Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Скандинавия сказал:

Почему вас мама не жалеет? У меня нет ответа на этот вопрос...

Потому что такой опции нет в базовых настройках.

@Оксана Александровна, это я назвала ваш поминальный стол свадебным, простите меня. Реально, наготовили вы тогда ну очень много. 

Скажите, а отмазаться сейчас от готовки никак нельзя? Не надо бы вам убиваться на деле, которое вам совершенно не нужно.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Полярная лиса сказал:

Скажите, а отмазаться сейчас от готовки никак нельзя?

Никак. Бабушку не уважаю, если не хочу толпу поминальщиков и стол такой. 

Мама тут на поминки ходила и потом сто раз припоминала, ах, салатов не было, только сельдь под шубой (тоже ведь салат), у нас надо не оливье банальное, а грудка с черносливом, или ещё какой мудреный, салат Цезарь - само собой. Какие пирожки, какая лапша? Надо нарезки мясной и подороже, форель обязательна. Удерживаем в порывах не купить икры, но торт для своих уже может замаячить, в прошлый раз внуки эти опечалились, что потом тортика бы съели. Ага, на похоронах. 

Мастера уже вызвала, чинить, но сказала, что и новый холодильник надо бы купить. Цена среднего равна как раз потраченному на стол. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Бабушку не уважаю, если не хочу толпу поминальщиков и стол такой.

Ну и манипулятор ваша мама.

 Почему вы боитесь ей ответить? Сказать, что приходится много работать вам, и хочется, чтобы мама понимала вас и жалела, и не только на словах. А на деле пусть привлекает к готовке других внуков, теперь их очередь уважать бабушку и показывать свою любовь к ней.

 

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Казачка сказал:

Ну и манипулятора ваша мама.

 Почему вы боитесь ей ответить? Сказать, что приходится много работать вам, и хочется, чтобы мама понимала вас и жалела, и не только на словах. А на деле пусть привлекает к готовке других внуков, теперь их очередь уважать бабушку и показывать свою любовь к ней.

 

Я бы ничего отвечать не стала, но постаралась бы "заболеть". Маме нужен этот стол, пусть мама его и делает.

@Оксана Александровна, стол, разумеется, за ваш счёт?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

стол, разумеется, за ваш счёт?

Нет. С какой радости мне это делать? Да, бабушка, но денег как на свадебный стол мне жаль. Да имея кредит за свою машину, мне не до столов сейчас. 

Заболеть? Эх, и так сейчас болею, больничный не брала, не выгодно. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Оксана Александровна сказал:

 

Заболеть? Эх, и так сейчас болею, больничный не брала, не выгодно. 

Да при чем тут больничный. У вас не может внезапно взлететь давление или температура? Реально, кроме вас, помощников туча, но отдуваетесь за всех почему-то вы.

И да, вам верно сказали: сейчас пост, какая мясная нарезка? И вообще мясо?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Морра сказал:

, скажите своей маме, что бабушку вы очень уважаете, и помянете в любом нужном маме формате, придя всей семьей за поминальный стол, накрытый ею (мамой). Её святой долг, как дочери, помянуть мать и все устроить.

Вот вы просто молодец, вычленили самое главное. Это долг мамы, как дочери. Внучка может помочь при наличии желания. 

И да, сейчас пост, какая  поминальная свадьба? 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Черепашка сказал:

И да, сейчас пост, какая  поминальная свадьба?

Про пост никто и не помнит. Поминки в прошлом году как раз и в пост были, постящаяся была одна, ей выловили картошку целиком варёную и солений достали, рыбу ела. Всё. Все остальные 49 человек ели всё. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Никак. Бабушку не уважаю, если не хочу толпу поминальщиков и стол такой.

Очень даже как. Лучше потратить немного денег и заказать на год поминальную в том же Валаамском монастыре. Чем потратить кучу денег на обжираловку для чужих людей. Бабушке это давно пофиг. А вот поминание монахами может и принесет пользу, если верите в это. 

Я сама два года подряд за здравие ставлю через интернет именно в этом монастыре, там служба каждый день и каждый день читают за здравие. 

Вы извините если резко, но глупо же тратить такие деньги на чужих людей и убиваться на кухне. Ради чего? Что люди подумают? Да плевать. Всем все равно не угодишь. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Мама тут на поминки ходила и потом сто раз припоминала, ах, салатов не было, только сельдь под шубой (тоже ведь салат), у нас надо не оливье банальное, а грудка с черносливом, или ещё какой мудреный, салат Цезарь - само собой. Какие пирожки, какая лапша? Надо нарезки мясной и подороже, форель обязательна. Удерживаем в порывах не купить икры, но торт для своих уже может замаячить, в прошлый раз внуки эти опечалились, что потом тортика бы съели. Ага, на похоронах. 

Извините, но читать это противно. Противно от вашей мамы, сори за грубость. Обсуждать, что подали или не подали на поминальный стол, а из поминок своей матери, устраивать шоу, с хвастовством стола, это за гранью. Я ещё понимаю подобное, когда идешь на чей-то праздник и даришь подарок, а тебе стол плохой накрыли. А тут такой повод, что смогли, посчитали нужным - то и падали. Поминки устрой, а потом за спиной, будут сплетничать, как посмели одну только «селедку под шубой» из салатов на стол поставить . Фу просто.

А маме, я бы так и сказала, почему я, работая без выходных, должна на стол накрывать и таких же внуков, как сама, обслуживать? Не хочу.

Изменено пользователем JanaKa
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, северная пальмира сказал:

Вы извините если резко, но глупо же тратить такие деньги на чужих людей и убиваться на кухне

Вообще, я тоже так считаю. "Но что люди скажуууууут". Мать очень уж зависит от чужого мнения, одна из поминальщиц в прошлом году сказала, что не так простились - в церкви, так решили ритуальщики и священник, на улице холодно было и ветер сильный. Не, надо было, по мнению этой тётки, около могилы. Так мать рефлексировала месяца два, вместо того, чтобы сказать, что как захотели, так и простились, или вообще послать хотя бы вежливо. 

Количество салатов и нарезка, это "святое", должно быть лучшее. А то обсудить в деревне нечего будет. 

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Вообще, я тоже так считаю. "Но что люди скажуууууут". Мать очень уж зависит от чужого мнения, одна из поминальщиц в прошлом году сказала, что не так простились - в церкви, так решили ритуальщики и священник, на улице холодно было и ветер сильный. Не, надо было, по мнению этой тётки, около могилы. Так мать рефлексировала месяца два, вместо того, чтобы сказать, что как захотели, так и простились, или вообще послать хотя бы вежливо. 

Количество салатов и нарезка, это "святое", должно быть лучшее. А то обсудить в деревне нечего будет. 

 

Послушайте, но это все понты вашей матушки. Почему вы потакаете этим понтам, я никак не пойму. Ей надо - пусть она и делает. Дом ее, в конце концов, не ваш. Вы можете поучаствовать материально, но свои понты каждый должен обеспечивать сам. Я так считаю.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Вообще, я тоже так считаю. "Но что люди скажуууууут". Мать очень уж зависит от чужого мнения

Нет. Вы считаете точно так же. Иначе бы сказали - не могу, в этот раз пусть другие внуки устраивают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Но что люди скажуууууут"

Это отговорка. 

Вашей маме так важно, что люди скажут, но совсем не важно, что говорит усталая замотанная работой и кредитом дочь. Как будто чужие люди важнее, чем вы, родная дочь, за ваш счёт она хочет выглядеть круче всех в деревне.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Казачка сказал:

Это отговорка. 

Вашей маме так важно, что люди скажут, но совсем не важно, что говорит усталая замотанная работой и кредитом дочь. Как будто чужие люди важнее, чем вы, родная дочь, за ваш счёт она хочет выглядеть круче всех в деревне.

У моей мамы тоже было: А что люди скажут на то, что трава не полота в огороде (намёк, что мы с мужем не хотим помогать им, со взрослым братом, при том что у нас двое детей, дача). Почему-то другие их поступки не могли шокировать соседей, тут можно было не беспокоиться, а вот за заросли в огороде прям стыдно.

Это и называется: понты корявые.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Оксана Александровна сказал:

торт для своих уже может замаячить

На поминки? :huh: Однако... 

Считаю, что вам нужно дистанцироваться от подготовки стола. Принесите одно блюдо – пирожки, к примеру. Мама хочет шикарный стол? Мама пусть сама его и организует. 

Я своих близких в церкви поминаю, туда же на канон продукты отношу. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Мать очень уж зависит от чужого мнения, одна из поминальщиц в прошлом году сказала, что не так простились - в церкви, так решили ритуальщики и священник, на улице холодно было и ветер сильный. Не, надо было, по мнению этой тётки, около могилы

Ну так и вы тоже, получается. От мнения вашей мамы.

Проявить твердость в первый раз вам трудно, я так понимаю, вы - послушная дочь.

Но вы попробуйте. Вам понравится, гарантирую.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Domino сказал:

На поминки? :huh: Однако... 

Тамаду бы ещё, а то вдруг потом скажут, что скучно было… Извините за сарказм, но это капец. :ermm: ещё и прислуживать, таким же внукам, при этом абсурде, да ну. 

Изменено пользователем JanaKa
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕВ-а сказал:

Села я на лестницу и меня всю затрясло. Не хочу, видеть не хочу, слышать не хочу, скоро уже 13 лет последний раз не общаемся и не собираюсь.

Девочки...бедные девочки.

Каждый раз читаю такое и слёзы на глаза наворачиваются. Очень надеюсь, что вас окружают любящие люди.

И никак у меня в голове не укладывается как можно не любить свою дочь - ну кто может быть ближе и роднее?

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Про пост никто и не помнит.

Удивилась, если честно. У нас, если поминки приходятся на пост, так и готовят только постную еду. На первое - уха или грибной суп, на второе обычно рыба с гарниром, пироги с постными начинками, кутья, компот. Ну может быть еще рыбная нарезка, селедка. 

У нас как раз осудят, если в пост скоромные блюда приготовишь. Не принято. 

А уж торт на поминках - это вообще треш, как по мне. Никогда такого не видела и даже не слышала. 

По теме - если ваша мать вас не жалеет, пожалейте хоть сама себя. Не впрягайтесь в этот балаган, по - другому не назовешь. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Время собирать камни сказал:

уж торт на поминках - это вообще треш

Это не для гостей, потом близким кругом чай попить, я такое встречала, не на похоронах, на поминках в год, к примеру. 

Постный стол вообще никто не поймёт, потому что среди родственников и знакомых постящихся нет. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оксана Александровна сказал:

Постный стол вообще никто не поймёт, потому что среди родственников и знакомых постящихся нет. 

Насколько все по - разному у всех. 

У нас не зависит, постится кто, не постится, стол должен быть постным, если идет пост, и точка. 

Считается, что всякие вкусняшки каждый может и дома поесть, а поминки - это не для обжираловки, это ритуальный обед. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Скандинавия сказал:

Почему вас мама не жалеет? У меня нет ответа на этот вопрос...

А у меня есть. Сама не себя не жалеет, так почему другие должны жалеть? Пластается ради мамы по первому писку, кто ей доктор?

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Нет. Вы считаете точно так же. Иначе бы сказали - не могу, в этот раз пусть другие внуки устраивают. 

Поддерживаю.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×