Спрашиваю, почему так хочешь на эту работу устроиться? Ей хочется посменный график, и вроде функционал устраивает. Но да, много геморроя и заморочек, то ли хостелы, то ли такси...

11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Так вы сами ничего не знаете. Сколько по времени будет обучение, сразу же надо будет приходить к 6 утра или нет, будут ли платить за время обучения и сколько, если будут? Масса нюансов. Но если волнует только проблема с ранним подъемом, то решать только вашей подруге, насколько для нее приемлем такой ритм.

Так она только была на собеседовании и переваривает полученную информацию, надо ей это вообще или нет. Вроде и работать хочется, но не пару месяцев, а постоянно и долгосрочно. И как-то заморочек много.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

В общем, я сейчас тоже носик гну,

Я не гну никакой носик, написала, что думаю. 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

есть и неплохой стабильный доход, и муж, который прокормит и меня, и сына, если я вдруг лишусь дохода.

Рада за вас. У меня скромный доход. Мужа нет, сын есть. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

А всё потому, что был страх - ребёнок попросит поесть, а у меня нет ни продуктов, ни денег.

Почему-то никогда не было такого страха у меня. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я в своё время цеплялась за любую работу,

Все разные. Я никогда не цеплялась за любую. Хотя и ситуаций таких не возникало, слава богу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

 

Так она только была на собеседовании и переваривает полученную информацию, надо ей это вообще или нет. Вроде и работать хочется, но не пару месяцев, а постоянно и долгосрочно. И как-то заморочек много.

Так пусть попробует, что голову ломать?  Может, через два дня ноги сделает оттуда и без ранних вставаний. Кстати, на собеседовании с непосредственным начальником? Кто ей оплату такси и прочие плюшки обещал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Так пусть попробует, что голову ломать?  Может, через два дня ноги сделает оттуда и без ранних вставаний. Кстати, на собеседовании с непосредственным начальником? Кто ей оплату такси и прочие плюшки обещал?

Начальник. Она думает, стоит ли соглашаться. А то получится, что время зря потратит и потратится на дорогу и неделю-две без денег и без работы. Туда ехать 2 часа и 2 часа обратно. Ей по телефону вообще эйчар сказала, что возможен удаленный формат, если работать с 6 утра. А начальник другое сказал, работа в офисе, в общем, мутно как-то всё.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Осенняя сказка сказал:

Почему-то никогда не было такого страха у меня. 

Значит, не было таких ситуаций, и слава богу. 

А я вполне понимаю людей, которые готовы работать на любых условиях, главное при этом осознавать все риски. Могут не заплатить за стажировку, не оплатить такси. Главное при этом не расстраиваться, а принять как опыт. 

Знаю ситуацию, молодая женщина решила перейти на работу с более высоким окладом, по своей специальности. Две недели отработать до аванса, всего-то. Но предыдущий работодатель кинул с расчётом. Обещал выплатить завтра/послезавтра и ушёл в запой. Да, его можно тряхнуть через трудовую инспекцию, но когда это будет? Неделя точно пройдёт, а то и больше. Занимать у бывших коллег - там сами сидят без зарплаты, занимать у новых - стыдно, да и кто даст? А кушать хочется каждый день, и не один раз, и ребёнка тоже кормить надо. 

В общем, перекрутилась, заняла, но плакала сильно. Обидно было. 

Сейчас с ней иногда переписываемся, всё хорошо, уже давно в Москве работает. Но та обида до сих пор душит. А прошло уже лет 15 точно. 

5 минут назад, Фортуната сказал:

А то получится, что время зря потратит и потратится на дорогу и неделю-две без денег и без работы.

Вполне вероятно, что так и будет. Обещать - не жениться. Словесные обещания легко не исполняются. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Начальник. Она думает, стоит ли соглашаться. А то получится, что время зря потратит. Ей по телефону вообще эйчар сказала, что возможен удаленный формат. А начальник другое сказал, в общем, мутно как-то всё.

Эйчарам верить нельзя, они, как правило, ничего не знают, а выполняют задачу просто поставить кандидатов, наговорить могут, что угодно.

Ну, и если ваша подруга занята чем-то более важным и ей жаль тратить время, то о чем разговор? Я всегда за то, чтобы провести "разведку боем".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Эйчарам верить нельзя, они, как правило, ничего не знают, а выполняют задачу просто поставить кандидатов, наговорить могут, что угодно.

Ну, и если ваша подруга занята чем-то более важным и ей жаль тратить время, то о чем разговор? Я всегда за то, чтобы провести "разведку боем".

Как понять, занята? Она это время может потратить на поездки по другим собеседованиям, вдруг ей что-то лучше попадется. 

Она сказала, что если бы не поездки к 6 утра, то она бы без раздумий согласилась, ее устраивает функционал. Но дорога не близкая и эти смены в 6 утра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Фортуната сказал:

Ну, она рассматривает вариант - на сутки снимать общагу (хостел) в Москве, 4 раза в месяц.

За свой счет, при

54 минуты назад, Фортуната сказал:

не такая большая зарплата

+ терпеть дискомфорт от ночевки вне дома, да еще не в удобной гостинице, а в общаге/хостеле? Неужели никакой другой вакансии нет? Не, я понимаю, что в продажах крайне редко бывает сменный график, но никакие плюшки от него не окупили бы вот этот развнедельный геморрой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

но никакие плюшки от него не окупили бы вот этот развнедельный геморрой.

Ладно бы раз месяц, а то каждую неделю. Это кажется, что редко, на самом деле очень быстро надоест.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

За свой счет, 

+ терпеть дискомфорт от ночевки вне дома, да еще не в удобной гостинице, а в общаге/хостеле? Неужели никакой другой вакансии нет? Не, я понимаю, что в продажах крайне редко бывает сменный график, но никакие плюшки от него не окупили бы вот этот развнедельный геморрой.

Я только что с ней списалась, ей нужна посменная работа, а, в основном, предлагают 5/2. Так бы она давно устроилась на нормальную работу и долго бы не искала. Там еще и функционал полегче, чем другие предлагают. Спросила, есть ли другие предложения? Говорит, есть, едет на другое собеседование. Но как тут выше сказали, дьявол кроится в деталях: то не соблюдают ТК, например, в одной компании штрафы за опоздания - 5 тысяч рублей штрафа, то тут к 6 утра надо будет раз в неделю приезжать. Сейчас вот едет на собеседование, там оклад 25 тысяч (!) (это в Москве), остальное надо заработать, чтобы получить 70-80 тысяч рублей. А пишут в вакансии, что зарплата 70-80 тысяч рублей. Обманывают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

А пишут в вакансии, что зарплата 70-80 тысяч рублей. Обманывают. 

Пишут, наверно, что "до 70-80 тыс", а это и 25, и 30, и даже 15.

Где-то видела историю про шикарную вакансию, там оклад указали за два месяца :D Конечно, на 80 тысяч народ откликнется быстрее, а если не прочитал в описании, что за два месяца - сам виноват. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фортуната сказал:

Как понять, занята? Она это время может потратить на поездки по другим собеседованиям, вдруг ей что-то лучше попадется. 

 

А что мешает? Они у нее каждый день? По-моему, никто не предлагает больше ничего не искать.

Я последний раз, когда работу искала, работала на старой без перерыва на обед, чтобы вечерами бегать на новую на два часа работать. Параллельно, конечно, искала что-то другое, потому что на новой не все, как в реале оказалось, устраивало. В результате нашла ту, где все устраивало, когда уже перешла на новое место. Взяла три дня за свой счет, вышла на работу мечты без оформления пока, отработала три дня и бежала, теряя тапки.:lol: Осталась на старой новой, не переставая искать еще что-то. Но в результате меня через месяц повысили, сменился функционал, увеличилась существенно зарплата. Так что получила то, о чем и не мечтала. И где я тут потеряла время? Опыт и практика, сидеть и рассуждать, где лучше, только теоретически часто бесполезно.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Ладно бы раз месяц, а то каждую неделю. Это кажется, что редко, на самом деле очень быстро надоест.

Я работала в этом же районе города, но на другой остановке. И то, вымоталась, устала ездить по 2 часа в одну сторону, хоть и посменная работа была. Устала очень, даже зарплата не радовала. Сейчас работаю по графику 5/2, зато ближе к дому. Да, график 5/2 не очень устраивает, но хотя бы нравится то, что я домой пораньше приезжаю.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Пишут, наверно, что "до 70-80 тыс", а это и 25, и 30, и даже 15.

Где-то видела историю про шикарную вакансию, там оклад указали за два месяца :D Конечно, на 80 тысяч народ откликнется быстрее, а если не прочитал в описании, что за два месяца - сам виноват. 

Нет, вы будете смеяться, они пишут везде от 70-80 тысяч рублей (а где-то и от 100 тысяч и до бесконечности), а по факту оклад 25-30 тысяч, остальное продай на такую-то сумму и тогда, может быть, получишь 70-80 тысяч суммарно, вместе с окладом. Если повезет. :1eye:

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

. И там не такая большая зарплата, чтобы тратиться на такси. 

Но достаточная, чтобы ездить 2 часа?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Но достаточная, чтобы ездить 2 часа?

Не знаю. Обещать могут всё, что угодно, а по факту заплатить как оклад+небольшой бонус. Или вообще ничего не заплатить, раз ей сказали, что неделю-две будет без оформления работать. Но конечно, как минимум, зарплата в 2 раза больше, чем в городе Подмосковья, тут ей вообще на заводе предлагали 30 тысяч рублей (а по факту оказалось, что 15-20 тысяч рублей), желающих работать на низкую зарплату нет, Москва рядом, люди ездят на работу в Москву. Не все, но многие.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Но достаточная, чтобы ездить 2 часа?

Вы бы сами согласились на такие условия?

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фортуната сказал:

Почему

На мой взгляд все очень мутно. Я здесь согласна с @Белый орикс

 

Эйчарам верить нельзя, они не знают всей полной информации.

Мне сегодня предлагали работу торгового представителя. Я послушала, конечно, задавала вопросы. 

Оклад 36000. Но при этом вся зарплата 70000, т.е. чтобы получить эту сумму надо выполнить план. Ну ок. Оклад не может быть 36000, потому что нет у нас таких окладов. Плюс у нас ещё и северные+30% к окладу.

Характер работы разъездной, территория огромная. Компенсация за ГСМ 9500+амортизация 1500. Это очень мало. 

Я конечно, сказала, что подумаю и перезвоню. Но однозначно нет. Мотаться по всей области целыми днями 5/2, отчёты, непонятно офис есть или нет, не в машине же целыми днями кататься. Компенсации ГСМ и амортизации однозначно не хватит. Тем более у нас сейчас морозы под 40. Посижу пока в офисе.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фортуната сказал:

Вы бы сами согласились на такие условия?

Я - нет, если бы не припирало. Слишком много вопросов - заплатят ли до официального оформления? Сколько вообще заплатят, если сам оклад небольшой, а остальное, как получится. Сомнительные смены со сложной дорогой, да и в остальное время дорога по два часа. Это уже слишком много минусов, чтобы тратить время на этот вариант.

Правда, не понимаю, почему на этом варианте нужно заострять внимание при таком количестве непоняток. В Москве и области резко сократилось количество менее проблемных вакансий? Почему не рассмотреть тот же метрополитен, где всегда куча вакансий и можно подобрать вариант поближе к дому. Со всем соцпакетом, белой зарплатой, посменной работой. Не знаю, в каком районе живет Ваша подруга, но если рядом МЦД, то и там сейчас тоже куча вакансий. Конечно, везде будут свои минусы и нюансы.

5 часов назад, Фортуната сказал:

А в такое время у нас такси не ходит, я как-то пробовала в час ночи заказать такси, Яндекс пишет, что нет машин, а другие такси тоже трубку не берут.

Это легко решается заказом такси с вечера. Если, конечно, поездка не 50 рублей стоит. Что не отменяет, конечно, всего выше сказанного мной.

Изменено пользователем Тик-Так
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фортуната сказал:

Вы бы сами согласились на такие условия

Без оформления точно нет. А все остальное меня не пугает. Но опять же смотря какая зарплата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×