Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

12 минут назад, Санитар леса сказал:

Просто обида человека, который сам-то постарался, стол накрыл на совесть, а не на отвяжись, а подарок получил совсем наоборот.

Понимаете, обида обиде рознь. Согласитесь, что существует "дистанция огромного размера" между лёгким огорчением и раздраем такого масштаба, что, наверно, уже весь город знает какая Ира жмотка и обжора. 

14 минут назад, Санитар леса сказал:

Просто вы видите желание непременно отбить затраты на накрытый стол, а другие - досаду на то, что ты-то расстарался, а по отношению к тебе - нет.

Да нет. Там была досада не за то, что хозяйка расстаралась, а за то, что гостья много съела и выпила, так, что в неё фирменный пирог уже не лез, но и здесь она халяву урвала.  Я же приводила цитату. Хозяйка могла расстараться, а гостья могла в капустном салатике поковыряться и чаем запить, тогда тоже было бы возмущение по поводу  того, что

Цитата

пир горой, салаты, закуски, горячее, хороший алкоголь в ассортименте. На выходе она ещё попросила кусок фирменного пирога хозяйки с собой, потому что за столом он ей уже не лез. 

Цитата

А идти на званное взрослое застолье, есть, пить, с собой выпросить и унести гостиницы не постеснялась. А отдача - 500 рублей россыпью

В любом случае, что позорнее - подарить не очень много денег или так полоскать перед всеми человека?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы же сами выделили "позвала на праздник". Где информация, что Ирина просилась на день рождения? Потом узнала, да, когда уже её пригласили. 

Я ниже выделила, что она уточнила, что поводом собраться послужило день рождения её сына, на вопрос - что подарить - был ответ - лучше деньгами? 
Да я считаю, что просилась - это явно, Маша будет - ой так хочется с Машей увидеться, и Аня с Викой будут - ой и с ними хочу увидеться... Это как называется? Не напроситься? Коллега ей и раньше помогала, сочувствовала после развода, ну и тут дала слабинку - ну раз так хочется со всеми увидеться, приходи, у сына день рождения, все будут. Нет, я не права? Её уговаривали? Вроде бы одно читаем...
Я вот не пойму вам почему так важно её обелить? Почему так важно доказать, что она не халявщица? Я не маленькая девочка, давно на свете живу, многое знаю, многое могу понять и простить, и отсутствие денег, и дружескую помощь. Но тут халява видна невооруженным глазом, зачем её штопать белыми нитками? и зачем непременно нужно очернить противоположную сторону? На черном белое хорошо видно?

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Вы прямо можете ручаться головой, что человек мечтал именно об этом? Вот прямо сидел с калькулятором в руке и мечтал?

(По-моему, вы сильно обедняете чувственную гамму людей. Да, самых разных людей.)

 

2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Ей-богу, вас заклинило на этом "баш-на-баш". Других чувств люди не в состоянии испытывать, кроме мыслей именно о материальных затратах.

Нормально так вы перевернули :music_whistling: Значит, те, кто пишет, что стоимость подарка не так уж и важна, в приоритете - человек, общение с ним - меркантильные кю?

А те, кто ноет и жалуется, что мало подарили - высокоморальные личности, ни о каких материальных затратах не думают?

Вы ничего не перепутали?

1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Да я считаю что просилась - это явно, Маша будет - ой так хочется с Машей увидеться, и Аня с Викой будут - ой и с ними хочу увидеться... Это как называется?

Это было уже постфактум, после приглашения. Так что тоже мимо. 

 

2 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Я вот не пойму вам почему так важно её обелить? Почему так важно доказать, что она не халявщица?

А вам зачем принципиально доказать обратное?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

А есть разница, старалась ли она ради одной гостьи, или ради всех? Ну, для того, чтобы почувствовать обиду?

Разница есть. Если бы Ира не пришла, трудозатраты были бы точно такими же. Это по поводу "расстаралась".

7 минут назад, Санитар леса сказал:

Ей-богу, вас заклинило на этом "баш-на-баш". Других чувств люди не в состоянии испытывать, кроме мыслей именно о материальных затратах.

Это хозяйку заклинило, поэтому люди, привыкшие испытывать другие чувства, и пишут о ненормальности ситуации.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

А есть разница, старалась ли она ради одной гостьи, или ради всех? Ну, для того, чтобы почувствовать обиду?

Огромная. Если бы она пригласила одну Иру и ради неё одной старалась, ещё можно было бы как-то понять. А так все равно же старалась и делала, с Ирой или без праздник все равно был бы. Только без Иры она получила бы на 500 рублей меньше. Ах ну да, подсчитано было сколько съела ИРА.

Тогда надо сначала принимать подарки, а потом каждому выдавать порцию согласно сумме подарка. "Ира, тебе тут порции всего на 500 рублей. Выбирай, что есть будешь!"

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Да, это как-то принято в дружеском кругу. И я также делаю. Поэтому мне странно и оправдание прихода гостьи что именнинник вообще не причем. Ну как не причем, если было уточнено и про подарок и про формат празднования. 

 

А у нас не принято так. Детей подруг поздравляют только если дети тесно  дружат, не просто знакомы, а именно тесно  дружат и общаются между собой. Просто тогда это переходит в другую плоскость - поздравляют не ребенка подруги, а друга своего ребенка.  Просто детей подруг по факту не поздравляют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

А те, кто ноет и жалуется, что мало подарили - высокоморальные личности, ни о каких материальных затратах не думают?

Я поняла что хозяйку оскорбило не количество денег как таковое, а сумма этих денег, равная сумме "на чай" официанту в ресторане, то есть все старания и поддержка в трудные времена , а не только еда и выпивка, как многие пытаются тут доказать, оказались равны. Не пришла бы Ирина, никто бы её отсутствия не заметил, и от отсутствия её денег не рыдал. Это она сравняла дружбу+поддержку  и чаевые в ресторане.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Санитар леса сказал:

Ей-богу, вас заклинило на этом "баш-на-баш". Других чувств люди не в состоянии испытывать, кроме мыслей именно о материальных затратах.

Этак получается, что абсолютно все, кто отписывается в темах о подарках и неправильно накрытых столах, думают только о копейках. Других чувств люди, наверно, в принципе испытывать не могут, только копейки вызывают душевное волнение. Всякие там обиды на откровенное пренебрежение, всякие там ощущения унижения оттого, что ты незначим в чьих-то глазах - это всё из области фантастики. Цвет форума постановил, что огорчаться  люди могут только если у них дебет с кредитом до гроша не сошёлся - и точка.

В данной истории не устроила сумма денег в конверте. В сравнении со своим столом, где все было по высшему классу с недешевым вином. Вот если бы без уточнения суммы в конверте и стоимости вина, вашу сову еще можно было бы на глобус натянуть.

А тут все цены озвучены, увы и ах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ростов4анка сказал:

то есть все старания и поддержка в трудные времена

А Иру что хозяйка мероприятия поддерживала в трудные времена? Это одно приглашение на день рождения нынче можно так назвать? Аж прям"все старания и поддержка"?:blink: Звучит так, как будто каждый день к Ире на помощь бегала. Сейчас выяснится, что Ира хозяйке по гроб жизни уже задолжала.

 

10 минут назад, Ростов4анка сказал:

Не пришла бы Ирина, никто бы её отсутствия не заметил,

Поэтому не надо и звать того, чье отсутствие тебе вообще по барабану.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

А тут все цены озвучены, увы и ах. 

Тут ЖиК. Тут все с ценами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Melas сказал:

Понимаете, обида обиде рознь. Согласитесь, что существует "дистанция огромного размера" между лёгким огорчением и раздраем такого масштаба, что, наверно, уже весь город знает какая Ира жмотка и обжора. 

Совершенно согласна с тем, что реакция на огорчение от пренебрежительного подарка была неадекватной. Можно обидеться, но прилюдно обсуждать эту историю - невоспитанность. Не королева хозяйка, не королева.

 

24 минуты назад, Melas сказал:

В любом случае, что позорнее - подарить не очень много денег или так полоскать перед всеми человека?

Человека полоскать перед всеми однозначно позорно. А вот позорнее или нет подарить мало денег... От обстоятельств зависит. Мне видится, что в описанных обстоятельствах дарить означенную сумму было неприлично.

 

36 минут назад, Белый орикс сказал:

Нормально так вы перевернули :music_whistling: Значит, те, кто пишет, что стоимость подарка не так уж и важна, в приоритете - человек, общение с ним - меркантильные кю?

А те, кто ноет и жалуется, что мало подарили - высокоморальные личности, ни о каких материальных затратах не думают?

Это ж кто ещё перевернул... Приписать такие выводы - это ещё сильно постараться нужно было.

 

39 минут назад, Ростов4анка сказал:

Я вот не пойму вам почему так важно её обелить? Почему так важно доказать, что она не халявщица? Я не маленькая девочка, давно на свете живу, многое знаю, многое могу понять и простить и отсутствие денег, и дружескую помощь. Но тут халява видна невооруженным глазом, зачем её штопать белыми нитками?

Мне тоже это непонятно совершенно. Ради чего такое ломание копий? Доказать, что ходить в гости на дни рождения и прочие поводы без подарка - это нормально? Что дарить абы что и абы сколько - тоже нормально?

 

21 минуту назад, Verchi сказал:

А тут все цены озвучены, увы и ах. 

Подскажите, пожалуйста, где была озвучена стоимость накрытого стола и сопоставлена оная с количеством гостей и суммой денег, подаренной каждым из них и в целом.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ростов4анка сказал:

то есть все старания и поддержка в трудные времена 

А где про это можно прочитать? Как поддерживали, старались в трудные времена? Автор пишет

Цитата

После развода общения стало намного меньше, так бывает.

У вас какая-то другая информация есть?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2021 в 13:27, Счастье за дверкой сказал:

Она до сих пор переживает эту ситуацию. Она эту свою приятельницу очень поддерживала после развода, там муж ушёл к другой женщине, развелся и тут же женился вновь. И не ожидала от неё такого отношения.

Всё на первом листе данной темы. :laugh: Читайте, у автора данной темы не так много постов. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

А где про это можно прочитать? Как поддерживали, старались в трудные времена? Автор пишет

У вас какая-то другая информация есть?

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю и только поражаюсь, как 500 рублей не приложили ещё, бедные. Данную купюру приравняли к отсутствию подарка, подарку б/у и прочая.

Так и хочется сказать: господа, с радостью приму все оскорбляющие вас купюры низкого номинала.:ala:  

Я не утверждаю, что подарок шикарный, но и он не равен отсутствию подарка при этом. Чему тут ужасаться особенно?

Я не альтруист, но для меня 500 лучше, скажем ненужной вещи. Деньги всегда найду куда пристроить, в 16 тем более бы нашла, лишней купюра не будет.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

Всё на первом листе данной темы. :laugh: Читайте, у автора данной темы не так много постов. 

Тут уже к автору вопросы, очередное противоречие. То общение меньше стало, то поддерживала ее.

2 минуты назад, Флорика сказал:

Данную купюру

Пять, пять купюр, презренные соточки.

:music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Тут уже к автору вопросы, очередное противоречие. То общение меньше стало, то поддерживала ее.

Пять, пять купюр, презренные соточки.

:music_whistling:

Да и в пяти сотенных купюрах не вижу оскорбления. 

Если мало, можно не звать больше человека. Дама с экипажа, как говорится...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Тут уже к автору вопросы, очередное противоречие. То общение меньше стало, то поддерживала ее.

Я не вижу противоречий, сразу после развода была оказана поддержка, потом постепенно общения стало меньше, меньше точек соприкосновения, меньше поводов для встреч. Бывает. У меня тоже так было, я дружила с семейной парой, сейчас у них обоих другие семьи, дружба перешла в другую стадию. Общаюсь с обоими, но уже в другом режиме.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Тут уже к автору вопросы, очередное противоречие. То общение меньше стало, то поддерживала ее. 

Так 2 года с момента развода прошло. Не вечно же сопли утирать. Тем более это не близкая подруга. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

Я не альтруист, но для меня 500 лучше, скажем ненужной вещи.

Вот правда что. Деньгам применение найдется всегда, хоть с приятелем в мак сходить, хоть майку купить, хоть флешку, хоть добавить к другой сумме. А уж оценивать чужие карманы, прикидывая, кому дозволено 500 рублей нести в подарок, а кому нет, есть в высшей мере лицемерие, хамство и невоспитанность.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Санитар леса сказал:

Подскажите, пожалуйста, где была озвучена стоимость накрытого стола и сопоставлена оная с количеством гостей и суммой денег, подаренной каждым из них и в целом.

Цена минимального прдарка озвучена - 1000 рублей, закусок много, вино недешевое, это и есть оценка.. Ну скажите, зачем упоминать о недешевом вине, если цель не рисануться, а просто отдохнуть? Пей себе дешевое и не парься от суммы в конверте, кто заставляет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Малинка_29 said:

Тем более это не близкая подруга. 

Впредь наука - не тащить на день рождения своего ребенка не близких людей. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Тут уже к автору вопросы, очередное противоречие. То общение меньше стало, то поддерживала ее.

Еще через десяток-другой страниц выяснится, что решение назначить платить хорошие алименты и оставить трешку бывший муж Иры принял с подачи подруги. Поэтому та рассчитывала, что ей от этих щедрот должно что-то перепасть.

Без новых подробностей все, на мой взгляд, выглядит однозначно. Просто в удачный (хотя теперь уже вызывает сомнение, что действительно удачный) час позвонила Ира с предложением встретиться, а подруга - коллега автора прикинула, что ситуация располагает - все равно собираются веселой компанией, и Ира туда впишется. Так что и лишнее время на уже не особо близкую приятельницу, с которой уже нет особого желания общаться, тратить специально не придется, и вежливость можно соблюсти. Опять же, компания знакомая, и Ира, как я думаю, не замечена была в неприличном поведении, так что можно было ее звать без опасений. Вот и позвала под предлогом "у нас тут сабантуйчик намечается по поводу 16-летия сынули, и ты, Пятачок тоже приходи, буду рада видеть".

Ира спрашивает, что лучше мальчику купить, слышит в ответ, что лучше деньгами, и, поскольку воспринимает предложение именно как "приходи пообщаться со мной и старыми знакомыми", определяется с суммой - да, не самой большой. Ну так ей этот мальчик не близкий, так что считает, что 500 рублей достаточно (тем более, что довольно много в теме отписалось, что как-раз-таки именно 500, а не 1000 для них этот самый нижний порог. Да, что стол будет - знает, но я не думаю, что ей подробное меню описали, так что можно было предполагать как обед с переменой из 6 блюд, так и чаепитие с тортиком. Это в ресторан когда идешь, можно на средний чек ориентироваться, а приглашение домой оставляет множество вариантов.

Пришла, посидела, все были довольны - ровно до той минуты, пока именинник не возмутился подаренной суммой. После этого Ира и превратилась  в навязчиваю попрошайку, которая ходит по театрам, шикует на алименты, носит брошки ручной работы.

Может быть, Ира и скуповата. Но вот все эти постепенные подробности о доходах, образе жизни, развлечениях, нарядах и украшениях для меня перевешивают "недодаденные" деньги.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Галчонка said:

После этого Ира и превратилась  в навязчиваю попрошайку, которая ходит по театрам, шикует на алименты, носит брошки ручной работы.

И пирога просит с собой завернуть при всем этом. А то пирог не лезет.

Вот прополаскивание другим за глаза таких подробностей за недополученные 500 рублей - страх божий. 

2 minutes ago, Галчонка said:

Может быть, Ира и скуповата. Но вот все эти постепенные подробности о доходах, образе жизни, развлечениях, нарядах и украшениях для меня перевешивают "недодаденные" деньги.

Налоговая отдыхает:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Максимайка сказал:

 Деньгам применение найдется всегда, хоть с приятелем в мак сходить, хоть майку купить

500 рублей нормально выглядит, когда подружка просто к маме забежала, знать ничего не знала, а у парня день рождения. И она ему эти 500 рублей на мороженое или на кино. То есть это настолько мелкая и незначительная сумма, что подарком её не посчитаешь. 

А когда человек готовится к празднику, причёски наводит, конверт подарочный покупает, знает, что идёт не на чай на кухне, но при этом кладёт эти 500 рублей.

На 500 рублей в кафе с полным обслуживанием не сильно разгуляешься, и женщина прекрасно это знает. Но здесь определила в подарок хозяйке именно эту сумму, что навело женщину на грустные размышления и на то, что такой человек ей не нужен для общения. Тот, кто с лёгкостью готов все обнулить и обесценить. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Безветрие сказал:

Впредь наука - не тащить на день рождения своего ребенка не близких людей. 

Женщина пригласила её к себе, на свой собственный праздник. Это не день рождения сына. Это праздник для мамы в честь дня рождения сына. Свой день рождения сын там прекрасно отпразднует сам, без мамы и маминых подруг. 

Но в главном я с вами согласна. Приглашенных в свой дом надо фильтровать. Чтоб не было таких ситуаций. 

Да, подругу я рада видеть и без денег, и без подарков. Но вот почему то именно подруга так никогда не придёт. Нет денег - придумает что-то другое. Шарлотку испечет, в фикс-прайсе шаров за 50 рублей купит длинных  и букет из них сделает. Потому что человеку хочется порадовать. 

Это особенные, близкие, ближе родственных отношения.

С приятелями отношения другие. И я сама к приятелям с пустыми руками не пойду, надеясь на их милость или великодушие. Мне самой это не надо. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×