Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Андрошка сказал:

Не, ну чем, например, приложить услилие и освоить интернет- лучше изображать из себя  несчастную мать-старушку, покинутую неблагодарными детьми.

К сожалению, не все обучаемы в возрасте 65+ Пыталась научить маму пользоваться ноутом. Страх какой-то, что не получится, что выглядит смешно. Так её муж, мой папа приучил - оно тебе надо? Тебе не дано. Так он и сказал, когда увидел наш "урок". Но в своё время он уговорил маму переехать в деревню. Подруг она там себе особо не нашла. С папой совсем разладилось. Да, получилось одиночестве при муже и дочери (правда я в другом городе) , любимый сын умер молодым. И вот начались звонки по три раза в день. Обижалась, если я не отвечала.

А в своё время она не разошлась с мужем, потому что хороший отец и детям без него будет плохо. Терпела, слушала последние "новости", если мама не в духе, слушала, какой я "тупезень". Мама умерла в марте от ковида быстро и неожиданно. Мне не за что себя ругать. И мне от этого спокойно. Что могла, я для неё сделала. Дала внимания, которое ей сосем негде было больше взять. Может и есть где.... Но так сложилось, что не умела. Найти подруг, заняться скандинавской ходьбой, ходить на хор... Тяжелая, видно, была на подъем, на перемены. Не хвастаюсь, и далеко не в белом пальто. Помню как я ужасно злилась на эти звонки ни о чём, даже иногда грубила. Веяло каким-то эгоизмом. Брось всё - слушай сюда!

*******

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Это вы про кого то конкретного или так, для примера?

Я считаю, что надо учиться разговаривать с пожилыми и  с детьми. А не показывать свой гонор и не грубить. 

А я считаю что учиться никогда не поздно. В том числе и старикам. В том числе учиться тому чтоб уметь самой себя занять (да-да, как в детстве).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Андрошка сказал:

А я считаю что учиться никогда не поздно

Да, хорошо бы. Да только старики (пожилые) старикам рознь. В школе в одном классе  при одной и той же учительнице  кто то понимает материал, а кто то нет.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Остается одна радость - общение с детьми, внуками. Не няньканье ( это, простите, работа и не лёгкая), а именно общение в удовольствие. Но...дальше догадайтесь сами.

Но ведь наполнение этого общения бывает разным... Если не хочешь привыкать к одиночеству, старайся делать так, чтоб люлям было с тобой говорить интересно.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Вот это и была жизнь советской женщины - как это я в санаторий поеду?

Эмм...Чисто технически вопрос: а КТО тогда в санаториях был? А КТО в ветке о житье-бытье в СССР вспоминает те самые санатории?

1 час назад, Машуля сказал:

А потом дети выросли, муж на своей волне ( одиночество вдвоём, да, частое явление в пожилом возрасте!), подруг растеряла ( на них времени не было, а дружбу надо поддерживать), с работы " ушли" на пенсию. 

Остается одна радость - общение с детьми, внуками

Если у Вас так, зачем обобщать про *советских женщин*? У меня вот все возрастные 75+ активно общаются с родней, есть те, которые по Интернету нашли контакты (например, одноклассницы, уехавшей в Израиль). И ведь общаются. Восстановить общение тоже можно, только вот незадача, подруга такое слушать не будет; придется как-то развиваться, что-то читать, делиться тем, что наполнена жизнь.

Кто же виноват, что есть те, кто двух слов сложить не может и интересов в жизни нет? Дети? Да и разговор тот уровня: кто поел, кто дома? Тоже, что удивительно не интересен. Главное контроль - позвонила, подняли трубку. Всё.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Ответить на ее вопрос- язык отвалится

Я на дурацкие вопросы не отвечаю принципиально. Ей вообще не надо знать, куда я и зачем. Надо что-то- скажет, сделаю, если могу.

 

37 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Если у вас нет сил и вы спешите

Если у меня нет сил- я включаю звук на телефоне и отдыхаю. Все в курсе.

А если я спешу- я говорю: сынок, прости, занята, созвонимся позже. Он также мне говорит, если занят. Как-то понимаем и без обид. Да, так бывает, представляете?

28 минут назад, Машуля сказал:

Однако, за наследством прибегают рысью

Кто о чём, а вы в своем репертуаре.:clap_1: Может, расскажете по секрету, как Я могу наследовать за свекровью? У неё так-то двое сыновей есть.

А вы, кстати, помните, что я на её метры пришла? А то как-то странно, что ещё никто не напомнил. Аж скуШно.

26 минут назад, Машуля сказал:

Лучше купите себе квартиру, порадуйте себя. Чтобы личное пространство мама и свекровь не нарушали.

А, нет! Всё нормально! Спасибо за пожелание! А с личным пространством у меня всё хорошо на свекровкиных метрах.:harhar:

Всем добра. У меня сегодня такое хорошее настроение, что вам не удастся его испортить.

23 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

надо учиться разговаривать с пожилыми

Так хреновые учителя были так-то.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЕленаК. сказал:

Эмм...Чисто технически вопрос: а КТО тогда в санаториях был? А КТО в ветке о житье-бытье в СССР вспоминает те самые санатории?

Чисто технически ответ - сколько раз ездили в санаторий?  Пару раз за всю жизнь? 

А на отдых с кем ездили - с подругой или всей семьей, когда отдыхает вся семья , а мама возле плиты? Не помните, какие были очереди, на чем стирали и куда запропастились коммуналки... А это именно тот быт советских женщин. Во всяком случае, подавляющего большинства. 

Был такой советский анекдот - идёт женщина, в одной руке сетка,  в другой Светка, позади пьяный Иван, впереди пятилетний план! ( почти цы)

Я застала это счастливое время, когда, как говорят некоторые, квартиры и санатории вот прям совали в руки, ты отказываешься, а опять суют!:biggrin:

1 минуту назад, ЕленаК. сказал:

Если у Вас так, зачем обобщать про *советских женщин

Откуда сведения, КАК у меня? :g:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не со всеми возрастными людьми хочется разговаривать.

Я со своей мачехой не люблю, например. То про зло прививок, то про воду отравленную - ну зачем мне это слушать?

И так годами, только «враги» меняются.

Я ей сотни раз говорила, что мне эта информация на нужна, я слежу за тем, что поступает мне в голову, мне детей надо растить адекватными :D.

Но нет, зачем утруждать себя, надо на меня вываливать все накопленное за часы безделья.

А с ее старшей сестрой, моей тетей, часами болтаем. Могу вечером зайти на чай и задержаться. 
Тетя и по -новому покрывало недавно сшила (ей 76), и заготовки всякие-разные у неё, и декор на даче делает. И в целом адекватная, мудрая, веселая. Знает литературу, историю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитарка сказал:

Да не со всеми возрастными людьми хочется разговаривать

Увы, все индивидуально.  С молодыми точно так же!  

Уровень образования явно оставляет желать лучшего... Не у все, но у многих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А это именно тот быт советских женщин. Во всяком случае, подавляющего большинства. 

Я давящее большинство не высчитывала. Боюсь, и у вас статистики нет. Неплохо было бы говорить за себя. А не манипулировать *авторитетом масс*. Кто сколько раз ездил - не помню, ибо возраст не тот. Но из семьи военных; есть фото - нормально санатории посещали. Больше раза точно)).

3 минуты назад, Машуля сказал:

Был такой советский анекдот - идёт женщина, в одной руке сетка,  в другой Светка, позади пьяный Иван, впереди пятилетний план!

Боже сохрани, поняли-то что сказали? У советских женщин подавляюще - мужья алкаши? Пардоньте. Это уж точно личное окружение. Или текст ради текста.

4 минуты назад, Машуля сказал:

Откуда сведения, КАК у меня? :g:

А откуда эти обобщения о советских женщинах? ;) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Машуля сказал:

Однако, за наследством прибегают рысью.  Особенно, если есть, что наследовать. 

Вы можете хоть в какой-нибудь теме говорить не о наследстве и собственности квартир? 

"Где б чего не говорили, все одно- сведет на баб..." (цы)

5 часов назад, Эдда сказал:

меня времени много, да и поговорить люблю,

Вот это-ключевое- люблю поговорить. Моя сестрёнка- болтушка, ей хоть о чем, лишь бы языки чесать да побольше: о природе, о погоде, о Гомере, о Малахове... Ей нормально из пустогов порожнее переливать...

Вторая сестра- молчун, и по делу: зуб болит- давай к врачу свезу; в квартире холодно-  давай примем меры. Ну не в кайф ей по полчаса обсуждать плохую работу коммунальщиков и ужасы в поликлиниках. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже мама каждый день звонила. Ни о чём, просто поболтать. А я работаю, обычно "вся в мыле" в рабочее время. Но болтали, я внутренне раздражалась, но всегда сдерживалась. А она обо всём  - о соседке, о её муже, о её детях, какие она картинки в одноклассники выложила, в какие группы вступила и из каких ушла. Как-то она  в шутку возмутилась, что я ей не рассказала, что юбку себе новую пошила. А я и не подумала об этом рассказывать, тоже мне событие. А ей событие - целая новая юбка. И так каждый день.

А сейчас её больше нет. У меня в телефоне остался записан на диктофон (случайно ухом нажала запись, так и осталось) наш разговор. Как раз дело было перед прошлым Новым годом, мы обсуждали что кому дарить. Я слушаю сейчас и думаю, многое бы отдала, чтобы она мне звонила и рассказывала про соседку,  про её мужа, про её детей ... 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 4
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЕленаК. сказал:

сколько раз ездил - не помню, ибо возраст не тот. 

А вот я помню, возраст именно тот!:biggrin:

Только что, сиреневое счастье сказал:

Вы можете хоть в какой-нибудь теме говорить не о наследстве и собственности квартии? 

Констатирую факт, не более.:biggrin:

 Навеяно некоторыми недавними веточками, увы...

Только что, ЕленаК. сказал:

откуда эти обобщения о советских женщинах? ;) 

Жила в это время. С открытыми глазами, зрение хорошее было,  розовые очки не носила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

"Где б чего не говорили, все одно- сведет на баб..." (цы)

Потому что бывают максимально простые ситуации. Но надо как-то найти оправдание. Например, гадким поступкам свекрови. Некоторым тяжко признавать себя в чем-то неправой. Легче манипулировать: я такая какая есть, стелитесь передо мной за наследство)

Только что, Машуля сказал:

Жила в это время. С открытыми глазами, зрение хорошее было,  розовые очки не носила.

Ну я и говорю - личное окружение. Из тех родственников, что живы и старше 75 - ни один под это описание не подходит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Я считаю, что надо учиться разговаривать с пожилыми и  с детьми. А не показывать свой гонор и не грубить.

А я считаю, что пожилые (которые не в маразме, а вщрослые состоявшиеся люди)  должны как-то прикладывать усилия, чтоб с ними было интересно и приятно разговаривать.

8 минут назад, Машуля сказал:

Увы, все индивидуально.  С молодыми точно так же!  

Совершенно верно. Только если  не хочешь общаться с молодежью- не общаешься, и общественности пофиг. А с мамой не моги не хотеть! Терпи, слушай, ибо ей скучно... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Увы, все индивидуально.  С молодыми точно так же!  

Уровень образования явно оставляет желать лучшего... Не у все, но у многих.

Если говорить об образовании, то у моей тёти его нет - сначала она поднимала сестёр, потом пасынка, детей, и вообще всех остальных )

А мачеха очень неглупая, со средним специальным, ее в институт сколько звали, и на предприятии была плановиком. В школе нам задачи сложные решала (мы в математическом классе учились), и рисовала за нас красиво. Но никого не желает слушать, кроме себя.

Папа, пока был жив, часто звонил. Разговор начинался со слов - а муж как?а дети как? Затем переходил к сути) Помочь привезти, вместе сходить в банк, поехать в сад. Действительно, необходимый small talk. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ЕленаК. сказал:

Легче манипулировать: я такая какая есть, стелитесь передо мной за наследство)

Можно не стелиться. На кой надо это наследство? И без него прожить можно!:biggrin:

15 минут назад, ЕленаК. сказал:

Ну я и говорю - личное окружение. Из тех родственников, что живы и старше 75 - ни один под это описание не подходит.

Ой ли?;)

Верю - верю... Увы, разнообразия тогда не было - одинаковые квартиры, одинаковые пальто, один и тот же сервиз в серванте. И на юге и на севере!

Немного иначе жили в столицах. Ну, на то они и столицы - там даже иностранцев видАли!:biggrin:

Изменено пользователем Машуля
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Да, хорошо бы. Да только старики (пожилые) старикам рознь. В школе в одном классе  при одной и той же учительнице  кто то понимает материал, а кто то нет.

А кто-то просто не хочет учиться. Потому что сидеть сиднем, жалеть себя сиротку  и обвинять кого-то намного легче и приятнее, чем прилагать усилия.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А я считаю, что пожилые (которые не в маразме, а вщрослые состоявшиеся люди)  должны как-то прикладывать усилия, чтоб с ними было интересно и приятно разговаривать.

smile.gif

Когда пожилой человек задает примитивные вопросы, вроде тех, о которых писала  @счастье есть!, то это начало маразма.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Машуля сказал:

Увы, все индивидуально.  С молодыми точно так же!  

Уровень образования явно оставляет желать лучшего... Не у все, но у многих.

Ну так кто мешает сменить круг общения вместо того чтоб брюзжать что мОлодёжь нынче не та?:brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

так кто мешает сменить круг общения вместо того чтоб брюзжать что мОлодёжь нынче не та?:brows:

А что, можно поменять свою дочку на тёти Валину?

Круг общения можно поменять. Только если это не твои дети. :biggrin:

А вообще лекарство есть, и действенное.  В любом возрасте думать прежде всего о себе. О своих потребностях. Вот кто так жил, тому есть, с кем пообщаться. Поэтому все больше женщин чайлдфри. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Речная сказал:

Но болтали, я внутренне раздражалась, но всегда сдерживалась

А потом психосоматика, боли, зажимы, судороги и неврологические проблемы. Разгребаю сейчас как раз.

25 минут назад, Речная сказал:

и думаю, многое бы отдала, чтобы она мне звонила и рассказывала про соседку, её мужа, её детях..

Так у всех бывает, увы... Хоть год рядом просили и за ручку держи, всё равно будет казаться, что недодал.

 

35 минут назад, Санитарка сказал:

я слежу за тем, что поступает мне в голову

Хорошая формулировка!:thumbsup:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Да, хорошо бы. Да только старики (пожилые) старикам рознь. В школе в одном классе  при одной и той же учительнице  кто то понимает материал, а кто то нет.

А их дети все как под копирку сложены, да? И все, как под копирку, должны одинаково слушать стариков и вообще по-вскому их развлекать. Но одинаково. Это толкьо пожилые могут быть разными.

1 час назад, Машуля сказал:

 Навеяно некоторыми недавними веточками, увы...

Вот чем бы хорошим вам веяло, честное слово . Но реально из всего многообразия форума вам веет лишь наследствами и ужасными невестками. Больше тем поговорить у вас нет. Только навеянные наследства и невестки. Наследства и невестки. Квартира за досмотр, наследство, гадкие невестки. Не удивлюсь, что через десяток лет и с вами никто поговорить не захочет.

Наследство, невестки, квартира за досмотр. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Вот чем бы хорошим вам веяло, честное слово . Но реально из всего многообразия форума вам веет лишь наследствами и ужасными невестками. Больше тем поговорить у вас нет. Только навеянные наследства и невестки. Наследства и невестки. Квартира за досмотр, наследство, гадкие невестки. Не удивлюсь, что через десяток лет и с вами никто поговорить не захочет.

Наследство, невестки, квартира за досмотр. 

Вы ошибаетесь. Я и в других веточка засветилась!

Просто мы с вами пересеклись в этой веточке - что поделать, интересы совпали... Иначе бы и меня, и вас здесь не было!:biggrin:

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, счастье есть! сказал:

А потом психосоматика, боли, зажимы, судороги и неврологические проблемы

Я знаю, но мне плевать на это. Не по этой так по другой причине возрастные болячки вылезут, никто от них не отвертится. 

Я сдерживалась и не жалею, я знала, что мама очень ранимая, любое грубое слово, ей как плетью по спине. Ей и так досталось за всю жизнь, у неё брак с папой очень сложный, токсичный, как теперь модно говорить. 

Мы с братом её очень жалели и берегли. Старались ей скрасить закат жизни.

Да, я подавляла раздражение, оно возникало иногда, мы живые люди и не жалею. Считаю это правильным и единственно возможным в общении с моей мамой. Знаете почему? Потому что моя мама за все мои 47 лет ни разу на меня не кричала и не ругалась. Она нас растила как цветочки, удобряла добром и терпением, любовалась и лелеяла. В старости она стала нашим цветочком,и я не могла себе позволить ранить её. А на психосоматику мне плевать. 

Но, конечно, это только моя история. У всех всё по-своему. 

  • Нравится 16
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×