Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Андрошка

Не быть мне пока бабушкой - и хорошо

Recommended Posts

20 часов назад, Андрошка сказал:

По итогу- грех, конечно, говорить, но я рада и счастлива что этим всё закончилось и рада что у нее никаких переживаний/истерик по поводу прервавшейся беременности нет и в помине. Пусть благословясь доучивается, получает диплом, начинает работать и не портит жизнь и планы ни себе ни остальным.

Ну, что ж - как говорится, и без греха, и досыта :D

Надеюсь, что ваша дочка натерпелась страху и неопределенности, и больше не захочет повторения ситуации. Конечно, это ерунда, чтобы мать, живущая в пяти часах езды могла проконтролировать предохранение, но беседы по выходным не помешают. И расскажите ей наконец то, что при порванном презервативе надо принять таблетку постинора!

Пусть сначала встанет на ноги, подумает о жилье - где она вообще то жить после диплома собирается? Потом уж с мужем потомством обзаводится. Так как-то логичнее и легче, чем розовая дурь о пяточках. 

1 час назад, Морелла сказал:

У меня не дочь, сын. Если предположить, что он в юном возрасте обрадует нас сообщением о скором внуке или внучке - орала бы, может и похлеще автора. Но вот раз и захлопнуть перед носом дверь - ваши проблемы, а наша хата с краю, наверное бы не смогла. Хотя абсолютно не чадолюбива

А зачем тогда орать то? Если все равно вы согласны подставить свою шею. Только осадочек останется, хоть сколько потом делайте. 

Не знаю, я бы наверное особо не орала (ну, если только совсем первый срыв) - но и ничего не обещала, обрисовала ситуацию, при которой моя шея точно не подставляется. Хочет сын впрягаться в это, или хочет продолжать жить относительно спокойно (советовала бы конечно это)  - его решение. Но колхоз дело добровольное, и мое решение тоже надо уважать, как и я их. И это не потому. что кто-то кого-то не любит - просто и при любви могут быть разные планы на свою жизнь. Не всякая любовь настолько самопожертвованная, чтобы стелить свою жизнь ради капризов даже и любимого человека, а тем более даже не его капризов, а понравившейся ему девушки.

Так что - уважаем друг друга и каждый делает то, что считает нужным и важным для себя. Любовь любовью, а денежки врозь :D

Ну, а сейчас и проблемы такой нет - сын вырос, слава богу не было у него в юности никаких левых дев с беременностями. Ну, или он меня от этого уберег )))

Изменено пользователем Лана
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже рассказывала, мамина бывшая коллега поддерживала сына и на вступлении, и на сессиях, и на выпуске. Сейчас ему 60 лет, до сих пор поддерживает, материально. Он себя ищет, а Путин-гад пенсионный возраст поднял. 

Мы далеко от дома поступали. Поезд с пересадкой или самолёт+автобус. Работу бросать надо было. Ага. 

А в истории Автора не та концовка. Дочка на маму не обиделась, у мамы никакого чувства вины, только чувство облегчения, что все разрешилось само. И главное, никто не рыдает и никто не несчастен. Вот ведь..

  • Нравится 10
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Так ты сама начала про поступление и экзамены. А утрирую я.:g:

 

 

Начала не я, начала mystery, которую я и процитировала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Малинка_29 сказал:

нас однушку снять 18-20 тыс простенькая квартира с оплатой счетчиков и интернета. Питание, проезд. Какая работа, если учится сын

Так как сын у меня со школы встречался с девочкой, я понимала, что гипотетически такая ситуация возможна, в любой момент. И ,конечно думала, что я буду делать, если вдруг...

У всех разные стартовые возможности. У нас есть квартира для сына, пошли бы жить туда. Коммуналку бы оплачивала. Сын и так сейчас и учится, и работает по выходным. Сумели ребёнка сделать, иди подрабытавай. Полностью кормить у меня возможности нет. А вот хотелки бы оплачивать не стала. 

И сидела бы с ребёнком по выходным, а они пусть подрабатывают. У меня мама с моим сыном сидела, когда я вышла на работу в три месяца сына. И я бы сидела. Мне помогли , и я бы не бросила. Но у меня сын один. Нет других детей, которым нужно моё время. Очень много нюансов. 

В ситуации автора, я бы очень не обрадовалась. Но на аборт отправить бы не смогла. Как сама решит. И пошла бы работать, чтобы помочь дочери.  Мне мой ребёнок дороже моего комфорта. Но как только ребёнок подрос, всё дорогая, иди работать ты. И никаких лишних трат в это время. Но в данной ситуации всё разрешилось само собой. И скорее всего, к лучшему для всех. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Начала не я, начала mystery, которую я и процитировала :)

Одно предложение против нескольких твоих постов о маме, экзаменах, родителях в коридоре. Ну да ладно. Не ты так не ты. Как тебе угодно. 

===

Недавно в какой-то теме в родне был выложен мультфильм про пуповину. Слишком наглядно показана материнская забота. Я считаю, что выросших дочерей и сыновей надо отпускать от себя. Они обязаны жить свою жизнь. В ней бывают и шишки и падения и награды за правильные решения. Вовремя отойти чуть в сторону и дать жить самим - это и есть мудрость. Хлопать крылами "срочно идем на аборт" или "сынок, ты замерз (проголодался, не ту жену выбрал)" ни к чему. Они выбирают пару себе. Не нам. Они рожают своих детей и нести за них ответственность должны сами. Они выбирают профессию себе, а не мамопапам. 

Объяснить, рассказать возможные варианты при том или ином выборе да, а дальше сами. Это моё личное мнение. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Неужели так сложно прийти вместе на экзамены? К врачу? Почему не посидеть не подождать в коридоре

В чем смысл вот этого непременного присутствия? Сейчас дети сдают экзамены вообще не в своей школе, черт знает где, надо обязательно ехать вслед за школьным автобусом и сидеть у крылечка? Чтобы что?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

В чем смысл вот этого непременного присутствия?

Чтобы потом гордо сказать "Я была хорошей мамой!" Я с раннего детства была такая ясамайка. Гордость переполняла, что могу сама, без мамы. Она порой за голову хваталась от моей самостоятельности. А уж поступление в ВУЗ! Да это же все, взрослые, подальше от дома, чтобы совсем-совсем самостоятельные! Я бы взвывала  и злилась, если бы меня мама пасла!

Вступительные сдавали очень далеко от дома. В общаге жили, какие мамы-бабушки! Сами несли ответственность, знали, что это НАМ надо в первую очередь, а не родителям! Мне было тогда 16 лет.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я с раннего детства была такая ясамайка. Гордость переполняла, что могу сама, без мамы

Да моей и некогда было, она по 12 часов работала в детском саду. Во все кружки сама записывалась, к бабушке с детсадовского возраста сама ездила на троллейбусе, к врачу сама ходила, к подростковому так точно. Экзамены в 8 классе сдавала - мама в круиз уехала, путевка подвернулась. Всегда без мамы дела решала. Да и не хотела я везде с мамой ходить, меня бы друзья засмеяли.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Несечка сказал:

В ситуации автора, я бы очень не обрадовалась. Но на аборт отправить бы не смогла. Как сама решит. И пошла бы работать, чтобы помочь дочери.  Мне мой ребёнок дороже моего комфорта. Но как только ребёнок подрос, всё дорогая, иди работать ты. И никаких лишних трат в это время.

Вот и я так же рассуждала. Сама родила старшую дочь, будучи студенткой. Мне мама помогла закончить университет без академки. Мама не работала, и было ей тогда 45 лет. И со второй дочерью мама помогала, потому что я рано вышла на работу. Надо сказать, что мои дети были ее единственными внуками.

Я своим дочерям всегда говорила: "Что бы не случилось, только не уродуйтесь! Здоровый ребенок - это не горе! Вырастим!" 

Когда мне было 45, старшая родила сына, не выходя замуж. И я ей помогала как могла. И младшую ее дочь няньчила, ушла из-за этого на пенсию. 

Понимаю, что это мой выбор и моя жизнь - не эталон.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

А отношения с ребенком ведь можно выстроить так, чтобы он и без постоянного маминого присутствия чувствовал ее поддержку и вот это "не бойся, я с тобой"

По мне так это нужно сделать. Именно, чтоб выросший человек умел жить сам, принимать решения сам и оценивать риски и последствия тоже сам. 

Мне однажды довелось видеть как пара хищных птиц ставила на крыло своего отпрыска.  Идеальное взаимодействие. Родители крыльями создавали потоки воздуха, которые держали юного летуна в полете. Он периодами кубарем сваливался в штопор. Они его не ловили, а подлетали снизу и создавали потоки, помогающие ему собраться и лететь дальше. Удивительное зрелище. И удивительное же чувство правильности происходящего. Сейчас научат, а дальше он сам. И летать и питание добывать и пару искать и своих птенцов кормить-учить.

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Безветрие сказал:

А отношения с ребенком ведь можно выстроить так, чтобы он и без постоянного маминого присутствия чувствовал ее поддержку и вот это "не бойся, я с тобой". 

Вот именно. Как написано в одной хорошей книге, "Дети не совершают собственных ошибок. Они прыгают в пропасти, к которым их привели родители."

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни и те же люди в прошлой ветке упирали на то, что дочь автора ещё ребёнок, что в столь юном возрасте нельзя беременеть, что она не сможет организовать себе жизнь с ребёнком, работу, без помощи матери только в приют и прочее. А в этой ветке опять пошли хохмы про "за ручку до пенсии", все взрослые. Определиться бы, а.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Вредная мама сказал:

Одно предложение против нескольких твоих постов о маме, экзаменах, родителях в коридоре. Ну да ладно. Не ты так не ты. Как тебе угодно.

При чем тут, как мне угодно? Да, я считаю, что там, где можно, надо быть рядом с ребёнком. Если б не болезнь мужа, я первой взяла бы своего внука на руки, планировались партнерские роды, но не получилось, к сожалению. При этом пуповины между нами нет, я не контролирую жизнь своих детей.

Если мне запрещено писать в этой ветке, я подчинюсь и уйду.

6 минут назад, Ули-Ули сказал:

Одни и те же люди в прошлой ветке упирали на то, что дочь автора ещё ребёнок, что в столь юном возрасте нельзя беременеть, что она не сможет организовать себе жизнь с ребёнком, работу, без помощи матери только в приют и прочее. А в этой ветке опять пошли хохмы по "за ручку до пенсии", все взрослые. Определиться бы, а.

Не взывайте к разуму у тех, у кого этого разума нет.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Если мне запрещено писать в этой ветке, я подчинюсь и уйду.

Интересно, кем запрещено? :bot: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Что не так, не понимаю

Все так, если дочка " за" сопровождение. Или сама просит - мам, сходи со мной!

Но девочки разные. Есть такие, что из дома сбегут, лишь бы с мамой к гинекологу не идти. Пойдут с подружкой, но не с мамой!

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ули-Ули сказал:

Одни и те же люди в прошлой ветке упирали на то, что дочь автора ещё ребёнок, что в столь юном возрасте нельзя беременеть

Дело не в возрасте, а полном отсутствии самостоятельности. Да пусть ей хоть 25 было бы. Если нет своего жилья, средств к существованию, работы.  В любом возрасте нельзя решать свои проблемы за счёт тех, кто не хочет эти проблемы решать.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Интересно, кем запрещено? :bot: 

Официально пока никем. Но указания, что писать, а что нет, я вижу. Может быть, я неправа, тогда приношу извинения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Чтобы потом гордо сказать "Я была хорошей мамой

Почему потом? просто у кого-то потребность быть рядом в такие моменты, так люди чувствуют.
 

Ничего в этом плохого нет, главное, не перегнуть палку и не ходить за выросшим ребёнком до седых волос. Обычно дети сами начинают возражать: не надо. ( у нас так было, ну и хорошо) 

Все тут, вроде, по-своему правы, зависит много от отношений, характера ребёнка  и потребности в присутствии друг друга. Я с сыном последний раз ездила в ВУЗ документы подавать. После этого он сказал, что «не надо, сам справлюсь», ну и ладно, то есть слава Богу, что ребёнок становится самостоятельным. Больше я и не совалась, остальное по телефону решали, тем более, учился не рядом. Здоров, проблем нет, деньги есть, если уж что - позвонил бы, мы всегда на связи.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Все так, если дочка " за" сопровождение. Или сама просит - мам, сходи со мной!

Но девочки разные. Есть такие, что из дома сбегут, лишь бы с мамой к гинекологу не идти. Пойдут с подружкой, но не с мамой!

 

Моя была за.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Реинкарнация сказал:

Тема дичь. Не представляю я такого даже в страшном сне. 

Не представляете потому что в этой теме вы , как мать взрослой дочери- теоретик.

Вашей дочери на данный момент, кажется, 2 года и в этом вопросе вы - практик, такой же практик и в вопросе  домовой лестницы. Как невестка и мужняя жена вы тоже - практик. 

А вот в теме о проблеме и  воспитании 19 летней дочери , вы посчитаете цыплят лет так через 15-17. Результат наверно вас поразит и возможно даже не лучшую сторону. 

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Но девочки разные. Есть такие, что из дома сбегут, лишь бы с мамой к гинекологу не идти. Пойдут с подружкой, но не с мамой!

Вот-вот. Имея в роду родителей медиков, которые лечили меня все мое детство, клали в различные отделения на обследования, мне и в голову не пришло обращаться к ним за сопровождением в гинекологию или консультацию. Муж сопровождал, да. Сидел у дверей кабинета. Родители нет. Ни до 18 лет ни после. И на родах мне никто был не нужен. Но это я. Вполне  допускаю, что другие девочки другие. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вредная мама сказал:

Они его не ловили, а подлетали снизу и создавали потоки, помогающие ему собраться и лететь дальше.

Но тем не менее, не оставляли в свободном полете - упадёт так упадёт, его проблемы B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Официально пока никем. Но указания, что писать, а что нет, я вижу. Может быть, я неправа, тогда приношу извинения.

Угомонись, а? Если ты внимательно посмотришь, то увидишь, что я не модератор. Поэтому ни запретить ни разрешить я никому ничего не могу. Просто посчитала посты. Это под силу каждому.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Официально пока никем. Но указания, что писать, а что нет, я вижу. Может быть, я неправа, тогда приношу извинения.

Я, может, пропустила. Жми жалобу, разберёмся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Белый орикс сказал:

Но тем не менее, не оставляли в свободном полете - упадёт так упадёт, его проблемы B)

И тут не оставляли. Злилась мать, да.  Психовала. Кары небесные обещала. Но номер не сменила, деньгами помочь собиралась. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×