Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ей бы кто объяснил, что это столько стОит,

А взрослая тетя сама не имеет представления, что сколько и стОит и куда она напросилась в гости конечно же:shock:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирный атом сказал:

А взрослая тетя сама не имеет представления, что сколько и стОит и куда она напросилась в гости конечно же:shock:

 

Ну значит, не знала. Она и сейчас, может, не знает, как ее прикладывают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Suprema lex сказал:

Ну я бы развернула, если именинник нездоров, а то получается праздник у меня, а он потерпит недельку. Как в анекдоте про групповуху "Ну, ладно, тебя вычеркиваем". 
Какой интерес 16-летнему парню греть уши с взрослыми мамиными приятельницами - тоже не понимаю. Но допускаю, что мамсики такие есть. Не вижу смысла спорить на эту тему. Поступок приятельницы показал что никакая она не приятельница. 

 

А тут надо определиться. День рожденья чей праздник? Считается, что появившегося на свет. А почему и не родителей? Меня муж с днем рождения сына поздравил. 

И 16-летнего парня за уши никто не тянул на разогрев. Приболел, но поесть в состоянии, а отплясывать в кафе - нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

По поводу книги соглашусь полностью. Если бы гостья в добавок к конверту купила книгу, соответствующую интересам ребенка, то видно было, что человек думал, озаботился, время потратил. Да, дорог не подарок, дорого внимание, а если внимания нет, то хоть суммой компенсируй. А в этом случае - ни того, ни другого.

И пять сотенных бумажкамт, как раз, это отсутствие уважения к хозяевам и показывают. Мы даже на работе, скидываясь на днюхи по две сотни, бежим в магазин менять на крупную купюру, а не эту мелочь в конверт складываем - элементарное проявление внимания к именнинику. А тут, как в общепите расплатилась, мелочь скинула.

Согласна, книга по интересам ребёнка была бы очень уместна. Спросить можно было у мамы, чем парень увлечен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мирный атом сказал:

А взрослая тетя сама не имеет представления, что сколько и стОит и куда она напросилась в гости конечно же:shock:

Взрослой тете не озвучили, что будет такой шикарный стол :D Меню не сказали и стоимость входного билета - тоже.

Не знаю, что омерзительнее - прийти на день рождения, отмечаемый дома (!), не в кафе, с 500 рублями, или потом ныть всем, как гостья обожрала. Для меня - второе хуже, однозначно. 

Только что, Джинджер Эль сказал:

Согласна, книга по интересам ребёнка была бы очень уместна. Спросить можно было у мамы, чем парень увлечен. 

В стартопике 

Цитата

Приятельница спросила, что принести? Она ответила, что у сына день рождения, что принести  подарок сыну. Та уточнила, что купить? Коллега сказала, что лучше подарить деньги. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Совершенно согласна. 

Но вот Иру мне почему-то жаль. Мало того, что прежние друзья как бы и не совсем друзья выходит, так еще теперь за 500 рублей между собой прополощут.

А мне не жаль. 

Нужно тебе общение, приятельство, дружба - сама шевелись, вкладывайся.. Приглашай, накрывай, развлекай. Заинтересуй собой людей. А не сиди и не ной, что одиноко и никто никуда не зовёт. 

А то позовёт такая Ира к себе пару - тройку человек, вложится в стол тысяч на 10, учитывая сумму только за виски, который Ира любит, простоит много часов на кухне, выготавливая блюда. А все придут и подарят ей по 500 рублей. Нуачо? Ей можно, а другим нельзя? 

Вот рада будет эта Ира... Сама же первая скажет, что нафиг такие гости не благодарные нужны. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 minutes ago, Мирный атом said:

А взрослая тетя сама не имеет представления, что сколько и стОит и куда она напросилась в гости конечно же:shock:

Меня бы точно оскорбил подарок деньгами в сумме около 5 евро. Пусть бы хоть букет цветов полевых, или пирог домашний, или фруктов каких-то...если с деньгами не айс.

А не подачку на отвали.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

И всех почти приглашенных Ира знала, по словам автора

Знать и быть "своей" в компании - это разные же вещи:1eye:

Мне наверное не очень понятна эта история, ибо у нас просто уже давно нет в компании случайных людей. Правда. Как - то к определенному периоду вот такими методами проб и ошибок просто отсеяли кого  попало. Сейчас даже вопроса не стоит - сказали - едем на горнолыжку / природу/ за грибами, четыре  машины, поесть - кто что возьмет, и я уверена, что не будет никаких объедков, засохших паштетов, каждый подойдет адекватно. Если конкретно  - юбилей (время такое эти пару лет - пошли юбилеи) - значит есть определенный порог, ниже которого НЕ дарят. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А то позовёт такая Ира к себе пару - тройку человек, вложится в стол тысяч на 10, учитывая сумму только за виски, который Ира любит, простоит много часов на кухне, выготавливая блюда. А все придут и подарят ей по 500 рублей. Нуачо? Ей можно, а другим нельзя? 

Вся дружба и общение основывается только на том - кто сколько вложил в стол и подарил? Это разве дружба? :blink:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А то позовёт такая Ира к себе пару - тройку человек, вложится в стол тысяч на 10, учитывая сумму только за виски, который Ира любит, простоит много часов на кухне, выготавливая блюда. А все придут и подарят ей по 500 рублей. Нуачо? Ей можно, а другим нельзя? 

Вот рада будет эта Ира... Сама же первая скажет, что нафиг такие гости не благодарные нужны. 

А может, и будет рада. Если позовет в гости от избытка, не считая денег в кошельке. Если считаешь - зачем столы шикарные накрывать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Малинка_29 сказал:

А то позовёт такая Ира к себе пару - тройку человек, вложится в стол тысяч на 10, учитывая сумму только за виски, который Ира любит, простоит много часов на кухне, выготавливая блюда. А все придут и подарят ей по 500 рублей. Нуачо? Ей можно, а другим нельзя? 

Вот рада будет эта Ира... Сама же первая скажет, что нафиг такие гости не благодарные нужны. 

Ну когда скажет - будет другой разговор. Пока что она ни сном ни духом что ее пятьсот рублей оскорбили хозяйку дома, сына хозяйки и огромное количество незнакомых тетенек с форума. 

Если коллеге автора не можется кушать от обиды,  то надо позвонить Ире и сказать - в нашем круге принято ходить в гости с одной бумажкой, номиналом не меньше тысячи.  И вернуть Ире 5 по 100.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

И вернуть Ире 5 по 100.  

Жаба задушит возвращать, получится, что совсем ничего не поимели с гостьи :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Жаба задушит возвращать, получится, что совсем ничего не поимели с гостьи :lol:

Зато можно славно халявщицу уесть.  Но это ж действие, которое повлечет конфликт. Проще за спиной языками чесать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Вся дружба и общение основывается только на том - кто сколько вложил в стол и подарил? Это разве дружба? :blink:

Я уже сто, а может и больше раз написала, что не все, кто нас окружает - друзья. 

Подруг у меня всего две. А общаюсь, приятельствую я много с кем. Это не дружба. Это приятное и взаимовыгодное общение. 

И если именно от единственной очень близкой мне подруги я действительно ничего не жду, лишь бы она была жива, здорова и рядом. То от приятелей - да, я жду не только голое общение. Я жду подарки тоже. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я тоже подумала, что на ее подарок имели большие виды. От этого и разочарование. Видимо, богатая тетя Ира раньше не была жадной. 

Я так думаю, что никаких таких видов на подарок от этой тёти никто не имел, было и есть недоумение, взрослый человек пришел на званый ужин с 500 рублями, дети к одноклассникам с большими деньгами ходят. А тут та простота, что хуже воровства. Просили деньги - вот вам деньги. Деньги конечно, да, 500 руб. это деньги, но есть ещё такое дело как уместность. Милостыню дать - это крупная сумма, щедрое подаяние, а как подарок от взрослого состоявшегося человека, да ещё мелкими купюрами, ну не очень. Вот интересно, что бы она купила на эту сумму, если бы ей сказали - купи что хочешь? Майку в переходе? Две пары носков? Книжку-раскраску? Ну для этого нужно хотя бы знать размер и интересы одаряемого. 
И я не понимаю, формат праздника где положено и принято дарить деньги, свадьба, день рождения, и так далее, вчера придуман? Или все такие альтруисты, приходи и стар, и млад, мёд-пиво пей мне ничего не жалко, ага и с собой взять не забудь , не стесняйся, бери побольше, я плачу! Да на празднование тратятся деньги, и получить некоторую компенсацию вполне ожидаемо. И ничего стыдного и удивительного я в этом не вижу.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Джинджер Эль сказал:

А может, и будет рада. 

А чего не зовёт то? Чего сидит, ноет, сама в гости напрашивается? Ведь сидела и скулила по этому поводу. 

1 час назад, Счастье за дверкой сказал:

Коллега сказала, что Ира именно плакалась - вот, ты постоянно занята, у тебя постоянно планы, а я все время одна и одна, уже выть хочется. Приблизительно так. Вот она её пожалела и позвала. Она именно что напросилась. Были наводящие вопросы, по типу - а кто будет? Настя? Ой, я Настю так давно не видела, хотелось бы увидеть. Ещё Аня? Ой, я бы и с Аней пообщалась. Вика ещё будет? Ну прямо все в сборе.

Кто мешал обзвонить всех этих Вик и Ань, и коллегу тоже, и позвать к себе. 

Она ж позвонила не для этого, а с целью напроситься в гости.

Хочешь общения- зови к себе, налаживай контакты. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мирный атом сказал:

Знать и быть "своей" в компании - это разные же вещи:1eye:

Мне наверное не очень понятна эта история, ибо у нас просто уже давно нет в компании случайных людей. Правда. Как - то к определенному периоду вот такими методами проб и ошибок просто отсеяли кого  попало. Сейчас даже вопроса не стоит - сказали - едем на горнолыжку / природу/ за грибами, четыре  машины, поесть - кто что возьмет, и я уверена, что не будет никаких объедков, засохших паштетов, каждый подойдет адекватно. Если конкретно  - юбилей (время такое эти пару лет - пошли юбилеи) - значит есть определенный порог, ниже которого НЕ дарят. 

Я согласна насчет случайных людей. Поэтому мне и странно поведение хозяйки. Если ты хочешь поддержать знакомую в трудной ситуации, зачем обижаться на скудное приношение? А если ты приглашала в расчете на её толстый (по твоим прикидкам) кошелек, то выставляй ценник за своё дружеское плечо. Как у психотерапевта.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Это приятное и взаимовыгодное общение. 

Те, кто вхож ко мне в дом, могут не быть друзьями, а просто приятными близкими людьми. Взаимовыгоду я исключаю сразу, мне странно ждать того, что мой стол отобьётся подарками. Даже больше - я не считаю, во сколько обходится мне стол дома :D Потому что алкоголь всегда покупает муж, часть продуктов - тоже он, а я чеки не коплю и потом не складываю на калькуляторе суммы доходов и расходов на праздник. Как-то странным мне это кажется. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Да на празднование тратятся деньги, и получить некоторую компенсацию вполне ожидаемо.

Ну они же от остальных получили. А от нее вот не получили. Еще бы пятьсот, и может, ничего. Можно тётку терпеть. 

Ну что ж теперь, так убиваться? Все равно уже на праздник потратились. И у плиты постояла. Она бы и без этой тётки все также делала. Ну что, кому - то пирога не хватило? Голодные ушли? Нет ведь? 

Не вижу трагедии. Особенно у мальчика. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

А чего не зовёт то? Чего сидит, ноет, сама в гости напрашивается? Ведь сидела и скулила по этому поводу. 

Кто мешал обзвонить всех этих Вик и Ань, и коллегу тоже, и позвать к себе. 

Она ж позвонила не для этого, а с целью напроситься в гости.

Хочешь общения- зови к себе, налаживай контакты. 

А зачем? Это дорого, хлопотно, трудозатратно. Проще прийти на все готовое, сунув 5 сотен. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ростов4анка сказал:

что бы она купила на эту сумму,

Тоже интересно, ага. Недавно ходили на новорожденного, не знаю, как это называется, ну выписка и потом дома посидеть. Пачка памперсов - 1000, цветы на выписку маме - 1000, к памперсам - пара бутылочек и носочки. Итого на подарок около трех. При условии, что шикарных столов не было (их никто и не ждал), от роддома до их дома доехали, в формате фуршета посидели и , понимая, что всем надо отдыхать, уехали. С собой никто пирогов не просил. Правда и случайных людей там не было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А чего не зовёт то? Чего сидит, ноет, сама в гости напрашивается? Ведь сидела и скулила по этому поводу. 

Может, нет возможности в данный момент. Обо всех трудностях не будешь рассказывать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Она ж позвонила не для этого, а с целью напроситься в гости.

Хочешь общения- зови к себе, налаживай контакты. 

Она должна была день рождения чужого мальчика у себя устроить? Чтобы все довольны были?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

То есть это нормально, если поиздержалась напрашиваться в гости к неблизким знакомым на пожрать-выпить?

 

 

17 минут назад, Мирный атом сказал:

При таких исходных зачем напрашиваться к не очень близким на мероприятие? Надо заниматься затыканием дыр-_-

Вот откуда было взято, что тетя Ира напрашивалась в гости? Даже из этого сообщения:

23 часа назад, Счастье за дверкой сказал:

И вот как раз до дня Х позвонила эта приятельница, пожаловалась, что той одиноко, что выходные одна

Где тут указание, что она ожидала, что ее пригласят. Пожаловалась на одиночество, сказала, что хочет встретиться. Встреча могла быть предложена в любом формате. Коллега автора могла сказать, что сама ее навестит, предложить встретиться в кафе. Она НЕ просила звать ее в гости. Это была инициатива хозяки, которая решила, что раз все равно дома сабантуйчик намечается, то Ира не помешает. 

Тут теперь подумаешь, надо ли звонить друзьям с предложением о встрече - не приведи будда тебе предложат в гости зайти, и это будет считаться, что напросился.

Ну, про то, что сумма не большая - уже писали. Да. не самый щедрый подарок. Но вот этот разбор. Особенно "по сотням" - то есть, те же 500 рублей одной купюрой не так бы оскорбили?

И, конечно, мальчик - это песня просто. Хороший мальчик, просчитанный такой. 

От всей ситуации гадливенькое чувство, но не по отношению к тете Ире. Даже если она миллионерша тайная, все равно. Вот это обсуждение: я ее пожалела, а она нам 500 рублей сотнями (!) положила. И мелкие купюры, я так понимаю, самое большое оскорбление. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Обо всех трудностях не будешь рассказывать. 

Если есть реальные трудности, тогда ситуация наоборот - тебя зовут, а ты всеми правдами отнекиваешься - типа, сейчас не до гулянок, кредит/развод/покупка/продажа/трудности на работе/со здоровьем, гуляйте без меня. А тут то напрашивалась

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×