Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Если человек не нравится - его не будет за столом априори,

Повторюсь - обе дуры. Хорошими делами прославиться нельзя-_-

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Недоумевать. И сделать выводы.

Не, как раз жаловаться, всем подряд, даже коллегам. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

А как тетя Ира могла заранее понять, что она неинтересна в старой компании без мужа и тыщи рублей?

А так - что сидит одна выходными. никому сама по себе не интересная. Я стала даже догадываться. почему. 

Вот приди она на тотже праздник. погрызи там сухарик с несладким чаем из пакетиков - ей бы точно понравилось?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Не на день рождения, а просто пообщаться. Что мешало предложить посидеть в кафе, каждый за свой счет? 

Вот у меня такой же вопрос? Даже в первом сообщении, где прозвучало "напросилось" нет указания, что тетя Ира просила пригласить ее в гости - не важно, на праздник или нет (тем более, на 99% про день рождения сына она вообще не знала).

11 минут назад, Вредная мама сказал:

Да не напрашивалась. Говорила, что неплохо было бы увидеть всех. Это да. Но ведь можно было пропустить мимо ушей. Прослыть жестокосердной. Если и так редко общались, то и не обязательно было звать на день рождения сына. Зачем? 

Удобный повод нашелся - и прослыть гостеприимной, и встретиться без особого напряга - стол все равно готовить, а на общих посиделках можно не вкладываться эмоционально в общение. А то разведенную подругу может бы утешать надо было бы, выслушивать о проблемах.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Вот и результат таких товарно-денежных отношений

Так она им не подруга, не сестра, не крестная ребенка, вообще не близкий человек. Зачем смешивать в кучу, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мирный атом сказал:

Подарок - отражение отношения, нет? 

Нет :huh:

Я к своим друзьям отношусь гораздо лучше, чем в состоянии подарить. И они это знают.

Даже если мои возможности исчисляются в "правильной" красной купюре)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот приди она на тотже праздник. погрызи там сухарик с несладким чаем из пакетиков - ей бы точно понравилось?

Так ей меню не присылали, так что мог оказаться на столе и покупной рулет с чаем. Человек пообщаться шёл. 

5 минут назад, Галчонка сказал:

тетя Ира просила пригласить ее в гости - не важно, на праздник или нет (тем более, на 99% про день рождения сына она вообще не знала).

Если тетя Ира не интересна, как человек, что мешало сказать "Извини, у сына день варенья, я занята". Но с тетьИры захотели поиметь хороший подарочек, денежный. Товарно-денежные отношения вместо дружбы, отсюда и неоправданные ожидания, и обиды. Съела больше, чем подарила, ужас какой. Видимо, стоимость порции хозяйка высчитала :1eye:

2 минуты назад, Мирный атом сказал:

Так она им не подруга, не сестра, не крестная ребенка, вообще не близкий человек. Зачем смешивать в кучу, не понимаю.

Зачем посторонний человек на празднике? Чтобы отбить бабло? Так сразу это надо говорить - цена общения от 1000 рублей. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Так зачем посторонний человек на празднике?

Пожалели. Элементарно пожалели.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Малинка_29 сказал:

Развелся муж с Ирой, и все друзья ушли с мужем, осталась Ира не у дел. Потому что все дружили именно с мужем, а Ира хвост. 

Ну так налаживай контакты, проявляй инициативу. 

То есть инициатива должна быть только на финансовой основе? А на чисто человеческой не пройдёт, рожей не вышла?

Как по мне, то нафиг такие "друзья" и мосты с ними.  Старая я стала :(  До сих пор не поняла , что дружить  или общаться надо с стартовой суммой 1000 руб в кармане :( 

Мда. 

29 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Не вижу трагедии. Особенно у мальчика. 

Ну что вы. Тётя Ира нанесла ребёнку неизгладимую  психологическую травму.

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Пожалели. Элементарно пожалели.

Но стоимость съеденного посчитали :lol: Тут или трусы, или крестик, выбор небольшой. 

1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Может, не захотела, чтоб ей потом за этот термос с кипятком все косточки с тайдом перемыли. Не вы - другие подруги.

Да уж, если только взаимная выгода, то сто раз подумаешь - а стоит ли идти, если нет денег. Иначе потом в халявщицы запишут, за блины и чай. 

Только что, Барабулька сказал:

Тётя Ира нанесла ребёнку неизгладимую  психологическую травму.

Узнал, что есть купюры по 100 рублей :lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Пожалели. Элементарно пожалели.

Сначала ее пожалели. Потом скушанного ею пожалели. Такие жалостливые...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Пожалели. Элементарно пожалели.

А жалость тоже измеряется в финансовом эквиваленте? За 500 руб жалеть не стОит?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирный атом сказал:

Так она им не подруга, не сестра, не крестная ребенка, вообще не близкий человек. Зачем смешивать в кучу, не понимаю.

А зачем неблизкого человека вообще было звать на день рождения ребенка?

Только что, Белый орикс сказал:

Если тетя Ира не интересна, как человек, что мешало сказать "Извини, у сына день варенья, я занята". Но с тетьИры захотели поиметь хороший подарочек, денежный. Товарно-денежные отношения вместо дружбы, отсюда и неоправданные ожидания, и обиды. Съела больше, чем подарила, ужас какой. Видимо, стоимость порции хозяйка высчитала

Я подозреваю, что вот это мы тебя на помойке нашли, а ты нам фигвамы рисуешь я тебя пожалела, а ты мне 500 рублей мелкими купюрами даришь возникло потом. А до этого было: "о, удобно - и с Ирой встретиться и показать, что ее поддерживаешь, и не надо время лишнее тратить и эмоционально в общение вкладываться". Удобно - вроде и проявила себя по-дружески, поддержала старую приятельницу, и в то же время ничем себя не ущемила. Стол все равно готовить, лишнее время от своих дел не отрывать, не выслушивать и сочувствовать - на празднике подруге будет неудобно о своих проблемах говорить, поддерживать не надо. 

А тут, мерзавка жадная, не поняла, что за добрый порыв надо расплатиться, и есть минимальный платеж. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Жизнь продолжается said:

Пожалели. Элементарно пожалели.

Ну, на будущее им и урок, жалостливым таким. Не надо считать себя благодетелями и ожидать, чтоб за это заплатили. 

1 minute ago, Белый орикс said:

Да уж, если только взаимная выгода, то сто раз подумаешь - а стоит ли идти, если нет денег. Иначе потом в халявщицы запишут, за блины и чай. 

2 minutes ago, Барабулька said:

А так подруга даже погордилась, вот мол, какие люди в моем окружении, их зовешь, а они без денеХ ни  в какую! То ли дело Валя-Галя-Краля, хааалявщицы:D

Жадность тоже должна свои пределы иметь, люди. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лояльная сказал:

Меня бы точно оскорбил подарок деньгами в 5 евро. 

То есть,  5 евро это оскорбление, а 10 евро это уже вау! Это вас бы вполне устроило? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

и есть минимальный платеж. 

Не озвучили. Она бы, может, кредит взяла, и вход оплатила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Нет :huh:

Я к своим друзьям отношусь гораздо лучше, чем в состоянии подарить. И они это знают

А как вы это демонстрируете? Участие, улыбки, а как до материальной помощи - я не в состоянии подарить?

 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Видимо, стоимость порции хозяйка высчитала :1eye:

Девочки, извините, но я в другой реальности живу. Понимаю, что у вас банкет муж оплачивает, с которым бюджет раздельный, так что затраты на стол вас не волнуют. Но я, представляете, знаю сколько стоит все, что стоит на моем столе. Более того, я сначала определяю бюджет праздника, сколько смогу потратить на каждого гостя, составляю список покупок, а потом зову людей и еду закупаться. И я знаю, сколько стоит каждая порция, и нищебродством и жадностью это не считаю. А полагаю, что это умение жить по средствам и отсутствие понтов.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:

За 500 руб жалеть не стОит?

Она что, по углам милостыню собирает? Вполне нормально живущая женщина.

Так что - не стОит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Чернава said:

То есть,  5 евро это оскорбление, а 10 евро это уже вау! Это вас бы вполне устроило? 

У нас и 10 евро не дарят. Если честно, то тема свелась к бредовым предположениям. Все люди взрослые и прекрасно в курсе, сколько принято дарить в их окружении. Зачем-то делают из жмотки Ирины несчастную непонятливую девочку.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

своим друзьям

Она им не друг. И обе стороны это знают

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Она что, по углам милостыню собирает? Вполне нормально живущая женщина.

Так что - не стОит.

Платные психотерапевты какие - то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Малинка_29 сказал:

На день рождения мы дарим нормальные суммы, 3-4 тысячи от двоих, если в кафе, то 5 тыс. 

Прям знаете - гордо за вас. Вы такие молодцы. Все правильно, без ошибок, без нужды, без...ну можно в такой ситуации конечно и свысока посмотреть на ситуацию 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

С 500 рублями на дни рождения не ходим. 

А у Иры могло и не быть больше. А пообщаться хотелось. Ваша подруга не пошла, возможно зная, что чай в термосе ей возможно вспомнится, а Ира пошла. И не с пустыми руками. Просто не знала, что теперь входной билет стоит 1000 минимум. И не узнает, если ей не скажут. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Так ей меню не присылали, так что мог оказаться на столе и покупной рулет с чаем. Человек пообщаться шёл. 

Люди, которые вхожи в мой дом, знают, что никогда я не принимаю гостей чаем с покупным рулетом. Идя ко мне, все знают, что будет ломиться стол. 

Если я допущу такое - пригласить людей и встречать их пустым чаем - это моё неуважение к гостям, которых я сама позвала. 

Я за много лет знаю, кто как принимает. Автор писала, что 10 лет общались семьями. И за 10 лет Ира всяко знала, что не пустым чаем там угощать будут. ИМХО. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Понимаю, что у вас банкет муж оплачивает, с которым бюджет раздельный, так что затраты на стол вас не волнуют

А где вы про раздельный бюджет увидели?

Только что, Предчувствие весны сказал:

И я знаю, сколько стоит каждая порция, и нищебродством и жадностью это не считаю. А полагаю, что это умение жить по средствам и отсутствие понтов.

Если человек съест две порции одного  блюда и совсем не попробует другое - как посчитать? :blink:  И главное - зачем? Чтобы потом с калькулятором высчитывать - кто из гостей отбил затраты на себя,  а кто - нет и больше не приглашать такого? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малинка_29 сказал:

На день рождения мы дарим нормальные суммы, 3-4 тысячи от двоих, если в кафе, то 5 тыс. 

Это для вас нормальные, кому-то и эти суммы будут нищебродскими и не отбивающими затраты. И будете вы в положении тетьИры - гостя, который не купил входной билет на праздник жизни :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×