Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Эдда сказал:

Каким образом не позволять, не расскажете

Написала только что, перед вашим комментарием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Янина Радовскович сказал:

 

 Говорите о своих чувствах, ощущениях, как здесь писали, а так же, что вам неприятно то то и то то, что нервничаете и  заболеваете, и все из-за маминого контроля. Что не хочет же она, чтобы вам было плохо, хотя, Вы же уверены, что мама вас любит, прислушается к вашей просьбе.

Ну да, манипулировать матерью - ценный совет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эдда сказал:

Ну да, манипулировать матерью - ценный совет. 

Нет в моих словах манипулирования, лишь попытка открыть матери глаза на то, что она делает больно родному человеку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Нет в моих словах манипулирования, лишь попытка открыть матери глаза на то, что она делает больно родному человеку.

Это и есть манипуляция - ссылкой на своё здоровье принудить маму к отказу контролировать семью дочери.

Только это не поможет, может, первый раз и пройдет манипуляция, но маму-то не изменить, тревожность никуда не денется. 

Жалеть маму надо, понимать, чаще разговаривать о хорошем, уделять ей больше внимания.

Они-то, мамы, нас в детстве жалели, теперь наша очередь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эдда сказал:

 

Жалеть маму надо, понимать, чаще разговаривать о хорошем, уделять ей больше внимания.

Они-то, мамы, нас в детстве жалели, теперь наша очередь. 

Я во многом с вами согласна, но чтобы уделять больше внимания мне осталось только совсем переехать к маме жить. Раз звонки несколько раз в день, фото и видео, ее прогулки со мной и ребенком раз 5 в неделю, остальные пару дней я привожу его к ней в гости- это недостаточно.

По поводу детства. Все было хорошо. Но помню, когда мне было скучно, мама отвечала, что я сама должна себя занимать. А у нее много дел. И это действительно так и было. А вот теперь скучно ей. И она сама себя занимать как то не хочет.

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эдда сказал:

Жалеть маму надо, понимать, чаще разговаривать о хорошем, уделять ей больше внимания.

Они-то, мамы, нас в детстве жалели, теперь наша очередь. 

Необходимо жалеть взаимно друг друга, в любом возрасте.

Как будто дети перебьются, незачем их взрослых жалеть и понимать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Необходимо жалеть взаимно друг друга, в любом возрасте.

Как будто дети перебьются, незачем их взрослых жалеть и понимать.

А вы хотите сказать, что мама не любит автора? Странно. Я так вижу как раз в этой чрезмерной опеке большую любовь и заботу о дочери.

 

15 минут назад, Автоледи сказал:

 

По поводу детства. Все было хорошо. Но помню, когда мне было скучно, мама отвечала, что я сама должна себя занимать. А у нее много дел. И это действительно так и было. А вот теперь скучно ей. И она сама себя занимать как то не хочет.

 Она себя занимает, как умеет - за вами следит).

Я понимаю, что вы очень хорошая дочь, и эта опека вас тяготит, но вы от неё не избавитесь, увы, возраст приходит не один. Выпускайте пар здесь, и знайте, вы не одна в таком положении. 

Бывает намного хуже, у меня родственница сейчас ухаживает за дементной матерью. Там такая женщина была - просто чудо. А теперь...

Вам терпения).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эдда сказал:

Я понимаю, что вы очень хорошая дочь, и эта опека вас тяготит, но вы от неё не избавитесь, увы, возраст приходит не один. Выпускайте пар здесь, и знайте, вы не одна в таком положении. 

Можно разрулить эти отношения, было бы желание автора.

Автор мягкая, бережно относится к маме, так же мягко маме скажет свои пожелания.

3 минуты назад, Эдда сказал:

А вы хотите сказать, что мама не любит автора? Странно. Я так вижу как раз в этой чрезмерной опеке большую любовь и заботу о дочери.

 Я вижу эгоизм, заботу о своих чувствах, а не о чувствах взрослой дочери. 

Для меня показатель, жалеет ли мама дочь- в данном случае не вижу этого.

 Этот эпизод меня в этом убедил:

28 минут назад, Автоледи сказал:

По поводу детства. Все было хорошо. Но помню, когда мне было скучно, мама отвечала, что я сама должна себя занимать. А у нее много дел. И это действительно так и было. А вот теперь скучно ей. И она сама себя занимать как то не хочет.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

 Я вижу эгоизм, заботу о своих чувствах, а не о чувствах взрослой дочери.

Значит, у нас разное отношение к матерям, и вы меня не поймёте всё равно. А в чем вас убедил приведенный эпизод из детства, вообще не пойму. У меня даже семилетняя внучка может себя занять.

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Можно разрулить эти отношения, было бы желание автора.

Автор мягкая, бережно относится к маме, так же мягко маме скажет свои пожелания.

Уже писала, возрастные изменения никуда не денутся, тревожность пожеланиями не убрать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да занимала я себя, какие проблемы.  Но раз ребенку полагается себя занимать, то почему взрослый человек этого не может? Если мама была так занята в то время, то почему она думает, что у меня сейчас дел нет?

Вспомнила, не занимать, а развлекать себя, вот как было. Хотя какая разница уже.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Автоледи сказал:

Да занимала я себя, какие проблемы.  Но раз ребенку полагается себя занимать, то почему взрослый человек этого не может? Если мама была так занята в то время, то почему она думает, что у меня сейчас дел нет?

Хороший вопрос. А задайте его маме. Интересно, что она ответит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

Значит, у нас разное отношение к матерям, и вы меня не поймёте всё равно

Вполне понимаю. Что маму надо любить, беспокоиться о ее спокойствии, стараться вести себя, как мама считает правильным.

А ведь мама еще не старая, и думаю, понимает, что дочке, как бы точнее выразиться, делает больно.

1 час назад, Эдда сказал:

А в чем вас убедил приведенный эпизод из детства, вообще не пойму. У меня даже семилетняя внучка может себя занять

Тем, что мама тогда руководствовалась своими интересами, не особо учитывая пожелания дочери, так и сейчас требует удобства для себя, ее не трогает то, что дочь страдает от тотального ее контроля. Эгоизм, который подается под соусом беспокойства за близких, только вот близким от этой заботы муторно, жить сложно, а хотелось бы легко, радостно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Автоледи сказал:

Я во многом с вами согласна, но чтобы уделять больше внимания мне осталось только совсем переехать к маме жить. Раз звонки несколько раз в день, фото и видео, ее прогулки со мной и ребенком раз 5 в неделю, остальные пару дней я привожу его к ней в гости- это недостаточно.

Подарить маме котенка или собачку не вариант? Ухаживать будет, кормить, гулять с ней. Свободного времени у мамы много, и скучно ей, и заботиться о ком-то надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дзен сказал:

Подарить маме котенка или собачку не вариант? Ухаживать будет, кормить, гулять с ней. Свободного времени у мамы много, и скучно ей, и заботиться о ком-то надо.

Это не игрушки, не надо дарить живое существо, в большинстве случаев такой подарок отправляется на улицу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Янина Радовскович сказал:

 

А ведь мама еще не старая, и думаю, понимает, что дочке, как бы точнее выразиться, делает больно.

Тем, что мама тогда руководствовалась своими интересами, не особо учитывая пожелания дочери, так и сейчас требует удобства для себя, ее не трогает то, что дочь страдает от тотального ее контроля. Эгоизм, который подается под соусом беспокойства за близких, только вот близким от этой заботы муторно, жить сложно, а хотелось бы легко, радостно.

Почитайте автора. Не понимает мама, что делает больно.

Про какое удобство матери вы говорите? Какой эгоизм? Мать сама страдает от своей тревожности, автор пишет, что плач, вой в трубке стоит. Это вы считаете удобством? Мать за всех переживает, и своими переживаниями изводит дочь. А вы хотите представить, что мать там прямо сидит довольная и преследует свою какую-то выгоду.

Я вам больше объяснять свою точку зрения не буду, мы с вами говорим на разных языках.  

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Это не игрушки, не надо дарить живое существо, в большинстве случаев такой подарок отправляется на улицу.

Я почему-то посчитала это хорошим советом, потому что не представляю, как можно выбросить животное на улицу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эдда сказал:

 

Я почему-то посчитала это хорошим советом, потому что не представляю, как можно выбросить животное на улицу.

Выбрасывают только в путь. Форумчане не исключение, и среди них встречаются такие экземпляры.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Выбрасывают только в путь. Форумчане не исключение, и среди них встречаются такие экземпляры.

Я даже знаю, кто.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Янина Радовскович сказал:

 Как говорится, это сладкое слово власть

Не-не! Это сладкое слово- страдание! Не хотела бы дочь быть под колпаком, не мурмулила бы и не оправдывалась... А она еще и свою дочь туда... Как же: это же мама!  И ничего не смей сказать, мама расстроится... 

12 часов назад, Эдда сказал:

Думаю, старость надо уважать. Тем более, еще неизвестно, какие мы будем.

Как по мне, уважение должно быть взаимным.

12 часов назад, Эдда сказал:

Ну да, манипулировать матерью - ценный совет. 

А матери манипулировать дочерью- норм?

11 часов назад, Эдда сказал:

Жалеть маму надо, понимать, чаще разговаривать о хорошем, уделять ей больше внимания.

Ну да- дочь жалеть не надо, она теперь только должна-должна-должна, потому что.

11 часов назад, Эдда сказал:

Я так вижу как раз в этой чрезмерной опеке большую любовь и заботу о дочери

А другие видят нежелание чем-то занять себя, отсутствие интересов. Дочь должна заполнять регулярно этв пустоту, тратя свое личное время?

11 часов назад, Эдда сказал:

найте, вы не одна в таком положении.

Но кто-то выстраивает границы, а кто-то мямлит, лепечет  и оправдывается. Потрму что "этожемама". А мама в кайфуху этим пользуется.

11 часов назад, Эдда сказал:

. А в чем вас убедил приведенный эпизод из детства, вообще не пойму. У меня даже семилетняя внучка может себя занять.

Да в том, что эгоизм там рулил и рулит.

Ну вот-семилетний ребенок может, . А 65-летняя мадам не может.

8 часов назад, Эдда сказал:

 автор пишет, что плач, вой в трубке стоит. Это вы считаете удобством? Мать за всех переживает, и своими переживаниями изводит дочь. А вы хотите представить, что мать там прямо сидит довольная и преследует свою какую-то выгоду.

Слушайте, ну честно- если мать автора в уме, то плач и вой вполне в состоянии контролировать. Если захочет. Но- НЕ ХОЧЕТ. ей интересно дергать автора, а автору интересно дергаться. Ну игры у них такие.

А вот внучку жалко, потому что ее, не спрашивая, тоже в эти игры втягивают.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эдда сказал:

но маму-то не изменить, тревожность никуда не денется. 

Жалеть маму надо, понимать, чаще разговаривать о хорошем, уделять ей больше внимания.

И что, у вашей мамы куда-то делась тревожность после того, как вы поразговаривали о хорошем, уделили ей больше внимания? Или таки нет? Сами же написали, что маму не изменить, и мама будет тревожиться, хоть как перед ней пляши. Ну а если нет разницы, зачем платить больше? 

8 часов назад, Эдда сказал:

 Она себя занимает, как умеет - за вами следит).

И это очень печально, что человек за столько лет жизни ничему не научился. 

5 часов назад, Эдда сказал:

Почитайте автора. Не понимает мама, что делает больно.

Так, может быть, как раз чтобы поняла, надо об этом рассказать? Почему вы называтее манипуляциями цестный рассказ о том, как мать делает больно, мне непонятно.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение завести животное было отвергнуто как раз потому что за ним надо ухаживать. И они маме надоели за то время, пока росли ее дети. Хотя, конечно, она с ними не гуляла, и горшок был, естественно, моей обязанностью. Шерсть, запах.

Одно время мама вступила в клуб скандинавской ходьбы, занималась. Потом проблемы с коленями, перестала. Досуговая организация для пенсионеров в другом конце города, поездила пару месяцев. Больше ничего тут у нас нет, кроме ее коллег, подруг, они тут все живут и знают друг друга более 40 лет.

У меня знакомая, у нее мама ровесница моей. Общается с мужчинами, поет в хоре, они Куда то с ним ездят. Хотя тоже и лишний вес и болезни. Вот какой то такой настрой я хотела иметь в этом возрасте. А как будет, жизнь покажет.

Мне как бы не то что больно. Мне неприятно, некомфортно, как бы границ нет будто. Все таки я тоже не девочка уже. Такой же взрослый человек и мы на равных и да, уважение как то взаимно должно быть. И если я считаю нужным, то я расскажу о чем то. Не считаю, значит, не расскажу и не надо лезть без мыла.

Изменено пользователем Автоледи
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Автоледи, вы так хорошо описываете свои переживания, свои чувства. А почему бы вам так же не поговорить с мамой, по большому счету, у вас хорошие отношения. Спокойно задайте все вопросы, которые вас мучают, расскажите о том, что вы устаете и у вас нет сил на разруливание её претензий к вашей семье? Поговорите с ней, ведь мама любит вас. И тот вопрос, о детстве, тоже задайте.

Может быть, будет толк - совместно обсудить ваши отношения и установить пути дальнейшего существования. 

@сиреневое счастье, @Катакомба, как только изобретут таблетку от старости, мама сразу изменится.

@Катакомба, да, при помощи теплой продолжительной беседы с мамой я знаю, что она надолго успокаивается - ведь она узнала всё, что хотела, а общий тон беседы с мамой у нас всегда позитивный. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эдда, да, надо набраться терпения и попробовать. Сохраняя спокойствие. А то обычно я быстро взрываюсь. Какое то подростковое непримиримое состояние. Мне уже как то поздновато для него, надо с ним что то делать. Пока наши разговоры сводятся к тому, что я якобы все не так понимаю, Господи, откуда в тебе столько злости, это просто невозможно.

На вопрос о детстве ответ будет скорее всего, что такого не было. А тебе что, так сложно с матерью поговорить, неужели сложно позвонить, написать? Вот так предполагаю.

Девочки тут писали, что они ставят громкую связь и периодически угукают, давая маме возможность выговориться. И не вовлекаются во всякие мелочи, типа пересказа сериала и повышения цен. Надо попробовать тоже.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Эдда сказал:

да, при помощи теплой продолжительной беседы с мамой я знаю, что она надолго успокаивается - ведь она узнала всё, что хотела, а общий тон беседы с мамой у нас всегда позитивный. 

Я сама тревожная мать семейства. Настоящая наседка, если бы вы знали, сколько мне приходится прилагать усилий, чтобы не замучивать своей заботой мужа и сына. Но вот так сложилось, что они сами превентивные меры принимают. Сами отписываются или звонят. Или сын приходит и рассказывает мне всякие мелочи, часто смешные. Меня расспрашивает. Выпили по чашке чая в это время, - Ну, я, мам побежал. - Ну, счастливо, сынок.

Уезжают на работу, я тревожусь - дорога горная, скользкая. Сама под руку не позвоню, не напишу, но переживаю. Оба отписались в ватсап - доброе утро, доехали хорошо, как себя чувствуешь? Ответила, что все в порядке и пожелала им легкого дня. Всё.

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

Лен, как с меня списала. Я тоже тревожная, с годами все больше, прям кажется, что уже кукукаюсь на этой почве.

Только с дочерью так просто не попьешь чайку,  очень далеко от нас живёт. 

Вчера поздно вечером она возвращалась из Внуково, это "наш" аэропорт, без пробок минут 20. А от детей это противоположный угол Подмосковья.  Пишу дочери, чтобы ехала к нам переночевать, тем более, что её работа рядом с нами. Угу, а как же ребёнкина школа. А у меня одна мысль - снег валит, дорогая скользкая, как с внучкой доедут! Через несколько минут, смс - "мы дома". Оказывается, пока я переговоры вела, дочка практически около своего дома была.

Блин, ну, вот как в себе это унять! Как говорит моя знакомая: " Если нам не за что волноваться,  мы придумаем". :cry_1:

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

Спокойно задайте все вопросы, которые вас мучают, расскажите о том, что вы устаете и у вас нет сил на разруливание её претензий к вашей семье? Поговорите с ней, ведь мама любит вас. И тот вопрос, о детстве, тоже задайте.

О детстве бесполезно напоминать маме, автор писала.

Поговорить можно, советовала вчера, сделав упор, что автору плохо, некомфортно, ощущение, словно мама не любит ее, а изводит. 

В некоторых ситуациях, из опыта, только это помогает, когда говоришь о своих ощущениях: мне это неприятно, мне от этого плохо, я не хочу говорить в подобном тоне- не переходя на личность собеседника, не говоря ему, что он неправильно разговаривает, или еще что. Если близкому жалко, он войдёт в положение и перестанет буквально трепать нервы. Но этот совет я узнала не так давно, он бы мне ранее пригодился, когда мама из меня буквально вытягивала душу.

25 минут назад, смешливая сказал:

Блин, ну, вот как в себе это унять!

Сильно переживала за детей, когда они со мной жили. Сейчас они далеко, успокаиваю себя тем, что дети взрослые, разумные, не должно с ними ничего случиться.

 Детям о своих тревогах не говорю.

Лишь попросила, когда в дороге дальней или при перелетах, сообщать мне, что на месте, добрались домой нормально.

У детей своих проблем достаточно, даже нервотрепок по этой неспокойной жизни, еще и я бы доставляла им проблем и переживаний? Нет, не буду.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×