Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

31 минуту назад, Иввка сказал:

Вы ходите. А к вам в ответ не ходят? Ничего не дарят? 

Ходят. Дарят. Это может быть коробка конфет за 200 рублей, а может быть эксклюзивный алкоголь. Если бы ничего не подарили, я бы не обиделась.

34 минуты назад, Иввка сказал:

Ибо муж одному дарит 5 тыс, другому 3, третьему 2. Нет единой суммы для всех. 

Сумма отличается в зависимости от отношения к человеку или коррелирует с размером его подарков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Безветрие сказал:

А за что благодарить? За жалость? 

НЕ надо звать в дом тех, кто фиолетов тебе. НЕ надо звать в дом тех, кому наплевать на тебя. 

Благодарить не за жалость. За приглашение, за то, что дали возможность отдохнуть, развеяться, что позвали в компанию, хотя это и не твоя компания и ты это прекрасно понимаешь, что они тебе нужны больше, чем ты им. Им и без тебя не плохо. Но если хочется зацепиться, задружиться, как-то поближе общаться, то как-то по другому надо наверное начинать? 

Со сторону хозяйки - не надо и правда никого звать из жалости. Вот есть своя проверенная компания и хорошо. И не надо никого чужого в свой дом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А я в той теме этого не заметила, там по моему мама возмущалась, а не сын. 

А почитайте внимательно! К ней подошел сын и закатив глаза в полуобморочном состоянии продемонстрировал пять сотенных бумажек. 

Только что, IRSEN сказал:

Вообще я смотрю по форуму, подарки это какая-то больная тема. Подарят - плохо или не то, не подарят или мало - жлоб. Надо как-то проще к таким вещам относится. Тем более от друзей, родни или каких либо знакомых.

Все так. И я об этом же. Тут порой от падающих в обморок от этой суммы больше в шоке. Блин, ну если ты настолько бедная, что сумма в 500 рублей вводит тебя в шок от ее мизерности, лучше вообще не устраивай никаких праздников. А я не настолько бедная, чтобы с  вожделением ждать от кого-то 1000 рублей. Ну или больше. 

Только что, IRSEN сказал:

Если родной муж 500 рублей сунет, то тут да, я б тоже на форум пришла плюясь ядом хуже гадюки. :lol:

Не знаю, на форум бы точно не пришла. А уж если такое случилось бы, уж про родного мужа я бы знала гораздо больше, чем про какую-то Иру и наверняка знала бы, почему именно так получилось. Да с родными и близкими все проще, сами между собой разберемся.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Иввка said:

За приглашение, за то, что дали возможность отдохнуть, развеяться, что позвали в компанию, хотя это и не твоя компания и ты это прекрасно понимаешь, что они тебе нужны больше, чем ты им. Им и без тебя не плохо. Но если хочется зацепиться, задружиться, как-то поближе общаться, то как-то по другому надо наверное начинать? 

Нет, Ире было абсолютно все равно. Я в этой же теме писала, как одна старая дама обижалась на другую, что та не взяла ее в деревню. Мол, да я не столько хотела к И., сколько на воздухе развеяться... 

И то, что Ире плевать, подтверждает звонок с приглашением посидеть в ресторане. ЕЙ надо - и баста :D

3 minutes ago, Иввка said:

Со сторону хозяйки - не надо и правда никого звать из жалости. Вот есть своя проверенная компания и хорошо. И не надо никого чужого в свой дом. 

Конечно не надо. Ни массовку устраивать, ни ради отбития затрат на стол звать, ни жалеть никого. Чтобы потом грязью не поливать. А всего-то тебе наплевать на человека, человеку наплевать на тебя. Так в трехсотый раз: что в гостях делают те, кому и на кого плевать? 

4 minutes ago, Лавка антиквара said:

А почитайте внимательно! К ней подошел сын и закатив глаза в полуобморочном состоянии продемонстрировал пять сотенных бумажек. 

1 hour ago, IRSEN said:

Интересно, юноша сколько-нибудь заработал в этой жизни, хотя бы вот те пять сотен на макдоналдс? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иввка сказал:

Не нищим, но перевожу на благотворительность нуждающимся в лечении. Посторонним незнакомым людям, без всякого повода. 

Вы написали, что эти 500 рублей как подачка нищему. А благотворительность - это другое. На лечение и тысячи, и даже миллионы иногда переводят. На это ровняться странно. А кто-то и 50 рублей переведет. Это не имеет отношения к тому, какие подарки дарятся на день рождения.

 

52 минуты назад, Иввка сказал:

Ведь я знаю эту компанию, знаю так называемые "расценки" - уместные суммы. 

Вы-то может знаете, а Ира не знает, видимо. Возможно, ее детям столько же дарили и она не посчитала это подачкой для нищих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2021 в 09:28, Счастье за дверкой сказал:

 

Коллега убирала после гостей, подходит к ней сын и протягивает несколько соток. Коллега спрашивает, что это? Это тётя Ира подарила. 

И коллега обалдела. 

 

10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А почитайте внимательно! К ней подошел сын и закатив глаза в полуобморочном состоянии продемонстрировал пять сотенных бумажек. 

 

Я всегда читаю внимательно, где хоть слово о закатившихся глазах и полуобморочном состоянии???  Парень удивился да, он тоже не в вакууме живёт, и тоже ходит на праздники и немного, но разбирается в экономической ситуации. Да и тут - у него руках несколько конвертов - и наверное уж очень разительна была разница в их содержимом. 

Вот если бы вам одноклассник перевел не 500 р. на букет, а 50р.? Вы бы тоже наверное недоумевали - какой букет за 50р? И никакой теплоты не испытывали, а лишь грустное удивление.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Ростов4анка said:

Вот если бы вам одноклассник перевел не 500 р. на букет, а 50р.? Вы бы тоже наверное недоумевали - какой букет за 50р? И никакой теплоты не испытывали, а лишь грустное удивление.

Смотря какие отношения с этим одноклассником, верно? 

11 minutes ago, Ростов4анка said:

Парень удивился да, он тоже не в вакууме живёт, и тоже ходит на праздники и немного, но разбирается в экономической ситуации.

Парень сам не работает, а цену подаркам знает :thumb_yello: молодец, разбирается в экономической ситуации и в расценках на дни рождений!

12 minutes ago, Ростов4анка said:

Да и тут - у него руках несколько конвертов - и наверное уж очень разительна была разница в их содержимом. 

Дареному коню в зубы не смотрят. 

Маме на себя надо обижаться, что позвала левого человека. Левый равнодушный человек делал приятное себе, а не чужому сыну. 

25 minutes ago, Вид на море said:

Вы написали, что эти 500 рублей как подачка нищему.

Хорошая подачка. Не часто вижу нищих, но сколько видела, им всё железную мелочь кидают. Даже уличным музыкантам за прекрасное исполнение редко кто в шляпу больше сотни клал, по крайней мере когда мне случалось это видетьB)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

Парень удивился да,

Настолько, что быстренько прибежал своим удивлением к маме делиться, ага. 

Только что, Ростов4анка сказал:

он тоже не в вакууме живёт, и тоже ходит на праздники и немного, но разбирается в экономической ситуации.

Ни хрена он не разбирается в этой ситуации. Он просто фиксирует, кому и сколько дают. И почему-то уверен, что все должны давать. И если всем его друзьям родители к 18 летию будут дарить квартиру и машину, он так же будет удивляться, а почему ему мама не дарит. 

Только что, Ростов4анка сказал:

Вот если бы вам одноклассник перевел не 500 р. на букет, а 50р.? Вы бы тоже наверное недоумевали - какой букет за 50р? И никакой теплоты не испытывали, а лишь грустное удивление.

Не дано Вам ванговать,  что бы я испытала! Нет, не недоумевала бы! Так же тепло восприняла бы! Ибо мне он не обязан и даже эти 50 рублей присылать!  А я бы их добавила к своим и купила бы цветок в горшке. Как я и поступила с теми 500 рублями. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Нет, деньги гораздо лучше! 

Тем более когда тебе так прямо и сказали - Лучше деньги!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Лавка антиквара said:

Не дано Вам ванговать,  что бы я испытала! Нет, не недоумевала бы! Так же тепло восприняла бы! Ибо мне он не обязан и даже эти 50 рублей присылать!  А я бы их добавила к своим и купила бы цветок в горшке. Как я и поступила с теми 500 рублями. 

От отношения зависит. У нас у всех есть свои деньги, но как же приятно получить такую мелочь сюрпризом. Это значит - кто-то думает о тебе и ему не лень доставить тебе маленькую радость. От тебя 50-100 рублей, у человека весь день хорошее настроение. НЕ из-за перевода и его размера!!!

3 minutes ago, Лавка антиквара said:

Ни хрена он не разбирается в этой ситуации. Он просто фиксирует, кому и сколько дают. И почему-то уверен, что все должны давать. И если всем его друзьям родители к 18 летию будут дарить квартиру и машину, он так же будет удивляться, а почему ему мама не дарит. 

21 minutes ago, Ростов4анка said:

Вообще вот это как-то противно. Ладно мама парня, Бог с ней, она накрывала стол, она принимала (чего не делал парень), она готовила, прибиралась, мыла посуду, развлекала гостей... Её ошибка я уже сто раз писала, в чем. Но ладно. 

А парень-то даже не ударил палец о палец, чтобы принять гостей в свою честь, но воротить нос от суммы, которую сам пока не успел заработать... Некрасиво.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Она не знала о мероприятии

Уверена, что знала, потому что некоторое время дружили семьями. Потому и напросилась. В случайность мало верится. Хорошо, пусть совпали тоска и день рожденья. Но не на чай же пригласили. Как-то можно масштабы праздника определить, чтобы не выглядеть бледно в калашном ряду. Или еще одно - пригодится воды напиться. Не попьет уже. Поудивляется пригласившая сторона на эти пять соток и забудет их вместе с подарившим. Хоть обревется по телефону.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Безветрие сказал:

Парень сам не работает, а цену:rolleyes: подаркам знает

Ну это нам доподлинно неизвестно, точно так же как и про закатившиеся глаза.

 

12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

дано Вам ванговать,  что бы я испытала!

Я и не пыталась, про добавить и купить это понятно. Но получить мизерную сумму с припиской "на и ни в чем себе не отказывай" это было бы просто смешно.

Мне непонятно зачем взрослые и вроде бы адекватные люди пытаются из чужого ребенка сделать монстра и пророчить его родителям мрачное будущее? Ради красного словца на форуме?  Не совсем красиво это.

Кстати вы так и не ответили где было про обморок и закатившиеся глаза? Или это ваше вангование?

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Сумма отличается в зависимости от отношения к человеку или коррелирует с размером его подарков?

Наверное зависит и от отношения, и от близости, и от ответных подарков, и от принятых сумм в отдельно взятой компани. В эти вопросы я я не лезу. 

Я раньше была свидетелем созвонов, когда спрашивали, кто сколько дарить будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

Я и не пыталась, про добавить и купить это понятно. Но получить мизерную сумму с припиской "на и ни в чем себе не отказывай" это было бы просто смешно.

И где была речь про эту приписку? Это уже Ваши дикие фантазии. Еще раз, для умных и внимательных - мне важно само внимание. Точка. 

Только что, Ростов4анка сказал:

Мне непонятно зачем взрослые и вроде бы адекватные люди пытаются из чужого ребенка сделать монстра и пророчить его родителям мрачное будущее? Ради красного словца на форуме?  Не совсем красиво это. 

Ах, как некрасиво. Всего лишь мнение. 

Только что, Безветрие сказал:

А парень-то даже не ударил палец о палец, чтобы принять гостей в свою честь,

Ну тут же уже написали - а может в поте лица трудился, помогая маме. Так он маме помогал, а не той тете? А той тете он т себя лично хоть раз в жизни подарил что-то? Вот что интересно! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Безветрие сказал:

 всего-то тебе наплевать на человека, человеку наплевать на тебя. Так в трехсотый раз: что в гостях делают те, кому и на кого плевать? 

Если человек испытывает жалость к другому, то наверное не совсем верно говорить, что плевать. Если хочется немного поддержать, протянуть руку, дать возможность. 

И в ответ хочется благодарности, а не чтоб тобой просто попользовались. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Иввка said:

Если человек испытывает жалость к другому, то наверное не совсем верно говорить, что плевать. Если хочется немного поддержать, протянуть руку, дать возможность. 

 

 Жалость бывает разная. Здесь я увидела - ай, ладно, скрепя сердце позову, потерплю не очень нужную мне знакомую... вон она как выпрашивает. Пожалею её и в своих глазах, и  в глазах окружающих буду смотреться очень хорошим, гостеприимным человеком.

Я увидела, что женщина просто уступила. Из мнимой выкруженной жалости сделала то, что не очень хотела делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И где была речь про эту приписку? Это уже Ваши дикие фантазии. Еще раз, для умных и внимательных - мне важно само внимание. Точка. 

Там же где и речь про закатившиеся глаза и полуобморочное состояние. Тоже так себе фантазия...  

21 минуту назад, Иввка сказал:

А той тете он т себя лично хоть раз в жизни подарил что-то? Вот что интересно! 

Действительно интересно. А та тётя к себе в гости звала? Или в ресторанчик ей нести?:D Я бы отнесла, тот самый конвертик. вдруг ей на чаевые не хватит.

@Иввка не знаю как ваш ник прицепился, ответ @Безветрие

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

Там же где и речь про закатившиеся глаза и полуобморочное состояние. Тоже так себе фантазия...  

Я так поняла, что сын все подарочные деньги маме отдал. Если только пятистами удивился, то ситуация несколько другой стороной поворачивается. Тут вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Безветрие сказал:

Жалость бывает разная. Здесь я увидела - ай, ладно, скрепя сердце позову, потерплю не очень нужную мне знакомую... вон она как выпрашивает. Пожалею её и в своих глазах, и  в глазах окружающих буду смотреться очень хорошим, гостеприимным человеком.

Ну да. Если я кого-то не хочу видеть на каком-то своем мероприятии, а человек напрашивается явно, я просто говорю "Давай пересечемся в другое время и в другом месте. Сейчас мне просто не до этого!" Кстати, перед моим окончательным отъездом из города таких ситуаций было немало. Ну как же, ведь уезжаю навсегда. А тут мой день рождения,  с кем-то собирались, отвальную делала. И т.д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Безветрие сказал:

Парень сам не работает, а цену подаркам знает :thumb_yello: молодец, разбирается в экономической ситуации и в расценках на дни рождения! 

Про то, работает парень или нет, ничего не писали. Мой сын с 14 лет на каникулах работал, и так подработать никогда не отказывался. Даже для его подработки 500 рублей это была мизерная сумма, за мелкую подработку. 3-4 часа листовки пораздавать. 

 

9 часов назад, Безветрие сказал:

От отношения зависит. У нас у всех есть свои деньги, но как же приятно получить такую мелочь сюрпризом. Это значит - кто-то думает о тебе и ему не лень доставить тебе маленькую радость. 

Здесь сюрприза не было. Здесь был ожидаемый гость с ожидаемым подарком. 

9 часов назад, Безветрие сказал:

Ладно мама парня, Бог с ней, она накрывала стол, она принимала (чего не делал парень), она готовила, прибиралась, мыла посуду, развлекала гостей... Её ошибка я уже сто раз писала, в чем. Но ладно. 

А парень-то даже не ударил палец о палец, чтобы принять гостей в свою честь

Откуда это вам известно? Что парень не помогал? Об этом было написано в истории? Что-то не читала. Может и помогал. Мне сын всегда помогал посильно - и овощи почистить, и посуду помыть, и приборы с посудой расставить, в магазин сбегать, пропылесосить и так далее. 

Не надо делать из подростка невоспитанного монстра. Многие его ровесники очень удивятся пяти сотенным бумажка в конверте в качестве подарка на день рождение. 

 

9 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А той тете он т себя лично хоть раз в жизни подарил что-то? Вот что интересно! 

А тётя его приглашала, кормила, пила, анимацию ему заказывала? Если нет, то с чего он будет ей дарить? 

А здесь тётя получила еду, питье, анимацию. А подарок в ответ позорный. 

9 часов назад, Домосед сказал:

Уверена, что знала, потому что некоторое время дружили семьями. Потому и напросилась. В случайность мало верится. Хорошо, пусть совпали тоска и день рожденья. Но не на чай же пригласили. Как-то можно масштабы праздника определить, чтобы не выглядеть бледно в калашном ряду. Или еще одно - пригодится воды напиться. Не попьет уже. Поудивляется пригласившая сторона на эти пять соток и забудет их вместе с подарившим. Хоть обревется по телефону.

Пригласили на день рождения. Масштаб праздника озвучили. Пятитысячных купюр в конверте не ждали, сказали, что и тысяча вполне устроила бы. Пяти бумажкам по 100 удивились. Стало не приятно от чужой жадности. 

Щедрости никто не ждал, но адекватный подарок подарить можно было? За 500 рублей ничего не купишь из того, что с натяжкой можно назвать подарком. 

Что там писала автор? Одна Ира ходит по концертам и театрам? И по ресторанам одна. 

Плачь, не плачь, в эту компанию её больше не позовут, и в ресторан не пойдут с ней. 

Жадность, мелочность до добра не доводит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Иввка сказал:

Про то, работает парень или нет, ничего не писали. Мой сын с 14 лет на каникулах работал, и так подработать никогда не отказывался. Даже для его подработки 500 рублей это была мизерная сумма, за мелкую подработку. 3-4 часа листовки пораздавать. 

Какая то реальность параллельная. 500 рублей не деньги, заработать раз плюнуть. Все так просто оказывается. 

 

4 минуты назад, Иввка сказал:

Пятитысячных купюр в конверте не ждали, сказали, что и тысяча вполне устроила бы

 Никто ничего не говорил. Про сумму и речи не было. 

 

5 минут назад, Иввка сказал:

Жадность, мелочность до добра не доводит. 

И к принимающей стороне сие относиться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иввка сказал:

Ибо муж одному дарит 5 тыс, другому 3, третьему 2. Нет единой суммы для всех. 

Так он халявщик и жлоб. Потому что последние тоже хотели по пять тысяч. А он зажал. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Иввка сказал:

 

Щедрости никто не ждал, но адекватный подарок подарить можно было? За 500 рублей ничего не купишь из того, что с натяжкой можно назвать подарком. 

Я с Вами совершенно согласна, даже в униссон. Одно дело - приходи, чайку попьем. Даже ста рублей не нужно и оскрбительно, возможно. Другое - полноценный праздник. У нас друзья были, которые не стеснялись подарки заказывать. Мы до этого не доросли.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Настолько, что быстренько прибежал своим удивлением к маме делиться, ага

Я такое наблюдала несколько раз. Причина в таком поведении детей была банальной - до дня рождения родители с детьми обсуждали какую-нибудь желанную покупку и подсчитывали сколько кто подарит, чтобы эта покупка совершилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, шутка сказал:

Я такое наблюдала несколько раз. Причина в таком поведении детей была банальной - до дня рождения родители с детьми обсуждали какую-нибудь желанную покупку и подсчитывали сколько кто подарит, чтобы эта покупка совершилась. 

Ну вот если у детей меньше тысячи никто не дарит, то конечно, ребёнок прикидывает, что если придут 10 человек, каждый по тысяче, то будет у него эти 10 тысяч и купит он себе вожделенный подарок. 

Бывало всякое. Бывало, что кто-то из детей не приходил, что кто-то дарил меньше тысячи, все - таки дети не зарабатывают, сколько родители дали, столько и принёс. От ребёнка это не обидно получить. Никто трагедии не делал. 

Если бы эти 500 рублей принёс ребёнок, то это нормально. Но от взрослой женщины такой подарок получить не приятно. 

Не от бабульки-пенсионерки, а от работающей  женщины с нормальным доходом. 

Не приятно, когда человеку в ресторане не жалко оставить кучу денег, щедрые чаевые, а твой дом как бесплатная столовая между походами в ресторан. 

Мы можем обсуждать сколько угодно, исходя из своих возможностей. Но мне кажется, у женщины был повод обижаться за такой позорный подарок. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×