Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

Just now, Белый орикс said:

Чтобы потом с калькулятором высчитывать - кто из гостей отбил затраты на себя,  а кто - нет и больше не приглашать такого? 

Или годами приглашать и перевоспитывать,чтобы дурак-человек наконец понял, что от него деньги нужны - раз, и отбитие съеденного с лихвой - два.

Упаси Бог от таких друзей и знакомых. А в глаза наверняка сю-сю-сю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А то позовёт такая Ира к себе пару - тройку человек, вложится в стол тысяч на 10, учитывая сумму только за виски, который Ира любит, простоит много часов на кухне, выготавливая блюда. А все придут и подарят ей по 500 рублей. Нуачо? Ей можно, а другим нельзя? 

Откровение для меня. Я получается трачу на стол гораздо больше, чем тратятся мне на подарки. Ну это я сейчас вдруг проанализировала, а меня это никогда не огорчало и дальше не будет. В таких случаях для тех, кто не в курсе традиций данной семьи, хорошо бы озвучивать если не сумму, то пожелания насчет подарка, чтобы потом не злиться и не беситься от жадности что чужой человек "объел". Это было бы честнее, а то хочется сказаться дружелюбной, но жаба душит и побеждает. Тем более в истории автора Ира спросила что купить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно на форуме читала, что на новый год детям всучили лотерейные билеты. Хотя это был не день рожденья, а вроде как совместная гулянка, и то автору было неприятно (я это понимаю, хотя не помню, кто писал, не запоминаю вообще за ненадобностью), а тут звали на конкретное мероприятие и оказывается, ничего такого, все прилично, раз входной билет не продавали, значит не фиг губы дуть:D Про общепризнанные ценники видимо сейчас прям вот вообще никто не слышал:D

По такому принципу можно и на свадьбу завалиться, два дня гулять, накидать пять соток в конверт, мотивируя тем, что никто ж ничего не говорил и вообще не надо оценивать дружбу в деньгах:D

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Беломорканал сказал:

Я вот попыталась представить, звонит мне знакомая, которой одиноко, а у сына день рождения, если она с моим сыном знакома, и он её знает - почему не позвать человека? Она что обьест, обопьёт меня что-ли? Ну развеется человек, приятно время проведёт. 500 рублей подкинула моему сынишке на мороженое? Да спасибо!

Ну с другой стороны, вы знакомая, которой одиноко, и вдруг ваши приятели делают вам услугу, зовут вас развеяться, в гости, на праздник. Ну, что сотками подарок совать, на отцепись! Наверно бы и с обратной стороны стоило бы порадовать именнинника. Я бы сделала свои выводы тоже и такой гостьи у меня бы не было. Например у нас в Татарстане гостям тоже дают с собой еду после застолья, делят ее по числу гостей, это обязательный ритуал - кучтанач. Но просить не принято и не принято приходить с  пустыми руками. 
Ну и вижу, началось в теме "вам чо, пирога жалко". Ну да, ветка о том, как стыдно стол накрывать - не первая. Однако тут стол накрыт хорошо. 
Уже даже среди подростков 500 рублей не подарок. 

 

11 часов назад, Die Vogel сказал:

А с моей точки зрения, принимать приглашение на День рождения чужого сына, не планируя поздравлять именинника, невоспитанно как минимум.

Тетя пришла, покушала, попила, с собой забрала, ну и чисто отделалась, раз все-таки повод. 

10 часов назад, Максимайка сказал:

Я в свои шестнадцать за подаренные 500 рублей большое спасибо говорила, даже в голову не приходило морду скривить и заныть, что мало.

Ваши 16 когда были? Даже в 2007 году 500 рублей были деньги. Но не в 2021м как подарок. 

У нас старенькая бабушка в селе, когда к подругам идет, меньше 1000 не дарит, потому что просто не принято даже в их кругу. А тут работающая молодая женщина. Я бы со стыда сгорела с таким подарком. Есть у меня одна знакомая, она на юбилей может китайское полотенце бумажное одноразовое с алиэкпресса подарить. Человек получает больше ста тысяч, ипотек не имеет, сама любит хорошие подарки. 

Почему осуждать гостью это жадность, а неуважение к хозяевам в виде пяти соток - не жадность?

51 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Две пары носков?

Три пары носков в переходе и то уместнее были, тем более там разные забавные продаются. Взяла три пары, ленточкой перевязала и вручила. Мне подруга пять пар недавно таких подарила. Ровно те же 500 рублей, но подарок веселый и нужный. А тут как по необходимости из кошелька достала...типа кафе фикс-прайс. Просто вообще именинник на последнем месте у этой гостьи. 
Лучше бы и вправду лотерейные билеты. Тут даже не сумма маленькая, а просто отношение... и на эту сумму можно подарочек собрать.

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А где вы про раздельный бюджет увидели?

Если человек съест две порции одного  блюда и совсем не попробует другое - как посчитать? :blink:  И главное - зачем? Чтобы потом с калькулятором высчитывать - кто из гостей отбил затраты на себя,  а кто - нет и больше не приглашать такого? 

Вы написали, что покупает муж и сумму вы не знаете, не так?

Если один наглый гость сожрет порцию другого, то этот человек у меня будет последний раз. Но, честно, даже и не представлю, чтобы порционные блюдо один гость у другого выхватывал, тарелку отбирал.)) А не попробует, так это не повод у другого гостя забрать еду. Этот другой оба блюда, может, съест.

А зачем знать сумму бюджета на застолье? Ну, не при коммунизме я живу, чтопаделать! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А как вы это демонстрируете? Участие, улыбки, а как до материальной помощи - я не в состоянии подарить?

А мне нет надобности "демонстрировать" дружбу. Я её не покупаю. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вы написали, что покупает муж и сумму вы не знаете, не так?

Да, и дальше что? Бюджет общий, но мы не отслеживаем затраты друг у друга. У вас такое вообще в голове не умещается? А бывает, да. Не у всех всё строится на деньгах. 

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Если один наглый гость сожрет порцию другого, то этот человек у меня будет последний раз. Но, честно, даже и не представлю, чтобы порционные блюдо один гость у другого выхватывал, тарелку отбирал.)) А не попробует, так это не повод у другого гостя забрать еду. Этот другой оба блюда, может, съест.

Я не про порционные блюда, которые как в кафе - по одному на лицо (чего в домашнем формате вообще не представляю), а про общие - нарезка, салаты. Считать каждый кусок и каждую ложку? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю, что тема не о @Малинка_29 и не о подарках/затратах в целом, а о конкретных 500 рублях от конкретной тети Иры.

 

2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Напомните, кто меня объел? А то я что-то не помню такого? 

Только в той теме, где это обсуждали :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

А вот обсуждаемая Ира плакалась, что одна, что выть от одиночества хочется.

Ну вот полоса у нее такая. Напало. Расчувствовалась и думала, что можно пожаловаться. С кем не бывает? Что предосудительного в том, что ей вот сейчас одиноко? А ее, конечно, успокоили. Молодцы! Не дай бог таких жалельщиков! 

Лучше бы уж прямо послали. Честнее было бы. 

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да, и дальше что? Бюджет общий, но мы не отслеживаем затраты друг у друга. У вас такое вообще в голове не умещается? А бывает, да. Не у всех всё строится на деньгах. 

Я не про порционные блюда, которые как в кафе - по одному на лицо (чего в домашнем формате вообще не представляю), а про общие - нарезка, салаты. Считать каждый кусок и каждую ложку? 

Нет, не умещается, если это бюджет. А если вы не знаете, куда деньги тратятся, то это уже не бюджет, а некая сумма на руках. Ни в коей мере не учу вас жить, но для меня неприемлемо не знать, куда деньги уходят, не планировать затраты.

Порционные блюда в домашнем формате не представляете? Вы точно дома столы накрываете? Заливное, салаты-коктейли, то же горячее, выпечка в виде пирожков, кексов, жульены, мороженное - все порционное, иначе не представишь. Да и нарезка идет из расчета сколько грамм на человека. А я-то удивляюсь, читая, что люди еду выбрасывают, а они и не рассчитывают расход, оказывается!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз

Дружба или деньги обсуждается здесь

В этой теме - тетя Ира и ее 500 рублей.

Штрафы еще никому настроения не подняли. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Не дай бог таких жалельщиков! 

Так не оплатила то жалость.  Жалость по прейскуранту  тоже с 1000 руб одной купюрой начинается.

От тюрьмы да от суммы не зарекаются - народная мудрость забывается. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ну вот полоса у нее такая. Напало. расчувствовалась и думала, что можно пожаловаться. С кем не бывает? Что предосудительного в том, что ей вот сейчас одиноко? А ее, конечно, успокоили. Молодцы! Не дай бог таких жалельщиков! 

Лучше бы уж прямо послали. Честнее было бы. 

И это повод ходить с пустыми руками? 

Правильнее наверное надо было на словах пожалеть и повесить трубку. Сказать, что бедная ты Ира и несчастная, мне тебя так жалко, но мне некогда, сейчас Вика, Маша, Даша придут, мне праздник готовить надо. А ты сиди одна и дальше. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Безветрие сказал:

И не понимаю, зачем тащить к себе в дом левого человека, а потом удивляться чему-то вообще. Тому, что он ценников не знает.

Меня тоже удивляет ситуация, когда на день рождения подростка приглашают незнакомых ему взрослых.  

3 минуты назад, Безветрие сказал:

Хозяева жалостливые решили, что осчастливили бедолагу, гостья решила, что так и быть - снизошла. 

Здесь тоже непонятный момент. Женщину упрекают в том, что она хорошо зарабатывает, но мало подарила. Хорошо зарабатывающего человека решили едой осчастливить? Подарить сколько нужно было? Тысяч пять? Так за эти деньги она бы в ресторане поела и никому ничего не была бы должна, а так пришлось сидеть в компании посторонних людей и не факт, что еда была хорошего качества.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

А вот обсуждаемая Ира плакалась, что одна, что выть от одиночества хочется. И кто в этом виноват? Сама она наверное и виновата. 

То есть уже и говорить о проблемах знакомым не смей? Всю тетю Иру затюкали за эти жалобы. Она никого не обвиняла в своих бедах. Нельзя напрашиваться, нельзя рассказывать о печалях, нельзя мелкие купюры дарить. Можно только сиять как солнце и сорить деньгами. Так по-вашему?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все товарно-денежные отношения с друзьями переехали сюда, желающие могут обсудить этот вопрос там. Здесь это будет расцениваться как флуд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Так за эти деньги она бы в ресторане поела и никому ничего не была бы должна, а так пришлось сидеть в компании посторонних людей и не факт, что еда была хорошего качества.

А кто мешал пойти на эти деньги в ресторан. Смотри-ка, так договоримся, что она еще и спасла еду из чужого холодильника, и если бы не она - все бы выбросить пришлось. Была бы плохого качества - с собой бы положить не просила. 

"Пришлось сидеть"... - нечего жаловаться что ты одиноко проводишь выходные. Иди тогда в ресторан и ищи там себе друзей. Однако, что-то не пошла. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова форум миллионеров, для которых 500 рублей по сотне не деньги ( если так, то для меня это деньги, я приму с радостью даже, а не с отвращением. Высылайте :laugh:

По теме сообщения, ну не знаю, что удивляются, возмущаться, ну вот такая гостья, давно не общались, может живёт трудно, может жадноватая. Посмеялись и будет. Ну такая вот. 

Зато хозяева молодцы, сами пригласили, видими и озвучили, что основной праздник в кафе, а мы так тут, узким кругом.

А потом подсчитали ВСЁ. Включая именинника, вот ведь где гадость, 16 летний пацан, а пальцы веером прямо. Сколько принесла, сколько съела, сколько унесла. Подсчитали где живёт с кем и как, сколько алиментов, сколько зарплата. Дурдом какой, а? А может алименты не платят, зарплату урезали, кредиты, болезни, мало ли что? Зачем вообще считать и в чужой карман лезть? Она может себе это позволить, и вот это. Какое кому дело? 

Наши тетки местные тоже такие, у вас квартира, у тебя муж работает, декретное, то - сё, старики помогают. Что машину новее не купите, что теплиц не поставите? Деньги ж есть. Подсчитали всё. А то что старики на лекарства отдают по полпенсии, плюс всякие хондопротекторы кучу денег, еда, коммуналку не отменяли, с чего им помогать? У нас сверху алкаши на новый год квартиру залили, почти сутки вода шпарила, пока до первого этажа не пролило всех. (Взломать без участкового не имели права, ждали участкового, причём сами соседи дома были, просто вусмерть пьяные спали :huh:) В общем, ремонт наш весь по новой. Да куча причин может быть почему и отчего.

А так, если только в жадности дело, обе стороны хороши, друг друга стоят. Одни стол хотели отбить, а тётка им обломала ))) 

А я согласна как выше писали, что это те друзья, кому и без подарков рады. А остальных на семейные торжества и звать незачем. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алиса! сказал:

Человек, которому надо залатать кучу дыр, ведёт себя иначе. 

Вспомнила:D.

У мамы есть двоюродная сестра, они вместе росли. Я ее помнила по своему детству, мы с бабушкой в гости ездили. Ну и по рассказам.

О том, что тетя Маша очень скупая, я знала и слышала. Материальных проблем у них нет, свое дело. 

Ну и вот спонтанно она с мужем приезжают в гости к родителям. Были в Москве и по дороге к нам. А у меня день рождения в те дни. 

Муж нанял микроавтобус (там спиртное и легкая закуска, чтобы не скучно было ехать) , родители в области, ресторан в живописном месте пригорода. Там стол хороший:). Ну и назад их отвезли, само собой. 

Ну и смотрю, за столом тетя Маша делает характерные движения. И понимаю, что решила доложить денег в конверт:D (они вдвоем с мужем). Сидела- сидела и решила. 

А мама после спросила о сумме, которую ее сестренка подарила (интересно было, зная ее скупость), я рассказала историю с докладыванием денег в конверт:D.  

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

А кто мешал пойти на эти деньги в ресторан.

А женщина знала весь расклад? Она спросила что подарить, а ей ответили, что дарить нужно деньги, не называя сумму. Что мешало хозяевам озвучить желаемый размер подарка? Она, возможно, идти не хотела, просто было неудобно отказать. Я вообще не верю, что взрослая женщина с удовольствием пойдёт на день рождения к постороннему подростку.

Если же хорошо зарабатывающая женщина пошла в гости, чтобы поесть нахаляву, а пригласившая её подруга спать не может из-за того, то съедено было на большую сумму, чем та, что была подарена, я могу сказать только одно - они друг друга стоят.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

ь. Я вообще не верю, что взрослая женщина с удовольствием пойдёт на день рождения к постороннему подростку.

Дома засидишься - и не туда пойдешь. 

Там же много ее знакомых собиралось.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

А я согласна как выше писали, что это те друзья, кому и без подарков рады.

Давайте повернем немного стрелочку? Друзьям рады без подарков. А друзья не хотят порадовать своих друзей подарком? Ну вот если у меня нет денег на подарок - я не пойду в гости, потому что не бывает дружбы в одну сторону.  Я же тоже хочу порадовать свою подругу или ее сына подарком, раз они мне друзья. Тут даже не сумма плохая, а полное отсутствие именно желания  радовать и обоюдного праздника. Ну правда, купи на 500 рублей три пары забавных носков. Это уже похоже на внимание. Даже если сказали подарить деньгами - выбор подарка на усмотрение дарящего. 
 

Только что, Melas сказал:

Я вообще не верю, что взрослая женщина с удовольствием пойдёт на день рождения к постороннему подростку.

Ну не насильно же  ее затащили? 

1 минуту назад, Melas сказал:

спать не может из-за того,

Нет, я понимаю ее обиду. Потому что она вложилась в праздник на 100%, а гостья просто по факту пришла покушать, провести время и отделалась даже не ерундой. Тем более, как вы говорите, можно было же пойти в ресторан, одеться красиво, посидеть с бокальчиком вина, может и муж бы новый нашелся. Нет, зачем-то же она пошла к постороннему подростку. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Она, возможно, идти не хотела, просто было неудобно отказать.

Да никто же силком не гнал. Сама напросилась.

В 19.04.2021 в 09:28, Счастье за дверкой сказал:

И напросилась к ней одна приятельница. Они близко общались, пока та была замужем, общение было семьями. После развода общения стало намного меньше, так бывает. И вот как раз до дня Х позвонила эта приятельница, пожаловалась, что той одиноко, что выходные одна, и коллега пожалела её и позвала тоже на праздник. 

Если сама набилась в гости, хоть и не звали, так уж приди тогда прилично, не позорься. Еще бы горсть мелочи в ладошку отсыпала... А что, тоже ведь деньги.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если бы Ира после развода оказалась в съемной однушке, и не с одним ребёнком, а с тремя, и с алиментами было бы глухо и темно? Сидела бы одна и выла на луну от безнадеги и тоски. Позвали бы её в гости? Или пока не станет директором кимберлитовой трубки, не смей носа к приличным людям казать?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Снова форум миллионеров, для которых 500 рублей по сотне не деньги 

Я не миллионер, увы, но считаю 500 рублей позорным подарком на день рождения, особенно если это не посиделки с чаем на кухне - в этом случае и 500 рублей норма, а нормально организованный праздник. 

Без денег или со скромным подарком можно прийти к очень близким людям. А если человек не близкий, а денег нет, то лучше отказаться от предложения, а не идти и позориться, как опозорилась эта тётя Ира. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×